Обращаюсь за помощью в разъяснении ситуации. Поле капиталки мотора сменил все 4 лямбды на Renault 8200 437 489. Пробег 5000 км.
Авто wj 4,7 Калифорния. Вот VIN: 1J4GW68NXXC578805
Авто на газу. Периодически имею ошибку 0171 — бедная смесь как понимаю из-за левой головы.
Вот графики:


Не понимаю что происходит.
Графики на газу в следующем сообщении.
Вот что по газу.


Стало вообще интересно учитывая, что ошибки по бедной смеси нет. а вылезла 0138 закорочена 1 лямбда 1 банки.
Исследование продолжил.
Простоял где-то 1 час. Машина немного остыла. Поправил шланги на абсорбере.
Имеем:


Ошибок нет


Так же ошибок нет.
Проехал ошибок нет.
Да думаю, что катализаторов нет. Без проставок под задние лямбды расход был около 30 литров газа по городу поэтому и стал рыть эту тему. После установок проставок под 2 лямбды расход упал под 24 литра газа в городе.
Меня интересует. следующее?
Если самые последние графики нормальные, что происходило на пред идущих графиках? Подсос воздуха по левой голове?
При самих последних графиках расход газа не замерял.
Продолжу свои измышления. Подсоса воздуха не нашел. Газоанализатор показывает показания близкие к идеальным, как на газе, так и на бензине. Причем на газе даже лучше. Провели корректировку по газу и привели газовую карту в стандарт. Динамика хорошая, двигатель немного потряхивает, так как цепь на правой голове немного потянута. Расход газа в городе 23-25 литров. Считаю много. Да и иногда опять 0171. Коллективный разум приговаривает лямбду до катализатора по левой стороне, так как работает намного вяло, чем правая. Это заметно не только по вольтажу, но и по длительной коррекции топлива (левая +15, правая -3) Посмотрел каталоги и увидел, что лямбды у меня стоят от Рено, но с другим номером, а надо 8200052063.
Буду менять и смотреть.
Поменял лямбду. Съездил в Тулу и озадачился еще более. Ошибка 0171 на газу продолжает выскакивать. Но расход: по трассе комп. 14,7-15,1 по чек. 15,5-16.0 Общий пробег за поездку 1400. Средний расход по комп. 15,1 а по чек. 18,0. Да выбивалась ошибка по датчику МАР: повышенное напряжение. Сбросил ее и более не показывала за все дорогу, только 0171. Показания по долговременной коррекции не улучшились, все те же.
Куда копать?
Заменить датчик МАР и подтянуть левый коллектор?, но это опять пальцем в небо.
Заранее спасибо за ответ. Прошу не пинать и не предлагать обращаться к мастерам, так ка стараюсь разобраться сам и ремонтируюсь только сам и только в крайне тяжёлых и не понятных случаях ищу специалистов.
Как и обещал сбрасываю графики по коррекциям






Кто что думает?
После долгого штудирования мануалов и размышлений соклубников, прихожу к выводу, что причиной ошибки, в моем случае — конкретный подсос воздуха именно по левой голове. И тут возникает мысль о болезни wj с 4,7 моторами: выходные коллекторы и именно левой стороны(водительской), и капитальный ремонт был из-за левой головы после перегрева. При капиталке не уделили должного внимания выходным коллекторам. Я вспомнил, что именно на левом коллекторе эти причудливые шпильки были заколхожены и наверняка сейчас выпускной коллектор плотно не притянут в голове. Результат незначительный подсос воздуха, что и подтверждает цокот со стороны левого колеса и слабый след сечения выпускных газов. Буду копать в этом направлении и о результатах отпишусь здесь или создам новую запись.
Да с утверждениями некоторых, что через этот коллектор газовые потоки выходят только на выход, я в корне не согласен. Тория двигателей утверждает, что там незначительно, но присутствует волновой процесс, что неоднократно подтверждалось забросом остатков некачественно удаленных катализаторов в цилиндры с последующими задирами. И, в случае наличия трещин в коллекторе или прогара прокладки, дополнительный воздух попадает как раз к первой лямбде.






Комментарии 9
Но проблема по левой голове и судя по ошибке 0171, причина в первой лямбде. Если читать библию, то причиной ошибки 0171 может быть: подсос воздуха, не корректная работа датчика МАР, ну и сама лямбда. Остальные причины зависят от работы на бензине и я их исключаю, так как ошибку выбивает на газе. Недостаточную производительность газовых форсунок исключаю, так как причина ошибки это выход долгосрочной коррекции по топливу за пределы нормы. Но почему она выходит за пределы не пойму. Завтра скину графики коррекций.
Такая же хрень, лямбды разные пробовал, с проставками и без. Ошибки только чутка другие. в основном по задним лямбдам. Немного упал расход после инцендента с вакуумником. На нем развалился клапан, при чем судя по всему развалился давно, но пропускал не всегда и по немногу. А на днях вывалились из него внутренности. От классики подошел один в один. Расход упал, и поехал получше. Пропали ошибки по передним лямбдам.
так и в итоге какие сейчас стоят лямбды? код какой?
и самое главное: задние (вторые) лямбды НИКАК не влиют на расход\. потому что они НЕ участвуют в системе топливокоррекции
В теории верно, в идеале верно, но сука после любых манипуляций с задними лямбдами расход меняется.
andysl
так и в итоге какие сейчас стоят лямбды? код какой?
и самое главное: задние (вторые) лямбды НИКАК не влиют на расход\. потому что они НЕ участвуют в системе топливокоррекции
Поменял только левую переднею на рено 8200052063. Такая же хрень как и с Renault 8200 437 489.
www.drive2.ru/l/8837930/ и www.drive2.ru/l/7505600/ датчики абсолютно одинаковые. смысла менять не было
Согласен.
Поколение 4-е. Но почему по левой голове кратковременная и долговременная коррекция очень сильно отличаются от правой. (Левая всегда в плюсе, а правая в минусе)
вроде бы все норм у тебя с лямбдами, какое поколение ГБО?