Отчет от 2 марта 2013 года.
Продолжим.
В предыдущей записи подкапотное было освобождено от подвески и отмыто от "вековой" грязи.
www.drive2.ru/cars/ford/s…xr4i/journal/913732/#post
Зачистка выполнялась при помощи всевозможных ершиков и дрели, а затем наждачки различной градации (Р80, Р150, Р240). Зачем различная наждачка? Это зависит от дальнейших проводимых работ над обрабатываемой поверхностью. Если будет ложиться шпатлевка, то хватит и Р80, а если только грунт, Р150-240 само то.
Зачем написал все это? Ну, нужно же было хоть что-то написать 8)
дальше фото.


















Залез куда смог, на это ушло полная суббота и половина воскресенья.
Дальше выводим плавные плоскости и изгибы 8)






Комментарии 99
Если двиг долго ждать придется, то еще из нутри салона так сделаешь, а там и до багажника не далеко :DD
так полюбому салон будет делаться! но сначала днище и зад.
Видимо на долго двиг завис :))
не факт, двигатель может и в сторонке постоять 8)
Был-бы рядом приехал помог !
спасибо, ценю это!
как и ранее писал замечательно получаеться!
а я, как и раньше, продолжаю извращаться и стремиться к идеалу 8)
спасиб!
завтра приступаю к той же операции))) будет не хуже)!
стремления и терпения тебе в этом нелегком деле!
спасибо…
Все мыть!
так уже! 8)
вот смотрю и думаю.капец))
когда это закончится?
не поверишь, мне те же мысли в голову приходят 8)
главное кайф потом получить, когда сядешь в новую-старую машину.)
хоть бы переварить этот Кайф! 8)
работы выгон сделано… чего не пескоструй? 20 минут работы как бы…
да, но его нету 8(
ай молодца дружище так держать! скоро покраска?смотрю и балдею от происходящего процесса
спасиб, братишка! сейчас уже все вылизал, осталось загрунтоваться. покраска будет чуть позже.
ты, главное не унывай! все образуется! 8)
Молодец!Так держать!
спасиб, у меня есть масса примеров
и один из них рыжик 8)
)))
ну что сказать? =)
ну говори хоть что-то 8)
круто!люблю когда так подходят к делу! =)
эх, бальзам на душу 8)
)))та я шучу))делай как надо…это тебе не Rat Rod)
8) может с поджопника Rat замутить? 8)
)))ты сначала с этим разберись))
это да, просто рэт быстрее получится, особенно если с поджопником ничего не делать 8)
))))краску сбить и заржавить кузов?)))))
местами
))именно
не, не в этой машине. она у меня будет серьезная до немогу 8)
уххх…вот это да! в стиле рока! крутотенюшка))
думаешь не делать тут ничего? просто залить лаком и все? 8)
Класс.
8)
Обычно если такая работа сделана, то швы обвариваются однозначно. Жёсткость в разы повышается. Даже если не ржавое и метал нормальный, просто пока метал открыт, грех не проварить некоторые швы.
и какие же швы по вашему мнению нужно проварить?
Steffan999
Обычно если такая работа сделана, то швы обвариваются однозначно. Жёсткость в разы повышается. Даже если не ржавое и метал нормальный, просто пока метал открыт, грех не проварить некоторые швы.
я бы не проваривал… хотя не знаю как лучше не попробуешь — не узнаешь… хотя особого смысла не вижу, толщина металла примерно одинаковая, даже если проварить ещё раз, толщина шва увеличиться, а концентрации напряжений как были в месте перехода от шва к листовому металлу, так там и останутся, в добавок, в результате температурных воздействий металл обезуглероживается и становится более подвержен коррозии (чистое железо без углерода ржавеет быстрее чем с ним.). Если нормальный сварщик сделал нормальную точку, то она 800 кг должна выдержать., если учесть что все швы нормально проварены, то скорее треснет где-то рядом, чем по шву…
+100500 к сказанному!
Могу не согласится. Насчёт того что из-за сварки "металл обезуглероживается и становится более подвержен коррозии", это не правда. Если варить полуавтоматом и дешёвой проволокой, то возможно. Ибо в дешёвой проволоке может не содержаться раскислители (хотя вряд ли). Да и если электродами варить, то тоже образуется защитный слой (защищает от атмосферы) и с помощью содержащихся добавок придаёт легирование стали (придания им определенных физических, химических или механических свойств). То что на заводе применяют "точечную сварку", так это для уменьшение времени сварки и повышение производительности. Ну и также затратности, ведь при данном виде сварке, не расходуется метал, а сваривается имеющийся.
Да и жёсткость кузова на кручение и на изгиб (как бы не писали выше) повышается в разы. Естественно если сварной шов нормально не подготовить и не заварить нормально, а затем и закрасить тяп-ляп. Естественно пойдёт коррозия.
Просто если взять данную машину, то она уступит в жесткости кузова даже той же Гранте. Есть конечно второй вариант повысить жесткость кузова-это сварной каркас. Но с ним увы нельзя ездить в городе.
А какие швы проваривают? Так допустим под капотом где в кузову привариваются лонжероны, в задней части тоже самое. Пороги, изнутри по периметру пол. но не стоит фонатеть. Каркас безопасности он не только ведь защищает водителя во время аварии, но и делает кузов жестче. Если бы в этом смысла не было и не приносило бы пользу, то никто не проваривал бы подготавливая гоночный автомобиль.
и сргласен и не согласен с твоей позицией.
кузов в любом случае должен "играть", так он легче переносит нагрузки и не лопается в местах напряжения металла.
для чего на заводах-изготовителях используют точечьную сварку? для снижения использованных материалов, для снижения времени, для снижения веса в конце концов. НО, самое главное (как мне кажется) именно "электрозаклепка" (а именно так и есть) лучше переносит нагрузки. конечно можно было бы и обычные заклепки ставить, как в старые-добрые времена, но это экономически не целесообразно.
это как я вижу.
а в реалии, будет сварка под рукой, можно поприхватывать коротенькими шовчиками, где это действительно необходимо.
Steffan999
Могу не согласится. Насчёт того что из-за сварки "металл обезуглероживается и становится более подвержен коррозии", это не правда. Если варить полуавтоматом и дешёвой проволокой, то возможно. Ибо в дешёвой проволоке может не содержаться раскислители (хотя вряд ли). Да и если электродами варить, то тоже образуется защитный слой (защищает от атмосферы) и с помощью содержащихся добавок придаёт легирование стали (придания им определенных физических, химических или механических свойств). То что на заводе применяют "точечную сварку", так это для уменьшение времени сварки и повышение производительности. Ну и также затратности, ведь при данном виде сварке, не расходуется метал, а сваривается имеющийся.
Да и жёсткость кузова на кручение и на изгиб (как бы не писали выше) повышается в разы. Естественно если сварной шов нормально не подготовить и не заварить нормально, а затем и закрасить тяп-ляп. Естественно пойдёт коррозия.
Просто если взять данную машину, то она уступит в жесткости кузова даже той же Гранте. Есть конечно второй вариант повысить жесткость кузова-это сварной каркас. Но с ним увы нельзя ездить в городе.
А какие швы проваривают? Так допустим под капотом где в кузову привариваются лонжероны, в задней части тоже самое. Пороги, изнутри по периметру пол. но не стоит фонатеть. Каркас безопасности он не только ведь защищает водителя во время аварии, но и делает кузов жестче. Если бы в этом смысла не было и не приносило бы пользу, то никто не проваривал бы подготавливая гоночный автомобиль.
на днях "покурил" кое какие пособия по сварке, так как хочу себе поулавтомат… да, не спорю, в электроды и проволку добавляют легирующие элементы, для придания шву прочности, но если в сварочной ванне происходит перемешивание металлов и легирующих элементов в процессе сварки, то за её пределами, метал просто разогревается, на достаточно большой пощади, что ведёт к изменению структуры… по мне так ключевой момент в толщине металла, в машине он слишком тонкий, что бы прочность шва сказывалась на жёсткости конструкции… дальше спорить не буду, каждый решает сам. По поводу жёсткости кузова не могу не согласиться, всё-таки машине 30 лет, для увеличения жёсткости и приварены уголки и распорки… у меня вопрос: у нас есть НПА запрещающие эксплуатацию машины с каркасом? по-моему это просто не практично, но возможно… з.ы. на сколько я знаю, в гонках жёсткость увеличивают для улучшения управляемости, и для снижения потери мощности при разгоне (из-за не жёсткости кузова, она уходит на вибрацию, или что-то в этом роде), кроме того есть частота резонанса кузова… когда-то (вроде) шевроле желая сделать цену максимально низкой, построила машину с не жёстким кузовом и на 65 м/ч возникал резонанс, из-за которого машина жутко вибрировала, и чуть ли не разваливалась. точно не помню как называлась. но это уже ОБС :)) З.З.Ы. забыл упомянуть, что машину как правило варят полуавтоматом, так как наиболее простой, дешёвый и быстрый способ… сварку в аргоне чаще всего применяют если у машины алюминиевый каркас… и ещё, как думаете, если буду пороги переваривать, имеет смысл во внутрь вварить ещё профиль, приварив капитально к несущим балкам, и прихватив точками-поосками по 20 мм с шагом ~200 мм?..
мм. видно где шо варилось… всё же терпения у тебя не занимать :) у авто-фанатиков 3 проблемы: гараж, время и запцацки ;)
две большие латки в брызговиках не из-за ржавчины, это бывшие "отверстия" для турбо пайпинга, умело вырезанные болгаркой 8)
теперь все будет делаться эстетично и максимально практично.
про проблемы ты прав, и самая большая из них время, его нет!
Да, эко тебя понесло)))
то ли еще будет 8)
Ты видать хочешь что бы ее конструктор в гробу перевернулся?!
он уже, как минимум 2 раза перевернулся…
когда он узнает, что получится в итоге, то вылезет из своей могилы и поколотит меня 8)
а с движкой что? будет V8 или 2.0 косворт? очень цыкава))))
есть радикальная задумка 8)
но все в процессе размышлений/прикидываний
преоткрой занавес(можно в личку) я никому не скажу))))
нифига, все равны 8)
а я знаю почему ты не говоришь-видать сам еще не знаешь! о как!
и в этом ты тоже прав… никак не решусь, что делать.
поставь туда трансмиссию от VR4 галанта вместе с двигателем! вот она вырывать будет…попотеть конечно придется но оно того будет стоить! можно будет и полный привод от него же пихнуть, будет вообще чума!
так вариантов-то хватает, нужно понять какой будет правильным
думаю 2.5 V6 с 250 лошадками в стоке при надуве в 0.3 будет то что нужно! можешь вот с этим человеком( Madmax76 ) по этой теме, он этот двигатель не первый год юзает и тюнит не по детски…
8) пора уже список составлять, какие двигателя мне предлагали.
Я бы швы проварил, а то чет стаканчики жидковаты, да и в швах ржа может быть под герметиком!(((
со стаканами все в порядке, они изнутри арок вварены усилены, под герметом ржи не обнаружено. Будет еще распорка между стаканами.
Я просто на ниссанах встречал, свиду нормальный стакан с нормальными швами, а между слоями металла ржа, в общем ниссаны гниют как жигули блин практически!
так все гниет! скорость, как мне кажется, зависит от среды эксплуатации и отношения хозяина к авто.
видел очень много примеров сгнивших напрочь Сиерр, более поздних годов выпуска, а моей в этом году 30 лет! и вполне живая еще. Даже не знаю с чем это связано, но за последние 9 лет (что она у меня) машина проездила полторы зимы, а до этого около 5 лет стояла под открытым небом.
Сиеры да я в основном наблюдаю сгнифшие, хотя не далеко от меня есть один XR4 еще бодрый стоит уже вторую зиму подряд, машина знакомых, но они редкосные долбаящеры, хотел забрать у них её не отдали(((
А вообще я тоёты люболю именно за то что днище и силовая часть почти не подвержены коррозии моей 25, есть пара мест не критичных где надо руки приложить, а все остальное пучком)))
у меня тоже недалеко XR4i уже лет 7-8 стоит! я даже на хозяев вышел, оказалась девченка молодая, то же наотрез отказалась продавать… типа восстановит и будет на эксклюзиве кататься… а я бы его только на запчасти забрал из-за стекол 8(
люди жадные до безумия!
японцы продуманные в делах антикоррозионной обработки, климат у них жестковат.
Вот вот такая же фигня((( типа мужик тоже восстанавливать хотел))) козлина(
так и умирают раритеты 8(
Угу(
Хорошо поработал!)
спасибо большое, стараемся 8)
огого, вот это ты сильно сделал)
спасибо! то ли еще будет 8)
дальше выравнивание в идеал!
Труд колоссальный!
Только вот недостаточно этого для того, чтобы извести ржу(
Вылезет. Сколько пробовал… — ершиками, наждачкой все не выистить, остаются язвочки, из которых она потом вылезает.
Почему пескоструй не хочешь? ( не песком конечно, а содой)
Конечно, в идеале на пескоструй и в хим ванну с цинком… но этого нет 8(
Я так скажу, машине 30 лет в этом году и глядя на ее состояние я думаю еще 20-30 продержится. Зимы она больше никогда не увидит.
Пескоструя тоже нету, а очень бы хотелось.
Ты там по ходу живешь в гараже =)
эх, если бы так… машинка скорее всего бы выехала в этом сезоне!
а так только на выходных 8(
выкладываешься по полной =)
пытаюсь, очень уж хочется все на совесть сделать.
Нормально так потер!)Зато результат будет наградой за труды!)
мне теперь можно идти в грабители, отпечатки с пальцев напрочь стер 8)
надеюсь ржа не скоро вылезет.
спасиб 8)
У меня была похожая ситуация!Тер свой сарайчик в ручную, сначала очистителем, потом финишной полиролью 8 часов!Домой пришел, чашку с чаем беру, а рука с ней крутится!
8) ох уж эта фанатичная любовь к своему железному питомцу!
Я про это!) www.drive2.ru/cars/nissan…/288230376152296671/#post и www.drive2.ru/cars/nissan…/288230376152379573/#post
эт я понял. а я вот терпеть не могу полировку, но придется, когда время придет 8)
Цвет подкапотки выбрал уже?
да, черная беззерновая база под лаком.
Все верно!Строго, без гламура всякого!)
на этой машине никакой радуги, только брутал 8)
Вот и правильно!
неслабо потрудился!
это уж точно, руки стер по самое немогу 8)
Она что у тебя белая с завода была ?)
да 8)
Вот это благородный цвет!))
Как невеста…
иногда жалею, что захотел поменять цвет…
но все же черный мой любимый 8)