Всем привет!
Уж скоро 500 автолюбителей заинтересовал мой авто, а поделится-то шибко и нечем. Есть планы на будущее, но в процессе))
Нынешняя "небольшая" запись и ликбез про фетишь…
Давно знал про этот улучшайзинг для ушей, но не попадался такой вариант в продаже, редкий фетишь.
У себя в городе спалил распил с такими ушами, съездил да забрал.
Если не ошибаюсь, такие "хитрые" поворотники в уши делает Prova, так-же как и полотна, жёлтые или синие. На прошлого форя ставил накладки с поворотниками Prova, плюс бонусом достались синие полотна зеркал Prova. Так-же надеялся, что полотна будут синие, ан нет, обычные. Ну да ладно.
Два года назад разбил себе правый поворотник на ухе и когда менял перематерился сильно, та ещё процедура!
Первичный опыт по разборке зеркала был, поэтому вперёд! Первый раз снимал зеркальный элемент при помощи фена бытового, благо супруги дома не было, не оценила-бы такой метод. Нагреваете пластик по периметру зеркала и стекляшка легко высвобождается.
В этот раз пошёл другим путём, вычитал в инете про хитрые пазы внутри корпуса, они там есть специально для этой процедуры, о них чуть позже.
Вечером разобрал зеркала доноры, снял поворотники, всё отлично. Сегодня снял с авто свои зеркала и принялся за них, ну и родилась мысля запилить это дело в фотографиях. Мож кому пригодится в будущем, постараюсь поподробней сей процесс изложить, извиняйте что много букав…



Из инструмента нам понадобится крестовая отвёртка для выкручивания 3-х болтиков, плоская отвёртка для попадания в "хитрые" пазы и пластиковая лопаточка для снятия крышки зеркала. При работе с пластиковыми деталями авто, использование отвёрток ТАБУ! Прикупите специальный набор пластикового инструмента для пластика или изготовьте сами, он вам не раз пригодится. У меня какая-то самопальная пластиковая, прикарманенная забытая товарищем))
Читал, что такой процесс проводили на авто и для удобства использовали регулировки зеркал, но мне так не удобно, в снятом варианте удобней. Итак, берём зеркало и надавливаем на его верхний край двумя пальцами, услышите неприятный "треск", зеркало наклоняется, не боимся жмём до победного, ничего не сломается. Это хрустят направляющие под зеркальным элементом. Наверняка слышали этот "треск" протирая зеркало и сильно на него надавив. Так что ничего страшного.



Вглядевшись во внутрь, под зеркальным элементом можно увидеть "хитрые" пазы. Вот в них-то и нужно и попасть плоской отвёрткой. Выскакивают две защёлки, слева и справа. После этого зеркало нажимаем в низ и высвобождаем верхние пазы, там просто.
Отсоединяем клеммы обогрева с зеркального элемента и убираем в сторонку.
Дальше начинается самый весёлые момент, снятие наружней крышки зеркала. Ох уж эти япы… много чисто русских слов… Внутри корпуса видим три защёлки, а четвёртая спряталась вглубь, на схеме указано где её искать.


Вот эти защёлки и пытаемся высвободить, начинал с двух крайних, в образовашуюся щель вставил вставил пластиковую лопатку, что-б не защёлкнулись обратно. Защёлки сидят очень плотно! Высвободив все 4 видимые защёлки A пытаемся высвободить ещё две B, которых не видно и добраться до них без дальнейшей разборки корпуса не представляется возможным. Я и не пробовал разбирать дальше. Пытаясь разъединить корпус зеркала и крышку, растягиваем образовавшуюся щель и одновременно тянем в низ. В результате две невидимые защёлки высвободились и крышка снялась.

Первый раз разбирая зеркало-донор, ради поворотника, я таки сломал одну защёлку. Учитывая "прямоту" своих рук морально был готов, что процентов 30 пациентов, в виде защёлок, поляжет при этой операции, но нет все 4-е крышки в идеале снялись, обошлось без жертв. Так что не бойтесь!


Далее откручиваем три винтика, два снаружи и одни изнутри, отсоединяем провода и вуаля, поворотник снят.

Вот они, виновники, ради чего затеял весь сыр бор. Телефон не очень передаёт цветовую гамму, ну да ладно.

Сток и Prova.

Сравнил партнамберы, одинаковые!
Дальше всё собираем в обратной последовательности.

Готово.


Ставим на авто. Ох уже этот телефон с его камерой, качество ГЭ и когда я его поменяю…
Вот собственно и всё. Мож кому и сгодится мой ликбез))


Осталось найти треугольнички на чёрный пластик зеркала, которые красятся в цвет кузова и накладки на крышку, то-ж Prova…
P.S. Ребята с разборки не сняли треугольники с зеркал, те треугольник из-за которых у всех СГ со временем появляется шум на скорости. Треугольники в состоянии новых, ни малейшего надрыва нет, да-же намёков! У меня уже появляются надрывы, хотя и пробег маленький, видимо резина сохнет и лопается от времени. Огромное им спасибо за такой приятный бонус!
Треугольники обработал силиконом и убрал про запас))
Цена вопроса 2 т.р. + бонус в виде треугольников.
Всем удачи!







Комментарии 77
Вот где бы найти треугольники эти…
Резиновые которые?
Ага… у меня уже один совсем порвался…
У самого один надорвался, хотел летом поменять да один болт не смог выкрутить с зеркала… Пока так оставил.
Дверь летом буду менять, выкручу…
Вот отдельно хрен найдёшь их… Периодически смотрю фарпост… Хоть блин двери покупай с ними)))
Я видел, продают… Вот только состояние непонятное… Ща поищу ссылки
Я видел только рваные в комплекте с пластиковыми уголками… А новые стоят неадекватно.
www.farpost.ru/novosibirs…-sg-sg5-sg9-79168908.html
Цена видимо из-за состояния… Обычно один надорван.
Нефигово хотят за резинки)) Знают, что ищут люди…
Ну да… В теме за зубару и болячки😂
Ещё, как вариант, искать вместе с зеркалами… Зеркала продавать. Долго, но дешевле.
Спасибо за ссылку)
Это же просто заводская опция 0_о ОЕМ c легаси? (эт ч про поворотник) есть пруфик… могу на почту кидануть пару каталогов интересных)
А вот накладки на зеркала огонь ) Полотна тож голубоватые? не видно по фотке =Е
А разве поворотники одинаковые форик-легась? Не, полотна у меня обычные, будем искать))
Ага, там цена в том каталоге, караул…
дыыы дорестайл легаси BL\BP = SG5 рестайлу по модулям поворота. А ухи по размерам разные естественно)
Но накладки прям огонь, пофотай их еще под разными ракурсами, прям не видал такого )
Чё и партнамберы одинаковые у поворотников? Хммм. Странно)) Бум знать… Спс.
Накладки на зеркала и треугольники накладки не мои, фото с инета, знаю что такие есть, буду посматривать))
static.baza.farpost.ru/v/1457226195404_bulletin
www.drive2.ru/l/3411339/
У нас бы за такую парковку могли бы гвоздем на капоте записку оставить…
Прочитай плз выше, уже отвечал почему именно так и там стоит мой авто.
да, я читал, уже несколько раз в тебя парковались … ездюки :-(
Это территория за домом и её полностью отдали автомобилистам. Чужие там не ходят, только такие-же автолюбители соседи.Нынче все тротуары за домом уберут, расширят место для парковки.
Привет! Сколько зеркала обошлись?
Привет! 14 отдал.
Ну так то норм ценник) тоже такие хочу)))
Да они так и стоят, от 12.
Если честно, но угол обзора на дорестайле больше, они хоть и меньше, но шире захватывают. Сначала сильно бесило, теперь привык.
Тогда я подумаю еще брать или не брать))))
Посиди за рулём в рестайле, поймёшь о чём речь. Когда на дорестайле ездил именно этот момент остановил от смены зеркал.
Ок, спасибо большое😆
TriZzz
Посиди за рулём в рестайле, поймёшь о чём речь. Когда на дорестайле ездил именно этот момент остановил от смены зеркал.
О нифига, ты мне глаза открыл!..Но там после полоски сферическое зеркало!..
Да там не поймёшь смысла этого "сферического" . Залипуха какая-то, как по мне. Толку ноль!
Надо посидеть в рестайле)))))
Люди, у кого можно в Форе посидеть в Москве?)))
Вот-вот, посиди, поймёшь о чём рече! Меня это прям шокировала первый раз. Щас привык, хотя и матерюсь частенько, т.к. "мёртвая зона" больше стала.
Билять!а я думал, что они прям пипец как больше!..в высоту, а не в ширь, как оказывается!..
Именно, в высоту толк есть, в ширь меньше стали. Парадокс!
но факт))))
В новосибирске можно найтить все! Это тебе не Краснодарский край логаны да солярисы ;-)))
Можно, смотря в какие деньги, на ДВ дешевле есть варианты, там в основном мониторю…
Полезная инфа! Субаристы прям маниаки фетиша)
Ну так, по чуть-чуть собираем, цены не дают разогнаться))
Цены против фетишистов — субаристов)))
Злыдни((
все договорился с тем типом, завтра друг посмотрит губу, если норм забирает и при возможности мне передаст
Да и правильно, такая губа от 7-ми стоит и то фиг найдёшь… Мне вот за такую губу под кросса 10-ку зарядили. Децл офигел)) Мне спойлер SYMS дешевле вышел))
ну симс тебе вообще халява достался
Свезло))
TriZzz
Да и правильно, такая губа от 7-ми стоит и то фиг найдёшь… Мне вот за такую губу под кросса 10-ку зарядили. Децл офигел)) Мне спойлер SYMS дешевле вышел))
я пробовал промониторить такую губу, редкая зараза, по крайней мере оригинал
100%
Мастер парковки) За ликбез спасибо, надо разбирать одно зеркало.
Там спокойней))
Тётя уже приезжала на парковке в передний бампер, крузак приезжал в зад. Ну их, чем дальше от них, тем спокойней))
Да не за что!
Супер, теперь знаю как разбирать! А старые в запас? А то у меня треснутый левый повторитель достался от предыдущего хозяина, и после каждой мойки он похож на аквариум))))
Я-ж менял только поворотники, переставил их местами и купленные зеркала продал.
Таки правильно!
Шож ты на тротуаре-то припарковался, негодяй?))
И не говори)))
Да у нас весь двор возле подъездов отдали для детей, там машины вообще не паркуются и не ездят, ток по необходимости. А это территория за домом, там никто не ходит, т.к. огорожено по периметру. Поэтому все ставят кому куда удобней)) Никто не возражает))
ну если так, то отмазался) сам не дождусь, когда с парковкой разберемся у дома.
Действительно редкий фетиш, крутяк! Тоже искал но чет не нашел, щас поворотнички затонированны и их почти не видно пока не включишь) Может найду похожую пленку и перекатаю)
Благодарю!
Проскакивают иногда, вот на этом форе стояли накладки на зеркала, но поворотники сток, не решился)))
baza.drom.ru/vladivostok/…-cvet-01g-e-43801098.html
Ага, пасиб за ссыль, мож холодный впуск сниму с него)))
Да поди уж забрали, так-то давненько висит. Я с него упоры капоты забирал.
ну посмотрим, может повезет)
Настоящий Эстет))
Так для себя-ж, шоб глаз радовал)) Один раз живём…
Ну и правильно. Очень симпатично получилось!
Пасип! Стараемся))
А зеркала куды дел?
Переставил поворотники да продал))
А то я уж хотел купить)
Дак их полно на рынке, зеркал… От 12-ти начиная… За 12-ть и продал))
Не понял я чего то ))
Менял повторители ради другого цвета?
Именно!
А пленкой обтянуть не тот вариант?
))
И поставить брызговики Sparco)))
Не в ту крайность понесло :)
Я просто немного не понимаю этого, ради цвета менять повторитель, но как говорится, о вкусах не спорят ))
Главное чтобы владелец был доволен, а мы еще раз порадуемся ;)
Если есть заводское решение, именно его и буду рассматривать, ну или яп.тюнателье… Такая философия)) Оригинальный спойлер SYMS 4 года искал))
Молорик! Я тоже за правильных тюнинг, но не в данных экономических условиях…
Да я в той-же стране живу что и ты))) Цена этого вопроса копеечная, учитывая бонус. Почему и нет?)))
Быть не может :D
Даешь качественный дешевый тюнинг ))
Да он есть, просто искать надо, а это куча времени)))
Я не любитель такого ))
Да и вообще скоро изменения грядут.