Доброго времени суток!
После установки электровентилятора вылезла не то что проблема, можно сказать недоработка или особенность возникающая при установке электро вентилятора.
На холостом ходу вентилятор включался и выключаться не хотел. Выключался только на ходу.
Сразу хочу сказать про датчик и место расположения в записи про электровентилятор было высказано что я все неправильно сделал, так же ходит мнение если вентилятор не выключается нужно датчик ставить более горячий.
Выскажу свое мнение.
По поводу места установки датчика. Охлаждаем мы двигатель поэтому и температуру нужно мерить у двигателя, а не у радиатора, так вентилятор будет сразу реагировать на повышение температуры ОЖ и даст больший запас по температуре. Установка в нижний патрубок в принципе имеет право на жизнь, но надо учитывать что радиатор понижает температуру, поэтому датчик в нижний патрубок нужно ставить только холодный. Например поставив горячий в нижний патрубок есть вероятность что двигатель будет кипеть, в то время как к датчику поступает уже прошедшая через радиатор ОЖ с более низкой температурой, чем нужно для срабатывания датчика.
По поводу температуры датчика, у меня двигатель на ходу стабильно держит 82 градуса, поэтому и датчик с температурой включения 87. Можно использовать 92, но ставить больше я считаю уже неправильно, если не выключается нужно искать причину.
Вернемся к вентилятору. Подозрения у меня были что когда стою на месте, подкапотное пространство не вентилируется…но потом как мне подсказали, причем с замерами температуры и конкретными цифрами, причина оказалась в радиаторе, точнее в размещение входного и выходного патрубка.
На холостом ходу циркуляция слабая, особенно с обычной прямозубой помпой, поэтому циркуляция через радиатор идет только по левой стороне, работает только пол радиатора. В стоке родной вентилятор и охлаждает левую сторону, но электро вентилятор стоит с правой стороны, и охлаждает и так холодную часть через которую циркуляция не идет. Разница температуры между правой и левой стороной может отличаться в 2 раза.
Поэтому было решено переделать радиатор.
Для нужен кусочек меди, как оказалось найти кусочек меди очень сложно.
Поэтому купил водопроводную медную втулку, распилил по вдоль.

Чтоб ее можно выправить медь нужно отжечь, после этого она легко гнется


Дальше просверлил в радиаторе отверстие куда будет перенесен верхний патрубок.
Сверлил чем что было под рукой, сверлом по дереву диаметром 22мм.

Дальше нужно развальцевать отверстие.

Готовое отверстие

Заводское отверстие в котором был патрубок. Найди отличия)

Патрубки просто припаяны, поэтому отпаиваются без проблем.
А вот припаять так просто не получилось.
Потратил 3 дня так и не смог припаять, как не старался получается ерунда, залудить не могу, пайка бежит вся.
Пробовал флюсом бескислотным, сантехническим флюсом, канифолью все бесполезно не хочет лудиться, припой шариками катается, флюсы горят.

Почти сдался, уже обратился в ремонт радиатором но цена там не очень понравилась.
Решил попробовать кислоту для пайки, которая стоит копейки.
С кислотой произошло чудо, все сразу залудилось.

Инструмент для пайки
Паяльная кислота
Жало от паяльника
Припой сантехнический
И газовая горелка которой нет на фото

Горелкой грел жало и радиатор и паял
Припаял заглушку, патрубок, перепаял нижний патрубок как следует.




Так же на радиатор приварил 2 втулки для смещения вперед и гайки, все это нужно для более комфортной и быстрой установки радиатора на место.


Проверил пайку, нечего не бежит. Поставил на машину побежал…было обидно…
Т.к. радиатор почистили пескоструем, видимо вычистили грязь из трещины…
Пришлось опять снять и запаять еще трещину по заводской пайке сбоку, опять покрасить.
Теперь ОЖ проходит через весь радиатор


Можно было выход на двигатели повернуть в сторону радиатора и использовать более короткие патрубки, но такой вариант мне не понравился тем что выход будет смотреть вниз, а это плохо для термосифонной циркуляции и появляется вероятность воздушной пробки.
Патрубок сделан из жигулевского с двумя загибами и родного, родной позже заменю т.к. форму он потерял поэтому все немного не ровно стоит

Заменил пробку т.к. родная не держала совсем и катапультировала нижний клапан)

При температуре 20-24 градуса на холостом ходу вентилятор включается на ~15 секунд.
Если машина заглушена включается примерно на минуту-две.






Комментарии 25
По началу ставил датчики не дорогие, они быстро из строя выходили…качественные. Потом заказал импортный в БЖ есть запись, температура 88-83, все работает. По поводу 92-87, кто то их ставит, я считаю лучше держать температуру до 90
ок, спасибо.
Привет! Система довольно эффективная в любом случае, даже без переноса входного патрубка. С левой стороны расположить проблематично, помпа мешает
для дальней дороги вещь хорошая, страшно в пробках на трассе вставать, в городе летом стояли, грелся только бензонасос, но всякое может случится, вот всё думаю ставить нет.
с электро вентилятором в любом случае лучше, про перегрев можно будет забыть
у тебя в тройнике стоял датчик на 87-82, была проблема с отключением, если будет также, есть смысл ставить 92-87 или это уже слишком высокая температура и вентилятор может не успеть скинуть температуру?
Smollwille
с электро вентилятором в любом случае лучше, про перегрев можно будет забыть
привет . тоже поставил эл вентилятор и поехал отдыхать на юга . на скорости 90-100 км в час при температуре за бортом +27 вентилятор не выключался на ходу температура двиг была 92-95 . в крутом серпантине пришлось вставать что бы подостыть . к поездке готовился . купил новый радиатор и вся система была чистой . в пробках да плюс не грелся . так что мне эта конструкция показалась не эфективной . хотя перед тем как ставит спрашивал у людей которые поставили эл вентилятор, как двигатель греется в жару или нет . люди били себя в грудь и утверждали что + 50 температура больше 80 не поднималась .я убедился что это не правда
Приветсвую. В чем именно не эффективно? Жару и серпантин не каждая иномрака выдержит, то что пришлось вставать не вижу криминала. Если у всех стабильно держит температуру, мб стоит еще раз проверить СО и настройки двигателя, неправильно выставленное зажигание может способствовать перегреву например. По своей конструкции скажу в +30 в пробке на затяжном подъеме температуру держит стабильно. ТАк же прошу обратить внимание у меня верхний вход радиатора перенесён, так эффективность значительно выше, задействована вся площадь, и подача горячей ОЖ осуществляться именно в место где стоит вентилятор.
+50 явно перебор всему есть придел.
80 не реальная температура. Термостат при 82 открывается. Какую температуру будет держать двигатель зависит от термостата, датчика температуры, инерционности системы(место установки датчика), а также вентилятора.
добрый вечер . я все варианты перепробывал . я полагаю что не хватает обьема радиатора, я отключал вентилятор и пробывал ехать без него чтобы охлаждало встречным потоком, не получается . зажигание в норме, карб отрегулирован на СО расход топлива меня конечно удивил .по прямой 6.6 в смешанном с горами 7.5 .средний 7 литров . радиатор ставил новый, система вся чистая . трмостат дорогой убирал и глушил малый круг . короче едишь 70 вент не работает, стоит под дать 90 -10 температура поднимается и включается вентилятор . в будущем буду думать о другом радиаторе
Приветствую, а если не переносить ввод на право, геморно блин, а поставить кожух с вентилятором с левой стороны радиатора?
У меня крышка термостата развернута на 90 градусов засчет этого проще с верхним патрубком, меньше соединений
Грамотная работа, без слов. Я так и не понял почему датчик в нижний бачок радиатора не врезал? Себе патрубок радиатора ещё лет 5 назад перепаивал, правда перепаял по середине.Пескоструем радиатор опасно чистить!
Датчик сверху потому что хочу отслеживать температуру в двигатели, а не охлажденную в радиаторе.
От пескоструя нечего ему не будет, конечно если чистить без фанатизма на небольшом давление, могут только дырки забитые грязью открыться
Ну тогда к сотам приблежатся нельзя, там очень тонкие стенки, занимаюсь ремонтом радиаторов знаю это.
соты я не пескоструил
всё понял.
Красота, опрятность, грамотный подход. Приятно читать и смотреть)
тоже переносил, но впаяно в центр
Здорово, отличный подход)
с такой горелкой жало от паяльника без надобности
Полностью согласны с недостатками конструкции москвичевского радиатора, по этому и выбирали максимальный по площади вентилятор. Нам и без промеров было понятно, что вода не потечет по длинному пули: " Умный в гору не пойдет." На собственном опыте проверили, что на прямозубой помпе и со старым шкивом родной радиатор не прокачивается полностью. На ХХ оптимальное расположение вентилятора именно на оси помпы, что затруднительно сделать при установки электровентилятора сзади радиатора.
С рассуждениями по поводу температуры срабатывания датчиков не совсем согласны. Управление можно сделать как по входящему, так и по выходящему потоку. Нужно просто учитывать степень инертности системы и ее температурную границу. Это становится особенно важно при изменении системы и введении в нее новых каналов.
Я поставил датчик вентилятора на нижний патрубок. Радиатор прогрелся и он включается!
Такая же фигня, датчик в низу всё отлично включается и выключается, когда контакты на реле не мандят
у меня стояло все как у тебя до переделки и вент сам включался и на ХХ в том числе, уверен что в этом проблема то была?
на данный момент вентилятор при тех же условиях включается секунд на 15, до переделки не выключался спустя 5 минут.
На ТКМе furai все расписал, он так же переделал, и все работает, а у него объем значительно больше