Всем привет!
Заметил некоторую особенность работы системы зарядки аккумулятора, но не могу понять логики её работы. Есть подозрение, что что-то не так.
Подключил датчики на Torque PRO:
ALT DUTY — нагрузка генератора(управляемая Блоком управления IPDM) в процентах
Battery V — напряжение бортовой сети
Проблема в хронически не заряженной АКБ.
Итак при положение селектора передач в паркинг фары выключены, климат в режиме авто, компрессор кондиционера не активен. Показания такие:

При переводе селектора вариатора в положение R нагрузку на генератор блок увеличивает и напряжение растёт:

При переводе селектора в N или P снижает нагрузку на генератор и напряжение в бортовой сети:


При переводе в P снова падает:

Внимание, вопрос: как заставить блок заряжать АКБ во всех режимах селектора, чтоб АКБ не дохла?
UPD: Ответ: в блоке предохранителей под капотом слева по ходу движения нужно вынуть из разъёма штекер с голубым проводом (в правом большом разъеме третий слева в маленькой колодке (76 контакт)). Этот провод управляющий идёт в пятый контакт генератора. После этого "умное" регулирование тока отключается, и работать генератор начинает в классическом режиме выдавая необходимый ток для подзарядки аккумулятора. Щас проехался, сначала было 14,4-14,6В, позже через 30 минут варьировалось от 13.6В до 14.1В в зависимости от нагрузки.








Комментарии 75
Можно проще и эффективней, оставив "умную" зарядку — ищем ее предохранитель, вынимаем ее и ставим предохранитель с диодом от GM 96500202
Тут не тот случай:-) Не поможет. Умная зарядка работает по ШИМ сигналу от ЭБУ.
Точно? Просто ШИМ сигнал, должно чтото модулировать, причем переводить аналоговый сигнал (как не крути, а первоначально он аналоговый).
Точно. Когда нет ШИМ сигнала идет классическая регулировка через диод. ШИМ сигнал передается по отдельному проводу, который голубой.
Тогда вопрос, поставив диод в линию, по которой передается ШИМ сигнал, мы искуственно подрежем амплитуду, т.е. напряжение и "лампочка" также будет "светит тускло", не?
Диод в одном направлении ничего не изменит, а в обратном отключит управление сигналом ШИМ. Токи сигнала ШИМ мизерные, тут играет роль не амплитуда, а отношение времени комутации к времени выключения.
Единственный вариант управлять — генерировать свой сигнал ШИМ или по какой-то логике преобразовывать исходный.
Но только это нафиг не надо в большинстве сценариев — управление работает корректно.
Как вам видео отправить, своей проблемы.у меня тоже напряжение падает до 11,7. Потом какое-то время стою на холостом и вибрация и обороты поднимаются резко с 520 до 750 и всё ок 14,1 и гаснит ручник и батарея.Сегодня электрики копались и не могли поймать момент
Если напряжение 11,7 то надо смотреть генератор уже…
Генератор смотрели и проверяли на стенде, я вам готов видео выслать.генератор норм .
Speed-Master
Если напряжение 11,7 то надо смотреть генератор уже…
Акамулятор стоял АГМ, поменял на другой обычный, стало немного лучше.сегодня электрики целый день прозванивали и всё нормально, только я тронулся и загорелся ручник и батарея, пока они трогали все провода и подключали вольтметор обороты поднялись и упали и на вольтметри 14,1 и ошибки пропали.поехал домой и всё норм.Сейчас клеммы почистил и акамулятор отсоединил, позднее подключу, может ошибки проподут.пробег 100ткм рестайлинг
Aleksandr422
Как вам видео отправить, своей проблемы.у меня тоже напряжение падает до 11,7. Потом какое-то время стою на холостом и вибрация и обороты поднимаются резко с 520 до 750 и всё ок 14,1 и гаснит ручник и батарея.Сегодня электрики копались и не могли поймать момент
Здравствуйте, аналогичная проблема на z50, как решили проблему?
Добрый день. Проблема была в генераторе, реле в нем под замену. Ставил аналог, Германия . фирму уже не помню
просто в тёплое время года такой проблемы нет, в теплом боксе тоже запускается без горящих ламп, а вот именно при минусовой температуре горит и показывает 11.5 минут через 5 гаснет и напряжение 14.5
Если напряжение у вас от12 До 13.7 скочит то это реле в генераторе . Купите вольтметр в прикуриватель и наблюдайте. Мне также все мастера говорили но я не верил, даже на стенде гена норм работал без ошибок. Как только заменил все норм .любой такой купите и наблюдайте
у меня стабильное напряжение после того как гаснул лампы www.drive2.ru/l/688606266485916236/
Купите вольтметр в прикуриватель и покатайтесь на машине, это может не сразу проявляться, наблюдайте за напряжением вольтметра к не программы . Я тоже был настойчив но всё-таки купил и убедился, это может проявиться не сразу. Он стоит копейки в любом автомагазине 500р . у меня скачки были с 11 до 14.4, это первый признак умирание реле . У меня было именно так
Нашел голубой провод, а как правильно его отключить?
Правильнее его не отключать.
у меня Z50 после долгой (10 дней) стоянки АКБ немного разрядился (мене 12V), но при этом машина завелась без проблем. После этого зарядка в сети стала рости с 14,6 до 15,3V Ниже 14,7 зарядка не падает, в основном 14,9 — 15,1, это же перезаряд? АКБ 2 года, гену поменял на новый (КИТАЙ) в июне 2020 года…
Не должно быть больше 14,8 В, а в идеале 14,4В.
вы уточните что это относится к z52. а то людей в соседней теме путают
Это относится к Z51.
А теперь и я спрошу, приехала муранка, горит лампа заряда, даю обороты свыше 3000, лампа тухнет, пытаюсь подключить обд, пишет слабое напряжение, типо зарядки акб, смотрю индикатор на акб красный! Снял, отнес на зарядку, простоял день, второй, индикатор не меняет цвет, проверяют плотность, 1.15, бяда, акб купили месяц назад! Везу в магазин, тестируют и выносят вердикт, иди заряжать! 4 дня стоит заряжается, о боги, индикатор зелёный, плотность приблизилась к 1.20, ставлю на машину, завожу, 14.5 в, постоянно, не зависимо от того чтобы я не включил! Подключаю обд, все ошибки которые только могут быть! Скидываю, на холостом ходу периодически загорается лампа заряди и типо машина на ручнике! Проверяю ошибки, одна ошибка Р0603, КАМ, ладно давай гуглить ошибка памяти! Теперь скажите, куда лезть?! И могли ли мозги полететь от того что был мертвый акб?!
Ошибка сообщает что отсутствует питание для сохранения настроек адаптации. Ошибка могла легко выскочить из-за проблем с АКБ, и по идее должна не появляться после очистки ошибок.
Завел, скинул, читаю и опять она!
Тогда мануал говорит делать это:
1. Включить зажигание и подождать более 1 сек
2. Запустить двигатель и дать поработать на холостых более 1 сек
3. Выключить зажигание в положение OFF и подождать более 10 сек, затем включить зажигание в положение ON
4. Повторить шаги 2 и 3 4 раза.
После чего удалить ошибку выключить зажигание и снова включить. должна уйти.
Если не уйдет проверить напряжение на коннекторе F8 на 77 пине (+) и на коннекторе E16 на 112 пине (-)
Если напряжения нет проверить предохранитель 50 (15А) и разъем F12 в IPDM E/R
Если не поможет — замена ЭБУ
А мозги могут блокировать зарят акб?
Могут управлять, голубой провод временно отключить можно, без него не может.
Так на акб идет 14.5, мультиметром мерил! А на щитке периодически светится батарея и ручник, при чем одновременно!
Speed-Master
Тогда мануал говорит делать это:
1. Включить зажигание и подождать более 1 сек
2. Запустить двигатель и дать поработать на холостых более 1 сек
3. Выключить зажигание в положение OFF и подождать более 10 сек, затем включить зажигание в положение ON
4. Повторить шаги 2 и 3 4 раза.
После чего удалить ошибку выключить зажигание и снова включить. должна уйти.
Если не уйдет проверить напряжение на коннекторе F8 на 77 пине (+) и на коннекторе E16 на 112 пине (-)
Если напряжения нет проверить предохранитель 50 (15А) и разъем F12 в IPDM E/R
Если не поможет — замена ЭБУ
А может быть такое что эта ошибка временное явление? Ну из-за того что акб село в нули, и машину пытались прикурить, мозг скинул сохраненые настройки, и нужно просто покататься и все возобновится! Потому что даже настройки сиденья и руля слетели! Памяти нет!
Предохранители все проверены ?
Да вроде целые! Просто я не особо с ней ковыряюсь! Там только два предохранителя которые за мозг отвечают! Снял мозги, может контакт где застоялся, там идет витая пара, я так понимаю это КАМ шина и есть, может она просто устала стоять на одном месте! Плюс подозрения на то что туда лазил уже кто-то! Все крепежа поломаны!
Speed-Master
Предохранители все проверены ?
Это не моя машина, хорошего знакомого!
Здравствуйте. А у меня по прогам (CVT50, Torque) показывает зарядку 12,9-13В, а при измерении мультиметром на клеммах 14-14,1 В.
И при не заведенной, на прогах 11,7 В а на клеммах 13,2 В
Это что значит ? Где то не контакт или что то чистить нужно ?
Скорее всего врет мультиметр, или Вы только заглушили двигатель. Это первое.
В cvtz и torque есть два минимум источника данных о напряжении — это адаптер и блок управления двигателем. Если показания адаптера смотрите, то они скорее всего не откалиброваны, калибровка происходит отправкой специальной команды (atsv1240 при измеренном напряжении мультиметром 12,4).
Если смотрите в блоке управления то возможно моменты замера разный.
Замерьте падение напряжения цепи под нагрузкой, я в одной из своих записях в БЖ писал об этой процедуре, чтобы сделать вывод о контактах.
А так падение напряжение в 12В сети это нормальное явление в разумных пределах. И падение на 0,5 В в обозначенных цепях допустимо.
Смотрю на ЭБУ. А если судить по показаниям программ, которые я снял, это уже плохо?
Нет, это повод перепроверить все.
Спасибо
А как провод вытащить из колодки? Замучился…
Там в разъеме есть блокиратор который отстегивается сбоку. Я бы Вам крайне не рекомендовал отключать его без крайней необходимости.
www.drive2.ru/l/469430992994566530/
По порядку… Надо скидывать минусовую клемму аккумулятора? Дальше вытаскиваю колодку из разьема, затем ищу блокиратор сбоку, и просто вытягиваю провод, тыкать шилом никуда не нужно?
У меня плавающая неисправность — падение напряжения, в разных режимах работы двигателя, лампочка аккумулятора то загорается то гаснет, горит то 10 минут, то 15 секунд, у дилера уже два раза был, генератор снимал, диагностировал, все вроде в порядке, хочу вот исключить вмешательство системы переменного регулирования, может она глючит.
Я не скидывал клему. Да, шилом не надо тыкать. Если лампочка мигает, то скорее всего это реле регулятор или генератор.
Генератор на стенде гоняли четко держит напряжение, потом разобрали — состояние сказали отличное, осциллографом регулятор не смотрели… Ничего не нужно, можете ставить обратно… Пробег 97000
Что с ремнем поликлиновым, нормальный не вытянут?
Сказали ремень в хорошем состоянии
Мне вот не нравится предохранитель на плюсовой клемме 250А, плавкая вставка в зеленых окислах, но может из-за этого что-ли быть, не знать.
У меня все зелёные, ещё сама клема ломалась(паяная), думал в ней дело, поменял ее, нет, ни в ней. И регулятор поменял, и прозвонила все. Нет заряда.
Speed-Master
Что с ремнем поликлиновым, нормальный не вытянут?
Не знаю как отжать провод?
Speed-Master
Что с ремнем поликлиновым, нормальный не вытянут?
Speed-Master
Что с ремнем поликлиновым, нормальный не вытянут?
Я черную штуку снимал, а сбоку со стороны провода есть отгибаемая пластмасска, ее поддеваем, после чего можно свободно вынимать клемку.
А как черная штука снимается?)
Аккуратно отжимается, главное без усилий, чтобы не поломать. Там все видно впринципе.
Удалось мне тогда отсоединить провод спасибо! Часовой отверточкой все таки пришлось воспользоваться на заключительном этапе иначе его не вынуть:) Странно, что блок управления не ругается при этом, система не работает, а ошибки нет. В итоге это не помогло, через два дня заглох на дороге, аккумулятор сдох. Через пару недель мытарств, официалы наконец приговорили генератор, скорей всего регулятор глючил и скорей всего от внешнего теплового воздействия, так как на стенде все работало… Короче больше месяца не могли мне машину починить, вот такие у нас официалы. Еще смех произошел под конец — поставили новый ген, сказали забирайте авто, приезжаю завожу, звоню на сигналку, она мне сообщает напряжение как на аккумуляторе (11,8), глушу… зажигание — контрольная лампа вообще не загорается, выясняем — забыли подключить гену)))
w77w
По порядку… Надо скидывать минусовую клемму аккумулятора? Дальше вытаскиваю колодку из разьема, затем ищу блокиратор сбоку, и просто вытягиваю провод, тыкать шилом никуда не нужно?
У меня плавающая неисправность — падение напряжения, в разных режимах работы двигателя, лампочка аккумулятора то загорается то гаснет, горит то 10 минут, то 15 секунд, у дилера уже два раза был, генератор снимал, диагностировал, все вроде в порядке, хочу вот исключить вмешательство системы переменного регулирования, может она глючит.
Как проблему решили?
это не плохо что ток будет всегда высокий ? У меня тоже данная проблема, может быть и не заметил бы, но ДХО отключается если заряд меньше 13,2… нашёл только вашу тему про данную проблему
Ток высокий только если аккумулятор подсаженный. Когда аккумулятор расходуется только чтобы завести двигатель при каждодневной эксплуатации ток впринципе большой не пойдёт в аккумулятор.
Другой вопрос напряжение, если аккумулятор заряжен, то длительная работа в условиях высокого напряжения (14,4) и температуры под капотом в условиях городского цикла вызывает осыпания активной массы. Наиболее оптимальное напряжение на клеммах при полной зарядке 13.2В при t 25 градусов, к чему и стремится блок управления с поправкой на температуру под капотом. Если под капотом тепло, напряжение понижается. Например при температуре под капотом 38 градусов напряжение будет поддерживаеться на уровне 13.2 — 0.336В= 12.86В. Регулировка увеличивает ресурс аккумулятора.
То есть даже без этого провода, все будет в целом работать в штатном режиме?
Кроме аккумулятора, и генератора да. При регулировке через голубой провод нагрузка на двигатель от генератора линейна и не скачет постоянно. Когда голубого провода нет, генератор скачкообразно нагружает двигатель не прогнозируемо, для него, что может вызвать плавающие холостые и повышенный износ генератора и регулятора.
Speed-Master
Ток высокий только если аккумулятор подсаженный. Когда аккумулятор расходуется только чтобы завести двигатель при каждодневной эксплуатации ток впринципе большой не пойдёт в аккумулятор.
Другой вопрос напряжение, если аккумулятор заряжен, то длительная работа в условиях высокого напряжения (14,4) и температуры под капотом в условиях городского цикла вызывает осыпания активной массы. Наиболее оптимальное напряжение на клеммах при полной зарядке 13.2В при t 25 градусов, к чему и стремится блок управления с поправкой на температуру под капотом. Если под капотом тепло, напряжение понижается. Например при температуре под капотом 38 градусов напряжение будет поддерживаеться на уровне 13.2 — 0.336В= 12.86В. Регулировка увеличивает ресурс аккумулятора.
Но не у всех же автомобилей есть такое реле умное? Как то же аккумуляторы живут
Мощность генератора тоже не у всех одинаковая:-)
pavelDE
это не плохо что ток будет всегда высокий ? У меня тоже данная проблема, может быть и не заметил бы, но ДХО отключается если заряд меньше 13,2… нашёл только вашу тему про данную проблему
При условии отключённой регулировки нужно ставить AGM аккумулятор, например exide ek600
pavelDE
это не плохо что ток будет всегда высокий ? У меня тоже данная проблема, может быть и не заметил бы, но ДХО отключается если заряд меньше 13,2… нашёл только вашу тему про данную проблему
Рекомендую почитать мою запись в БЖ: www.drive2.ru/l/469430992994566530/
воэможно нужна минусовая развязка! минус с акб идет только на двигатель! а нужно и на кузов, и на корпус генератора!
А можно я не по теме? :) На планшете (ну собственно как и на любом андроид- девайсе) можно делать скриншоты :) Обычно используется сочетание кнопок: уменьшения громкости и кнопки включения ( зажать одновременно). Ну это чтоб не мучатся с фотографирование на айфон и борьбой с бликами :)
Это да, использую. Просто в полевых условиях скриншотами с видео сделано. Хотел видео загрузить… А не вышло, интернет отключили:-(
я конечно не электрик, но речь тут должна идти о регуляторе напряжения на генераторе, а не о самом авто, так как сам генератор выдает поболее нужного, при неисправном регуляторе может и за 20 В показать… у меня при любом раскладе меньше 13,4 В не падает, а так в среднем 13,8 — 14,4…
похожее на твой вопрос clubmurano.ru/forum/index…readed&start=#entry161829
Согласно схемы IPDM блок управляет цепью возбуждения генератора, аккумулятор на кузов на прямую не соединён, а сначала идёт на IPDM блок под капотом, затем на кузов. Следовательно этот блок что-то анализирует и даёт команду генератору трудится усиленно или вращаться в холостую.
64Saratov64
я конечно не электрик, но речь тут должна идти о регуляторе напряжения на генераторе, а не о самом авто, так как сам генератор выдает поболее нужного, при неисправном регуляторе может и за 20 В показать… у меня при любом раскладе меньше 13,4 В не падает, а так в среднем 13,8 — 14,4…
похожее на твой вопрос clubmurano.ru/forum/index…readed&start=#entry161829
Есть ещё одна особенность, нагрузка на генератор увеличивается при включении ближнего, только в режиме заднего хода. На драйве или паркинге включение фар на нагрузку никак не влияет, а только понижает напряжение. На заднем ходе нагрузка от фар компенсируется сразу.
очень похожие диалоги ведутся о тонкостях подключения и управления полным приводом в Мурано :)
можем тока догадываться об особенностях алгоритма управления регулятором напряжения, мое чисто любительское мнение как-то маловато напряжение и раз уж реально присутствует недозаряд как пишешь в посте, то тут мнение реального электрика нужно. Вечером гляну у себя как ведет себя напряжЕметр…замеры шли на прогретой машине c переключением селектора режима CVT не отпуская тормозной педали?
Согласен, что мало. Да машина прогрета, тест батареи завершён был. До завершения теста напряжение держит 14,1-14,5 В. Потом показывает нагрузку на гену около 42%, и напряжение держит 13В. При переключении селектор на R нагружается генератор и показывает напряжение 13.8, что вобщем то нормально. Но как только выключаешь R нагрузка на генератор падает и напряжение на 13 В. При этом не важно включён полный привод с блокировкой или нет, не важно тормоз зажат или машина едет, и не важно включены фары и противотуманки.
64Saratov64
я конечно не электрик, но речь тут должна идти о регуляторе напряжения на генераторе, а не о самом авто, так как сам генератор выдает поболее нужного, при неисправном регуляторе может и за 20 В показать… у меня при любом раскладе меньше 13,4 В не падает, а так в среднем 13,8 — 14,4…
похожее на твой вопрос clubmurano.ru/forum/index…readed&start=#entry161829
Прочитал всю ветку:-) Спасибо! Пошел резать голубой провод!
64Saratov64
я конечно не электрик, но речь тут должна идти о регуляторе напряжения на генераторе, а не о самом авто, так как сам генератор выдает поболее нужного, при неисправном регуляторе может и за 20 В показать… у меня при любом раскладе меньше 13,4 В не падает, а так в среднем 13,8 — 14,4…
похожее на твой вопрос clubmurano.ru/forum/index…readed&start=#entry161829
Резать не решился, просто вынул штекер из разъёма… Все работает!
хорошо что хорошо…у себя посмотрел, но особых колебаний нет, видимо на Z50 электроника значительно проще…
Судя по статистике, это проблема z51 где ставится аккумулятор 60Ач вместо 72 Ач… И предполагаю Российской сборки…
покупал машину уже с 60Ач…прошлой зимой махнул на 72Ач, но опять же никаких изменений не было (я за этими цифрами особо начал глядеть после того как стал помирать генератор года два назад)…хотя понять почему то 13,8 — то 14,4 как-то и не пытался, видимо какие-то особенности "умной" зарядки…