
Всем доброго времени суток)))
Знающие подскажите!
В мурзилке написано объем масла в мотор 7,4 литра! И вроде все понятно))) Приезжаю к знакомому в магазин масел — определялся долго но все таки решил МОТЮЛЬ (не надо меня пинать пожалуйста)))) Ну и дело не в этом! У знакомого паджеро спорт с таким же двигателем но он заливает 6,5 литра масла — как так?
Дальше больше! Проштудировал кучу форумов — оказалось еще и щуп масленный можно пихнуть не той стороной! Разговоров много, а толку мало! Так и не понял какой стороной щуп совать и сколько масла лить!
Хотя если написано 7,4 литра масла значит все таки будет правильно 7,4 литра)))
Кто нибудь льет меньше?
Сколько покупать то?)))
Всем добра)))






Комментарии 33
Я около 6.5 заливаю. Про положение щупа бред. Если щуп ровный то показывает одинаково… просто со временем его загибает и он становится похож на букву "С" …
Машина 2012 года заливаю 6 литров уровень между метками
понял — спасибо
Я тоже поначалу лил по 7л. давануло сальники коленвала и распредвала. Менял ГРМ заменил все сальники и стал лить по 6.5. При горячем моторе по щупу 3мм не хватает до максимума. Я думаю, что это норма! Посмотрим!
понял — спасибо
у меня машина 11 года, заливается 6 литров в мотор.
спасибо
Я брал 8л, осталось около литра вроде бы
машина 2014г
понял! спасибо
Бери 8 л наверняка.У меня влазит 6.4-беру 8 л. машина рестаил.По щупу уже написано читать с лева на право.
спасибо
Жень моторы у нас почти одинаковые, так вот, в наших движках объем заливки колеблется от 4,5 до 7 литров у всех по разному, в твоей ситуации все волне объяснимо, объем заливки будет 7.4 литра и влезть может не больше 6,5 так так с масляного радиатора и шлангов масло не сливается, если собрать все крупицы как турбина, насос на генераторе, радиатор, шланги, как раз около 900 грамм набарется
Спасибо Паш разъяснил))) Значит беру 7 литров, а там как получится
7 литров на дорестайл. 6 литров на рестайл.
Наливай максимум по щупу до первого запуска двигателя. Когда мотор заведешь, то часть уйдет в фильтр.
После этого уровень должен стать посредине между метками на щупе. Если будет больше, то масло через вентиляцию карьера загадит тебе интерекулер, дроссель, егр и впускной коллектор.
спасибо! все понял! А что рестайл и дорестайл чем то отличаются по мотору? Думал только прошивкой
Поддон картера немного отличается
ясненько
spidem
7 литров на дорестайл. 6 литров на рестайл.
Наливай максимум по щупу до первого запуска двигателя. Когда мотор заведешь, то часть уйдет в фильтр.
После этого уровень должен стать посредине между метками на щупе. Если будет больше, то масло через вентиляцию карьера загадит тебе интерекулер, дроссель, егр и впускной коллектор.
А чего, нужно держать масло между метками? а я по верхней метке залил
Я ж написал — если держать масла выше середины между метками, то масляная пыль через сапун вентиляции картера активно засирает воздушный тракт.
сливаешь масло, а заливаешь по щупу
у меня на щупе написана engine правильное положение щупа, это когда стоишь слевой стороны и надпись повёрнута к тебе, то есть не нужно читать её вверх ногами.
я тоже к этому склоняюсь! спасибо
Покупать две канистры по любому. Лей пока уровень в норме не будет. Желтая точка на щупе к себе должна быть, когда стоишь с левой стороны поднятого капота.
хотел на разлив брать! то ли 7 то ли 8 литров))) про щуп понял! спасибо
тогда 7 литров, т.к.еще масло в системе остается
хорошо
промывочное масло лить не станешь? мотюль как никак не дешевый. я б взял самое дешевое, погонял бы полчасика, слил и залил мотюль.
надо подумать! мыть вроде не собирался — теперь под вопросом)))
есть специальные промывочные масла. подумай, короче. лишний мусор с двигла смыть не лишне будет.
согласен, только не получится так, что останется много промывки в турбине, радиаторе и патрубках — все ведь не слить
ну блин, не ты первый, который таким образом двигло промывает.
во вторых — ну приобрети ты такое же моторное масло по всем допускам, как и мотюль. прокатись по округе, да слей. не думаю, что после такого фокуса что-то критичное случится. погляди отчеты о промывке двигателей тут. там и прочтешь о плюсах и минусах. короче, надо читать матчасть.
спасибо))) буду штудировать просторы интернета)))
Deadummm
есть специальные промывочные масла. подумай, короче. лишний мусор с двигла смыть не лишне будет.
Промывочное масло — самая простая минералка без каких-либо присадок.
Функция у промывочного масла — растворить в себе несливаемый остаток, и слиться с ним через пробку.
К слову, в нашей машине порядка 0.5л несливаемого остатка. Если на масле до замены долго ездили, то оно уже окислено, и содержит сажу.
Т.е. для дорестайлового мотора (заливной объем 7.4л) порядка 7% масла после замены будет старым.
Если предварительно эти 7% разбавить чистой минералкой, то это будет 7% от 7%, т.е. после замены промывочного масла на нормальное, всего лишь менее половины процента масла будет старым.
Для послерестайла (6.4л в моторе) при замене масла без промывки, в моторе около 8% старого масла, а с промывкой — 0.64%.
вот это коментарий профи. куча сэкономленного времени в итоге. что еще надо? мерси, Дим.