Доброго времени суток, ребята!
В 2015 году, когда у меня первый раз выскочил Check Engine (подробно об ошибке и её "лечении" читаем здесь) решил в своем городе съездить на диагностику и прочитать ошибки, НО как оказалось в моем городе нет сервисов, где можно было бы это сделать.
Поэтому начал искать в интернете информацию про диагностическое оборудование. На странице RiHard71 почитал о шнурках и Программном Обеспечении, которые к ним идут и решил себе купить русский клон VCDS — это ВАСЯ диагност. Так как он имел русский интерфейс, а также его отличие от VAS PC 5054A более "тонкое" параметрирование света и прошивка ЭБУ для меня были непринципиальными различиями.

По мне "ВАСЯ диагност" несерьезное (для начинающих диагностов), но удобное диагностическое оборудование для людей, которые глубоко не вникая хотят получить какую-либо информацию по автомобилю, не посещая своего "любимого" дилера или другие сервисы, которые "сдернут" за считывание тех же ошибок 1 000 руб. (если не больше). Подключил шнурок, поставил галочку как написано в инструкции, например "ДХО через противотуманные фары" и радуешься жизни.
Приобретен был "ВАСЯ" на car2diag.ru за 6 тыс. руб.
Вот некоторые возможности инструмента ВАСЯ диагност для диагностики автомобилей концерна VAG:
✔ расшифровка и удаление кодов неисправностей;
✔ автоматический сброс напоминания о сервисном обслуживании;
✔ адаптация;
✔ кодирование блоков управления;
✔ одиночное чтение;
✔ поддержка последних моделей двигателей, трансмиссий и других блоков управления концерна VAG, включая поддержку КАН-шины;
✔ построение графиков;
✔ тесты исполнителей.
В общем показал мне Васька, что за ошибки у меня есть, а также активировал себе приятные фишки на моей Skode. Вот некоторые из них:
+ активация Corner (подсветка поворотов ПТФ той стороны, куда поворачиваете)
+ селективное открытие дверей (один раз нажал открыть на пульте — открывается толко водительская дверь, второй раз остальные двери)
+ активировал ДХО, а также чтобы они не горели при поднятом ручнике
+ тест стрелок при в включении зажигания
+ эффект стробоскопа (при моргании дальним светом, ДХО гаснут)
Примеры (видеоролики не мои):
Стробоскопы
Corner
В общем для себя понял, что вещь необходимая!
Кому нужно:
===>>>>>>> Методичка кодировок VAG-COM <<<<<<<===
Спасибо, RiHard71 за неё!
Читатели, из Свердловской области (ну и не только), которым нужна помощь в диагностике или активации скрытых функций, обращайтесь!
Также вот список кодеров VAG на карте
Благодарю за внимание! ВСЕМ удачи на дорогах!






Комментарии 4
За 6 рубасов жаба бы задушила меня нахрен. Брал свой шнурок с VCDS на али за 19 баксов в 2012 г. Пока хватает его.
Кстати у продавцов ВАСИ были скидки для клубней приличные, типа за 5 тыщ вместо 6.
щас их кризис "заставил" до 5500 потеститься… оригинал как был, так и остался 6
правильно сделал, что васю себе взял. в процессе эксплуатации любого авто, такое оборудование просто необходимо…
Полностью согласен, вещь очень удобная и нужная, считаю, как запасное колесо в машине. Вася как инструмент для ремонта