Вступление:
Две недели после того, как прошел ТО-2. Все отлично. Проехал за это время без малого 400км. Выхожу утром, прогреваюсь, еду… Еду до первого перекрестка, играет музыка, солнце радует глаз, день начинается прекрасно…стою на перекрестке — машина вдруг мгновенно глохнет, дым из под капота…
Много дыма и сильный запах.
Основная часть:
Машине 2года, пробег меньше 20т.км. Гарантия — звоню в рено асистенс, очень вежливо выслушивают, уточняют где нахожусь и через 5минут со мной уже связывается водитель эвакуатора и обещает быть через пол часа. Приехал, затянул авто на эвик — все культурно, аккуратно. Приятно получать такой сервис!
На эвике приехали к ближайшим офицалам. (для тех, кто задается извечным вопросом — таки да, это бесплатно).

После 2-3х часов ожидания освобождается подъемник и авто заталкивают в бокс.
На словах объясняю ситуацию — сразу проверяют топливный фильтр. Ага, он. Фильтр у дизилей совсем не такой как на бензинках. Прогорел, задымился и запах пластиковый выступ чуть ниже трубок.
Официалы говорят — распространенный случай. Заменили все за 15минут, накачали топливо, завели — все отлично.

Он идет разборной и на ТОшках меняют только фильтрующий элемент с прокладками и уплотнителями

Выводы:
Помощь на дороге от Рено реально работает.
На почти новой машине в любой момент можно встать…(вроде как из-за каких-то ошибок датчика в фильтре или его глюков).
Примерные цены на оригиналы:
Фильтрующий элемент ~370грн.
Фильтр в сборе ~1400грн.
П.С. Замена по гарантии, сервис, подход. Первые три года все отлично и без ценника. Но вот если такая фигня произойдет в пути, далеко от крупных городов после истечения гарантии…
Надо бы возить запасной фильтр в багажнике.
'Живет' он под правой фарой, в бампере (если смотреть с места водителя). Чтоб добраться, нужно снять колесо и часть пластиковой защиты.
А у вас перегорал топливный фильтр?






Комментарии 35
Привет. Случайно не знаешь есть ли на подогрев топливного фильтра предохранитель. У меня горел фильтр, его поменяли. Сегодня было -21, загоралась желтая пила. Посмотрел патрубки (шланги) входящий и исходящий, они одинаково холодные. Напрягает уже это рено.
Привет. Про предохранитель не в курсе. Для насоса они в подкапотном блоке. www.logan.in.ua/forum/post494660.html#p494660 для логанов, дастеры могут отличаться.
Посмотрел. Спасибо. Немного потеплеет можно глянуть.
Интересный случай. Но видно не частый, т.к. первый раз про такое читаю.
www.drive2.ru/l/531502547551126361/
Я так же склоняюсь к мнению о косяке сервисменов, так как сам менял себе вставку топливного фильтра, после первого ТО, проездив меньше года, заметил что на скорости 100 под горку, когда добавляешь газ, машина начинает чихать и рывками набирает скорость…знакомые сказали, что забит топливный фильтр (я даже подумал, что ОД могли его и не менять на ТО-1, так как за всеми ихними действиями не наблюдал), посмотрев ролики в ютубе, поменял сам, теперь той проблемы нет, проехал уже около 2000 км, после замены.
Было такое же, примерно на том же пробеге. Правда у меня ничего не воняло и дыма небыло. Просто приехал на встречу, а уехать, спустя час, уже не смог. Машина заводилась кое-как с 3-4 раза, но ехать толком не могла (тяги практически небыло). После нескольких попыток и заводиться перестала. Тоже РеноАссистансом воспользовался, все вменяемо и бесплатно было. Вердикт официалов — прогорела крышка топливного фильтра (толи глюк датчика, толи КЗ). Починили быстро, по гарантии.
У меня также прогорала крышка. Задымело сначала, потом начал разбираться — качнул грушей, а оттуда струя соляры. Через три месяца после ТО-1. Смотрю тенденция просматривается. Везли меня 80 км на эвакуаторе.
Уже третий горит здесь, да уж дизелки то эти на рено говнецо еще то
Вроде на всех подписываюсь — как я мог пропустить такие записи!)))
Еппаки поплачь теперича
афигеть, хорошо что на бензинках не ставят такой подогрев!
Бензину подогрев не нужен ибо он не мерзнет, а в этом случае накосячили в сервисе, скорей что то не так сделали.
Ну так там и сделать что-то не так крайне сложно — две трубки, один штекер м пять болтов…
Поверь сделать там что то не так очень легко.
У миня такое было. Только прогорел навсквозь. Фонтан соляры .
В смысле фонтан?- прогорел а насос продолжал качать? соляра лилась под капот?
Нет. Я заводить машину а она 0. Я качнул грушу а отдуда струя. У меня прогорела пластиковая кришка ( пеньок) на фото он есть, он там целый тут.
У меня тоже пенек прогорел. Фоткать в сервисе нельзя, вставил фотку целого.
Вот так новость!
Не ожидал, если честно… От чего бы ему гореть и дымить, может подкорачивает подогрев, если он есть.
Кстати, а он стои, получается ниже топливного насоса? Груша подкачки есть наверное?
Да, груша есть.
Может и механик накосячил.
Но симптомы им хорошо известны, уточнили с какой стороны дым и сразу вердикт — пошли на склад за новым в сборе.
SashaZK
Вот так новость!
Не ожидал, если честно… От чего бы ему гореть и дымить, может подкорачивает подогрев, если он есть.
Кстати, а он стои, получается ниже топливного насоса? Груша подкачки есть наверное?
подогрев есть, это уже не первый случай такой фигни с фильтром на наших просторах, знаю что в двух случаях именно подогрев и загорелся.
вот оно что… ну надеюсь, что больше не повторится)) а то обидно будет где-то на дороге стоять с такой бедой… вроде бы и ниего криминального, но неприятно.
как уже сказали, это сервисмены накосячили.
Хорошо, что бесплатно, но времени потерянного жалко.
Ну да, пол дня. При том что сломался рядом, в 10 минутах от салона и фильтр был в наличии((
Виной мне кажется сервисмены которые что то неплотно подсоединили или при движении что то коротнуло, хотя там я сам все разберал, все вроде сделано качественно, не предраться!
А ты соскочил с гарантии или уже закончилась?
соскочил после Т0-1, пробег к 20тис стремится, 1 раз сам обслужился у себя в гараже и до сих пор катаю, пока все нормас)
Накасячили пацаны с фильтрами, я сам поменял, все проверил, затянул, уплотнил и балдею, и то что стану и думать не хочу, потому как лью качественную соляру и вовремя меняю этот фильтр!
Тоже лью только на двух заправках и обслуживаю вовремя… Может действительно, штекер плохо одели или т.п.
WhitePrince777
Накасячили пацаны с фильтрами, я сам поменял, все проверил, затянул, уплотнил и балдею, и то что стану и думать не хочу, потому как лью качественную соляру и вовремя меняю этот фильтр!
согласен, что то сервисмены накосячили, потому что это уже не первый случай и у всех такая же фигня.
Не здоровая эта фигня с фильтрами, но может коротит подогрев в фильтре.
Жесть какая-то. Хорошо, что легко отделался!
Да. Жирный плюс крупному городу))
Все быстро и в наличии.