▐ Ремонт натяжных роликов и приводных шкивов на Infiniti FX35 и FX45.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все другие каталожные номера и тех. информацию по Infiniti FX смотрите [ТУТ]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Часто спрашивают про ролики и шкивы на моторе VQ35DE и VK45DE, т.к. сходу там не разберешься. К счастью, меня этот недуг обошел стороной, поэтому информацией любезно поделился наш соклубник v1t0s, за что ему респект.
Американские FX35:

Европейские FX35:

FX45:

Обычно меняют подшипники, а не ролики в сборе, т.к. цена неприличная. А теперь по порядку:

1. Натяжитель ремня кондиционера. Подшипник 6301 (12х37х12), например, FAG 6301.2RSR — 1 шт;
2. Натяжитель ремня генератора. Подшипник 6301 (12х37х12), например, NACHI 6301-2NSE — 2 шт;
3. Паразитный ролик и его кронштейн. Некоторые его выбрасывают и ставят ремень от рестайла, номер ниже (на рестайле его нет). Это наследие вентилятора от VK45.
4. Шкив коленчатого вала.
Для FX45 нужен немного другой комплект:
• 6301 — 2 шт.
• 6203 — 2 шт.
Номера ниже или ТУТ.
Доступ к роликам довольно удобный:

А вот рейстайл без паразитного ролика:

Инструкция по разбору от v1t0s:
1. Ослабеваем ролики натяжителей, болты под ними;
2. Снимаем ремень генератора, потом кондёра;
3. Откручиваем нужные ролики;
4. Для снятия шкива пришлось снимать вентиляторы;
5. Снимаем шкив;
6. Снимаем сальник коленвала передний;
7. Перепрессовываем подшипники в роликах.
Добавлю еще номера ремней:
Ремень генератора FX35 (6PK1173)
Ремень генератора FX35 (6PK1148) рестайл (без паразитного ролика)
Ремень генератора FX45 (6PK1940)
Ремень компрессора кондиционера (4PK945)
Отдельно ролики:
Ролик-натяжитель ремня кондиционера
Ролик-натяжитель ремня генератора
Паразитный ролик-натяжитель (для амеров)
Кронштейн паразитного ролика-натяжителя
Подшипники обводного ролика NSK, FAG, KOYO 6301 (FX35 3 шт., FX45 2 шт.)
Подшипники натяжного ролика NSK, FAG, KOYO 6203 (ГУР 1 шт. + помпа, кондер 1 шт.) для FX45
Шкив коленчатого вала






Комментарии 76
Спасибо вам за ваш труд и статью! воспользовался данной информацией, на днях поменял ремни и подшипники в роликах :)
Очень рад!
Подскажите каталожный номер детали этого паразитного ролика на амерах дорест
Нигде не могу найти подробную инфу про этот паразитный ролик на дорестах!
Он у меня зашумел, удалять не хочу, подскажите кто знает артикул запчасти или меняется ли подшипник в нем или он только в сборе?
А где мне взять номера подшипников для дизеля?
Доьрый день.подскажите Вы написали что все 3 подшипника одинаковые .Верно:
1. Натяжитель ремня кондиционера. Подшипник 6301 (12х37х12), например, FAG 6301.2RSR — 1 шт;
2. Натяжитель ремня генератора. Подшипник 6301 (12х37х12), например, NACHI 6301-2NSE — 2 шт;
Так оно или нет?тоесть можно непереплачиивать за койо и взять все три подшипника фирмы начи?
Добрый. Я уже не помню.
Aktau859
Доьрый день.подскажите Вы написали что все 3 подшипника одинаковые .Верно:
1. Натяжитель ремня кондиционера. Подшипник 6301 (12х37х12), например, FAG 6301.2RSR — 1 шт;
2. Натяжитель ремня генератора. Подшипник 6301 (12х37х12), например, NACHI 6301-2NSE — 2 шт;
Так оно или нет?тоесть можно непереплачиивать за койо и взять все три подшипника фирмы начи?
Ну логично, если размеры одинаковы
Aktau859
Доьрый день.подскажите Вы написали что все 3 подшипника одинаковые .Верно:
1. Натяжитель ремня кондиционера. Подшипник 6301 (12х37х12), например, FAG 6301.2RSR — 1 шт;
2. Натяжитель ремня генератора. Подшипник 6301 (12х37х12), например, NACHI 6301-2NSE — 2 шт;
Так оно или нет?тоесть можно непереплачиивать за койо и взять все три подшипника фирмы начи?
Koyo 175 р стоит, я думаю уж лучше взять их. Себе ставил
Добрый день. Подскажи, зачем при удалении паразитного ролика вкручиваютобратно болты? Да еще и через гайки либо спиленые уши кронштейна?
Добрый, не подскажу, не спиливал.
Возможно что-то фиксирует, какую-либо крышку.
Привет! А ролики натяжителя одинаковые у рестайла и у американца?
Привет. За исключением паразита.
а есть какая-то инструкция по тому как сильно натягивать ремни?
Такую не встречал.
Willden
а есть какая-то инструкция по тому как сильно натягивать ремни?
Willden
а есть какая-то инструкция по тому как сильно натягивать ремни?
Willden
а есть какая-то инструкция по тому как сильно натягивать ремни?
У меня в мануале написано следующее.
имеет ли смысл перепрессовать просто подшипник в ролике?
обратно не зашумит через некоторое время?
Подпишник Koyo
Думаю ничего с ним не будет.
ну все зависит от рук мастеров)
как запрессуют)
сам честно не умею, но повидал у нас много мастеров…
Всякое бывает, но люди меняют и вроде проблем не было ни у кого.
а ели окрутить сам кронштейн…там вроде 2 болта как на фото…что под самим кронштейном?
Посмотри здесь как сделал наш одноклубник.
Его место нужно крышку ставить?или он как навеска крепится к корпусу?
Насколько помню, его спиливают.
Подскажите!если выкидывать ролик с кронштейном на
Ролик кондиционера и генератора одинаковые?
Если есть люфт в ролике, то просто надо заменить подшипник ?
У меня люфтит ролик кондиционера, какой подшипник нужен? 1 шт. да?
Верно:
1. Натяжитель ремня кондиционера. Подшипник 6301 (12х37х12), например, FAG 6301.2RSR — 1 шт;
2. Натяжитель ремня генератора. Подшипник 6301 (12х37х12), например, NACHI 6301-2NSE — 2 шт;
Если посадочные размеры одинаковые, почему все 3 подшипника не заказать одной фирмы? Или все таки есть разница?
Екарный бабай))) как то мне в голову не пришло отказаться от этого ролика((( Заказал новый за 5 к. А можно было бы съэкономить ((( И не откажешься, он уже пришел, завтра забирать.
Можно попробовать продать пока новый.
для цепи, только надо все проверить и уточнить названия, тут тоже интересное* комплектом дешевле
Комплект цепи ГРМ (12100р)
Цепь ГРМ основная 13028-JK00A
Цепь ГРМ малая 13028-JK20B
шестерня
Направляющая цепи
Успокоитель цепи 13091-JK20A
Успокоитель цепи ГРМ 13085-JK20A
Направляющая цепи 13085-AL511
Натяжитель цепи 130708J12C
Натяжитель цепи ГРМ 13070EY00A
Натяжитель цепи малой 13070-8J14D
Натяжитель ремня 13070-EY00A ?
Комплектом и удобнее. Как разберусь, так сразу добавлю инфу.
интересно бы такую инфу по американцу про "цепь ГРМ" там комплектом или отдельно деталями, не могу для себя решить к официалам летом или "своими силами" предстоит знакомиться с нюансами.
признательна кто находит время поделиться действительно ценной инфой, спасибо
Пожалуйста. Позже постараюсь найти время и сделать пост по замене цепи.
Ох, спасибо! Про рестайл не знал, сам давно удалили ролик от 45го. Так как и так ясно, что он не нужен там!)))
Я тоже знал, что ролик никчемный, не не был в курсе, что на рестайле его нет. Все же раскусили его)
Привет, можно уточнить, у меня фуга vq35de то есть паразитный ролик с кронштейном можно снять и выкинуть? и поставить другой ремень?
Привет.
Вообще да, номер ремня выше есть, для рестайла. Ролик нужен был для муфты вентилятора на 45-ом.
А почему ты так не сделал, ведь это проще и дешевле чем переплачивать почти 10000р за ролик и кронштейн?
Потому что я вообще ничего не делал, об этом написано в начале поста.
а сори, куча ссылок, это другой человек, Спасибо, очень полезная инфа)
Ну теперь, я думаю, что все будут в курсе об этом наследии 45-го мотора)
привет Юрик! Скоро домой !
Здарова! Как дела? Даааа, кому- то скоро на работу(
Спасибо Вам товарищи! Камиль, не грустишь по 35 тке?
Бывает хочется обратно Фыкс, иногда даже вижу его, но это не страшно, позже может вернусь к Инфинити.
Камиль, спасибо за тему! Как всегда всё просто, понятно и по теме!)))
Спасибо, Витос, без тебя темы не было бы)
Приятно помочь одноклубникам)
Может стоит дописать альтернативные нормальные ремни?
Gates или Mitsuboshi
потому что оригинальный так себе качества (мой опыт www.drive2.ru/l/9250290/)
и на драйве, и на забугорных сайтах хаят на оригинал, рекомендуют gates или митсу
Верно, только Gates
ghDmitry
Может стоит дописать альтернативные нормальные ремни?
Gates или Mitsuboshi
потому что оригинальный так себе качества (мой опыт www.drive2.ru/l/9250290/)
и на драйве, и на забугорных сайтах хаят на оригинал, рекомендуют gates или митсу
Обычно указываю оригинал, а дальше кому что. Но оригинал и стоит под 6000 р., вряд ли кто-то его купит.
Сколько Gates ходит есть данные?
Если он порвется, то особо страшного не будет. У меня стоял micro-V, тысяч за 30 был как новый.
Gates — хорошие ремни делает! я только Гейц ставлю. Где-то читал что они поставляются на конвейеры к ОЕМу
Где-то тоже с этой фирмой сталкивался, но не помню где. Я за ремень переживаю только если он ГРМ крутит)
Спасибо! Камиль, а на кронштейне подшипник меняется?
Нет, не меняется!снимал его и пробовал схимичить с ним что нибудь, но он литой.ждал его с эмиратов)
Блин, плохо, дорогой он…
Да, я его покупал за 100$
Twinssturbo
Блин, плохо, дорогой он…
С Эмиратов оригинальный 20 дней шёл (
Twinssturbo
Спасибо! Камиль, а на кронштейне подшипник меняется?
Добавил его номер
Паразитный ролик-натяжитель (для амеров)
Twinssturbo
Спасибо! Камиль, а на кронштейне подшипник меняется?
Выкинуть его и поставить более короткий ремень от рестайла…ролик этот там паразитный, ремень 1145 ставить и все.болты даже родные потом обратно прикручиваются, лунки длинные, ниссан оставил запас))
Спасибо, добавил)
savepic.ru/9203746.jpg
Можно добавить картинку для европейцев
Га фото у европейца нет кронштейна вентилятора)а я не знал что без него можно ездить, 20 дней машина стояла пока приехал кронштейн(
serjik-spb
savepic.ru/9203746.jpg
Можно добавить картинку для европейцев
Спасибо, добавлю
А как бороться под цифрой 3? Ему хана пришел
Только менять или выкидывать
Номер добавил
Паразитный ролик-натяжитель (для амеров)
я где-то читал что можно перепрессовать
Выкинуть дешевле)
Спасибо, пригодится!
Рад помочь
Отлична тема! Оставил комент что бы не потерять! Спасибо! Молодец!
Чтоб не потерять, нужно в закладки. Коменты все не сохраняются.
Dima190
Отлична тема! Оставил комент что бы не потерять! Спасибо! Молодец!
Пожалуйста, в БЖ всегда будет доступна эта и другая инфа по FX'у. Лишь бы драйв не умер.
а на 37 fx 2012 такие паразиты есть? :)