Как же все любят этот уплотнитель под капот ставить, причем не только на дастер))) Даже на тех машинах где платиковый "телевизор" и по всему периметру подкапотного не удается поставить уплотнитель его нарезают и колхозят только на выступы крыльев. Люди больны…
Вроде, уже жевали это сто раз, но все равно у кого не посмотрю — ставят "на сухую" и не парятся на счет внутреннего корда который ржавеет на раз.
А теперь по порядку:
1) Когда вы ставите уплотнитель без подготовки поверхности, то велика вероятность что крыло или панель радиатора "зацветут", потому что слой лака в этих местах тоньше обычного или вообще отсутствует, а вода под уплотнитель будет загоняться неслабым набегающим потоком. Кто-то обязательно возразит: "А вот уплотнители дверей же на кузов ставят "на сухую"! Так вот, там нет такого прямого набегающего потока.
2) Внутри всеми так любимых уплотнителей от ваз 2108 и Газели есть металлический корд, который ржавет почти мгновенно. И если его не "закрыть", то он будет ржаветь, ржавая вода будет периодически вытекать из него и капать на крылья, где обычно концы уплотнителя находятся. Конечно сквозная ржавчина редкость в таких случаях, но ржавые пятна въевшиеся в ЛКП собьют цену при продажи авто.

А теперь, как установить уплотнитель правильно, на мой взгляд конечно (если есть дополнения, или не согласны, то милости прошу в комменты):
Покупаем мовиль, можно в спрее, можно густой в банке.

После обрезки уплотнителя до нужной длинны, изгибаем его концы, что бы надломить корд и вытаскиваем отломившиеся куски корда пасатижами, а потом заклеиваем отверстие суперклеем.

Вот здесь видно как ржавеет корд в уплотнителе, хотя находился против набегающего потока и под капотом:

Обрабатываем мовилем места установки уплотнителя и саму "защелку" уплотнителя по всей его длинне.


И вот только теперь можно ставить уплотнитель.

Один из местных устанавливал уплотнитель у ОД (да-да, у ОД уплотнитель, за 850р), и ОД посадили уплотнитель на клей. Как альтернативный вариант тоже сойдет, но снять быстро не получится, хотя врядли это кому-то будет нужно.
ПС цена 0р потому что уплотнитель в гараже нашелся, а так думаю что рублей 200-350 за него попросят.
UPD: вероятно, к правильной установке надо добавить еще и оклейку места соприкосновения уплоьнителя с капотом, что конечно же никто не будет делать. А почему, читайте в др посте: "О бесполезности уплотнителя…" и его вреде: www.drive2.ru/l/451678003374588849/






Комментарии 25
Тут всё просто (ИЗ ПРАКТИКИ Дастера): БЕЗ уплотнителя двигатель через неделю как поросёнок! С уплотнителем — через год тока пыль вытер!)) Ща взял нового Дастера, движок как новый. 2 недели прошло, уже весь в пылище, а ща не лето и не грунтовки.
Тут все просто (их практики дастера на котором я поездил 4 года): что с уплотнителем, что без него- никакой разницы.
Ну весьма странно у вас.
Подскажите какой именно уплотнитель купить чтоб по длинне хватило
Номер для заказа?
привет. номер не подскажу, но и от газели, и от 2108 по длине хватает с запасом. но я бы рекомендовал его не покупать вообще- посмотрите в бж, я писал почему этот колхоз лучше вообще не ставить.
Почему же производитель не поставил уплотнитель? Может разработчики видят в этом какой то смысл. Грязь есть и в Европе. Вполне возможно, что задуваемый воздух под капот, своим выходом препятствует попаданию той же грязи снизу у защиты? Это только мысли. Уплотнитель уже куплен. Но теперь задумался о его целесообразности. До этого ставил на Логан-2. На сухую. Но мовиль добавить есть смысл, так как влага там будет долго испаряться. Но полезность от уплотнителя так и не осознал
Если к вам акпп, то уплотнитель совсем ничем не поможет, проверено многим людьми. Грязь будет залетать через отверстия в подкрылках сделанные для вентиляции акпп.
Я в итоге снял уплотнитель и не вижу в нем смысла.
Вы весь стальной корд вытащили или только кусочки по краям?
Кусочки и заклеил
Мовиль Хорс бесцветный или желтоватый был?
желтоватый
Все правильно. Может и без обработки ничего не будет, но зачем рисковать. Промазал мовилем и на дуще покой. )))
За два года на старом Дастере резинка осталась как новая, теперь стоит под капотом нового, так же установленная на сухую и ничего с ней не будет)))
А еще проще — проклеить канцелярским скотчем.
стоит такая резинка на рабочем ларгусе уже 3 года! ставил все НА СУХУЮ! и никаких намеков на то что бы резинка внутри поржавел(метал профиль внутри как новый) …так же сделал и на дастере…и тоже всё гуд! так что твой ПРАВИЛЬНЫЙ МЕТОД конечно хорош. но и без него все отлично!
Осталось только еще фотки кинуть ржавчины под этим уплотнителем на Дастере и "докторская "готова! )))
Желею что не сфоткал что быль от негона одной из прошлых машин.
Фото прошлой машины совершенно не нужно, возможно она итак сгнила б без резинки.
Ржа была именно там где кончалсяуплотнитель, в остальном все в идеале было.
Очень уж плотно этот уплотнитель прижимается к капоту, нарушая вентиляцию воздуха. На лето буду снимать. Грязь больше летит впереди капота, там надо клеить резинку. А боковые щели капота будут обеспечивать нормальную вентиляцию. С резинкой под отсек двигателя я не увидел достойного результата, грязи много …
Аналогично! По мне так баловство, ни на одной из машин результата не заметил. Если бы этот уплотнитель в гараже не валялся, то и покупать бы не стал.
nnovwel
Очень уж плотно этот уплотнитель прижимается к капоту, нарушая вентиляцию воздуха. На лето буду снимать. Грязь больше летит впереди капота, там надо клеить резинку. А боковые щели капота будут обеспечивать нормальную вентиляцию. С резинкой под отсек двигателя я не увидел достойного результата, грязи много …
А я увидел разницу, когда проехался в дождь по М-2 350 км, особенно жирно летело в Тульской области, все подкапотное пространство было в грязи. Поставил уплотнитель, осень и зиму откатал движок чистенький, пробег за 8 месяцев 16000км.
Про какую резинку говоришь? Вокруг двигателя или на край капота? У меня за осень зиму два раза протирал от грязи подкапотное пространство. Без резинки именно перед капотом, вся площадка предкапотная очень грязная. Разница будет с резинкой под двигатель тем что с ней будет меньше всасывать воздух в щель впереди капота. Но у меня передняя площадка все равно грязная, хоть может и меньше чем должно быть.
Про ту резинку про которую автор поста писал.
nnovwel
Очень уж плотно этот уплотнитель прижимается к капоту, нарушая вентиляцию воздуха. На лето буду снимать. Грязь больше летит впереди капота, там надо клеить резинку. А боковые щели капота будут обеспечивать нормальную вентиляцию. С резинкой под отсек двигателя я не увидел достойного результата, грязи много …
о каком нарушении вентиляции идет речь, воздух через решетку радиатора попадает и снизу и выходит через место где жабо, дополнительная щель "1мм" что закроет уплотнитель роли не сыграет