Здравствуйте, товарищи.
Делюсь не успехом. Будьте пожалуйста внимательны. Вы наверное заметили

, что колёсных дисков на Solaris в штатных размерах ни кто не делает, кроме производителей из Поднебесной.
Дороги у нас плохие, а сбавлять скорость я не люблю. Ведь машина разгоняется с неохотой :-D => только кованные диски или штампованные.
На всех машинах у меня были кованные диски. Сначала я хотел сменить машину из-за проблем с тормозами и управляемости, но надо под копить деньги на более высокие нужды.
Рассчитывал немного нивелировать эти недостатки более лёгкими колёсами и новыми пружинами. Колёса пришли (пока не удовлетворён в полной мере), пружины жду Eibach pro kit (-30…-35 мм).
Ширину хотел изначально 6'', но дизайн доступных моделей не понравился. Сейчас появилась модель, которую я бы теперь заказал. Они легче. 6,5'', да и для R15 эта ширина избыточна.
ET47 — самый близкий к штатному. D54.1 — что бы без колхоза даже кривыми руками колёса ровно вставали.
Проблема:
1) расстояние между привалочной плоскостью и задней стороной спиц диска оказалось недостаточных для размещения тормозного суппорта передней оси. Иначе, тупо трёт диском о "скобу";



2) беда не приходит одна. Я удалил прибыль с отливки злополучной скобы суппорта. Теперь меня сопровождает гул лопастей вертолёта. Расстояние между тормозным суппортом и спицами диска ничтожно мало (спиц напомню 16). Частота звуковых эффектов примерно равна числу оборотов колеса помноженное на 16 (40 км/час >91 Hz ; 70 км/час > 160 Hz// D=615 мм). Т.е. проявляется уже с 40 км/час((( На скорости свыше 70 км/час автомобиль уже генерирует достаточное количество шумов, что бы забыть про колёса. Благо в этом диапазоне редко езжу (только никому об этом)


Решение:
1) Доработал я колхозным методом скобу суппорта, при помощи углошлифовальной машинки. Теперь не затирает -зазор примерно два слоя алюминиевой липкой ленты (около 0,4-0,6 мм);
2) установить поставки хотя бы пару миллиметров. Надо пробовать разные комбинации. Думаю вывесить колесо на домкрате и на 6 передаче покрутить колёса, послушать… Зазор 5 мм — и шума уже не будет.
Друзья, какой зазор будет достаточных, что бы не свистели спицы?
Я напишу продавцу (интернет магазин slikcom.ru), хорошие ребята, ответили быстро, всё сделали хорошо. С размерами сам виноват, они говорили: "все берут ET45 и про цвет, кстати писал)" — я рассудил, что это потому, что это стандарт.

Примечательно, что на таком же солярисе с фото выше при прочих равных (кроме ET45 вместо ET47) зазор 7 мм!, а у меня -2 мм! Т.е. мне не повезло с моделью диска. Она новая и у неё другой Х-фактор. Сейчас, когда смотрю на неё в живую причина этого очевидна.
Мораль: выбирая крайние (максимальные размеры ET) посоветуйтесь с инженерами slik и/или про мерьте всё. Замерить можно на любом диске этой моделью из наличия в магазине. и по разнице ET пересчитать. По мере увеличения ET — зазор между суппортом и привалочной плоскостью снижается и наоборот.
Ребята из slikcom, пожалуйста укажите этот размер в своём каталоге. Это не сложно реализовать на стандартный модельный ряд, а на индивидуальный размер кто захочет пересчитает.
О продавце и заказе:
Производителя по нужным размерам только два: Slik и SA. Последние не будут делать колёса на солярис, либо они будут по цены близки к цене самой машины.
Остаётся Slik. Дилеров Slik в Челябинске практически нет. Хотя одни согласились (сликклуб) сделать, но ответ был не очень вменяем. Срок 2-3 месяца, цена будет известна через неделю, притом что я её знал сразу) В общем заказал из Тольятти. Справедливости ради отмечу, что через часа 3 написал опытный человек со сликклуба и дал хороший ответ. Цена была незначительно дороже, условия 100% предоплата. DDP Челябинск.
На тот момент я уже договорился, поэтому заказал у slikcom.ru EXW (Тольятти), получилось быстрее, чем раньше — когда заказывал в Челябинске.
Срок изготовления составил 30 дней. + 4 дня шли деньги + 3 дня доставка + 2 выходных у транспортной компании. Получилось 39 дней.
Ровно год назад заказывал через дилера из Челябинска L209 R16 на инсигнию… ждал 2 месяца. Спасибо, ребята порадовали.
Цена вопроса:
Диски: 28 600 руб.
Комиссия банка за перевод: 572 р.
Транспортные услуги (24 кг, ТК Ратэк. Доставка заняла 3 дня + попались выходные): 425 р.
Шиномонтаж (5 колесо ул. Фёдорова-Овциикова шиномонтаж + правка 2 зимних штамповок и монтаж всего): 3160 р. Не понравилось качество работ.
Гайки (М12x1,5 штатные не подходят! мешает "шайба колпака"): 960 р.
Впечатления: пока смешаные.
Будьте бдительны, обращайте внимание на Х-фактор (обычно это беда заряженных машин) с хорошими тормозами. Не знаю, чем я думал выбирая эту расцветку, ведь она дороже и эффект сомнителен для зрителя. Мотивация была следующая — колодки у меня часто пылят и белые диски у меня всё время в саже. Совсем чёрные на опеле смотрелись совсем убого. Но у инсигнии диски плохо смотрелись в размере 16", когда в арки входят штатно 20'' (в богатых комплектациях).
Оптимальным считаю всё же размер R16 6.5J, но учитывая максимально доступный вылет (по каталогу Slik) ET47 (при штатных ЕТ52 на солярисе с R16), тоже может быть неприятность. Внешне модель L209 имеет наибольший размер Х, .т.е. зазор. Обратите на это внимание и всё будет хорошо.
Желаю всем успехов и не ведать бед.






Комментарии 15
Привет!Есть зависимость звуков вертолета от расстояния спиц до суппорта? У меня на солярисе диски с ET45 расстояние от спиц до скобы менее 5мм, а на ауди стоят диски с et13 вместо положенных et38.на глаз примерно 30мм от спиц но суппорта. Так на солярисе едва слышны вертолеты после 70км/ч, а на ауди нормальный вертолет такой)после 110км/ч присматриваюсь не летит ли за мной вертолет дпс.
Сделали мне слики с еt47 d15 j7 ничего не цепляет, но это за счет ширины диска.фото сликов.
Считаю зазор 5 мм — более чем достаточный. У меня зазор после доработки около 0,5 мм или чуть меньше.
У брата слик et45 — зазор ~3 мм. 14…16 спиц — звуков нет., но грязью бока забрасывает. Сзади у меня тоже нет звука, ездим пару дней со штамповками спереди.
Вот и предположил, что в зазоре причина неприятных звуков.
У меня нет опыта установки диском с выносом такой величины, как на вашей ауди. 25 мм избыточного выноса — это перебор или дезинформация. Могу лишь предположить, что ваш вертолёт — это торчащие шины.
Альтернативная версия — дело в форме спиц, как я понимаю у сликих художник рисует, по мотивам удачных моделей.
По-моему дело не совсем в том как рисуют слики, а в самой скобе суппорта. Уж очень сильно выпирает и зазор от колодки до дуги суппорта приличный. Подобные скобы стоят на ладе весте и фиат альбеа. На других авто подобной проблемы не встречается. На фото видно как выпирает скоба соляриса
На мой взгляд у слик слишком плавный переход от привалочной плоскости к внутренней стороне спиц.
Иными словами у основания посадочного отверстия толщина металла избыточна. Была бы цилиндрическая чать хоть 5 мм и было бы хорошо.
Отсюда же проблема узких колодцев под гайки. Они часто делают отверстия, как будто то у всех крепления болтами, да ещё на М12…
Так дешевле…, но эта масса избыточна — от неё только вред. Опасное сечение всё равно по переметру диска.
Благо расчёты сейчас делать просто => лень и разгильдяйство. Их товар мог быть лучше.
В их защиту могу сказать, что ценовая политика у них с точки зрения обывателя — отличная. Я плююсь, но в 4 раз купил слик! Облезет через пару лет, но обычно машину к этому моменту продают. Средний срок владения машины = ресурсу шин.
Кто не экономит на расчётах продаёт свой товар в 3-4 раза дороже. Марку не называю…, но это тоже Россия… на Урале.
Хоть кто-то написал по делу…
Вылет поменьше, диаметр ступицы побольше. Первое — чтобы не свистело, второе — чтобы продать было проще в будущем, если будет нужно. А центр.кольца никто не отменял.
Каждому своя. Наших помоек полно. Продать легко.
Колхоз ни к чему.
Разумеется, каждому свое. Кому то обдуманная покупка, кому то колхоз болгаркой. Пластиковые центровочные кольца колхозом не считаю. Так как см. выше — каждому свое. Но пост поучительный. Молодец.
Почему проставку не купил
Я не ожидал такого промаха. А диски рассчитывал, что встанут, словно штатные)
Доработал болгаркой, теперь ничего не трёт.
Пока до рынка не дошёл. Скорее всего придётся ставить поставку 1-2 мм, что бы избавится от свиста.
Хоть обижайся, хоть нет, но все эти проблемы из-за твоиз внутренних заморочек. Понапридумывал себе условий и мучаешься теперь. Надо быть проще.
Не проблема, а неприятность) Огорчает немножко, но по-большей части написал, что бы меньше подобных ошибок было.
Диски по индивидуальным размерам стоят условно, как стандартные (разве что на скидки рассчитывать не особо не стоит). Поэтому считаю: "всегда лучше купить, в штатных параметрах и не колхозить". Просто не доглядел из-за невнимательности. Да и посмотреть не где было.
Просто надо быть внимательней и посоветоваться со специалистами)
Поставлю поставки 2 мм, как у всех "колхозников" и бед знать не буду.
Ясно. Тогда лайк.
У меня ET-40 диски встают и не цепляют скобу. 3мм проставки которые стоят по 50 рублей шт. решают вопрос со скобой нежели отправлять диски обратно. 2 вариант болгарка и чуть чуть подточить кромку скобы.
Скобу я уже подточил. Остался только шум.
Оснований к возврату дисков нет.
Если у тебя ET40, то на тойже модели дисков у тебя будет зазор 5 мм, а не натяг 2мм (как у меня).