Пост о том, что едва можно найти, когда надо. Я про то, чем же отличаются внутри коробки F16 и F18, F18 и F18+
Сначала про F16 и F18
В первую очередь они отличаются передаточными числами. И не только главной передачей, но и передаточным числом каждой передачи от первой до пятой.
Вот таблица со всем (надеюсь) известного информационного портала www.opel-infos.de


Если числа главной передачи ещё похожи — 3,55-3,74-3,94, то числа 1-5 передач уже отличаются, как в "длинном" (W), так и в "коротком" (С) рядах. В F18, на мой взгляд, передаточные числа 1-5 передачи оптимизировали для большего комфорта, сделав разрыв в оборотах при переключении более равномерным.
Это теория. На практике общеизвестно, что в F18 конструкторы Opel убрали лючок на куполе коробки, для замены сцепления без смены коробки. Так же первичный вал, который был из нескольких частей с той же целью, стал монолитным. Ну и сэкономили на окраске поддона, применив оцинковку + перестали делать крышку пятой передачи из алюминия, заменив на стальную штамповку, которая благополучно гниёт в русском климате.
Первая засада, с которой вы можете столкнуться это несовпадение поддонов картера дифференциала. А значит прокладки разные. Для меня лично это было большим открытием. т.к. F18 прямая наследница F16 и коробки ну очень похожи внешне.

Теперь лезем внутрь.
Коробки очень похожи. имеют практически идентичную конструкцию и большинство деталей взаимозаменяемы. Но есть одно очень существенное отличие, которое может здорово помешать, когда возникнет желание вставить внутренности о F16 в F18 и наоборот.
Вал главной передачи имеет разную конструкцию в части расположения переднего подшипника. Сам подшипник не смотря на одинаковые внешние размеры 72х42мм имеет разную конструкцию.





Это всё к тому, что нельзя просто так выдернуть блок шестерён с надёжной и проверенной временем коробки F16 и вставить в корпус F18. Нельзя! Потому что главный вал с F16 вместе с подшипником банально не влезет в обойму что в корпусе F18. Равно и наоборот, только с тем отличием что вал с F18 будет болтаться в корпусе F16/ Если все-таки зудит перемешать потроха с этих коробок, есть два варианта решения этой проблемы:
1. Оставлять главную передачу той коробки, корпус которой будет на авто.
2. Менять наружную обойму вместе с валом (и подшипником) главной передачи.
А вот это весьма не просто, хотя решаемо при должной сноровке. У меня, например, получилось. )) Нj это в другой серии.
О хорошем.
Все шестерни с 1 по 5 передачу можно переставить с одной коробки на другую, не забывая про ответные шестерёнки на первичном валу и то что шестерни первичного вала сдвоены, поменять их можно только парами 1-2 и 3-4 передачи, 5-я передача меняется отдельно и как угодно.
Так же одинаковые муфты 1-2 и 3-4 передач и синхронизаторы 1-4 передач.
а вот муфта 5-й передачи и синхронизатор на F18 значительно больше, чем на F16. Предполагаю, что это должно позитивно сказаться на плавности включения 5-й передачи и живучести синхронизатора в целом. Но саму 5-ю передачу в сборе (две шестерёнки, муфта с вилкой, синхронизатор) прекрасно можно менять с F16 на F18 и наоборот.
Кстати о вилке муфты 5-й передачи. Больше синхронизатор — больше вилка. Они не взаимозаменяемы.


Мелочи, которые взаимозаменяемы и погоды не делают.
На F18 стали использовать два роликовых подшипника ведомой шестерни 5-й передачи вместо одного двойного на F16.

Так же незначительно изменились сухари вилки. Так сказать эволюционировали)

И упорная шайба на валу заднего хода тоже, почему-то, стала меньше. Металл экономят ?))

Отдельное слово о сателлитах дифференциала F18. Они просто дрянь. Разобрал две F18. В обоих диффах сателлиты на выброс. А в F16, которые на 10 лет старше — в идеальном состоянии. Себе, перебирая коробку заменил сателлиты на с F16.

Ещё на F18 (это хорошо видно по справочной таблице) на шестернях зубьев стало больше, но они стали мельче. Возможно это расплата за лучшие передаточные числа, но на живучести шестерён это сказалась только отрицательно. Так же изменился наклон зубьев на шестернях. На F18 он стал меньше. Насколько я помню из теории, чем больше угол, тем меньше шум от шестерён, хотя больше усилие сдвига шестерни по оси, т.е. нагрузка на стопора. Зачем это сделали для меня загадка.

И пару слов об отличиях F18 и F18+.
Последняя коробка с индексом W3.72 ставилась на X20DTL/DTH. В F18+ есть три отличия от"простой" F18:
1. Шестерни имеют дополнительную обработку с целью повысить их прочность. Так утверждают сервис-мануалы. Я лично сомневаюсь. ) Но проверить не могу.
2. Применён дифференциал повышенного трения. Точно такой же, как в коробке F20, которая отличалась от F16 большей живучестью. У него другой (усиленный) корпус и присутствуют дополнительные шайбы между боковыми сателлитами и корпусом. Такой дифф вроде как даёт преимущество на скользкой дороге и по грязи. Но собирать его ещё тот секс, нет, скорее порно. ))

3. Пятая передача имеет другое передаточное число. Она более "короткая", чем на "обычной" F18. Вероятно это для лучшей динамики. Себе оставил именно короткую, но только в силу слабости движка. Тяжко крутить ему "длинную" передачу. Поезжу, посмотрю, как оно, а там может и поменяю на длинную. ))

Вот как-то так. Наверняка что-то упустил, но сохранил хотя бы основное.
Впереди ещё одна поэма о сборке F18 и небольшой её модернизации.






Комментарии 341
А никто не знает, от какой модели подходят дополнительные шайбы и пружинные шайбы? У меня за столько лет эксплуатации потёрлись и натяг не работает, а хотелось бы его вернуть. Или только на производство обращаться?
Плюс, насколько я понял, шайбы уже стояли толще. Так как мои 0,86 и имеют две насечки (похоже на второй размер 0,88 судя по каталогу). А померив одну новую шайбу — она 0,76. Пружинные тоже в высоте потеряли (2.4 по каталогу и 2,1 по факту)
Закажи дифференциал повышенного трения от вал рейсинг))
Это слишком просто )
Но и в плане повышенного трения — эффективней )) я поставил себе
Здравствуйте, как правильно зафиксировать корпус дифференциала, чтобы венец затянуть ?
Здравствуйте. Я затягивал на снятом дифференциале, заживая венец в тисках.
если у меня на лачете стояла кпп ф16 я целиком смогу поставить ф18 ?
Привет, на f18 мне нужно менять крышку диффа, которая поджимает подшипники диффа, крышка которая с резьбой и зубьями, ТК в местп фиксации забьев пластикой осталось пол зуба, пластина перерубила зубья. Вопрос, подходит ли от других моделей эта крышка, например от Лачетти ? Номер моей крышки 90470588
Привет.
С Ланоса, Лачетти, Авео — 94580553, 90121689
С любой опелёвской (GM) коробки F16 с разборки.
Одну крышку достаточно поменять ?
Достаточно для чего?
Чтобы дифференциал встал на своё место.
Подшипники дифференциала нужно менять. Старую обойму в новую крышку не вставить нормально.
Подшипники новые поставлю + обоймы. Поставил новые сателлиты, вал, шайбы, вижу на мой взгляд большой зазор между сателлитами, позже точно измерю его. 0.5 мм точно есть. Какой допускается, стоит ли подкладывать под большие сателлиты регулировочные шайбы? Могу старые сточить до нужного размера. Новый вал не в натяг входит в корпус диффа с зазором, но у старого вала ещё больше зазор.
Зазор в 0,5 много, если он такой. Обычно собирается всё очень плотно. Тем более на F18, там заводской преднатяг, я в теме описывал шайбы и их количество на этой коробке. Вал должен входить со скользящей посадкой, но без люфта.
Здравствуйте, сателлиты от f16 подходят к f18 ? Дифференциал стоит родной, вектровский ? Или надо и дифф от f16 ставить?
Здравствуйте.
Да. Они крепче, чем от F18.
Дифференциал в моём случае с F16, а с Вектры или с Астры не важно.
Можно, но не обязательно. Станет и с F16, и с F18 Какой больше подходит под ваши задачи, тот и ставьте.
Крышки подшипников не надо менять, могу оставить родные от ф18? Моя задача простая, чтобы машина выехала из гаража, буду менять сальники приводов, может поможет, собирать, копит на дифференциал, сателлиты в моем повреждённые. Цены на бу разные есть и за 15 к gm 90305301 дифференциал, мб вообще val racing поставить .
Крышки это то, что поджимает подшипники дифференциала? Если да, то не нужно их менять.
Спасибо вам за ответы, задам ещё вопросы. Какой момент затяжки и/или доворот болтов косозубой шестерни, можно ли использовать старые, фиксатор резьбы синий?
Косозубая шестерня это про что? В КПП их слишком много. Венец дифференциала? Момент 8,5 кг/см. Болты использовали обычно старые. Всегда) Фиксатор резьбы отличное решение.
Косозубая шестерня главной пары, да, венец дифференциала. У дифференциала 90305301 болты венца м10? Можете проверить, правильно ли я выбрал запчасти дифференциала:
1. Корпус 90305301 бу
2. 2 шайбы 25190005
3. 2 шайбы 25190003
4. вал диффа 96297027
5. 2 подшипника конических 5196664
6. штифт 96169094
7. Самое главное чуть не забыл, комплект сателлитов 93743633
Болты мне должен положить продавец, написал что они в хорошем состоянии, из Крыма жду посылку.
а на всякий случай, кольцо синхронизатора для кпп F18 W374. 3 передачи какой номер должен быть? Па моемому синхроны 3 и 4 передачи различаются от версии кпп.
Н всех вариантах F18 и F18+ синхронизатор 3 и 4 передачи одинаковый . Он отличается от аналогичного синхронизатора на F16.
всем привет . У меня дэу нубира .2л. поменял кпп в прошлом году на F18 W374 . длинноходная. нормально в скорости выигрываю . но появилась проблемка с синхронизаторами 1 и2 передачи . менять их надо . а поиск чёто мне ничего не выдаёт . Не подскажите какие на эту кпп подходят ?
Почему вы о нём (синхронизаторе) говорите во множественном числе?)
90512549
В наличии даже есть.
я имел ввиду про кольцо синхронизатора. на 1 и 2 передачи. с хрустом передачи включаются.
Что такое кольцо синхронизатора? В ТИСе такой детали нет.
Обвел то, что называется "КОМПЛЕКТ, КОНУС СИНХРОНИЗАТОРА, ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ ПЕРЕДАЧА, ТРАНСМИССИЯ" и имеет номер 90512549
да это они . может оно так и называется для первой и второй передачи . я просто забыл что оно состоит из 3 колец. для других передач по одному кольцу идёт . бу както боездно брать или должно быть нормально?я как то менял на родной кпп на нубире . . но я одно в актизе брал . то что большое. всё нормально было
AduiDas
Почему вы о нём (синхронизаторе) говорите во множественном числе?)
90512549
В наличии даже есть.
я как то менял на родной кпп на нубире . он даже из 3 колец состоит . но я одно в актизе брал . то что большое
Привет.Подскажи пожалуйста. У меня коробка ф18. На холодную все хорошо, а на горячую проявляется стук на хх. на ходу тоже тихо как и при выжатом сцеплении.
Обнарудил люфт первичного вала.я так понял стук из за него. но вот в чем вопрос. как его убрать. Видел что на ф17 есть шайбы регулировочные, а на ф18 не нашел.
Подскажите пожалуйста, у меня коробка MC4176 есть ли смысл поставить пятую от М4176?
Не смогу. Я ничего не знаю о MC4176…
Брат, а Ф18 от вектры и и от астра джи Ф18 в корпусе есть разница в обоймах?
Нет.
Разница только в отливке корпуса.
Дружище я щас столкнулся с проблемой.
В моей коробке все от ф16. И она приехала, щас нашел кпп ф18 от вектры, и хотим перекинуть в мой корпус, но там где сидит подшипник и обойма, я фото приложил. Твое же. В посадочном месте обоймы есть трещинка. Ребята переживают что эту обойму провернет. Можео ли подложить какую ни будь пластину из жести или проклеить как то?
Добрый вечер. Я правильно понял: в алюминиевом корпусе КПП F18, который на Астре G (твой родной), в месте, где находится обойма подшипника, трещина? Фото этой трещины нет?
Ставится в родной корпус пакет шестерён с F18, которая с Вектры В, а у тебя всё внутри, включая обойму подшипника вторичного вала, с F16?
Да))) звучит как сюжет фильма тупой еще тупей. Но это был не я. Я такую купил) и узнал об этом только сегодня, когда вскрыли кпп.
К F16 не прикрутить левую опору двигателя. Другой корпус Только к F18 и только с Астры G.
У меня x20xev, астра джи, я завтра поеду на один разбор там вроде есть и ф16 и ф18. Меня же только крепления должны беспокоить? Все остальное встает как надо? Шлицы валы И так далее?
Все верно.
На Астре G подушка крепится к коробке сверху. На Вектре В и старых опелях — сбоку (ближе к радиатору)
Вот смотри на фото, это какая кпп?
По корпусу F18.Только первичный вал с F16
Воооот, только с Ф18 обойма, которую сняли с Ф18 от вектры, болтается в этом корпусе. Магия бл…
AduiDas
По корпусу F18.Только первичный вал с F16
В общем я хз че делать.
AduiDas
К F16 не прикрутить левую опору двигателя. Другой корпус Только к F18 и только с Астры G.
Честно не хочу перекидок никаких, просто поставить кпп и поехать
AduiDas
Добрый вечер. Я правильно понял: в алюминиевом корпусе КПП F18, который на Астре G (твой родной), в месте, где находится обойма подшипника, трещина? Фото этой трещины нет?
Ставится в родной корпус пакет шестерён с F18, которая с Вектры В, а у тебя всё внутри, включая обойму подшипника вторичного вала, с F16?
Ты знаешь, я щас еще раз перечитал твою публикацию, и уже не уверен что у меня корпус Ф18. Потому что обойма Ф18 просто болтается в посадочном месте моем корпусе. А ты как раз описывал этот момент.
Обоймы по наружному диаметру одинаковые. А вот внутри отличаются. Я это описывал)
А в свой корпус я ставлю обойму от ф18 и она там болтается
У меня нет магического шара, я не вижу на расстоянии. Наружные обоймы переднего подшипника вторичного вала у F16 и F18 по внешнему диаметру одинаковые, поэтому их и можно менять. Что стоит у тебя, я не знаю…
ForceIndia
А в свой корпус я ставлю обойму от ф18 и она там болтается
24 X 44.5 X 22.75MM и 27 X 47 X 19.5MM. 2.5мм разница. 1.25мм на сторону вот и слабо
Да я хотел просто с ф18 от вектры внутренности перекинуть, потому что найти не мог кпп от астры. А потом нашел в одном захолустье нужный мне кпп
Да там не все так просто. Целая цепочка. Одно с одним должно совпадать. Вторичный вал и шестерня дифа. Подшипники и корпуса. И тд
Я заметил)))))
ForceIndia
Ты знаешь, я щас еще раз перечитал твою публикацию, и уже не уверен что у меня корпус Ф18. Потому что обойма Ф18 просто болтается в посадочном месте моем корпусе. А ты как раз описывал этот момент.
У тя корпус под другой подшипник. Они на валах ест на 24 и 27 мм. И соответственно по наружу тоже разные.
Привет, opel astra g x20dtl. Что можно поставить в место мкпп f18+, без переделок?
Привет. Другую F18.
AduiDas
Спасибо за добрые слова.
Спасибо за проделанный труд по сбору и изложению информации. Много нового узнал. А сколько полезного в комментариях. P. S. В Предыдущий раз сборки коробки, ввиду отсутствия деталей 1-2бенз.3-4-5диз. Весело было, в разгоне.
Artur761
Перебираем 2 ф18.точнее делаем из двух одну.моя была ф 18 w3.74 а донор ф18w3.57+ и обнаружили что дифер повышеного трения.это хорошо или плохо и какое масло теперь туда заливать?
У вас дифф повышенного трения в 357+?
Да.была когда то.машина продана давно
Здравствуйте помогите пожалуйста с выбором кпп опель вектра б x20xev стоит F18 w394 какую лучше поставить такую же или f16 w394?
Приветствую. F16 покрепче будет. Разницы не почувствуете вообще. F18 плавнее переход с передачи на передачу, на F16 не настолько. Но отличить может далеко не каждый)
Я за F16 при прочих равных условиях.
Спасибо, буду искать
Доброго дня! Прошу помощи советом… Имеется авто Aveo t250 седан 1.4 101лс Не хватает динамики от слова совсем, но авто вроде как и ничего по ходовке. Вопрос заключается вот в чём: можно ли закорячить под капот мотор F18D4 и встанет ли к этому мотору коробка F16?
Добрый вечер. Насчёт свапа не подскажу, мне эти цифры ничего не говорят, и немного знаю только про опеля)
Насчёт коробки. А какая стоит сейчас?
честно не могу подсказать… из того что знаю это мкпп 5ст
Вы не можете, а что я тогда могу?))) Ну там машина, колёса есть, руль и мотор. О, вспомнил, бензиновая!
AduiDas
Добрый вечер. Насчёт свапа не подскажу, мне эти цифры ничего не говорят, и немного знаю только про опеля)
Насчёт коробки. А какая стоит сейчас?
давненько кто-то мне говорил, что у большинства GMовских коробок крепления идентичные
AduiDas
Добрый вечер. Насчёт свапа не подскажу, мне эти цифры ничего не говорят, и немного знаю только про опеля)
Насчёт коробки. А какая стоит сейчас?
мотор стоит сейчас F14D4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, двигатель x16xel рассыпалать мкпп собираюсь менять, думаю ставить F18 наверное cr короткую так как коробка на сколько знаю ставилась на двигатели 1.8/2.0…: вопрос такой что продавец меня уверяет что у f18 крепления колокола и форма на мой двиг не подходит, какую скоростную коробку в ленейке для этого мотора лучше брать. Спасибо
Приветствую.
Коробка станет, но колокол снизу не будет прикручен, да и вообще не совпадёт с поддоном, всей нижней частью. Плюс замена подушек, приводов, вертолёта… в общем не стоит оно того, если только не фанат гайки покрутить и время и деньги значения не имеют.
Вопрос о выборе коробки для x16xel? Ставьте родную F17.
Спасибо за информацию, пожалуй так и поступлю буду искать
F17 С3.74 если не ошибаюсь то эта самая длинная в этой линейке''подскажите если есть что то по длинее/надежнее, есть ли W3.74?спасибо"
которая стоит сейчас с поломкой оказалась f17w3.94 и она тоже меняная потому первая родная загудела и ее пришлось поменять и этим занялся отец тк у меня не было времени и он не забрал ту родную кпп которую я никак не могу найти
(по ВИНу никакой инфы, только написано что кпп спорт, подозреваю что эта была F16 какая то)
что и было изначально, потому та была скоростная и по ощущениям выносливее и думаю еще и ремонтопригодная (думаю тот гул сопровождался износом одних из подшипников)
и вопрос про масло что посоветуете, и стоит ли лить выше нормы или нет? если не ошибаюсь то 1,7 литра это норма
Бари ереко!
Самая длинная коробка среди F17 это W3.55, но она ставилась на дизеля. Для бензина 1,6 самая длинная с завода была W 4.19. Впрочем поставить то можно, только, на мой взгляд, приёмистость упадёт. На трассе конечно будет сказка.
F16 с начала 90-х на 1,6 точно не ставилась ни на одну модель Опель. На Вектрах В стояли уже только F18, но начиная с 1,8. У Вас стояла точно F17 W 3.94/4.19
Доброе время суток!
Такой вопрос!
Vectra B x20xev f18 w394 подойдёт ли КПП f16 w374+?
И как машина себя будет чувствовать с такой КПП?
Добрый вечер.
Подойдёт. Машина станет немного задумчивей, но немного. Расход бензина снизится)
Спасибо огромное!
Сначала купил КПП, вроде быf18. Почистил а оказалось f16!
Я так понимаю что на одних и тех же оборотах на f 16 скорость будет больше?
Да, всё верно.
Здраствуйте у меня с20хе коробка ф20 дико не хвотает 6 передачи, есть ли коробка с болие длинными передачами на мой двигатель? Устал уже искать в интернете может кто тут подскажет за рание спасибо
Добрый день. Для начала нужно знать код коробки, которая стоит. Например 3.72 или 3.55. Код есть на крышке 5-й передачи.
Добрый день я смотрю по ответам вы очень разбираетесь, подскажите у меня заклинила коробка на опеле вектра б коробка ф18 вообще ее разбирать и перетрушивать нет не денег не времени, решил поставить ф 16 вроде как все подходит читая на форумах есть одно но подходит все кроме низа колокола на ф18 он идёт фигуристый под поддон двигателя а на ф16 круглый то есть будет чуть не стыковка это страшно или нет?верх по креплением идентичный только низ
Не обращайте внимание на низ колокола. Ничего страшного в этом нет. Разве что пара болтов крепления колокола к поддону не закрутятся. Силовые крепления коробки к блоку все совпадают.
Здравствуйте, у меня коробка f16(вылетают 3,4, не получится внутренности ее достать и вставить f18?
Здравствуйте. Просто взять и вставить не получится.
А что не подходит в ней?
подшипник вторичного вала
А если его заменить?трудно ли это вообще?
www.drive2.ru/l/472436782906999533/
Вы описали замесу внешней обоймы, а надо ли сам подшипник менять?
А разве обойма это не часть подшипника?
Спасибо!
Вопрос.можно ли полностью пятую передачу от ф16с Нексии поставить в ф20?
Скорее всего, что да. Только полностью в сборе — с вилкой выбора передачи, синхронизатором и пр.
Скажите пожалуйста станет ли f18 на двигатель 20ne?(вектра а)
Сейчас стоит ф16, вопрос в том одинаковы ли там первичный вал ? Зубья и тд
Встанет как родная.
Слышал что есть разновидности типо по шлицам может не стать
Нет в природе таких разновидностей F18 чтобы не стала вместо F16.
Понял, спасибо
На здоровье.
На всех F16/18/20 первичный вал на 24 шлица. На всех F13/15/17 вал на 14 шлицев.
У меня с20хе коробка ф20полетели подшипники пятой передачи…найти другие нет вариантов.предлогают ф16. подойдёт? И на чем это может отразиться? Спасибо!.. нужен конструктивный ответ.или подойдут шестерни пятой передачи на мою ф20?
Подойдут. Станут, как родные. Ни на чём не отразится.
Добрый день! А подскажите пжл на х20хеv f16 подойдёт? Спасибо
Как родная.)
Ну это хорошо)
Ха вот и у мине появилси гул в коробке. По вину бьется как MG4 sporty. Вот ща годаю а это какая? Мотор z18xe 124лс.Полезу смотреть на коробке. Дай бог если не менянная на хз что?Клнечно подозреваю что моя f18, хотя?
AduiDas
Есть конечно. Они настолько разные, что сравнение будет достаточно общим. Взаимозаменяемых деталей практически нет.
Здравствуйте! Умер деференциал в f18! Можно с f16 его поставить на f18?
Приветствую! Да, можно.
Спасибо большое за ответ!
AduiDas
Приветствую! Да, можно.
От астры ф кпп ф18 по шрусам станет на вектра а?
Если у Вектры КПП F16/18/20, то станет
С завода стояла ф18 я поставил ф16, теперь думаю обратно переставить на ф18
Станет. Но F16 крепче.
AduiDas
Если у Вектры КПП F16/18/20, то станет
Я так понял что все ф кпп которые стояли на вектра а подходят друг к другу?
Нет.
Взаимозаменяемы F13/15/15 и F16/18/20
У них грустно внутренние по шлицам одинаковые что ли?
Да. Но сами ШРУСы отличаются. На скорость не влияет)
Спасибо за информацию)
На здоровье)
У них грустно внутренние по шлицам одинаковые что ли?
С ф15 на ф16 переход был у меня. Ни ШРУСы, ни привода не подходят
Спасибо за информацию
Прошу прощения, опелях вектрах б
Про моторы и коробки на них устанавливаемые а так же об особенностях рядов коробок, числах есть исчерпывающая информация здесь:
www.opel-infos.de/motoren/mdiesel.html
Пошерстить придётся, но подробнее и точнее информации я не встречал
Добрый вечер, статья супер, подскажите где можно почитать о различиях, тонкостях мат части разных КПП на ветках, хочется в будущем модернизировать свою?
Добрый. На каких ветках?
Я уже понял. Спасибо.
И снова, здравствуйте.
Я почему спрашивал, есть возможность за не дорого на f16-18 поставить самоблок Вал-рейсинг, а вот на F17 у них нет. Сам езжу лет 5 с ним(на другой машине), просто кайф! Иногда у джиперов глаза округляются когда я ползу за ними по говнам или по голому льду в гору лезу.Вам на заметку. www.val-racing.ru/differe…pen-blokirovaniya-legkaya. Там на сайте есть ещё одна, по жёстче, для гонСЧиГов.
Диф с F16/18 просто не влезет в корпус F17. Он физически больше. Не говоря уже об остальном.
За ссылку спасибо.
Приветствую! У меня опель астра g, 2003 год.
При оборотах 3 тыс скорость около сотни, даже чуть меньше. Хочу чтобы было 3 тыс 120 км/ч посоветуйте какую именно КПП мне нужно установить?
Спасибо большое.
Добрый день.
Подскажите, дифференциалы с F16 и F18 взаимозаменяемы с F17?
Добрый. Нет.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли установить дифферинциаль повышенного трения с кпп f20 в кппf16?
Здравствуйте.
Конечно. Без проблем.
А если просто выбросить f-16 и поставить f-18? Какие могут возникнуть проблемы? Или же там все просто: снял одну поставил другую и все? Кулиса, вертолет, трос все остается от f-16?
Статья вообще супер!) спасибо за такое богатое изложение))) сразу видно, профессиональный подход.
Подскажите пожалуйста, у меня зафира б, двигатель z18xer, на "роботе" и мне очень не нравятся переключения с рывком и ударами, особенно 1-2 передачи. Адаптация китайским Опкомом практически не улучшила ситуации.
можно ли что-то ещё что-то сделать для улучшения? Информация в инете противоречивая. Кто-то говорит, что так всегда, Кто-то говорит, что сцепление умирает. Может ваш опыт поможет)
Или есть идея заменить робота на МКПП, в этом случае какую модель лучше выбрать? И с каким передаточным числом под такой двигатель?
Заранее спасибо за ответ.
Спасибо. Не знаток роботов-коробок. По МКПП. В базе на Ваш мотор ставят F18, W3.72-3.94
Понятно, спасибо))
)