С потеплением возникают вопросы не только о покатушках, но и с доработкой МЕТЕОРа. Осталось еще много проблем которые нужно немедленно устранить. Как хорошо что есть люди, готовые помочь в решении сложных технических проблем, особенно по электрике, где я мягко говоря не очень разбираюсь. За этим я обратился к соседу, который уже очень давно является обладателем ЗАЗ-968А. В гараже у него я услышал множество советов по доработке агрегатов Запорожца. И не просто услышал, а еще все это наглядно увидел на примере его ЗАЗика:

Установка 2-й катушки зажигания, дополнительного генератора, электронного зажигания, подкапотного отопителя (для зимы), замена реле, перенос бензонасоса отопителя салона и многие другие инновационные решения советовал дядя Саша для облегчения жизни владельца Запорожца. Но меня не интересует тюнинг, а интересует доведение до идеала заводских разработок, пусть даже они будут работать хуже чем доработанные или замененные. После моих слов дядя Саша посмотрел на меня как на идиота, но таки согласился помочь))
Главной проблемой МЕТЕОРа был плохой запуск двигателя. Я понимал что проблема таилась в электрике. А вот что именно? Сразу грешили на вариатор. На Запорожце вариатор установлен прямо на катушке. Снял, разобрал, но никакой поломки не обнаружили т.к. пружина оказалась целой.


Значит замок зажигания! — с уверенностью сказал дядя Саша. Сняли замок. Сразу поняли что он уже был заменен на более современный, а провода перепаяны под "папку-мамку". Замки зажигания раньше производили однотипные и подходили они на целый ряд авто ЗАЗ, ГАЗ, ЗиЛ. Изготавливались из силумина и не поддавались ремонту. Только на замену. Вспомнил что на чердаке гаража лежит торпедо от ГАЗ-21. Тут-же залез и снял. Замок оказался более старого образца. Такие и стояли на ЗАЗ-968. Перепаивать отколхоженные провода не стали, а просто сняли контакты с поломанного замка зажигания. Конечно без Кувалдометра здесь не обошлось))






Причина действительно оказалась в замке зажигания. После его замены двигатель заводится как часики! На радостях решил заменить масло в двигателе. Сильно МЕТЕОРа баловать не стал и залил простое "тракторное" масло. Для него и такое сойдет)))


При сливе масла уронил сливной болт поддона в ведро с отработкой. Не беда! При помощи медицинской перчатки достал и не запачкался. Правда сама процедура напомнила мне сценку из Терминатор2:



Так-же решил устранить дырку отверстие на крышке заливной горловины. Пока залепил автопластилином и нахожусь в активном поиске новой крышки.


Еще на днях CrackJack познакомил меня с юным владельцем ЗАЗ-968М, который достался ему от дедушки. Запорожец оказался в отличной сохранности! Без переделок, блестит родная краска, салон как с завода и даже запах еще той эпохи. Без колебаний принял паренька в наш клуб ЧАЙКА, а так-же с радостью поделился с ним своими знаниями о Запорожцах. Так-что получился такой вот обмен опытом)))




Думаю что ближе познакомится с этими экземплярами можно будет на открытии сезона нашего авто-мото ретро клуба ЧАЙКА! Увидимся в этом сезоне)






Комментарии 41
давайте открывайте сезон и делитесь фотографиями )))
скоро откроем! и поделимся)))
на месте дяди Саши я бы сначала руки бы оторвал по самые плечи этому сосунку, который замок зажигания кувалдой разбирает, а во-вторых, масло для трактора ему бы в хавальник залил, чтобы понял, кому что нужно.Надо огораживать достойные машинки от таких вот пионеров.Ну а теперь жду апелляций.
ну что Вы так сразу … если не знаете то позвольте поведать что замки зажигания такого типа не ремонтируются! если не разбить молотком то можно только выкинуть. а масло такое залил потому-что скоро буду движку капиталить. так что не делайте сразу такие грубые выводы …
хотя не странно! если у Вас машины нет то откуда такие знания?
Ничего себе, какие в Москве рьяные ценители запорожцев! Да еще и нервные какие…
… за поломанный замок руки оторвать готовы! говноедство какое-то))
"Во всем виновато таяние ледников, поэтому на планете нашей столько мудаков…"-текст из песни гр. UMA2RMAN
100%!
катушка стоит с права у фильтра.там крепеж под нее
спасибо! завтра посмотрю.
c-a.d-cd.net/2b43714s-960.jpg на фото видно
уже увидел))
переставил, ?
еще нет) там нужно будет провода подводить другой длины, т.к эти кем-то отколхожены. поэтому сделаю это немного позже.
главное теперь знаю что двигаюсь в правильном направлении!
Крышка маслозаливная есть, могу подарить.
с удовольствием приму в дар маслозаливную крышку))
Красный зазик тридцатка?
да! тридцатка.
крышка горловины подходит от таврии и сенса. а дырка там от того что мотор картерными бросается.
спасибо за советы.
Фотками порадовал :-) . Как-то видел жужика в городе . Достойный
согласен) этот жужик — достойный экспонат!
вот только вряд-ли его видели в городе. он уже давно не ездил.
Ваш жужик :-)
синий или красный?
Синий :-)
ааа! синий наш :) а я подумал что красный.
ну, мог бы и побаловать хорошим маслом…а кстати, какая вязкость ему положена?
положена "тракторная" вязкость :))
snl
ну, мог бы и побаловать хорошим маслом…а кстати, какая вязкость ему положена?
15w40, но на лето лучше 20w50, тогда не перегревается.
у дяди Саши этот Зазик уже лет тридцать…причем покупал он его уже бэушный…
дядя Саша бывалый ЗАЗовод!
а почему в крышке дырка?
наверное кто-то сделал)
Классный у паренька ЗАЗик!
ЗАЗик почти новый)
На D2r есть?
пока нету.
Это Рига 13.
пардон) просто орфографическая ошибка. сейчас исправлю!
Подскажи пожалуйста, как замок снять?
нужно просто открутить декоративную алюминиевую гайку с лицевой стороны торпедо. для этого хорошо подходит газовый ключ.