Здравствуйте! Статья будет интересна тем, кто купил Ниву в конце 2015 года с так называемой «усиленной» задней полкой и кучей отверстий и заглушек.


Сразу было понятно для чего они, но номера деталей АвтоВАЗ держит в тайне от потребителей. Обращался на горячую линию, к офицалам и на форумы к специалистам завода, но ответа мне не дали. Пришлось побегать по магазинам и подбирать всё самому.
Список деталей, что нам потребуется:
1 Плафон освещения багажника Калины — 11180-3714350-00.

Плафонов брал две штуки, чтобы с правой стороны врезать, так же как и с левой. Разъем для него подходит от Шеви-нивы, что идёт в рулевой колонке на контакты сигнала. Заказывал его и многие другие разъёмы для проекта здесь — klemma505.ru под номером НГ-44. Спасибо большое Игорю и Александру, быстро подбирали и отсылали мне нужные фишки.
2 Концевик тоже от калины.

Но с резиновым колпачком в сборе мне найти его сразу не удалось, поэтому заказал от иномарки один в один как наш — 6N0947563.
3 Патрон для подключения дополнительных потребителей СоАЭТ – 118.3725.

Описывать как всё подключал не буду, всё очень просто для того кто сможет отличить минус от плюса. Проводку прокинул по левому борту параллельно штатной, заодно добавил провода для будущих проектов и провода для колонок, вдруг приспичит магнитолу установить, что вряд ли конечно, скорее пара радиостанций появится, а провода уже будут. Сэкономлю кучу времени и пистонов на разборке салона. Питание хотел взять от предохранителя на прикуриватель № 14, но оказалось, что он теперь подключается где то в другом месте, не так как написано в книжке! Подключил в итоге на № 15 отвечающей сейчас за моторчик печки.




Теперь всё работает и выглядит так, как и планировалось с завода!

Всем удачи.






Комментарии 61
Мой вариант, слегка модернизированный: www.drive2.ru/l/575102031883141442/
>> Проводку прокинул по левому борту параллельно штатной
По крыше или по порогу?
Смотрю на потолок натянутый (2012 года выпуска), боюсь трогать, вдруг не заправлю как было…
Привет! Эта колодка для подключения патрона-прикуривателя, у неё есть артикул?
Привет! Не помню уже где её брал. Столько времени прошло. Скорее всего мне подобрали её здесь — klemma505.ru Я присылал им фотографии ответных частей, а они всё подбирали. Попробуй обратись к ним, может подскажут.
Уже нашел))
Хорошо! А я тут пол года не появлялся, поэтому долго отвечал. Можешь оставить номерок, вдруг кто заинтересуется, хотя тема уже наверное не актуальна, так как всё устанавливается уже на заводе.
Артикул: Lada SLRK471
Спасибо, будем иметь в виду. ))
TurbanPRO
Уже нашел))
Ищу клему, подскажи какую нашел?
Привет, сейчас в гараже, если не забуду вечером скину.
Вот спасибо
Вот вроде эта колодка Арт:SLRK-471
Большое спасибо!
Не за что. Всегда рад помочь с поиском, сам такой)))
Скажите концевик до двери достаёт? я смотрю у меня там далеко. лишнее отверстие не хочется!
Достаёт конечно! Был момент когда чуть-чуть не доставало. самую малость пластик подогнал регулировкой саморезов и всё! Можно резинку снять и капнуть термоклеем каплю.
Привет! Плюс/минус к плафону есть разница к какому контакту подключать? Или минус тот, к которому диод припаян? Купил такие плафоны, надо проводку тянуть, а как подцепить, вопрос…
Привет! Если нужно точно узнать узнаю завтра, тестером посмотрю. Могу ошибаться, но он нужен только для того чтобы питание не шло на концевик, к которому подключена сигнализация. В нашем случае он полностью бесполезен. Подключал методом проб, если перепутать, то лампочка просто не загорится и всё.
Привет! Не, уже не надо, спасибо. Вчера батарейкой А23 проверил. Где диод, там плюс оказался
:)
А у меня подсветка багажника с завода стоит. Lada 4x4 Стандарт, 2018 год. А вот на прикуривателе стоит резиновая заглушка, чему я был очень рад, так как многие ругали прикуриватель, сделаем всё грамотно, чтобы провода не плавились, как у многих бывало))) Штатную подсветку оставлю. Добавлю два боковых освещения, но будут включаться в любой момент с кнопки включения…
Привет. На 4 фото есть сама фишка которая в сам выключатель вставляется … какой ее номер может подскажешь?
Концевик приора, калина… Бери в сборе в магазине
Спасибо
А светятся только при включенных габаритах? как с завода)
А вот как сейчас реализовано на новых машинах я не знаю. У меня отдельный провод проложен, поэтому светится как только сработает концевик. В своё время на М-ке сделал от габаритов, что бы провод не вести, оказалось очень не удобно пользоваться.
С завода идет именно так, и неудобно))
Да от габаритов неудобно, это точно! А розетка как там работает, постоянно или то же от габаритов или зажигания?
Интересный вопрос))
Не пробовал, испытаю)
R2DHH
А вот как сейчас реализовано на новых машинах я не знаю. У меня отдельный провод проложен, поэтому светится как только сработает концевик. В своё время на М-ке сделал от габаритов, что бы провод не вести, оказалось очень не удобно пользоваться.
урбан 17 года, свет через габариты включается, концевик и розетка есть
Спасибо за подробности. С габаритами конечно не так удобно! Розетка постоянно работает, или от зажигания?
постоянно как и передняя, свет только так себе, поярче надо вкрутить лампу
Ясно! Тогда от него можно подключить и подсветку.
да, мы так и сделали, отвязали нафиг эту убогую лампу и к концевику подрубились, на три плашки диодов, в правую, левую полку и на лонжерон у петель на потолке, провода через потолок протянули и теперь всегда можно открыть багажник и увидеть все, пока акку в машине есть, в планах завести свет в пластиковую накладку багажника, что бы и сверху свет падал
оч хорошая идея … браво
Да, идея не моя, а завода. Переходная модель была, сейчас дорабатывать не надо, уже с завода так идёт! А у меня только заглушки резиновые стояли и то не везде.
Да проводов многовато, но для меня аналог лучше, чем can шина для нивы. Да и электрика родом из 70-х, думаю нет смысла уже переделывать эту модель, а вот со следующем поколением уже пусть делают что хотят.
2016 год на дворе, а под приборкой нивы все такой же ад из проводов… ((
У меня подсветказаводская стоит ( правда 1 плафон)
А вот в конце 15 го года только заглушечки резиновые ставили и всё! А второй я сам вырезал обойным ножом для симметрии, да и света больше стало.
Да, смотрится отлично, я хочу ленту дородную с обеих сторон со временем поставить…
Можно и ленту, но только закрепить надёжно и через драйвер обязательно подключи, а то как у кого не увижу эту ленту через год другой или грузом задели висит вся некрасиво или выгорела на половину.
Что значит через драйвер? Теоретически понимаю, но на практике (((
Интересно
А отдельно продается эта усиленная полка уже?
Не знаю, но уже на новых машинах другая пошла, с катушками ремней внутри. Спроси у дилера. У нас даже амортизаторов на М-ку в автозапчастях не найдёшь.
Та дюмать у дилера спросить- время тратиться…
Лючщэ самь тяпь ляпь и хотово=)
Я их проезжаю два раза в день по пути на работу! А ждать примерно 5-7 дней, можно потерпеть, на скорость не влияет. В продаже наверное через год-два появятся как и Урбановские бампера, вон на десятку в каждом ларьке даже в цвет лежат.
Ясно…
поживем-увидим…
спасибо
Лампочку заказал на али, скоро должны прислать. Читать при таком свете не получится, но инструменты найти можно. Есть такое фото из ранее неопубликованных.
Сделай фото ночью как светит в темноте багажник? ПС правую лампочку поменял?)
Да конечно, для этого концевик и стоит, чтобы автоматически включалось при открытии багажника. Розетка всегда под напряжением. У тебя уже такая полка должна быть установлена.
А включается он там как, когда дверь открываешь?
А реально в багажнике кнопку сделать выкл/вкл свет?)
У меня концевик поначалу не доходил до обивки, когда ТО-раз проходил пожаловался на это и мне прилепили резинку на обивку — шоб доставало. Хотя жаловался с расчетом что дверку багажника подрегулируют, прижмут, сверху вода капала. Но не о том.
Если концевик не достаёт, у вас свет в багажнике всегда, достаточно включить габариты. То есть переключатель габаритов в роли кнопки света. Только зачем он нужен в закрытом багажнике не совсем представляю.
Багажник и без того маленький, так они еще и боковины полки сделали размером с веддро
Я в это "ведро" мелочевку убираю. Слева коробочку подобрал которая удачно туда входит и сама даже на кочках не выходит)) только повернув в двух плоскостях достается. Коробочка — контейнер из-под порошка стирального, не герметичный. А слева просто сверток тряпичный — спецовка с работы. "Грязная" курточка не раз пригождалась, зато в багаже по центру ничего не валяется.
Гм… У меня таких отверстий нет…
Так судя по дискам у тебя машина ещё не конвейерной сборки " примерно с октября 2015 года выпускается на конвейере". Значит и блок управления зеркала-стеклоподъёмники тоже наверное другой или как у меня ? И ещё много других изменений и не все в лучшую сторону.
Судя по наклейкам, моя машина лета 15 года. Блок другой.
Тогда ещё ВИС-АВТО их собирал поштучно и дефицит был жуткий, сейчас штампуют как пряники и 2015 года машины распродать не могут! Я точно знаю когда моя собиралась, ждал под заказ.
То есть машина шла с отверстиями, но без подсветки?
А блок предохранителей сам ставил под флажковые, или с заводу удосужились, наконец, такие ставить?
Так все нивы с Октября идут с такой полкой без подсветки. Подсветка должна появится в 2016 году, но у дилеров в Москве пока нету, заезжал недели две назад, распродают машины 2015 года.
Предохранители естественно сам ставил на следующий день после покупки машины. Естественно на заводе внесли изменение в схему о которых книжка по эксплуатации молчит. Я думал все уже в курсе дела и следят за новостями завода, вот ссылка —
www.lada4x4.net/news/221-…lada-4h4-na-avtovaze.html