
В мае 2015 приобрел шины Nokian Hakka Black SUV 255/60 R18 112V взамен износившейся штатной (3 сезона бриджстоун)
Автомобиль Nissan Pathfinder 4 года, за три месяца (май-август 10000км) износ ведущих задних 100%, передние 80%. Автомобиль полностью исправен.
Представитель Nokian types Russian



по имени Александр Пахморчук после допросов отказал в рекламации. Александр заявил, что у меня спорткар и к тому же не исправный, а за рулем агресивный водитель.
Написал финам, в ответ тишина. Я нашел еще одного потерпевшего и уверен их много. Видимо думают, что действительно что то в машине не исправно и молчат.
Тем кто еще не купил и только думает, не покупайте данную Hakka Black SUV резину.
Она опасна для жизни!
пока писал нашел еще 8 пострадавших.
Не молчите, пишите везде.
З.Ы. ниже фото еще одного горе водителя шумахера
машина TOYOTA хайлэндер









Комментарии 681
ValerySuppes
Да нет конечно! Видимо какой то брак на партии. Когда соберут данные может извинятся! Может!.. Навеяло воспоминание работы в отделе по претензиям, где был план по Сам дурак!
В 2021 году с Nokian hakka black SUV такая же хрень.
Клиент в мае поставил сейчас обратился, хватило на 15000((
Topaz138
купили китайскую нокиан и теперь всю марку обсираете.Не может такого быть чтоб всё на уровне было и тут полный хлам как в лохотроне про наваривание резины как в дагестане
Так может это наварка и была?)
Чуть с дури не купил эту резину, там индекс веса 1500кг
Эта резина них…я не предназначена на джипы, хоть и SUV.
Видимо у финов SUV это VW GOLF.
У меня знакомый узнавал у дилера резины в Финляндии про то что можно ли ставить на джипы, ему сказали ты ЧЯГО парень, это на легковушки.
У тебя то 2000 хоть весит, у меня 2900, за…ся с выбором резины, выжирает ее, из-за веса. Хочется с красивым протектором, а фиг там, не подходит по весу авто
шмурдяк а не резина… за 3 сезона на передней оси заднепроходной машины развалились в труху. Производство раша
Чо то полностью не согласен с отзывом! Мне наоборот очень нравятся шины. Держак отменный, тормозит отлично…про шумность ничего не скажу ибо это зависит от качества асфальта. воду держит супер 160-170 смело можно валить.
з.Ы. скоро 3-ий сезон пойдет. на всех колесах осталось по 5 мм
з.Ы.2 Брал у официалов nokian-spb.ru/catalog/fil…k-is-hakka%2Bblack/apply/ с расширенной гарантией
з.Ы.3 Согласен с комментариями, что у тебя тупо перекачены колеса.
Topaz138
Да на себя гляньте и всё увидите.Писчите на весь драйв что вас обманули и верните мне кровные бабосики а сами накачали балоны выше нормы и строите из себя жертву.Докажите нам что не так было!Не можете?Так нечего нам лапшу вешать, здесь не профаны собрались!Я так же съездил на запад 5300км на повышенном давлении и такой же результат получил и не пиз.у что я обманут!
Явно работающий в Nokian ))) Спасибо за отзыв ., чуть было не купила эту резину
Спасибо, на лето планировал финскую Нокиа, теперь похоже буду искать другой вариант)
Характерный износ для перекаченых шин
простите ради бога, но я один вижу что износ не равномерный по покрышке, это свидетельствует о том что они были перекачаны, а съеденный протектор по краям это развал, другого объяснения не вижу.
Странно и как у меня на прадике за 20 ткм только до 6-к дошли? Причем я еще и брал не новую. Езжу быстро. За сход-развалом слежу
даааа маркетинг он такой… суровый и беспощадный. а жертвы маркетинга они такие… наивные… к счастью их не более 20%, но производителям больше и не надо! =)
Нокиан может быть только зимней резиной. Проверено! =)
Хакка говно. Вы удивлены?
Все верно резина МЕРЗЕЙШАЯ! Мягкая, износ сумасшедший прет, у меня еще и радиалка вылезла при цифре 3 на протекторе.
Чуть не купил себе! Закзал бриджстоун!
У меня Nokian Hakka Blue SUV 225-70-16 стоит на Гранд Старексе, давление 2,7 атм. За прошлое лето стер до "капли" задние. Купил новую пару, поставил, съездил в Крым (пробег 4000 км) минус 2 цифры, такая же беда была на Санта Фе, за два сезона до "капли" ?!
Nokian Hakka Blue SUV R18 на VOLVO XC60 откатала 4 сезона без проблем (каждое лето на машине в отпуск и обратно — приблизительно 5 тыс.км туда-обратно). Только на 4-е лето по приезду стёрлись все цифры, НО в 2018 году от псковской области до питерской сплошной ремонт (12 реверсов).Качество дорожного покрытия тоже играет роль!
Купил хакка 8 сув осенью 2014-го две зимы, как новая ещё на 3 точно хватит. Живу на Севере зима 6 месяцев
Комментарий удалён
непонятно что вы такого увидели в моих постах — видимо у вас проблемы личного характера и присутствует недостаток образования, раз уж вы позволяете себе оскорблять других людей.
Ни чего страшного — это маркетинг;)))
Нужно было перед покупкой отзывы почитать, я тоже их хотел купить но почитал на разных сайтах и купил данлоп. сочуствую из-за непредвиденных расходов
Поддерживаю -тоже эксплуатирую шины марки "Данлоп" … ни каких претензий, и цена достойная …
Вообще то все уже давно в курсе что при производстве финской резины в РФ на заводе экономят на компонентах и вместо дорогостоящей силики, каучука и т.п. тупо добавляют сажу и сама резина стирается раза в 2-3 быстрее чем должна и ещё растрескивается и сохнет. Ментолитет такой у нас в РФ где нить урвать сверх прибыль. Ну и обращай внимание на цену она ещё и дешевле, а это не просто так!
Скорее всего колеса перекачал или сход развал не выставлен грамотно . У меня подобная ситуация была с бриджстлуном управда у меня износ был внутри задних колес они же и ведущие у меня. Решил проблему заменой задней подвестки, амортизаторов пружин, и резины сейчас такой проблемы нет и стораюсь качать не боее 2.1 очка.
Маркетинг… ничего путного уже не делают…
Гавнецо везут к нам … И, вот случайность то, попадает оно в руки таким вот АГРЕССИВНЫМ водителям )))))
Так бы даже не сказал по фото, что это качественная ФИНСКАЯ покрышка. Перекачка тут не факт — не обязательно боковая часть будет утёрта в усмерть. да и при перекачке шин — они за такой срок не сточатся. дело в плохом качестве.
А ниче, что Nokian в большинстве своем в России делают на заводе во Всеволожске ;)
О даже как … Это как с "иномарками" уже, вроде Ниссанов и Митсубиси новых … Приехали (((
Kulikoff-Sun
А ниче, что Nokian в большинстве своем в России делают на заводе во Всеволожске ;)
Тогда это ОЧЕНЬ МНОГОЕ объясняет …
У нас в стране из резиновых изделий только галоши хороши)
Да уж )) даже контрацептивы, и те делать не умеем )))))
У меня якохама зима так же стерлась и пару недель назад заметил что середина протектора сухая а края мокрые высохла пока я ходил по тц 20 минут думаю просто перекачиваю резину хотя качаю столько сколько указано на лючке бензобака
Из личного опыта 215 /55/17hakka black за один сезон 11т.км. перед 6 еле видна, зад 7 отчетливо.
Колеса были перекачены, однозначно. Стерта только середина а по бокам протектор намного глубок еще.
Вот тут нормальная продается резина ставьте и ровных Вам дорог . www.durex.ru
Б**- повёлся…
Я езду очень агрессивно, но максимум за 20тыс убивал шины. А тут Ниссан джип и за 10тыс, я бы поверил, что на srt можно убить, но у меня знакомые тоже примерно за 20тыс убивают
Еще раз повторюсь:
1) размер
2) выше скоростной показатель — быстрее износ
3) автор умолчал про объем двигателя
4) все кто кричит про спокойную езду в таких случаях — врут.
Да я насилуют авто как могу но шины ходят 20тыс смело, как на овощном ниссане можно, за 10тыс ушатать?
Вы читать умеете?
Если читали мой пост выше и не поняли. Одно из двух:
Или у вас проблемы с пониманием и логическим мышлением, или вы просто не понимаете по-русски
Может не до понял чего, вы утверждает, что можно убить резину за 10 тыс на ниссане? Или как
Вы этот Ниссан видели? 2.5 литра, 190 кабыл. коробка автомат. Вы верите в сказку что на ней ездят спокойно?
Пффффф
Да не говорю, что он ездит, спокойно я на легковой машине не могу убить резину за 10тыс при агресивной езде, а тут джип и за 10тыс убивает, как понять то?
У вас по физике 2 в школе было?
Новерное мы не понимаем друг друга, я так и не пойму реально убить на ниссане за 10тыс или нет?
Так. Вы же автора поста читали. Чего спрашиваете? Или под дурака косите?
А причём тут автор? Я лично задал вопрос, как можно убить резину за 10тыс на нисане при агрессивной езде?у меня не получается
Поменяй свое корыто на такую же машину как у автора и получится.
Ну есть похожее корыто у меня Ниссан навара, дык у меня на нем покрышки по 50тыс ходят, поэтому и спрашиваю
Я думаю не стоит эти заявления воспринимать серьезно)
Dense61
Ну есть похожее корыто у меня Ниссан навара, дык у меня на нем покрышки по 50тыс ходят, поэтому и спрашиваю
Навара никак не похожа на Патфайндер! Хотя бы потому-что задние тормоза у Навары — стандартно БАРАБАН! Похожи только потому-что и то и другое Внедорожник? так тогда и Киа Пиканта с запорожцем можно сравнить.
Приезжает Порш Кайен и рассказывает что Мишлен, который он купил у меня в прошлом году улетел за 11 тысяч, а вот бридж 25 к отходил. Берет Китайскую шнягу. Итог = 6.500 км и колеса в дым. Ставит новый бридж, как я и предлагал — к концу сезона возвращается в бутылкой коньяка. Пробег 13 тысяч, а колеса как новые.
Каен естественна, машина на которой можно дать жару, ну Ниссан патфайдер, на нем же больше 60 в поворот не вьедешь он улетит с дороги, на нем больше 200 не возможно ехать, бред патфайдер, это пенсионерская машина, на которой быстро ездить не возможно
Tyreman10
Навара никак не похожа на Патфайндер! Хотя бы потому-что задние тормоза у Навары — стандартно БАРАБАН! Похожи только потому-что и то и другое Внедорожник? так тогда и Киа Пиканта с запорожцем можно сравнить.
Приезжает Порш Кайен и рассказывает что Мишлен, который он купил у меня в прошлом году улетел за 11 тысяч, а вот бридж 25 к отходил. Берет Китайскую шнягу. Итог = 6.500 км и колеса в дым. Ставит новый бридж, как я и предлагал — к концу сезона возвращается в бутылкой коньяка. Пробег 13 тысяч, а колеса как новые.
Мне аж любопытно, как у вас получается на ниссане гонять, он походу в Кувейте лежит каждую неделю
Я не гоняю на Ниссане. Я продаю шины. И видел всякое. И уж поверьте, любую даже самую крутую шину на самом слабом корыте можно спилить в ноль. Сами подумайте как можно на полноприводной телеге где все колеса крутятся одинаково спилить шиы так, что 2 просто в ноль, 3-я с остатком 4 мм, а четвертая с остатком 5 мм?
Если колеса крутятся одинаково, то и износ вдым должен быть одинаковый? Логичено? физику то никто еще не отменял?
Я не скажу что я фанат NOKIAN, но тут явно проблемы с авто
Основной момент на задние колеса у них, они больше пробуксовывают вот задок и стерся, левое и правое так же не равномерно пробуксовывают, вот и не равномерный износ! Кстати а кто сказал такую чушь, что на нем колеса крутятся 50/50 с жесткой блокировкой?
если разный износ шин на одной оси — значит не спокойный водитель однозначно.
Пример из жизни:
Мерседес легковой 2 литра, стандартные 195/65/15 GoodYear. одно сторона износ более 50% вторая как новые. причем переднее в ноль. лысое за 25 тысяч. Поверите? Клиент пересмотрел всю машину, 2 СТО. одна Своя, вторая Диллерская. — все в огне. Как оказалось: Паркинг, вертушка. Водитель придумал себе что у него незнаю (Мустанг) под жопой что-ли и топил. В итоге Клиент поменял водителя и докупил 2 новых колеса. Суть не в этом.
Обычное двухлитровое ведро. размер шин 195/65/15. средний пробег даже у нашей Белшины — это 55 тысяч. Разве кто подумает что можно за 25 к ушатать на нем такое колесо в ноль?
Оказывается можно.
Для особо не понимающих я еще раз повторюсь кто где я написал про спокойную езду, чего дурачка то включать?Еще раз повторюсь как убить шины на овощной машине за 10 тыс насилуя ее? У меня не получается
Tyreman10
Я не гоняю на Ниссане. Я продаю шины. И видел всякое. И уж поверьте, любую даже самую крутую шину на самом слабом корыте можно спилить в ноль. Сами подумайте как можно на полноприводной телеге где все колеса крутятся одинаково спилить шиы так, что 2 просто в ноль, 3-я с остатком 4 мм, а четвертая с остатком 5 мм?
Если колеса крутятся одинаково, то и износ вдым должен быть одинаковый? Логичено? физику то никто еще не отменял?
Я не скажу что я фанат NOKIAN, но тут явно проблемы с авто
А причем тут нокиан вообще кстати? речь идет о том как на овощной телеге убить шины за 10тыс в 0, хоть пробуй сам
Tyreman10
Поменяй свое корыто на такую же машину как у автора и получится.
Похоже ты лютый гонщег )). Это унылый овощь для спокойной езды. У этих машин есть моторы по 4 литра они едут не плохо вполне но и то не ураган, проехал немало на такой.
За 8,5 лет купил два комплекта Хакки.На первой машине отьездил 6 сезонов и продал резину в отличном состоянии.На этой тоже стоит Хака.Нареканий ни каких нет.
Ребят вы как маленькие, неужели не понятно что, все подобное производимое у нас, становится автоматически гавном!
Это ты ещё маленький, ты в Германии и Финляндии был в шинном магазине хоть в одном? Так вот для тебя "взрослого" открою одну удивительную штуку — мне там попадались ряд моделей шин нокиан в с надписью "made in russia" (и сделаны они во Всеволожске). Технология производства соблюдается на этом заводе под строжайшем контролем специалистов Nokian. Поэтому гавном становится обычно тот, кто думает, что производимое "где-то за бугром" может быть лучше чем он сам.
Ааааааааа ржу не могуууууу;-)
Там есть и масло лукойл, но это ведь не говорит о том что, оно не авно ;)
Вы смешной реально)
Очередное доказательство того что не все золото что блестит 😯
Мне кажется Нокиан перепиарина.
Я покупал Нокиан хака грин — то же самое неуспел поездить, колеса износились.
антиреклама шины Nokian Hakka Black SUV
поделился. Должны об этом знать все
Ну… по фото видно что шины перекачаны. Про износ за 10000 км в ноль при спокойной езде на джиповском размере — неверю я в эти сказки.
Вам правильно сказали: агрессивное вождение, перекачка. Это первое что видно по фото.
Второе: думается что двигатель у вас там все 4 литра стоит.
Третье: городской цикл+ агрессивная езда.
Не в обиду вам, но я 12 лет шины продаю, и прекрасно знаю что такое патфайндер.
А те, кто обычно кричат что аккуратно ездят, как раз таки ездят в режиме: газвпол
Я езду очень агрессивно, но максимум за 20тыс убивал шины. А тут Ниссан джип и за 10тыс, я бы поверил, что на srt можно убить, но у меня знакомые тоже примерно за 20тыс убивают
У меня накаапелита 8 за один сезон — передняя 4, задняя 8… за 6000км. по городу! на спокойной исправной машине, без гонок.
Нокиу больше не поставлю никогда!
Потому что ты Алёшенька! Не х** покупать и ездить вообще в Москве на такой резине! В Москве по определению тупо на шипованой резине ездить — постоянно асфальт под колёсами мокрый. Максимум фрикционную резину брать, минимум всесезонку.
Нокиан отличная резина при правильном применении и использовании.
Молодой человек, если хотите, чтобы к вашему мнению прислушивались, не стоит материться, переходить на личности и хамить.И добрый совет — от низкой самооценки старайтесь любой ценой избавиться !
Спасибо док. у меня действительно с этим проблема.
+ у брата на chrysler 300c Hakka black suv накатал 13т.к износ на задней оси 5мм. перед 2мм.
Ам Skoda Octavia RS. Резина такая же, но не SUV. Привод передний. +-280 сил. Износ за 7 т.к 4мм. задняя ось 1 мм.
Следы перекаченных …
такой вопрос с тайоты картинка там явно перекаченный износ . плюс развал отрицательный такую резину не было смысла изначально ставить . у нее будет повышенный износ.
резину ест схождение, а не развал, развал до 3х градусов при правильном схождении на резину не влияет
Ну у меня 3 градуса, а износ внутренней части визуально поле 50 процентов заметней, то что как и где износ я знаю . Но если есть наклон оси то будет из за неправильного подбора будет износ неправильный это факт.
Схождение смотрите
У меня все идеально . Тут дело в минус 3 и все,
ХЗ, по мне хакка раздутый брэнд, цена завышена
та же история с мишлен примаси 3, 1 сезон, 10000 пробега и зад стерт на выброс, передок на 50%. Докуплю еще баллона, если история повториться, то будем с лягушачьей резиной прощаться…
Запостил на Фейсе и Контакт.пусть знают "герое" в лицо
Вот тебе и именитый бренд (
Ну меня хакапелита 7 suv третий сезон откатал доволен как слон, 60 % прошли по асфальту так снег у нас поздно выпадает и рано тает, за3 зимы износ не более 50 %
Crazy69
Это так называемое дерьмо отлично держит курс на высоких скоростях на которых бридж несет как после огурцов с молоком, а как следствие невозможно в одной шине сочетать скоростные характеристики и износостойкость, так что название поста в корне не верно и вы не правы в том что ЭТИ шины опасны для здоровья, хотите износостойкость ездийте 80 км/ч, А насчет экспертизы нужно было все же обращяться в официальный сервис вианор, А НЕ В ВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! со своими обязаннастями шина справляеться и не важно какой ценой, главное что бы вы уважаемый с 250 оттормозились, или вошли в поворот без проблем, так что вы не правы, и при этом еще и народ путаете!
Вы, не правы и я это докажу
Есть немногие шины, которые имеют treadwear 280-310(бридж адреналин 1й, 2ой, Pinso tyres? Yokohama 103 адван, неова, ре070, тойо CF2, бридж Экопия — хрен с ним)
И ходят эти покрыхи от 80 до 100 тыщ! На легковушке и адекватном стиле езды…
Другое дело шляпа эта, которую выпускают в таком размере для таких крокодилов! Он вевсит как касатка и канеш нужен норм жесткий состав! А тут 10 тыщ и в порох сгорела!
Какой вианор? Тут надо по 1му колесу всем(не буду б** вдаваться в подробности кому именно и куда) послать и так же иски следом за ТАКОЕ бабло-такую вкуснятину-ммм…
В таком случае и катайтесь на вышеперечисленных шинах, а писать околесицу и сравнивать собственные обиды с ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЖИЗНИ это бред, все в курсе что сейчас у многих производителей повышенный износ шин по сравнению с предыдущими моделями, а лето у нокиан тем более, и связанно это напряму с маркетенгон и доходами компаний, а пихать всем по шине я думаю шин не хватит, так что в первую очередь нужно думать когда на общее обозрение делаеш пост, суть которого иная от реальности! Люди у нас такие сто хватают вершины, не разбираясь кто прав а кто нет, и в итоге происходит дезенформация. ВЫРОЖАЙТЕ таварищи мысль ясно и по факту!
Я и катаюсь на пинзо… и в ус не дую!
Правильный пост-объективный, по крайней мере!
Шинами занимаюсь оооч давно и знаю нокию не по наслышке
Чем же они опасны для жизни?
Опасны для кошелька — так это совсем другой разговор.
Я могу вам их дать покататься. Поедете? Не страшно?
На новых? — Не страшно. Лысые — любые опасны, независимо марки, модели и страны производства.
demainst
Чем же они опасны для жизни?
Опасны для кошелька — так это совсем другой разговор.
в точку! ТС видимо журналюга. как в желтой прессе заголовки для драйва пишет xDD
Vikont647
Нифига Вы вспомнили что!)
Хака V — просто шикарная была и ФИНСКАЯ кстати была…
Плюсану — Хака V отличная резина.
Crazy69
Пост тупости, перекаченные шины, износ середины, фоток индикатора износа нет, я бы согласился с вами в доводах если бы проблема износа была в десяктах тысяч случаев, индивидуальные случаи не дают вам право голословно обвинять достойные шины В ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ, какой вред они конкретно вам пренесли? кроме того что произошел быстрый и не равномерный износ шин? по причинам не до конца ясным. К тому же компания нокиан очень лаяльна к клиентам, и нужно было обращаться к официалам если есть подозрения в браке, сто процентов была бы проведена экспертиза! Куда вообще модераторы смотрят, беспренциндентное обвенение при этом глупое, и не обоснованное, шины опасны для жизни, и в чем же их опасность, В БЫСТРОМ и не ЯСНОМ износе!
В одном согласен на все сто ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ и быстрый износ это очень разные вещи.
Anton-582
У меня два комплекта колес на отдельных дисках.Проверяю давление колес при смене .На хранение летних или зимних колес давление спускаю до 1 атмосферы.
Два раза в год — это редко. Проверь не только те, что ставишь, но и те, что снимаешь.
Последние два года пользую колеса с датчиками давления, убедился, что проверять надо чаще.
В том году весной зимние колеса снял отмыл на автомойке и убрал в гараж давление не спускал (хотя надо спускать до 1 атмосф).Пришли первые морозы думаю дай проверю давление в зимних колесах они ровно пол года лежали и еще пол года до этого ездили а давление я качаю примерно 2.4 ат. За целый год давление не упало ни в одном колесе.И то за те пол года которые они стояли на машине практически не ездил 400 км.Нужды не было.Летние колеса тоже самое .
А у меня этой зимой (перед НГ) без видимых причин упало давление в двух колесах (по диагонали) с 2.7 до 2.3-2.4. Естественно, без датчиков давления и не заметил бы. Неделю где-то ездил, лень было компрессор из под пола доставать, пытался на заправках подкачать — фиг вам! Видимо, больше 2.4 на морозе у них не накачивается. Пришлось, таки, достать свой компрессор — три месяца, давление в норме.
demainst
Два раза в год — это редко. Проверь не только те, что ставишь, но и те, что снимаешь.
Последние два года пользую колеса с датчиками давления, убедился, что проверять надо чаще.
Т.Е. Они сами могут надуваться?
Кто?
Вы о чем?
Anton-582
Если износ резины не равномерный как у вас по середине ! Перекаченные шины были по госту давление должно быть не выше 2.5 ат.
Да ладно! У меня по паспорту 2.7, если меньше чем, 2.4 на приборке предупреждение вылезает "Проверьте давление шин!"
Пассат.
AL651
Штрих код выпиши и расшифруй на компе.И откроется кто, откуда и куда.
И что? Может оказаться, что написано Финляндия, а сделана в России?
А попробуйте отзывы почитать.
У меня зимние стоят мишки 2 колеса европа, 2 таиланд. Разница есть, и существенная, модель одна и та же.
А вот продавцы говорят, что нет разницы.
Я разве об этом спросил?
spider86
Летние всегда беру бриджи, на зиму хакку. Летняя хакка как была говном лет 8 назад, так и осталась. Всем говорил никто не верил! Живой пример. Берите только Бриджи!
Откатал как-то летний комплект Бриджстоун. Не понравились именно тем, что очень быстро износились — больше пробовать не буду.
ValerySuppes
Ну так она равномерно и стерлась с давлением 2.2 за 10тыс. По комфорту, резина как резина. В московских пробках не оценить, а на трассе как то не обратил внимание!
"Не обратил внимание" — для резины это скорее комплимент.
KuR
А тем, что руководствуясь неведомыми мне мыслями, у нас народ, например, покупает зимнюю резину тех производителей, которые саму зиму только по телевизору видели. А потом стоны на форумах. И никто никогда не сознается, что совершил ошибку. Тоже самое и с летней. Нокиан НИКОГДА не славилась своими летними покрышками, зачем ее покупать было — непонятно. Не думаю, что это вызвано экономией, хотя все может быть. Сие мне неведомо )
Ездил на разных шинах Нокиан, больше на зимних, и с шипами и без. Сейчас докатываю к-т Хаккаппелита R2. 3 сезона, до нуля еще далеко, но для липучки износ уже приличный, на следующий сезон это уже не зимняя резина. На другой моей машине сын докатывает последний, 4-й сезон (два из них мои) на Хакка 7. Тоже не слики еще, но шипов маловато осталось.
Короче — зимней резиной доволен, дорогая только.
Износил и два к-та летней резины, дорогой, Хакка Z. Отлично держит дорогу, причем не замечаешь разницы на мокрой и сухой дороге. Километраж не фиксировал, но какого-то особо быстрого износа не заметил.
Единственное, что неприятно удивило при покупке последнего к-та, это к-во грузиков набитых при балансировке. 80 грамм для резины такой ценовой категории как-то не айс.
нормальный такой спорткар…))))) а давно поменялись критерии? может я тоже на каком ни будь родстере гоняю и сам не в курсе…
Тоже купил nokian, только зимню, 2016 года выпуска, новая модель. Проехав 5 000 км износ 40% на ведущих. Ожидал лучшего. Кроме износа других погрешностей не заметил
Этож как ездить надо? Я вот тоже зимнюю взял нокиан, в начале зимы. Сейчас весна и износа вообще не вижу. Проехал на ней тысяч 10.
sania321
Тоже купил nokian, только зимню, 2016 года выпуска, новая модель. Проехав 5 000 км износ 40% на ведущих. Ожидал лучшего. Кроме износа других погрешностей не заметил
Ездить научись! За 5000 зимнюю сточить это либо дурак за рулём, либо постоянно под колёсами асфальт мокрый без льда и снега как в Москве.
Спасибо за совет, как раз ищу резину. Куплю Конти!
ValerySuppes
Я честно даже не заморачивался, что лето и нокиан это плохо! Её же выпускают. Тем более бренд не копеечный не смотря на то что фабрика в Питере! Купил то что было на тот момент в наличии и с наличными…
Результат то что скоро лето, а я опять в раздумье. Ладно не буду портить себе настроение!
В наше время лучше Китай брать. И цена, и качество более-менее.
Поделился
Езжу на блэках. Скоро 4 сезон. Полёт нормальный. Одну резинку убил о яму — поменяли по Хакке гарантии.
Значит вам повезло!
Все может быть
Зимняя нокиан, хорошая резина, летняя неочем не умеют они ее делать
истина
похоже как и авто так резю делают как можно экономичнее и поршивее=(
Согласен. За четыре года владения пафом вспомнил из чего состоят авто и как что работает. До этого был хтрайл Японский расплясался с ним, не знал как капот открывается
Комментарий удалён
Вот нет, чтобы спасибо сказать за полезный совет, а в ответ только хамство.
И откуда вы знаете, может я не СТРОЮ ИЗ СЕБЯ, а на самом деле учитель русского языка?
Грамотность — это хорошо. Хамство — плохо. Печально, что кто-то этого не понимает.
Комментарий удалён
прювет — это прикольно) Особенно смайлик если дописать. Короче, всё правильно написали, только кто-то молча исправляют, кто-то извиняется, а кто-то качается права и сетует на авторскую идею
Мне эта ветка не по душе пришлась так что не серчайте если зацепил
нее, я норм, возмущался-то не я)
Maksimka274
Ребят, защищать и оправдывать ни кого не собираюсь, просто выскажусь — а вы уж тут сами думайте.
Nokian хорошая резина! НО! Есть одно большое НО! Она является хорошей и служит долго, только если реально произведена в Финляндии (еще задолго до моего появления на драйве пользовался несколькими комплектами причем Б/у и стирал их до корда — они даже не спускали при всем при этом) а сейчас Реальная Финская Нокиан это дифицит! Посмотрите все на свою резину (Nokian) у вас там или made in Russia или made in Belarus! И написано это очень маленькими буквами, даже и не сразу найдешь. А продавец будет Вам втирать, что она Финская. Насколько мне известно, технологи производства в финке и у нас разные- поэтому и износ такой быстрый.
В доказательство, что финская нокиан в дифиците приведу пример: друг поехал в финку за резиной, точне за финской нокиан. Купил. Приехал домой и через пару недель только мы случайно заметили, что она Беларусская. При чем у нас в стране такая же резина еще и дешевле, чем там!
**С тех самых пор я Нокиан не покупаю**
Вот и смотрите теперь на производителя и думайте))
Кстати, если не сложно, чирканите под комментом у кого какая страна на резине написана…
вообще есть такой маркетинговый ход — делают отличное качество, а при массовом производстве снижают параметры. даже недавно статью читал, как нокиан всех развел)
Maksimka274
Ага, я сам клеймо ставлю на резину made in Belarus. И друг у меня по дороге проклеймил.
У меня стертая до корда была летняя!
кинь ему фотку в личку
Были бы фотки давно бы уже скинул… Жалею, что тогда не сфоткал такое чудо(((
По мне лично, любая летняя нокиан — зло
Проехал на Хаке Грин больше сотни тыс км, 3 комплекта 14 радиуса. Да, стирается быстрее Камы, но держит что по мокрому что по сухому отлично и расход, по моему, меньше… Отличная резина.
видимо, ты юзал другие именитые марки. Те же мишлен гораздо выше по многим параметрам и изнашиваются, кстати, куда медленнее
lexusrav
Проехал на Хаке Грин больше сотни тыс км, 3 комплекта 14 радиуса. Да, стирается быстрее Камы, но держит что по мокрому что по сухому отлично и расход, по моему, меньше… Отличная резина.
Подожди, комплект хаки убивался за 33 тыщи? У меня данлоп родной еще живой (на сезон аккуратной езды) 50 прошел. До этого на рено беспокойно ездил, тоже больше 40 родной барум пробежал. Хакка реально мягкая и слабая к износу покрышка.
Как только индикатор износа подходил к 3 — все, сдавал резину скупщику (по 300 руб покрышка).
Изнашивается реально быстро — но держала изумительно всегда в любых условиях и расход был меньше…
понятно. ну конти по отзывам выбирал курс рубля решил за меня в пользу дешевых бридж)
KuR
Изначально странный выбор резины для конкретного автомобиля. Ну и не надо забывать, что если резина не изнашивается, значит она не работает должным образом. Топовых шин на ведущей оси хватает, как правило, на сезон, ну от силы на полтора.
ну если за сезон проехать 50ткм то я соглашусь…
У меня летние Бриджстоун за один сезон в ноль стерлись. Зато были самые бесшумные.
Потом нашел инфу, что с этими колесами у всех так, у них резина мягкая, за дорогу хорошо держится и не шумит, но стирается быстро. Прям как спортивные — на несколько кругов до пит-стопа. )))
trovix
про перекачку ничего не скажу, проверить никак. Но мне, как жителю Саратова, не понять, как можно перекачать шины :)
я как то от шинки ехал, пару тройку км на перекаченных +0,4 (2,8 было), мой копчик ту поездку запомнил хорошо.
Если амортизаторы жесткие (газмяс), то сразу разницу почувствуешь. На мягких, да еще на ровной дороге — сложнее.
Topaz138
Да на себя гляньте и всё увидите.Писчите на весь драйв что вас обманули и верните мне кровные бабосики а сами накачали балоны выше нормы и строите из себя жертву.Докажите нам что не так было!Не можете?Так нечего нам лапшу вешать, здесь не профаны собрались!Я так же съездил на запад 5300км на повышенном давлении и такой же результат получил и не пиз.у что я обманут!
"Поисчите", "писчите"… На клавиатуре буквы "щ" нету, что ли?
Спецыально пишу что бы какой нибудь олух спросил.Думал другой напишет а тут вы.
ну зачем же хамить…
Vikont647
Согласен! Цена ваще не русская)
Знакомый сьездил в финку и купил хаку 8ку в 20ом размере с завода — на 10 тыщ ДЕШЕВЛЕ русской в питере! Это как?
бред.
www.drive2.ru/l/2066334/
КАКОЙ ИДИОТ КОЛЕСА ЗАДОМ НАПЕРЕД ПОСТАВИЛ?
174Vovan
У меня Нокиан Хака Грин, брал в прошлом сезоне. Ведущие за 20 000 тыс/км сточил на 80%
Охренеть! Мне знакомый отдал с рабочего Соболя 5 колёс Камы 215/65/16 с пробегом 170 000 км. Резина более-менее, тыщ на 30 хватит, как раз на лето.
А тут 20 000 и 80% износ?
кама это гуамно, а не резина
Ну почему сразу гуамно? Для дрифта в самый раз))))
marricone
кама это гуамно, а не резина
Согласен, но говна-то и не жалко))))
Охренеть! Мне знакомый отдал с рабочего Соболя 5 колёс Камы 215/65/16 с пробегом 170 000 км. Резина более-менее, тыщ на 30 хватит, как раз на лето.
А тут 20 000 и 80% износ?
Да, такое вот дело. Но есть и плюсы: резина не шумит, дорогу держит как по рельсам, в дождь по трассе 130 км/ч валить можно, как вкопанная. Естественно плата за такие показатели быстрый износ. Кама не изнашивается потому, что она шумит, дорогу не держит и вообще деревянная по сравнению с Нокиан. В любом случае больше такую брать не буду, резина хорошая, но больно накладно выходит, если 3 сезона продержится так хорошо.
Кама рулит)))
Зря выходит от Бриджстоуна отказались. На своем примере могу сказать, та же потенза или тюранза, вообще не убиваемые. Про Нокиан плохого никогда не слышал, лишь пишут по отзывам дороговата, но что бы за 10000км в ноль — это что то…
да полюбас пожадничал)))
Вообще эту нокиан не понимаю, у них и зима стирается как бешеная за 2-3 сезона. В то время как на екогаме ice guard я ездил 6 сезонов и при продаже износ был минимален!
Насчет Yokohama Ice Guard подтверждаю, очень износостойкие шины. А Nokian какая модель была?
Да и с дорогой дружат на ура, что со снегом, что на льду) А нокиан была хаккапелита 4 и 5 =\
Такими нокиан не пользовался)
Самое главное, при всех этих качествах йокогамы, цена не такая большая)
Именно!)
NOKIAN теперь мимо.стояла т.н "всесезонка" пробил две за один день, мягкая очень.как на спущенных едешь.
Лето катаю на Nokian Hakka V. 3 сезона остаток : пара 5 мм(2 сезона перед — 1 зад) и пара 4мм( 2 сезона зад — 1 перед). Держак отличный, на воде, вообще поражаюсь как она может так.Но! Мои зимние Бриджстоун тише. Шумная она ужосшопердец! В итоге, резина вроде ещё целая, но покрылась трещинами от старения, буду в этом году новую ставить.
Как же хорошо, что у меня Мишлен и лето и зима)
я сезон откатал на ней надо посмотреть как там с цифирами ;)))
месяца два назад занимался подбором резины. тоже хакку блэк хотел, но в сети было много нареканий именно по поводу неожиданно быстрого износа. для многих владельцев это стало неприятным сюрпризом.
ипать вы тут чушь порете.Нокиа очень.и очень хорошая резина.даже сделаная в Раше. за 10000км.десять пля-десять тыщ.не 100000(сто) она не могла износиться.так даже Кордиант не носится.так колёса могли износиться .если только на влюченных блокировках ипашить.о чём хозя умалчивает.или с отжигом.но Пафик так не умеет.
Если у Вас с резиной все хорошо, то это вовсе не значит, что все тут упоролись! Таких людей много, у кого она стерлась за 10 000- 15 000 км!
RKorolev
ипать вы тут чушь порете.Нокиа очень.и очень хорошая резина.даже сделаная в Раше. за 10000км.десять пля-десять тыщ.не 100000(сто) она не могла износиться.так даже Кордиант не носится.так колёса могли износиться .если только на влюченных блокировках ипашить.о чём хозя умалчивает.или с отжигом.но Пафик так не умеет.
Накатал 5 т.км. Не стёрлась в ноль, но семёрки уже не видно… На передних 6, на задних 7… Вот и задумался чего на вторую машину ставить…
InfiniuM
ну я как бы настаивать не буду на своём утверждении. может и правда у нас начали штамповать Нокиан. но просто ни разу не слыхал, что бы у нас кроме белшины выпускали какие то бренды. завод то один всего.
На сегодняшний день про нокиан не скажу, но Знаю точно, что Michelin производят)
А в наших магазинах кроме Русской ничего.((
Мишлен у нас точно не производят, если только в мифической стране БелОруССИИ))
ок, какие крупные бренды штампует Белшина?
Никакие. где то =дозу= какую то вычитали, не верьте слухам.
Во первых- это не вычитано!
Нокиан видел своими глазами!
Во-вторых, знакомые люди, которые лицезрели мишлен воочию в БеларуССии на шинке, зря трепать не будут.
Ну и в третьих, Вы же свечку над заводом не держите)) и если Вы с этим не сталкивались, то это вовсе не означает, что инфа ложная.
поверю только когда увижу клеймо аля =made in belarus= на боковине!))
Другого ответа я и не ожидал)) в России эти поиски точно бесполезны- своим все завалено) а вот в Беларуссии поискать можно)
о боги! Б Е Л А Р У С Ь ! .
озадачили меня этим вопросом, пробью обязательно эту тему.
Maksimka274
На сегодняшний день про нокиан не скажу, но Знаю точно, что Michelin производят)
А в наших магазинах кроме Русской ничего.((
Мишлен делают в Москве, на бывшем мшз. Нокиан рядом с Питером. в Белоруссии не делают ни то не другое.
Белшина купила у Мишлена станок, и катает резину в маленьких объемах! Официальной информации нигде нет, так же как и про нокиан.
жгите еще!
конечно, агрессивный — не агрессивный не стал б обращаться с рекламацией )