Внимание! Данный текст не является прямым руководством к действию.
Суть проблемы заключается в закисании штока актуатора на оси рычага перепускного клапана

Для устранения неподвижности этого узла, его придется демонтировать с автомобиля

для этого снимаем защитный металлический кожух над турбой

, возможно его и необязательно снимать, но с ним удобней точно не будет. После этого снимаем стопорное кольцо, обильно смазываем вдшкой, без нее сниматься не хотела совсем, берем ключ на 17 и аккуратно ухватившись за верх рычага пытаемся его расшевелить, как только он стронулся, пытаемся выдавить ось из тяги, у меня выходил очень туго, и да, еще момент, предварительно лучше ослабить сам регулятор, там два болта со звездочкой, снизу и сверху.
после того как ось освобождена, откручиваем до конца регулятор и вынимаем из подкапотного пространства


Берем напильник и очищаем ось от ржавчины, в результате она стала выглядеть так,

смазываем ось медной смазкой (я взял вот эту 7579)

И собираем все в обратной последовательности, не забывая одеть стопорное кольцо.
После чего надо скинуть ошибку, для этого у меня есть простенькая Elm'ка, скидываем и профит) правда мне еще рекомендовали произвести адаптацию, но самому у меня ее сделать возможности не имеется к сожалению.
Прошла неделя после данных процедур, полет нормальный, плюс бонус сэкономленные 15к)
PS: выражаю благодарность AndriK-na-Okule, за помощь)
UPD 07.04.2017
Вот и прошло чуть больше года с момента очистки и смазки, и одним прекрасным утром снова загорелась заветная лампочка ЕРС, гадать не пришлось, в третий раз не в первый) снова: снятие -очистка-смазка.
Выводы: конкретно эта смазка никак не помогает, она напрочь выгорает, ибо даже следов за 23 т.км. от нее не осталось, да думаю и никакая не спасет, тупо конструктивный дефект в выборе материала, требующий ежегодного к себе внимания и никакие смазки помазки не помогут, не тот узел)






Комментарии 85
Проделал всю операцию и толку ноль, закисает калитка вестгейта походу. С тяги шток снялся легко, без усилия. Пробег 62тыс, даю под зад постоянно. Что я делаю не так?)
Ну не просек я сразу фишки, надпись города такая маленькая я и не смотрю почти никогда, да я то уже 3 недели назад ее купил, но все равно спс.
Тоже купил такую медную смазку, но руки пока не дошли до профилактики, но по правде сказать пару раз в день я люблю крутануть почти до отсечки.
приехал бы я тебе отсыпал)
Подскажи пожалуйста а на снятом регуляторе давления шток актюатора свободно должен двигаться?
нет, там же че через шестерню) типа как на инерционной машинке усилие)
А когда закис шток, я так понимаю рычаг перепускного клапана вообще не двигался?
руками сдвинуть я его не смог, только ключем, он и снялся еле еле а вставился легко
спасибо.
Не помню, чтобы адаптация прошла, хотя бы раз! )
вы о чем?)
О правде! "правда мне еще рекомендовали произвести адаптацию, но самому у меня ее сделать "
и?)
И! )
SkelaSkoda
Не помню, чтобы адаптация прошла, хотя бы раз! )
Не, адаптация регулятора проходит отлично! Тут нет проблем, это же не 1,8!
Ни разу на 1.4 не прошла )
Странно! Как будешь у нас, проверим! ;)))
На 4-ех машинах, минимум, адаптация не была завершена положительно. Обязательно! Скидку сделаете на работы?
Конечно! Еще и тачку помоем! ;)
Хорошо, приеду к вам! Хотел уже агитировать всех в сторонний сервис!
Нунуну, агитатор! Ты же знаешь, мы лучшие! ;)))))
Однозначно…агитатор! Я не по наслышке знаю, что вы лучшие! При чем с Шевролет Лачетти. Тебя лично не касается! Вот как раз ты исключение из правил, поэтому мы все к тебе только и записываемся! Так, что Андрюх, как то так…
Спасибо за доверие, Саша! ;)))
Арсений овсяницкий обломал тя короче
А куланц?
читай предыдущую запись в бж)
Молодчина! До этого можно и не доводить, давно известный факт.
ваша логика гениальна) в книжке по эксплуатации об этом написано? -нет, дилер это делает? -нет, и почему то проблема только у вага)
Нужно учиться пользоваться поиском! Зачем вы здесь? Ныть?
у вас проблемы с адекватностью восприятия информации помойму) вы ее искажаете под свое субъективное мнение)
Так и есть )
Молодец! Все правильно сделал! ;)
Рад был помочь!
Бред )
Саш, ну не надо, а! Я уже не одну тачку так починил! Никто еще не возвращался с повторной проблемой!
Андрей!
Если гарантия кончилась и дилер не идет на встречу, то этот вариант ремонта идеален! ;)
Я не об этом! ШкодаХелпер давным давно описал, что нужно делать чтобы до этого не доводить.
Так и я не устаю всем твердить, что не стоит душить мотор! Но мало кто прислушивается!
Тем не менее еще никто не возвращался повторно!
Бестолку, тверди не тверди! )
SkelaSkoda
Я не об этом! ШкодаХелпер давным давно описал, что нужно делать чтобы до этого не доводить.
А можно на этом моменте поподробнее (ссылку или просто на словах)?
Я перелопатил много статей на драйве, многие пишут о профилактической смазке проблемного узла… Но правильно ли я понял, что надо просто крутить движок во всем диапазоне (более 4000 об/мин), а не тупо овощить на 2-3 тысячах оборотах?
BELKAmotorsport
Саш, ну не надо, а! Я уже не одну тачку так починил! Никто еще не возвращался с повторной проблемой!
правда смазку фирмовую используешь?
Все секреты то я не буду раскрывать ;)))
ага
Думаю закисает калитка вестгейта так же как и на предидущем поколении!
Да нет, киснет именно в указанном ТС месте.
GRZN
Думаю закисает калитка вестгейта так же как и на предидущем поколении!
у меня походу калитка закисла
смазывали и смазывают эту хрень официалы и сами признаются что особо это не помогает… на сегодняшний момент главная профилактика это крутить двиг раз за поездку в отсечку
а я думал проблема в материале) или думаете нормально что он за год в таких дырках уже?)
Современные машины все такие…
cat-dog
смазывали и смазывают эту хрень официалы и сами признаются что особо это не помогает… на сегодняшний момент главная профилактика это крутить двиг раз за поездку в отсечку
Если посмотреть давление наддува, то можно заметить, что зависимости обороты/давление там нет, есть явная зависимость нагрузка на двигатель / давление наддува. Так что крутить смысла не вижу.
именно так
Да брости вы, не из за этого меняют турбины у ОД в сборе ! Думаете там дураки и это не могут сделать что вы проделали, разобрать и почистить ! Там явно в другом месте закисает, это факт, тут же совсем детская болячка из за которой завод не будет турбину менять !
именно из-за этого меняли, теперь нет …
Хорошо если так, а то напугали всех штоком а тут то )))))
edik99
Да брости вы, не из за этого меняют турбины у ОД в сборе ! Думаете там дураки и это не могут сделать что вы проделали, разобрать и почистить ! Там явно в другом месте закисает, это факт, тут же совсем детская болячка из за которой завод не будет турбину менять !
а дураки бы стали применять там метал который корродирует?)
А кто его знает
Я как раз из-за адаптации пока воздержался так сделать, почистил только шток и смазал высокотемпературной смазкой.
неделю езжу, проехал 1500 км, полет нормальный) не уверен в обязательности адаптации
Интересно а кому меняли по гарантии турбину, повторных случаев случайно не наблюдалось ?
але) мои записи почитай) мне меняли в сборе)
извиняюсь не читал (( я так и думал((( . кстати я заметил что турбину вам меняли в феврале 15г. Я когда обращался к дилеру с турбиной было это в конце января 16г. у гарантийщика читал письмо подробностей не помню но там было прописано якобы изначально первые замены были турбины целиком, но проблема появлялась вновь и попутно меняли как раз регулятор уже на новой турбине, и только ближе к концу 15г, турбину модернизировали или вообще производителя даже сменили … и теперь все должно быть гуд)), в общем время покажет
да регулятор плюс замена, купи смазку да смаж)
Так это же пустяк, разве за этого меняют турбину ОД в сборе, может там что то другое закисает в внутри а не снаружи ?
ок, ваши варианты в студию) пока факты на лицо
Пусть будет так, тогда это же пустяки, а то развели страсти вокруг 1.4 двигателя, а тут то ))
А если на рабочем штока помазать указанной смазкой, хуже не будет?
хуже точно нет
ок. спасибо.
А че не поехал к од в чехию Авто любимую?)))))
ездил, счет на 15к
Класс!А тебе по гарантии турбину не меняли?
меняли) читайте бж)
Извиняюсь, а какие причины нужны для выполнения это процедуры?
закисает соединение, и мозги отключают турбину ( выскакивает ошибка EPC и CHECK), хотя я думал закисает не эта часть, а ось во втулке внутри клапана
Спасибо большое, а то гарантия закончилась. как я понял это частая причина по которой отказывает турбина?(машина превращается в овощ).
она не отказывает ее отключают мозги так как лапка регулятора залипает, машина становится овощь )), у меня например сначала загорелась лампа EPC, перезапуск двигателя помогал но не надолго, и после пары раз таких перезапусков попутно к EPC добавлялся и CHECK. Месяц оставался до конца гарантии . А так если какие то похожие симптомы есть к дилеру смотреть ошибки по ним видно будет сразу что к чему
Га смысл есть заранее эту процедуру провести?
если симптомов нет я бы не стал лезть, ну а если гарантия уже прошла, можно конечно попробовать смазать данный узел, в качестве профилактики, но как говорят нужна потом адаптация, так что даже не знаю…
Респект таким пацанам! Всё очень доходчиво объяснил .
Молодца ! Всё оч просто, я тоже самое делал одному человеку, тут есть один момент вынимать ось надо на горячей турбе, расшатывается она на горячую легче, но можно обжечься, ну ничего а так всё правильно, первый кто сделал фото отчёт .
Все просто) так же просто и дилер изза этого на 15 к счет выставляет)
ПС:Кстати про шрус ты был прав)) это был не сальник)
Так это регулятор, е.аный, рабочий после расклинивания?
Я думал он перегорает или ломается чего внутри!
Он закисает и всё ничё там не ломается ))
Mihail-8888
Так это регулятор, е.аный, рабочий после расклинивания?
Я думал он перегорает или ломается чего внутри!
Я так понял на 1,2 такой проблемы нет?
Надеюсь да.