
Доброго времени суток всем!
У меня такой вопрос ко всем обладателям автоматической коробки передач!
Вы ставите на светофоре переключатель АКПП в нейтральное положение?
или держите просто ногу на тормозе и ждете зеленый?
Я заметил что некоторый даже ставят на паркинг на светофоре, так как мигает задний ход!
За ранее благодарю за ответ!






Комментарии 21
Чем больше переключаешь, тем быстрее износ гидроклапанов.
В общем мнения опять разделились!
Золотое правило нью- йоркского таксиста, утром "D" вечером "Р"
Если у Вас классический гидротрансформатор, то не нужно. Сейчас есть авто на роботе (дсг 7), то теперь конечно переключаю на нейтраль.
Ну вообще-то, если вы останавливаетесь на "D", то работает гидромуфта (сцепление). Ответьте себе, готовы ли вы стоять с выжатым сцеплением на механике? Это одно и то же. Чем меньше вы стоите с включенной скоростью, тем лучше. Вам выбирать — включать нейтраль, или уменьшать ресурс работы АКПП.
Неправильное мнение. Когда коробка в D, то у нас работает насос, который нагнетает трансмиссионную жидкость. Если вы перевели в режим N, то насос перестает работать и давление падает. А когда вам нужно начать движение, вы опять переводите коробку в D, жмете на газ, насос нужное давление не создал и вот тут и страдает АКПП.
Начнем с того, что насос работает всегда, как только вы завели двигатель. Не верите? Разберите свою коробку и убедитесь. Ну и так в подтверждение моего, скажем так, опыта работы слесарем, почитайте и можете сохранить ссылку для споров.
www.kolesa.ru/article/mif…-zabluzhdenija-2015-05-29
Второй миф в статье как раз про нейтраль.
shelper
Ну вообще-то, если вы останавливаетесь на "D", то работает гидромуфта (сцепление). Ответьте себе, готовы ли вы стоять с выжатым сцеплением на механике? Это одно и то же. Чем меньше вы стоите с включенной скоростью, тем лучше. Вам выбирать — включать нейтраль, или уменьшать ресурс работы АКПП.
Если и перевели в N, а потом в D, то не жмите сразу на газ, а дайте некоторое время, для образования нужного давления в системе.
Бред. Пока не создастся давление во фрикционе, гидротрансформатор (сцепление) не сработает. Вы вообще знакомы с устройством и принципом работы гидромеханической АКПП? На Х7 стоит коробка с "гидравлическими" мозгами. Пока не поднимется давление во фрикционе клапан не откроет давление в магистраль гидротрансформатора, собственно как и на АКПП с электронным блоком управления. Просто электроника считывает больше параметров, чем гиравлика. Это как с пневматической системой на грузовиках. Все срабатывает поочередно, в зависимости от произведенного давления. Короче, всю поднаготную объяснять долго да и не вижу смысла. Тут не технический ВУЗ, да и я не преподаватель.
Если стоять долго, более 30-40 сек, то ставлю на нейтраль — так вибрация меньше)))
Ясно в общем если долго стоять то нейтраль!
www.kolesa.ru/article/mif…-zabluzhdenija-2015-05-29 Тут все о АКПП
ошибка на странице! 404
Попробуй скопировать ссылку и вставить ее в браузер. Может так откроется.
jsa78
ошибка на странице! 404
Как вариант вот цитата
Миф 2. Ужасная N
Наверное, назначение нейтральной передачи АКПП и вред от ее использования — второй по обсуждению вопрос на форумах после прогрева АКПП и использования стояночного тормоза. Мнения разделяются от «Всегда включать нейтраль при остановке» до «Нейтральная передача нужна только для буксировки автомобиля и ее включение приведет к масляному голоданию». К сожалению, миф о вредности госпожи N становится все более популярным. Думаю, ноги его растут из мифа 1. В реальности нейтраль — достаточно полезная штуковина. Неспроста селектор АКПП позволяет переключать режимы D и N без нажатия блокировочной кнопки.
Что происходит, когда выбран режим D и нажата педаль тормоза? АКПП выбирает первую передачу, к колесам прикладывается крутящий момент, но тормоза не дают сдвинуться с места. При этом турбина гидротрансформатора остается неподвижной, а вся энергия двигателя преобразуется в гидротрансформаторе в тепловую. По сути, мотор мешает масло. Но на эту работу требуется затратить энергию, чтобы двигатель поддерживал частоту вращения холостого хода, электронный блок управления увеличивает подачу воздуха и топлива.
При включенной нейтральной передаче механическая связь между выходом коробки и турбиной гидротрансформатора разорвана. Частота вращения выхода гидротрансформатора практически равна частоте вращения двигателя. Нагрузка на двигатель минимальна. Для поддержания режима холостого хода требуется меньше топлива. Уменьшается нагрев двигателя и АКПП. Сплошные плюсы в выборе режима N при остановке более чем на 30 секунд, особенно жарким днем в глухой пробке или долгом красном светофоре.
Если я еще не убедил «нейтралефобов», приведу еще пару доказательств. Начнем с того, что режим паркинга отличается от нейтрали только тем, что заблокирован выходной вал АКПП. А режим «P» ни у кого не вызывает опасения. В том, что экономия топлива и уменьшение нагрева реальны, можно убедиться на относительно старых машинах с бензиновым двигателем.
Если, удерживая педаль тормоза, перевести коробку из D в режим N, то будет заметно, что педаль немножко проваливается. Связано это с тем, что блок управления двигателя уменьшает подачу топлива и воздуха. Разряжение во впускном коллекторе, а, значит, и в вакуумном усилителе возрастает, усилитель сильнее давит на главный тормозной цилиндр, а на педали усилие уменьшается. Тот же эффект иногда бывает при отключении кондиционера. Все по той же причине. Контроллер уменьшает подачу топливно-воздушной смеси.
Если у Вас есть маршрутный компьютер, который определяет мгновенный расход топлива, Вы можете сравнить значения расхода в положениях селектора «P», «N» и «D». Прикинув время простоя, легко посчитать, сколько топлива можно сэкономить, выбрав нейтраль, к тому же современные электронные «мозги» без Вашего ведома могут выбрать нейтральную передачу, а Вы об этом даже не узнаете, поймете только по небольшой задержке начала движения после отпускания педали тормоза.
Надеюсь, я развеял страхи перед нейтралью. Последний момент: не стоит ехать накатом без включенной передачи, но не из-за пресловутого масляного голодания – его-то как раз не будет. Просто по соображениям безопасности – не успеете среагировать на внезапно возникшее препятствие. Тут к АКПП и МКПП требования одинаковы.
Спасибо за ответ!
Да я что? Я ничего! Спрашивайте, всегда отвечу. ))))) Могу в личку всю статью скинуть.
Если стоять долго на светофоре ставлю на нетралку, а так держу ногу на тормозе.
Ни когда об этом не задумывался, всегда держу ногу на тормозе.
Если больше 30 секунд, то ставлю на нейтраль
Когда был автомат, на прошлой машине, всегда ставил на нейтралку на светофорах. Откатал более 150 тыс. и продал авто с идеально работающей АКПП.
Чего и вам желаю.