Сегодня было отремонтировано сигнальное устройство тормозов.
Я объездил все автомагазины в округе, но так и не нашел в продаже сигнального устройства, ни на Волгу, ни тем более на Москвич.
А обнаружив в закромах такую вот связочку,

А на ней манжетики на поршеньки сигнального устройства,

Решил поменять, так как скорее всего течь появилась из-за старой прохудившейся манжеты. На устройстве значился год выпуска 1987.
Устройство с машины не снимал.

Вот в таком состоянии поршеньки.


Контроль — при работе тормозов, отверстие под концевик сухое.

Пришлось конечно покорячиться, вставляя поршеньки в цилиндрики, было порвано несколько манжет.
Но сюрприз ожидал позже — очень неудобно было вставлять шарик в гнездо. Я даже зеркало примастырил.

Было утеряно 2 шарика.

Где нашел много шариков, надеюсь понятно из фото.

Долго не мог погасить контрольную лампу. Потом додумался, что концевик сидит слишком глубоко, и не может среагировать на движения шарика. Чуть выкрутил его из гнезда — и лампу погасил моментально.

Вот такая рабочая обстановка меня окружала.


И прогулка по вечернему городу. Заехал домой вот, поделиться новостями, сейчас поеду Москвича отгонять в гараж.

До скорых встреч. Всем — хороших выходных!






Комментарии 89
Поставил новодельное сигнальное, манжетки сразу перепускать начали. Не поделитесь за вознаграждение?
Для чего нужно сигнальное устройство в чем функия?
Сигнальное устройство совмещено с запорным клапаном. Нужно оно для того, чтобы в случае обрыва одного из контуров, второй контур перекрылся, не дав выйти тормозной жидкости. И сразу же об этом сигнализировав.
В отличие от того же жигулевского поплавка, где сигнал полается только при падении уровня, москвичевское (УАЗ, Волга) устройство реагирует на малейшее падение давления. То есть, уровень жидкости может упасть незначительно, а устройство сигнал уже подаст.
Понял спасибо
Привет. Не помнишь, манжеты какой профиль имеют? Есть фото? Не могу нигде найти
Это вроде не манжеты, а сальники клапанов.
Но подходят, и работают до сих пор.
Знатное извращение )
А просто крышку с поплавком на бачек с ТЖ поставить?
А контуры тройниками друг от друга отделять? Или ездить с одним большим контуром?
Да и поплавок в крышке — удел вазовских машин. В машинах посерьезнее и сигнальное устройство серьезнее — не падение уровня показывает, а утечку жидкости из поврежденного контура.
Два тройника и все )
Поплавок в крышке — в стандарте на 41м
Те, если жидкость из контура уходит, то в бачке она не убывает? )))
Доли секунды разницы. Сначала упадет давление в одном из контуров, а потом начнет жидкость уходить.
На АЗЛК наверное не дураки были, раз в свое время пошли подобным путем.
На АЗЛК 2141 такая же конструкция, как и на остальных Москвичах. И сигнальное устройство одинаковое.
Да и у меня нет желания менять работающие устройства на жигулевские.
Да ну )
На Лукасе — крышка с поплавком
Мне при слове Лукас совершенно никаких эмоций не появляется. Это на ТКМ это слово производит впечатление.
Меня устраивают родные детали. А вот тормозная система Москвича в целом вызывает уважение. Работает даже когда из нее детали удаляются, и заменяются на всякие тройники и т. п. Я же наоборот получаю эстетическое удовольствие от того, что все работает в заводском виде.
Абсолютно зря
Тормоза становятся раза в полтора мягче
А про тормозную я тебе даже больше скажу )
Она работает, даже когда половина тормозных элементов заклинена
Со вторым согласен. :)
Первое не проверял.
Dden31
Мне при слове Лукас совершенно никаких эмоций не появляется. Это на ТКМ это слово производит впечатление.
Меня устраивают родные детали. А вот тормозная система Москвича в целом вызывает уважение. Работает даже когда из нее детали удаляются, и заменяются на всякие тройники и т. п. Я же наоборот получаю эстетическое удовольствие от того, что все работает в заводском виде.
4 поршневые суппорта по сей день вызывают магическое ммм у субаристов в погоне за форпотами)))
Да, четырех поршневыми суппортами мало кто может похвастать.
Dden31
Доли секунды разницы. Сначала упадет давление в одном из контуров, а потом начнет жидкость уходить.
На АЗЛК наверное не дураки были, раз в свое время пошли подобным путем.
На АЗЛК 2141 такая же конструкция, как и на остальных Москвичах. И сигнальное устройство одинаковое.
Да и у меня нет желания менять работающие устройства на жигулевские.
это они систему гирлинг применили… меня этот аварийник заставил поседеть когда я резко нажал на педаль перед пешеходным на котором человек был, а та предательски в пол.оказывается вырвало заглушку на нем из-за того что на заводе ее коряво ввернули. я на след день купил бу.все перебрал и поставил теперь уверен что резьба выдержит…
Представляю.
Dden31
А контуры тройниками друг от друга отделять? Или ездить с одним большим контуром?
Да и поплавок в крышке — удел вазовских машин. В машинах посерьезнее и сигнальное устройство серьезнее — не падение уровня показывает, а утечку жидкости из поврежденного контура.
Оно вроде еще затыкать поврежденный контур должно.
Совершенно верно.
Хорошая работа.А вот у меня на месте концевика стоит заглушка =( Надо будет исправлять…
Это плохо. Надо исправлять.
Если получится в этом году исправлю =)
Надеюсь, что получится. А у тебя машина сейчас где находится? С ней нормально все? А то я подзабыл, ты же редко пишешь в БЖ.
Машина дома, я в Нижнем. За машиной следит отец. Да, БЖ теперь у меня не частые…
А ты гражданство уже получил?
Не, пока с этим не тороплюсь. Может на следующий год займусь.
Ясно.
Ден)))
Что?
хм…
у меня лампа горит постоянно( 41ый, там такое же стоит)
пару раз она переставала гореть (на 5 сек), но потом опять
к чему говорю- машина тормозит нормально, её никуда не тянет
сделать также, как и ты-выкрутить немного этот датчик? он у меня ввёрнут до конца
Машина и будет тормозить. Но шарик не на своем месте стоит. Я знаю, что многие мирились, провод снимали.
Но это не то.
AlexShev1996
хм…
у меня лампа горит постоянно( 41ый, там такое же стоит)
пару раз она переставала гореть (на 5 сек), но потом опять
к чему говорю- машина тормозит нормально, её никуда не тянет
сделать также, как и ты-выкрутить немного этот датчик? он у меня ввёрнут до конца
Прокачивать надо, до тех пор пока не погаснет СУ. Спускать жидкость медленным нажатием на педаль, как погаснет — затянуть штуцер.
да пробовали уже
никакоть ты тресни по-нему)))
попробую выкрутить немного датчик.если нет забью на это
zorovor
Прокачивать надо, до тех пор пока не погаснет СУ. Спускать жидкость медленным нажатием на педаль, как погаснет — затянуть штуцер.
прокачивал, выкрутил немного датчик- тормоза были, потом опять откуда-то воздух взялся…почитал форум- скорее всего полетели резиночки внутри нём, и система превратилась в одноконтурную( машина чуть тормозила, ручник и то лучше тормозил). Поэтому выкину я эту сигналку, поставлю два тройника, а потом в БЖ выложу всё
Всё отлично, но… Последняя связка колечек была сальниками клапанов.
Там было 2 вида колечек. Эти и тонкие плотные.
Те, что я поставил — это сальники клапанов? Я их минут 10 в тормозной жидкости подержал перед установкой. Никакой реакции — я и поставил.
Интересно, будут работать? Или потекут?
Вот тот же вопрос
Время покажет.
Dden31
Там было 2 вида колечек. Эти и тонкие плотные.
Те, что я поставил — это сальники клапанов? Я их минут 10 в тормозной жидкости подержал перед установкой. Никакой реакции — я и поставил.
Интересно, будут работать? Или потекут?
Правильно говорит Денис Анатольевич — время покажет. Там должны быть тороидальные колечки.
Это что такое?
Это колечки в форме бубликов, а не цилиндров.
На клапанах разве тороидальные колечки стоят? А не те, что я поставил в поршеньки?
На клапанах — цилиндрические, а на поршеньках контрольного устройства — тороидальные.
Нет, на поршеньках стоят такие же, какие я на них и поставил. В виде цилиндриков. Такие же и на клапанах в двигателе стоят?
Вот родные манжеты. И они один в один с теми, что я поставил.
Moskvichmoy
На клапанах — цилиндрические, а на поршеньках контрольного устройства — тороидальные.
А вот в виде бубликов, они больше в диаметре, и жестче. Вот они, на первой связке.
Эти откуда?
Если больше в диаметре — это от сухарика на нижнем конце рычага КПП в салоне.
Во, буду знать, может пригодится. Кто-то их на 100 жизней запас.
Ну а Вам — в радость и на пользу.
Это точно.
А я и не не знал о принципе действия. На удивление работает.
Почему на удивление? Там все достаточно просто — поршеньки отделяют контуры один от другого. Большой поршенек имеет уступ под шарик, в среднем положении. Когда поршенек уходит в ту или иную сторону, он поднимает шарик с уступа. А тот, в свою очередь давит на концевик. И загорается лампа.
Просто при ремонте многие не заморачиваются с работоспособностью этого устройства.
Да вот и я заморочился когда уже проблемы с ним начались.
Я все менял — ВУТ, ГТЦ.
я тоже всё менял. Потом настал кердык новодельному шлангу на переднее левое колесо и не получалось тормоза прокачать нормально, перед вообще не схватывал. А педаль на четверть хода передвигалась.
Новодельные запчасти — это как рулетка. 50 на 50.
У меня прижились свечи, шланги на вакуум(и то по 150 рублей за метр) и 1 ртц передний
Видел в магазине. Надо будет у своего под капот глянуть…
Бывают, что продаются. Но я все вокруг объехал — нету.
Мне тоже еще ГВУТ искать))
Я в Белгороде покупал. Там есть точи, где еще продают запчасти на Москвич. Но мне до Белгорода — 112 км.
Дима как то говорил, что поищет сигнальное устройство по магазинам, видимо не нашел. Я сперва и не понял что за конструкция, весьма пресловутая.
Димка обещал купить — в автомагазине на Кирова есть такое устройство. Но пока он купит, да пока я приеду, заберу, много времени пройдет. А теперь можно и не спешить. Когда купит, тогда купит.
Что за советская атрибутика, нет у нас таких улиц, Кирова, Ленина, Фрунзе, Литвинова, Коммунистической, забудь, мы идем в ногу с лучшим временем и давно переименовали улицы))) Прости за мой сарказм, просто наболело…
Да уж…
В Новом Осколе от этой потрясаевско-савченско-дебильной волны только один отголосок дошел:
была площадь Ленина, а стала площадь Центральная. И вместо памятника Ленину возвели памятник какому-то из кого-то, который когда-то как-то основал г. Царев Алексеев. Царь Федор, одним словом.
Но есть улицы Ленина, Воровского, Володарского, Красноармейская, Красногвардейская, 1-й Конной Армии, Дзержинского. Площадь Революции! Так что, жить можно. :)
Слугам государевым виднее как лучше, нам остается лишь покорно подчиняться. Не буду загадывать, завтра выеду на машине, завтра намечается небольшой фотосет, о чем будет сделана запись. Можно с уверенностью сказать, что улица Ленина есть практически во всех городах бывшего СССР
Я читал статью одного из историков Белгородчины. Он дает полный расклад тому бреду, что наделали с улицами. Чумичевы, княгини какие-то и т. п. Одну улицу по тупорыльству переименовали в честь изменника Родины, губернатора Белгорода, который был обвинен в Казнакрадстве.
Да, у нас всегда так. Я вот тоже не пойму чихарду, государственное учреждение платит налог государству, за государственную пошлину, что это такое?
Да, странно.
Dden31
Димка обещал купить — в автомагазине на Кирова есть такое устройство. Но пока он купит, да пока я приеду, заберу, много времени пройдет. А теперь можно и не спешить. Когда купит, тогда купит.
Так покупать тебе его или уже не надо?
Конечно покупать.
На запас, так понимаю …
Да, пусть будет.
А на обычном сороковом такая индикация есть?
Да, с завода — даже на поздних московских 412-х.
12600
А на обычном сороковом такая индикация есть?
Конечно. Тормоза одинаковые. та же лампа ручного тормоза является и сигнализатором неисправности тормозной системы.
Спасибо за ответ. Вам и товарищу Moskvichmoy
Обращайтесь.
а не проще было снять целиком и поменять, у меня такой же стоит но вроде еще работает, и точно я его буду снимать чтобы не мучатся но это лично мое мнение
Мнение дилетанта.
ну чего же дилетант просто я буду полностью прокачивать всю систему и менять все резинки
Правильно. Это надо делать каждые 2 года или 30ткм — в зависимости от применяемой жидкости.
Den6300
а не проще было снять целиком и поменять, у меня такой же стоит но вроде еще работает, и точно я его буду снимать чтобы не мучатся но это лично мое мнение
Нет, не проще. Вставлять трубки в устройство — это очень не просто. Плюс, система не разгерметизировалась. А при снятии пришлось бы все прокачивать.
дорожная 5?
Да.
я же тоже жил в этомдворе, во втором подъезде и представляешь, судьба, я как то на шабашку приезжал в ту квартиру где родился и вырос…какая ж она маленькая…прямо какие то ощущения нахлынули…непередать…
Я помню.
Представляю ностальгию.
Красата, лайк что смогли перебрать такое, я такое удалил из авто… сигналка валяется без дела в гаражике
Оно не столько сигнальное устройство — по сути сигнальное устройство состоит из концевика и шарика, сколько устройство, создающее 2 независимых контура.