
Всем здравствуйте!
Известная болячка двигателей серии ZR (неисправность помпы) затронула и мою Короллу на пробеге 125 т.км. В прошлый вторник вечером выгнал машину из гаража, пошел закрывать ворота и слышу проскальзывающий звук скрежета как метал о метал. Открыл капот, послушал — ясно дело первое подозрение на помпу. На следующий день скинул ремень приводных агрегатов и начал крутить шкивы. Подозрение подтвердилось. Поехал по своим автомагазинам узнавать про наличие помпы AISIN WPT-140. В первый магазин заехал — помпы нет, только под заказ по цене 3900р. Во второй заехал — помпа есть за 2400р (в этом магазине продавец и поинтересовался про болячку помпы, т.к. сказал что много владельцев Королл у них помпы покупали). В другом магазине помпа была за 2700р. В итоге купил помпу во втором магазине за 2400р.
Затем ранее читал, что якобы требуются 3 удлиненных болта для крепежа помпы. Я их у себя в автомагазинах благополучно не нашел. только под заказ.
Помпу менял самостоятельно в гараже, как и думал ничего там сложного нет.
Распишу порядок, как я делал, мож кому-нибудь пригодится (хотя думаю многие уже помпы на дорестайле поменяли)). Но мало ли)
1. Прогрел машину до номинальной температуры для полного открытия термостата.
2. Снял металлическую защиту двигателя и в бутылку емкость 5л через трубку слил антифриз через сливной кран (слилось около 4-х литров антифриза).
3. Снял декоративный пластик и сделал отметку маркером на регулировочной планке натяжения ремня.
4. Снял ремень приводных агрегатов и отвел в сторону передней части авто генератор (откручивается болт на 12 на регулировочной планке, откручивается болт на 14 нижнего крепления генератора и выворачивается регулировочный болт на 12 до уровня, чтоб было возможно снять ремень).
5. Дополнительно открутил массовый провод от вигателя, проходящий над ремнем, чтоб в последующем он не мешал с помощью трещетки откручивать болты крепления помпы.
6. Открутил 5 болтов крепления помпы на 12 (начал откручивать с нижнего болта для удобства. Болты открутились без проблем).
7. Снял родную помпу и прокладку (еще немного вылилось антифриза).
8. Установил новую прокладку и помпу.
9. Болты сначала наживил, а потом затягивал аккуратно по диагонали (как колеса с 5-ю отверстиями).
10. Установил ремень приводных агрегатов.
11. Регулировочным болтов сделал необходимое натяжение ремня (в помощь ранее сделанная метка).
12. Закрутил болты крепления генератора и массовый провод на корпус двигателя.
13. Залил антифриз в расширительный бачок (при первой заливке осталось около 0,5л).
14. Завел двигатель и подождал. когда температура ОЖ дойдет до номинала (дополнительно наблюдал, что нигде нет подтеков антифриза у новой помпы)
15. Заглушил двигатели и долил остаток антифриза (уровень антифриза понизился).
16. Еще раз завел двигатель и дал ему поработать на ХХ около 10 минут, включил печку чтоб убедиться в ее незавоздушенности — шел теплый воздух, все нормально было (повторную и итоговую доливку антифриза сделал после того, как проехал 10 км).
На этом замена помпы закончилась. Антифриз сливался порядка 15-20 минут. Замена помпы заняла где-то 15 минут. Итого около 40 минут. Как уже говорил ничего сложного в её замене нет.
Как видно на одном из фото удлиненные болты не нужны (это на будущее тем, кто будет ставить такую помпу). Остаток резьбы с учетом увеличения толщины новой помпы получается порядка 1 см или даже больше. Этого достаточно для надежного крепления помпы. По сути удлиненные болты это всего лишь деньги на ветер. Для примера — гидространсформатор АКПП U340E крепится к маховику на 8 болтов М6, которые вкручиваются в резьбу гидротрансформатора порядка 5-6мм. Так через маховик передается крутящий момент, и крепится на такие болтушки.))
Потом планово произвел замену масла (с октября наездил 7,5 т.км или около 250 м/ч), осмотрел машину снизу. Залил снова Кастрол Магнатек АР 5w-30 (2100р), масляный фильтр VIC C-110 (покупал в прошлом году, цена тогда была 190р.), заменил воздушный фильтр (фильтр не менялся 26 т.км). Старый фильтр ради интереса ножом разрезал (видно на одном из фото). В принципе за такой пробег не сильно ушатался фильтр (у многих такое состояние воздушного фильтра видел через 10 т.км).
Так не спеша пролетело полдня, т.к. еще с мужиками поговорил.
ссылка на видео звука помпы











Комментарии 15
Спасибо за подробное описание! Тоже предстоит такая процедура, пробег 110 тыс.
Нормально потрудились, главное что своими руками все!
Спасибо!
От конечного результат я получил моральное удовлетворение!)
А так разобраться как делать можно во всем)
А чем тайотовское масло плохо ценник примерно одинаковый!
Этот Кастрол я еще по прошлогодней цене купил, масло Тойота в ж/б 5w-30 по новому привозу у нас стоит 2200р в магазинах. Да и с масла туда-сюда прыгать смысла нет)
А почему именно Asin? Хвалят ее или что, просто меня тьфу тьфу тьфу пока болячка помпы не коснулась, но вот уже задумываюсь заказать в наличие в магазин помпу на всякий и что за болты такие длинные?
Это как cо свечами 90919-01253 в красной коробочке с надписью Тойота, а лежат по факту Денсо sc20hr11.
Так и тут, в оригинальной упаковке с надписью Тойота лежит именно помпа Aisin wpt-140. На этой помпе (в коробке с надписью Aisin) надпись Toyota затерта.
Длинные болты в кол-ве 3 штук 91551-80825 (длина 25мм) вместо родных (длина 18мм) докупать не надо (многие их докупают в связи с увеличенной толщиной новой помпы). На фото, где показано сколько в резьбу родного болта входит на листке бумаги разложены родные болты: 2 болта чуть длиннее с резьбой не от шляпки болта (они я так понимаю в блок вкручиваются), а 3 болта чуть меньшей длины (они в боковую крышку вкручиваются). Я обошелся родными болтами.
Все понятно, ну то что в оригинале Asin я и не сомневался, думал просто может доработанная она какая)
У родной помпы основание кованное (насколько понял). У этой AISIN основание литое (толще, чем у родной). Ну и шкив отличается.А так покажет время) Я думал, что у меня проблем с родной помпой не будет)) А получилось как получилось
Пусть ваша помпа не ломается)
Спасибо) и тебе удачи с машинкой
Спасибо!)
уважуха за выбор масла кастрол)))) сам на таком ездил))) сейчас на перебивке до 100 тысяч на British Petrolium, потом снова перейду на Магнатек
Я помню ты запись в БЖ делал — тебе банку ВР подарили на работе. А до этого ты Магнатек старт-стоп 5-20 заливал, если не ошибаюсь.
Масло нормальное, такой же Кастрол и отец в Короллу Спасио залил.
Многие на Кастрол почему-то всякую ахинею несут) А эти болтологи сами ина Кастроле и не ездили)
Я так думаю, базовое масло для Кастрола и ВР скорее всего одинаковое, т.к. одному концерну принадлежат. Возможно немного по присадкам отличаются.
Неё, я хотел 5-20, но по деньгам не потянул и залил АР
ясно.