
Всем Привет! В один из прекрасных дней, решил я отучить свою Викторию обильно кушать масло (больше литра на 1000) Машинка переодически дымела при разгоне но в основном без обильного дыма. Исходя из этого был сделан вердикт что слетают маслосъемные. Купил колпачки фирмы elring да знаю что не фонтан но не хуже старых точно ) Вскрытие показало что на 3 цилиндре 2 колпачка слетевшие и еще парочку на 1 цилиндре. Фух с надеждой вздохнул я ну теперь то должно все наладиться но не тут то было… Да расход упал, дыметь перестала но все равно приходтся доливать по пол литра на 500 км… лью mobil 10-40 полусинтетику так как на масле GM расход еще эпичней (казалось бы куда больше). Вердикт простой: буду готовиться к капиталке =(
P/S будьте аккуратней когда болты откручиваете так как после откручивания ломаются на 2 части прямо на руках (годы берут свое) Фото прилагаются. Знатоки кто сталкивался с такой проблемой помогла ли капиталка? Или придется канавки расширять и поршень сверлить? Всем Бобра!








Комментарии 24
Напрашивается вывод что тут только точить-сверлить)))
Жалко Хочется малой кровью. Пока эксперементирую с маслом и раскоксовкой.
Да можно было бы и только просверлить, тут то в принципе цена вопроса встанет в прокладки клапанной, гбц, выпускного и поддона. Ну кольца там уже по состоянию смотреть.
Сверлить то ладно ума много ненпдо, а вот направляющие растачивать это помойму космос) я бы поменял все кольца и колпачки от греха подальше.
Зачем направляющие? Я про расточку посадочной канавки под маслосъемное кольцо говорил)
Я тебя понял. Возможно я тебя расстрою но насколько мне известно в наших двигателях дефект не только в маслоотводе но и в увелином зазоре направляющих.
Да я знаю, видел читал темы что народ изготавливает бронзовые направляшки.
это болт крышки распредвала разломился? как так? он же в алюминии!
Он самый! Ничто не вечно, благо выкрутился. Но реально ещё чуть чуть и пришлось высверливать. Он развалился когда его с головки ключа снимали.
Ни разу такого не было, хоть и кручу их частенько.
Да уже давно большинство знают что клеить маслосъёмные колпачки надо! Вроде и смешно, но потом не слетают;)
Делал капиталку не растачивал канавки, сверлил 2 мм отверстия 6 шт по кругу. Уже 2 года добавки не просит совсем.
Делал капиталку — растачивал канавки, сверлил отверстия. Сейчас пробег 2700 после ремонта. Масло (Газпромнефть 5в40 полусинтетика) не жрёт. Дальше — посмотрим
Ладно отверстия просверлить и канавку расточить, но направляющие выточить по моему это просто космос )
Щас вспоминаю слова предыдущего хозяина который сказал что капиталил двиг но это его не спасло от жора…
А не тот ли это мотор у которого конструктивный дефект: посадочные места под колпачки с зазором?
Бинго =)
Так может колпачки от чего-то подобрать, чтоб садились плотненько?
Где-то читал давно, что не прокатит. Только голову новую ставить, где этот косяк устранен.
Можно конечно еще заморочиться и наплавить посадочные места да проточить под номинал. Выйдет дешевле новой головы.
Я может чего-то не понимаю, но как проточкой устранить зазор? Он же только увеличится.
Нужно сначала наплавить и увеличить диаметр, а потом проточить его до нужного.))
Наплавить на алюминий? Голова дешевле.
Ну не знаю, не вижу ничего сложно в наплавлении алюминия)