Когда купил машины на ней были сильно накручены торсионы, поэтому вот созрел на покупку проставок. Долго выбирал косые или прямые, и всеже выбрал прямые. С косыми легче выставить развал, зато шаровая встает под сильным углом что может сломать ее или начать рвать рычаг. С прямыми же проставками развал получилось вывести сложнее и не до конца, зато шаровая стоит ровно.

Проставки поставили в течении часа не торопясь. Открутили колесо, открутили 3 болта на шаровой, вставляем домкрат между нижнем и верхним рычагами и поднимаем верхний рычаг, вставляем проставку и опускаем все обратно. Только вот шаровые у меня не оригинальные, поэтому проставку пришлось чуть подбить чтобы вошла в отверстие.


Когда начали делать развал — первым делом под опустили торсионы, потому что не вооруженным глазом было видно что колеса стоят \ — / так. Потом стали делать развал — не выходит. Пробуем еще опустить машину торсионами — становится только хуже, развал уверенно уходит в плюс. В итоге еще немного натянули торсионы и максимально возможно вывели эксцентрики и получили +0.20 градусов на левом колесе и +0.30 градусов на правом.
Проставки покупал у mmcdelica, он еще подсказал что возможно стоят регулировочные шайбы в месте где крепится верхний рычаг к кузову, но их не оказалось.
По виду мне кажется что все равно колеса стоят \ — /, но +0.2 градуса хоть и выходят в красную зону, но не критически. Если что то буду просто перекидывать колеса местами, благо что протектор позволяет :)
Зато шаровая стоит нормально. Если у кого есть какие варианты то подскажите.
Вообще машина сейчас едет ОЧЕНЬ мягко. Прям не нарадуюсь :)








Комментарии 18
Какой вылет дисков?У меня на 16 штатных при повороте руля шина цепляет стаб.Размер резины 265/70R16.
Вылет 0
Сколько отдавал за проставки?
2000, покупал у mmcdelica с драйва.
скажи размер шин плиз
265/70R16
Илюха зачем покупал? У меня лежат такие проставки без дела.
Да я не знал что у тебя есть :)
В барахолке спрашивай что нужно, у народа всякое бывает.
Может еще под нижние балки проставочки и будет нормуль. Сейчас у Вас получается верхний рычаг не перпендикулярен нижнему, нагрузка на крабы не реальная. У меня на предыдущей делике эти крабы выдавило во внутрь. После ремонта крабов установил под нижние балки 2см проставки и вуаля геометрия в норме и торсионы ослабил. 2см не кретично для рулевого вала и подушек АКПП и желательно амортизаторы на 2 см длиньше поставить( у меня тачдоги стояли от паджеро2) или же удлинить родные, переварить ухо.
После ремонта крабов установил под нижние балки 2см проставки ? Как они выглядят эти проставки и можно по подробнее куда пихать то их? а если аморты не удлинять то что будет ?
Привет, от чего болты подбирал на проставку?
Болты на авторынке купил. Сначала все строительные и автомагазины объехал в городе, везде болты такой длины идут с редкой резьбой, а нужны с частой. Потом уже заехал на авторынок и у одного мужика нашлись подходящие болты. Пришлось только по паре шайб подложить, т.к. немного длиннее.
Вставлю свои 5 копеек, болты нужно ставить хорошие заводские, а туда как раз подходят болты из ступицы :))
А где их купить то?)
На авторазборах
Delica2003
Привет, от чего болты подбирал на проставку?
Болты подходят от выпускного коллектора с камаза. Откатал с такими да года.
Спасибо