
Еще до установки ГБО знал что зажигание на газе нужно делать немного раньше. Но как же тогда быть на бензине? На бензине вредно слишком раннее зажигание. Да и на газе желательно менять угол в зависимости от оборотов. Так и была найдена информация про вариаторы угла опережения зажигания. Но https://www.drive2.ru/o/gazomotor разрушил мои надежды сказав что на трамблер невозможно установить такой вариатор. Так что я о них забыл почти на год и катался так. Потом отец нашел страницу на форме где человек на такойже делике описывал как он подключил вариатор и у него все получилось! Решил буду покупать. Такой как описывался человеком на форме уже не продавался (тема на форме 2011 года), так что был приобретен аналог — тритон 618.
И так, Рома подключил мне этот прибор по схеме:

У нас на двигателе цифровой датчик холла.
Подключаем к компьютеру — не видит обороты двигателя.
Находим ошибку, подключили не к тому сигнальному проводу. Исправляем — все равно не видит.
Пробуем поставить другие прошивки. Находим в интернете информацию о том что вместо прошивки тритон нужно установить прошивку хамелеон. Устанавливаем… и ситуация никак не меняется…
Рома звонит производителю за подсказками, на что производитель отвечает что на делику установить вариатор просто невозможно… (хотя в скайпе мне ответили что "люди ставят").
Ну думаю приехали… 2000 рублей и пол дня работы просто так…
Расстроенный прихожу домой и начинаю копать форумы. В итоге нахожу информацию что на паджерик кто-то поставил прошивку хамелион 2 импульса на оборот, прошиваю и бегу в машину с ноутбуком. Итог — ЗАРАБОТАЛО!

Но просто то что видит обороты двигателя и переключения газ/бензин еще мало. Лечу в магазин покупать стробоскоп, (консультанты аж консилиум устроили — по компьютеру стробоскоп есть, а где на ветрине он лежит никто не знает). Проверяю угол меняя через компьютер углы на холостых и смотря метку — меняется.
Всё работает, я доволен. Ведь теперь двигатель на газу работает более правильно.
Проехав уже около 700 км могу сказать что расход упал на 1.5 литра (с 23.5 до 22(расход на зимнем газу, на летнем расход около 17)). Бывает иногда пропуск зажигания. Не часто, и вроде пока не напрягает. Специально еще ездил без вариатора некоторое время и пропусков небыло.







Комментарии 6
Привет, за время работы вариатора были какие нибудь проблемы с вариатором? хочу себе поставить такой вариатор но смущают отзывы о качестве компонентов в блоке вариатора.
и где можно купить этот вариатор?
Иногда бывают как-бы пропуски зажигания, или что-то типо того. Двигатель немного подергивает, но бывает редко. Не сказал бы что это существенный недостаток.
норм заметка, как стробоскопом выставлял угол? На сколько ставил?
Сначала выставил по мануалу на 5 градусов, но 92 бензин стал звенеть. Поэтому сделал попозже чтобы не звенел. Вообще надо нормально настроить и на 95 ездить, но я уже вариатором для газа нормальные сделал углы и могу на 92 ездить не звеня и на газу нормально.
Заработаю, то же наверное ставить буду. А по тяге изменилось что нибудь или нет.
По тяге не изменилось.