Боковое зеркало при наборе скорости отгибается вперед W211.
Данная проблема встречается на W211 с функцией складывания боковых зеркал.
Для ее решения необходимо полностью разобрать боковое зеркало почистить смазать и собрать.
Перед тем как разбирать необходимо купить стопорную шайбу наружный диаметр 25, внутренний 14.

1. Наклоняем стекло полностью вниз аккуратно отгибаем 4-е усика и вынимаем.

2. Далее откручиваем болты и вынимаем все, что можно, в том числе рамку.


3. Стягиваем корпус зеркала по стрелкам.
4. Видим стопорную шайбу (скорее всего она будет белого цвета). Снять ее не повредив тяжело. Поэтому ее необходимо аккуратно откусить/разогнуть. Внимание стопорную шайбу подпирает пружина, между стопорной шайбой и пружиной прокладка. Пружина находится в напряжении и может улететь вместе с прокладкой во время демонтажа стопорной шайбы.




5. После можно снять основание, разобрать, почистить и смазать. Снизу основания можно увидеть подпружиненный штифт, который во время раскладывания зеркала должен стопорить его в определенном положении. Со временем от грязи, соли, пыли, воды штифт перестает выдвигаться и зеркало не ловит своего положения.

6. Собираем все в обратном порядке.







Комментарии 14
Здравствуйте! Когда разобрали зеркало там есть маленький белый штекер для чего он предназначен?
На фото видно что он подключается к самому зеркалу.
Много времени конечно прошло но спрошу)) Может люфт быть из-за этого, корпус болтается.
Спасибо!
Полезная статья, а то нигде нет информации по разбору зеркала!
Респект автору.
Очень полезный отчет! А я думал эта стопорная шайба вообще не снимается, очень уж плотно она сидит на своем месте=)
Шайба снимается один раз, потом уже новую нужно ставить. Перед снятием обратите внимание на каком расстоянии от края она стоит, функция шайбы сжать пружину, пружина регулирует скорость раскрытия зеркала.
А где можно купить такую шайбу, если не секрет?
А то я уже все авто и строительные магазы оббегал в своём городе, но шайбу пока не нашёл :(
Шайба покупалась в авто магазине, покупалась по наружному диаметру, внутренний растачивали.
буду благодарен!
В личке
ты сам делал или на СТО?
Делал с товарищем. Могу дать тел, у него шайбы есть. По времени 2-3- часа.
ну наконец) я думал только у меня такая непонятная история.