В прошлых постах мы подробно разобрали нюансы эксплуатации зимних шипованных и фрикционных шин и заодно развеяли несколько мифов. Но есть еще несколько важных вопросах о шинах, которые часто задают в интернете и в том числе на DRIVE2. В этот раз мы на них ответим и расскажем о летних шинах зимой, колесах разного диаметра на разных осях, а также о потере свойств шин при неправильном хранении и различии шин, выпущенных на разных заводах.
Лежавшие на складе несколько лет шины теряют свои качества?
Нет.
Мы проводили опрос, показавший, что 30% автовладельцев откажутся от покупки шин, если они были выпущены в прошлом году, — зачастую покупатели ищут максимально свежую шину, выпущенную чуть ли не вчера. Это очень печальное предубеждение основано на непонимании принципов старения резины при хранении и эксплуатации.
Шины — не бананы и не чернеют от времени, так что искать самую свежую партию, только из вулканизатора, не имеет смысла. Выпущены ли они месяц, год и два года назад, при условии правильного складского хранения шины будут иметь одинаковые характеристики. Мы уверены в этом как производитель шин, и нашу уверенность подкрепляют независимые исследования. Некоммерческая организация АНО «Шинтест» провела сравнительный тест шин MICHELIN Pilot Sport 4 SUV 235/60 R18, выпущенных в 2019-м и 2020-м годах. При исследовании характеристик в области торможения и управляемости на сухом и мокром асфальте разница между ними колебалась в пределах 1% в обе стороны, то есть уложилась в погрешность измерений.
Испытание проводились на автомобилях Lada Vesta и Volkswagen Touareg с установленным комплексом Racelogic — спортивной системой точной телеметрии, фиксирующей скорость, время, перегрузки и заносы. Источник: «Мишлен»
Кто-то может возразить, что год хранения — не срок, а три года — уже срок. Начнем с того, что новые шины редко лежат на складах продавцов по несколько лет — обычно дилеры прогнозируют спрос и заказывают необходимое число комплектов, а непопулярные модели и вовсе могут отдать со скидкой, чтобы освободить место в хранилище. Но даже если шина пролежала три года в дальнем темном углу, это не значит, что она «постарела» и растеряла свойства.
Старение шин на складе и на автомобиле — это две большие разницы. Во время езды шина подвергается постоянному физическому воздействию, на ней появляются царапины, порезы и микротрещины, в которых оседают масла, топливо и прочая дорожная грязь. Корейский центр защиты потребителей (Южная Корея) провел исследование, показавшее, что хранившаяся на складе три года шина ничем не отличается от новой. Современные шины MICHELIN проектируются таким образом, чтобы и через три года эксплуатации без экстремальных нагрузок шина никак не меняла своих сцепных и водоотводящих свойств, за исключением естественного уменьшения высоты протектора.
Конечно, даже лежа на складской полке шины чрезвычайно медленно, но всё же меняют свои характеристики. Мы даже вычислили скорость, с которой это происходит, проанализировав состояние шин после нескольких лет хранения и экстраполировав результат на долгий период: 32 года хранения при температуре +30 °C соответствуют пробегу в 50 000 км, но обычно на складах температура воздуха сильно меньше.

Идеальный склад шин выглядит примерно так: шины лежат на специальных стойках, в помещении поддерживается температура немного ниже комнатной. Если вы вынуждены хранить свои шины на балконе или в гараже, хотя бы купите или сделайте для них похожий стеллаж. Источник: «Мишлен»
Мы всё время говорим о правильном хранении, а какое оно — правильное? Об этом в интернете написано много текстов, поэтому просто напомним: шины без дисков можно хранить строго вертикально (не под углом) по одной, но нельзя горизонтально в стопке, положив одну на другую (нижняя шина может безвозвратно деформироваться), а накачанные шины на дисках наоборот следует хранить в стопке и нельзя вертикально. Любой мало-мальски ответственный магазин шин на своем складе имеет специальные стеллажи для шин, где те хранятся вертикально, опираясь на две рейки. А вот если вы пришли на склад за своим заказом и обнаружили там «блинные» стопки новых шин от пола до потолка, то лучше от покупки отказаться — велика вероятность, что одна из шин (лежавшая ниже всех) будет с уже нарушенной геометрией.
Шины с разных заводов имеют разное качество — да или нет?
У «Мишлен» — нет.
Наверное, этот стереотип будет жить вечно, но мы не устанем повторять: шины MICHELIN, выпущенные на разных заводах Группы по всему миру, не отличаются ни качеством, ни характеристиками. Потому что рецептура резиновой смеси одинаковая, технологические карты одинаковые, и качество ингредиентов едино для всех заводов. Соответствие выпускаемых на заводах шин стандартам постоянно контролируется французской штаб-квартирой «Мишлен».
Покупателям хочется верить в волшебные свойства импортного товара (особенно европейского), но специально для адептов святой веры в заграницу мы заказали исследование одинаковых моделей шин с разных заводов «Мишлен». Испытаниям подверглись высокопрочные и износостойкие MICHELIN Energy XM2+ 205/55R16, произведенные в России, в Давыдово, и в польском городе Ольштыне.
Разница в тормозном пути на различных поверхностях и управляемости на высоких скоростях вновь уложилась в 1%. Единственное, чем заметно различаются шины из Давыдово и Ольштына, — название страны в маркировке Made in… .
Аналогичное исследование проводило украинское издание «Автоцентр», сравнившее MICHELIN Energy Saver 185/60R15 из России и Испании. Журналисты пришли к тем же выводам: разницы между шинами с разных заводов нет как в управляемости, так и в степени износа.

Хотите верьте, хотите нет (но лучше верьте), но шины MICHELIN из России, Китая и Германии будут иметь абсолютно одинаковые свойства, так как они сделаны из одних материалов по одному техпроцессу. Источник: «Мишлен»
Полный привод и летние шины зимой — можно?
Не стóит.
Влюбиться в полный привод легко и так же легко поверить во всесильность полноприводного автомобиля — посчитать, что теперь вам нипочем ни плохие дорожные условие, ни неподходящие шины. Это очень опасное заблуждение.
Летние шины на полноприводном авто зимой принесут в жизнь автомобилиста сразу две огромных проблемы: высокую вероятность ДТП и сильный износ муфты, отвечающей за подключение полного привода.
Полный привод никак не влияет, например, на качество торможения. И на эффективность сцепления шин с дорогой он тоже не влияет ни капли. И уж тем более полный привод не разрешает использования летних шин зимой!
Сперва предлагаем вам посмотреть видео, в котором очень наглядно показана вся беспомощность полноприводной машины с летними шинами на снежной дороге.
Судя по номерам окружающих машин, автомобиль из теплой Кабардино-Балкарии попал зимой во Владивосток. Результат для летних шин немного предсказуем — полный привод с ними так же беспомощен, как передний или задний. Чуть позже водитель, «переобувший» машину, с легкостью заезжает на этот подъем. Источник: Влад Алексеев / YouTube
На сухом асфальте летние шины даже зимой сохраняют хоть какую-то устойчивость. Однако даже в Москве последствия снегопадов устраняют минимум сутки, что уж говорить про города поменьше. Прибавим к этому снежную кашу после применения реагентов или вечернее обледенение растаявшего под дневным солнцем снега. А уж на продуваемых эстакадах (ТТК в Москве и ЗСД в Санкт-Петербурге) даже на зимних шинах нужно быть осторожным — под действием сильного ветра при отрицательных температурах тающий под колесами снег мгновенно превращается в ледяную корку.

В прошлом посте мы использовали эту иллюстрацию, чтобы показать разницу в пятне контакта с дорогой твердых и мягких шин. Изображение справедливо и для демонстрации эластичности резины летних шин зимой. Источник: «Мишлен»
Обратите внимание, что в абзаце выше мы ни разу не коснулись полного привода. Это оттого, что при эксплуатации летних шин зимой привод не имеет вообще никакого значения, как и электронные системы стабилизации, год выпуска и стоимость транспортного средства. В занос автомобиль отправится не только при перестроении на большой скорости, но даже при повороте во дворе.
Полноприводная Subaru Forester с летними шинами даже не претендует на обгон заднеприводной BMW M3 с шинами зимними — водитель пытается хотя бы не въехать в припаркованный грузовик. Источник: Tyre Reviews / YouTube
Другая беда, которая поджидает желающих сэкономить на зимних шинах — значительный износ муфты полного привода. Современные полноприводные авто основную часть времени используют только передний или задний привод в целях экономии топлива и снижения нагрузки на механизмы. Как только электроника обнаруживает расхождение в скорости вращения всех колес, буквально за 3-4 миллисекунды муфта включает полный привод для предотвращения пробуксовки.
Если вы не отправились на покорение болот и глиняных карьеров, то полный привод в вашей машине будет включаться редко и на очень короткие промежутки времени, например, при резком разгоне или трогании на снежной дороге. Но при езде зимой на летних шинах колеса будут постоянно проскальзывать, вызывая слишком частое включение и отключение полного привода. Нагрузка на муфту возрастет в разы, что сильно сократит срок службы всей трансмиссии. Ремонт муфты и раздаточной коробки — слишком высокая плата за экономию на четырех зимних шинах.
Разные шины на разных осях — когда можно, когда нет?
Пункт 5.5 ПДД России запрещает эксплуатацию автомобиля, на одной оси которого установлены шины с разным рисунком протектора, разной размерности, разной сезонности, с шипами и без. Проще говоря, с точки зрения закона шины на одной оси автомобиля должны быть одной модели и одной размерности. Но если трактовать этот пункт в обратную сторону, устанавливать на разные оси разные пары шин можно. Де-юре это допустимо, де-факто — в некоторых случаях нежелательно и даже опасно.
Возьмем, к сожалению, нередкую ситуацию, когда в целях экономии водители устанавливают зимние шины только на одну ось, тогда как на другой остается летняя пара. Как ни странно, но штрафа за езду зимой на летних шинах в России до сих пор не предусмотрено. По крайней мере если остаточная высота протектора соответствует нормативу для зимних шин — не менее 4 мм. Но на момент написания этого поста в Государственную Думу были внесены, но не приняты поправки к ПДД, вводящие штраф за эксплуатацию шин не по сезону, а также за сочетание шипованных и фрикционных зимних шин на разных осях. Требования к эксплуатации шин в соответствии с сезоном есть в обновленном техрегламенте Таможенного союза, но пока они не закреплены в ПДД, а значит, не являются правилом, за нарушение которого предусмотрено наказание.
Если вам дорог ваш автомобиль, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь ездить одновременно на шинах разной сезонности. В некотором роде это даже опасней четырех летних шин, потому что зимняя пара вселяет ложную уверенность. Если на переднюю ось установить зимние шины, а на задней оставить «лето», то закончится такая езда лихим заносом в первом же повороте или торможении на льду или снегу. Это отлично демонстрирует следующее видео.
В этом видео автор подробно объяснил опасность летних шин на одной оси и даже лично показал занос. Источник: Avto-Blogger.ru / YouTube
Другая ситуация: разные шины одной сезонности на разных осях. Из-за различий в рисунке протектора и свойствах резины, сцепление с дорогой на осях тоже станет разным. При езде по сухой дороге вы не заметите разницы, но вот при движении, например, в дождь, одна пара колес может сорваться в аквапланирование из-за менее удачного рисунка протектора. Либо в крутом повороте шины с более твердой резиной потеряют сцепление и отправят перед или зад автомобиля в занос. Заранее предугадать разницу в свойствах разных шин невозможно, но, если есть возможность, лучше не рисковать и скорее оснастить автомобиль шинами одной модели.
Иногда встречается вопрос об установке на разные оси шин с разными размерностями. Не самая удачная идея для большинства автомобилей, но если очень хочется, нужно помнить несколько важных нюансов. При желании вы можете установить более широкие шины на заднюю ось, но целесообразно это, только если ваша машина имеет задний привод — широкие колеса за счет увеличения пятна контакта улучшают сцепление с дорогой при передаче крутящего момента. А вот на переднюю ось ставить широкие шины нельзя, даже при переднем приводе. Широкие шины на передней оси ухудшают управляемость.

Разноширокие шины — яркий элемент тюнинга. Но только на задне- и полноприводных автомобилях и только на задней оси. Источник: Tantra / DRIVE2
Ширина шин на осях может различаться, а вот их высота — нет. Причем высота фактическая, выраженная в миллиметрах, а не в процентах от ширины. Важно, чтобы длина окружности всех шин была одинаковой, либо различалась на миллиметры. Вычислить длину окружности шины можно по формуле C=2πr, где r — радиус от центра колеса до поверхности протектора в миллиметрах (два радиуса можно заменить диаметром шины, его проще измерить), а π ≈ 3,1415.
Что произойдет, если задние колеса будут иметь заметно больший диаметр и, как следствие, длину окружности? Если бы речь шла о старом автомобиле, вроде классики ВАЗ, то особых проблем бы не было. Но все современные автомобили оснащены различными системами стабилизации и ABS, которые контролируют частоту вращения колес и при обнаружении различий подтормаживают конкретные колеса для компенсации заноса. Если электроника будет видеть, что маленькие передние колеса крутятся заметно быстрее больших задних, системы стабилизации сойдут с ума и начнут блокировать передние колеса в попытках справиться с мнимой пробуксовкой.
А вот для полноприводных автомобилей шины с разной длинной окружности категорически запрещены — вместо систем стабилизации подключится полный привод, и вскоре межосевой дифференциал скажет автомобилю последнее «прощай».
Что означают цветные полосы и точки на новых шинах?
Хотя на большинстве шин MICHELIN таких колец нет, их можно встретить у других производителей. Это ничто иное, как, как «удостоверением личности» шины, своеобразным штрих-кодом. Комбинация полос определенных цветов — визуальный идентификатор модели и типоразмера шины. Полосы наносятся еще на этапе экструзии резиновой протекторной ленты, которая должна иметь строго определенные размеры под конкретную шину. Чтобы автоматизировать сортировку и производственный процесс, электроника считывает полосы и понимает, заготовка для какой шины находится на конвейере. После вулканизации шины цветные кольца остаются для упрощения сортировки на складе, но для конечных покупателей они не несут никакого смысла. Разве что для быстрого обнаружения в комплекте посторонней шины, имеющей другое цветовое кодирование.

Цветные линии на шинах не скажут покупателю ровным счетом ничего, потому что их предназначение — сортировка заготовок на стадии производства шины. Источник: Shutterstock
Также на бортах шин иногда можно заметить цветные точки. В шинах MICHELIN они могут и не встречаться, всё зависит от партии — если шины были установлены на заводе на новый автомобиль, высока вероятность, что точки будут. Эти цветные метки наносятся по просьбе заказчика для автоматизации процесса шиномонтажа на конвейере и сортировки на складе. В моделях для розничной продажи, наоборот, точек вы, скорее всего, не встретите.
У других шинных производителей точки на боковинах могут играть иную роль. Сколь бы дорогой и качественной ни была шина, она всё равно имеет некоторую неоднородность в высоте и массе: одна ее сторона может быть тяжелее буквально на считанные граммы, что в сравнении с массой всей шины (более 9 кг для размерности 205/55R16) ничтожно мало. Но при быстром вращении колеса эти граммы приводят к вибрациям.
Чтобы уменьшить число необходимых для балансировки колеса грузиков, некоторые производители (далеко не все) наносят на шины метки красного, желтого, а иногда и белого цветов, которые указывают на самое тяжелое, самое легкое и самое мягкое место в окружности шины. В свою очередь на автомобильных дисках порядочные производители тоже указывают самое легкое место, отмечая его буквой L. Если такой метки нет, то поиск самой легкой зоны производится на самом шиномонтаже на балансировочной машине, однако мало кто этим занимается из-за дополнительных времязатрат.
Для компенсации неоднородности диска и шины, при монтаже нужно совместить самое тяжелое место шины (помеченное красной точкой) с самым легким местом диска. Или ориентироваться, чтобы самое легкое место шины (желтая или белая точка) было на противоположной стороне от самого легкого места диска. Если на диске нет метки L, то желтую или белую точку совмещают с вентилем, который обычно является самым тяжелым местом диска. Такой монтаж уравновесит колесо и поможет уменьшить число грузиков при последующей балансировке.
Надеемся, что этим постом мы развеяли пару мифов, а заодно помогли кому-нибудь не совершить ошибку при установке шин. Если вкратце, то не бойтесь шин, лежавших на складе год-два, не гонитесь за импортными шинами, ставьте на все четыре колеса шины одной модели и, желательно, размерности, а на цветные полосы на новых шинах не обращайте внимания. Если вы знаете еще какие-нибудь мифы и предубеждения относительно шин, делитесь в комментариях, а мы попытаемся их авторитетно прокомментировать.
С наступающим!
Дорогие подписчики и читатели блога «Мишлен»! Мы хотим, чтобы наши посты на DRIVE2 были вам полезны и несли новую — и нужную — информацию. Поэтому мы обращаемся к вам с таким предложением: напишите в комментариях, о чём вам хотелось бы прочитать здесь в следующем году, а мы постараемся написать об этом.
Авторы трёх лучших тем получат подарки от «Мишлен» — фирменную Bluetooth-колонку. Итоги этого конкурса мы подведём 15 января следующего года.

Компактная 5-ваттная Bluetooth-колонка от Blaupunkt с логотипом «Мишлен» имеет встроенную LED-подсветку и микрофон, а также слот для карт памяти, и может воспроизводить с них аудиофайлы форматов MP3, WAV, WMA, FLAC и APE. Источник: «Мишлен»
И удачи вам на дорогах в Новом году!
UPD
Поздравляем победителей конкурса!
Ими стали:
— SyvorovAS
— Sansys
— WendleR
В ближайшее время мы свяжемся с вами через личные сообщения по поводу получения призов!



Комментарии 435
А здесь Италия
Ответа в личном сообщении не дождался, дублирую сюда.
Здравствуйте! Я приобрел 4 шины MICHELIN X-Ice North 4. Из них 3 шины производства Италия и 1 шина производства Россия. При взвешивании выяснилось, что вес итальянских шин по 9,3 кг, а вес российской — 9,6 кг. По вашей информации шины, выпущенные компанией Мишлен на заводах разных стран, изготавливаются по одной и той же технологии и из одних и тех же материалов. Объясните, пожалуйста, почему шины одной модели и размерности, выпущенные в Италии и в России, отличаются по весу на 300 грамм?
Ответили вам в личных сообщениях!
Спасибо, я увидел. Ваш ответ можно было бы и сюда разместить.
разместите вы, что говорят?
Вся информация здесь: www.drive2.ru/l/585141122800559143/
Полезная информация 🤝
Поздравляю победителей конкурса.
Спасибо😎👍
ТЕМА: хотелось узнать по подробней о системе Acoustlc действительно ли поролон снижает уровень шума в салоне автомобиля и насколько?..
Vegas105
Это на чем рабочее давление 2.7? На спортаже?
Камри. 2,5-2,7
При полной загрузке на задней оси
Я люблю немного перекаченные шины, на 0,2-0,3 атмосферы.
SureKit
И что, вы меняете резину на своём автомобиле каждые два года не зависимо от износа только потому что в Японии что-то там требуют?
С моими пробегами 20 тысяч в год за 4 года (именно такой может быть резина у японца перед техосмотром) я успеваю износить шины. Стараюсь не доезжать до полного износа, и если кому-то надо — пусть покупает у шиномонтажников мои старые колёса, как я когда-то покупал б/у резину из Японии, когда был молод и беден.
На мотоциклах — да, меняю по годам. Там вообще очень сильно заметна разница между новой и старой — моторезина изначально мягче и быстрее полимеризуется (твердеет).
Ну и никогда не куплю в магазине прошлогоднюю, что бы там не писали на плакатах про бананы :)
Michelin
Износ протектора шины или предполагаемый срок его службы определяется множеством факторов: стиль вождения, географическое положение, тип автомобиля, тип шины, добросовестность обслуживания автомобиля и шин и т. д.
Если шины обслуживаются должным образом, они помогут обеспечить больший комфорт при езде, а срок службы и величина пробега при этом увеличатся. Поэтому:
— Ежемесячно проверяйте давление в шинах специальным манометром для шин (при этом шины должны быть холодными, для чего должно пройти не менее 3 часов после поездки).
— Регулярно проверяйте шины на предмет порезов, проколов и других повреждений, а также на предмет неравномерного и чрезмерного износа.
— При первых признаках неравномерного или чрезмерного износа протектора шины проверьте углы установки колес.
— При установке шин на колесные диски выполняйте балансировку колес.
— Меняйте местами шины на своем автомобиле в соответствии с графиком, приведенном в руководстве по эксплуатации автомобиля, или согласно требованиям, указанным в гарантийных обязательствах производителя.
🤦🏻♂️
Michelin
Шины на всех заводах изготавливаются из одинаковых материалов и проходят многоступенчатую проверку качества. Соблюдение данных условий подтверждается сертификатами соответствия на шины. Вы можете быть уверены в том, что вне зависимости от того, где произведены шины, они изготовлены в полном соответствии со всеми стандартами.
Кроме того, компания Мишлен предоставляет одинаковую гарантию на все шины MICHELIN — 5 лет с даты производства.
На практике это совсем не так. Как пользователь шин, способен оценить качество материала по его эксплуатациным показателям
V3-571
я всё подробно расписал сразу что и почему, ваше «а производитель пишет что…» это маркетинг, и если вы любой рекламе верите то мне вас жаль, реальности оно не всегда соответствует
и кстати забанить в комментах очень МУДрый ход 👍
Kyu6bILLleB
как, как… стопками по 10-16 штук. работали, знаем. потом хрен раскачаешь, когда она вот так вот полежит пол годика. а все эти сказки про "ротацию шин" и тд… ну просто сказки. 13 лет в шинах работал, и в принципе никогда не куплю шину старше года.
Я не видел, но уверен что так и есть
Водитель, в ролике с летними шинами зимой, демонстрировал управляемый занос.
KyronoWoD
Представьте, что спустя три года после "обновления" вами покрышек на встречу едет прошлый покупатель уже на пяти-шести летней 🤨
Ну 5-6 лет это ещё норм, а вот представьте 10-20 лет ( лысая и в трещинах) и таких хватает. А вообще не пойму смысл вашего комментария. Поподробнее можно, что вы хотели этим сказать?
Продавая немного б/у, чтобы купить новое надёжное взамен, нужно быть готовым к встрече с этим уже много б/у на дороге.
то что именно я продавая б/у виноват — это неверное суждение, так как половина, может и больше, покупают резину не новую. Если рассуждать как вы, то лучше ходить пешком, так как никто из нас не застрахован от встречи с дебилами, пьяными, неадекватами, любителями сликов и так далее
тем более, что я продаю 2-3 летнюю резину, в хорошем состояннии, на которой я сам мог бы проехать ещё 1-2 сезона с уверенностью. А вот те кто после этого еще проедут 5-10 лет на умотанной резине просто имбицылы. И я уж точно в этом не виноват
Пешие прогулки полезны для здоровья
каждые выходные по10-20 км наматываю пешком для удовольствия
KyronoWoD
Продавая немного б/у, чтобы купить новое надёжное взамен, нужно быть готовым к встрече с этим уже много б/у на дороге.
Если ты их не продашь, то можешь встретиться с другими, но такими же б/у…
Всё зависит не от тебя, а от тех кто ездит на б/у!
Немецкие были идеал не неси ерунды, диски новые и не ставились на авто .
мы этот немецкий идеал зае. на рекламацию отправлять и выслушивать от людей👍
+ не все новые диски бывают ровными
Два года идеал как поставил так и не трогал с дисков
belker
мы этот немецкий идеал зае. на рекламацию отправлять и выслушивать от людей👍
+ не все новые диски бывают ровными
Вот они новыми были, офигенные шины
belker
мы этот немецкий идеал зае. на рекламацию отправлять и выслушивать от людей👍
+ не все новые диски бывают ровными
а что производитель говорит? просто на лицо здесь эксплуатационный дефект.
говорят обращайтесь там где покупали и вообще не звоните нам и не полощите мозг😂
да насчёт эксплуатации тоже думаю, но у человека i30 на автомате, куда там, не думаю что он пятаки накручивал на парковке🤣
ну они правильно посылают тебя в магазин, когда телевизор самсунг покупаешь в условном Мвидео ты же не обращаешься на завод Самсунг, идешь в Мвидео а они уже сами обратятся.
Просто я работаю в шинном бизнесе, и это очень распостраненный дефект эксплуатационный, он либо от стиля вождения когда как ты уже правильно сказал пятаки крутят, или просто резкий старт стоп постоянные, или еще постоянно на грутовке гоняет или что то типо того для чего шина не предназначена. Ну дефект 100% эксплуатационный.
я тоже шинник
но магазины которые продают за это не отвечают, и не должны, если конечно не оформлена расширенная гарантия именно от магазина-продавца, тут да
другое дело если при первичной установке вылезает видимый брак — на балансе кривая, или фуфел, при том эксплуатации не было от слова совсем, конечно надо с магазином решать (поменять у поставщика не проблема) а то что уже в ходе эксплуатации произошло магазин, при том не официальный дилер☝️ за это отвечать уже не может
у мишлена есть оф. точки, туда по всем вопросам и обращаться, на горячей линии любезно адреса сообщают👍 у коней почему-то с этим проблема как и у прочих
если смотреть м.видео то со сломанным телевизором придти и предъявлять кассиру который пробивал телевизор будет крайне некорректно, темболее у них есть свои сервисные центры, где такие вопросы и решают с заводом👌
Про Мвидео я вообщем говорил, естественно у них есть специалисты по рекламациям:)
nik-97
Однозначно. Потому тем, кто много ездит именно по трассам всегда рекомендую шипы, а вот для города они действительно необязательны, но желательны. Посмотрите тесты тормозного пути на асфальте зимних шин. В зависимости от типа нешиповки увидите много интересного. Исключение — Нокия, которая на асфальте очень скользкая, причем как шипованная так и нешипованная. И это не только тесты, но и многолетний личный опыт.
На наших трассах (в моём регионе) сцепление лучше на фрикционной, чем на шипованной.
сцепление с чем, со льдом?
Сцепление с покрытием трассы, это очевидно!
не если ваш приморский край при красном море, то да.
Тебе бы географией заняться!
101PULL
Продаётся в интернет-магазине Мосавтошина
mosautoshina.ru/catalog/tyre/presa/
1)цены заданы до неприличия
2) скорее всего старые запасы (не 2020 года)
3) я в Приморском крае
Ну разговор не об этом, это я написал к тому, что в России её продают
У нас 2019 ещё в том году разобрали, я бы и годовалую взял.
А 2020 всю тормознули на таможне — короновирус же…
Обо всём, что происходило в компании Michelin в 2020 году, практически всё известно тем, кто следит за деятельностью компании и пользуется ее продукцией.
Напишите пожалуйста, что принципиально нового планирует представить Michelin в 2021 году на массовом рынке автомобильных шин. Автомобильный мир динамично меняется и требования потребителей с каждым годом возрастают. Интересны новые технологии, новые материалы, прогрессивный дизайн и улучшенные эксплуатационные характеристики, позволяющие использовать шины на качественно новом уровне.
На рынке появилось большое количество новых компаний бюджетного сегмента, поэтому для требовательных автовладельцев на первое место выходят новейшие технологии, надежность, качество и экологичность.
С наступающим Новым Годом!
почему же тогда немецкий мишлен балансируется с минимальным количеством грузов(5-15гр) а российского производства 35-65 гр(личный опыт)?)
SureKit
И что, вы меняете резину на своём автомобиле каждые два года не зависимо от износа только потому что в Японии что-то там требуют?
Раз в 4 года, ведь техосмотр в Японии раз в 2 года. Значит, они считают предельным сроком жизни 4 года от даты производства. И не покупаю старые, естественно, только свежие :)
Toyota500
Почему шины Michelin производства Россия хуже чем произведённые заграницей ?
Чем?
Всем
Это общее слово. А конкретней?
Качество, шипы вылетают, износ быстрее, каучук хуже
Качество — как определили?
Шипы вылетают. А где "не вылетают? С чем сравнивали?
Износ быстрее — Быстрее чего?
Каучук хуже — Хуче чем что? Или хуже чем где? Как сравнивали? Анализ раскладывали?
Интересно узнать…
Короче взяли мы4 комплекта баллонов мишка, на свои машины в городе кроме РФ не было, через 1,5 месяца на всех особенно передних баллонах вылетели шипы, плюс резина была шумная и дубовая, приехали на фирму где брали возврат оформить, они говорят не гарантийный случай, написали претензию звонили, в главный офис, короче долгая история, пока все тянулось закончилась зима, но в конечном итоге шипов вообще не осталось, но главная контора в конечном итоге дала добро на обмен, хотя мы просили деньги, но хер с ним и спустя какое то время нам привезли made in Hungari так вот это небо и земля мягкая, четкая резина не шумит, никаких заусенцев премиум резина, видно даже по надписям буквам, держит огонь, поставили правда только на две машины, так что кто бы что не говорил мое мнение, все что делается в России под мировыми брендами значительно хуже качества, то вёдер не хватает то говна не завезли)))всех с наступающим!
🤔Хм… Вот вам не повезло… 💯
Вот такой случай )хз может на Казахстан отправляют брак или не ликвид )))
Бредовая тема, но напишите, например, про накачку шин азотом, воздухом с клубничным запахом, и так далее)). И вообще про давление/накачку и т.д. чем бы то ни было… есть легенда, что супер-пупер гонщики и "знающие" люди закачивают азот, и многие тут с драйва тоже так делают, и ДАЖЕ чувствуют огромную разницу по сравнению с воздухом(бред). Разрушите миф, как авторитетный и компетентный источник, что бы поставить уже точку.
XMOs
У меня на xin 4 как по рельсам, попробуйте на другой стенд развальный съездить
Машина новая, резина тоже. Делал у дилера. их регулировщик уверял что дело в дорожном полотне(уклон вправо) и направленной резине.
попробуйте ускориться на ровной поверхности, на парковке тц, какой- нибудь площади, тогда всё встанет на места, если будет уводить, то дело не в шинах, а в городе может и колея влиять и уклон, + если у вас на штатных 18-х дисках резина 235/45, она особенно к колее чувствительна
ясно что резина брак, если поведет?
Если поведёт, нужно поменять передние колеса местами, и если в этом случае ее поведёт в другую сторону, тогда шины брак, а если в ту же, то дело в машине
Hos-74
Я не ем шины))) сам взял шины 17 года на днях. А так главное не просрочка. Производитель даёт гарантию 2 года с момента продажи, но, не более 5 лет с даты производства.
Это была аллегория. И вы, не все остальные. Вы можете и шины 1900 года купить, ваше право.
Вы когда машину покупаете б. у, то выпуск шин для вас имеет значение, которые обуды на ней? Думаю нет. Вы просто их докатываете, если они в хорошем состоянии.
Ну вы ведь купили старые шины не из-за того, что хотели купить именно старые шины, они были явно дешевле. Для экономии денег, согласен можно купить и старые шины, но когда за 100 рублей я могу купить шины 2020 года выпуска и за столько-же 2017 года, то зачем брать старые?
Спорить не хочется, да и не люблю. Ибо у каждого свое мнение. Но, решил шины менять каждый год, как обувь. И я их просто продам через год, и куплю возможно такие же новые, добавив не много. И если говорить о том, что за 3 года на холодном складе шина высохнет…, то я вас уверяю, за лето ваши шины, обутые на машину, на солнце примут столько солнечных ван, что хранение на тёмном и защищённом от солнца складе покажется каплей.
Я о хранении и не говорил, я говорю о том, что предпочитаю купить шину 20 года, а не допустим 17, по причине, что надеюсь производитель за эти 3 года внёс какие-то улучшения в состав резиновой смеси или там лишний ламельчик нарезал.
V3-571
Ну вы ведь купили старые шины не из-за того, что хотели купить именно старые шины, они были явно дешевле. Для экономии денег, согласен можно купить и старые шины, но когда за 100 рублей я могу купить шины 2020 года выпуска и за столько-же 2017 года, то зачем брать старые?
Вы мне скажите, у вас дизель какой стоит на машине? Dw10? У меня на Куге стоит дизель 2.0 от PSA.
Вроде этот
belker
объясните мне человеку работающему в шинном бизнесе чем одна и та же модель шин произведенная в 18м году будет отличаться от 20го? на одном и том же оборудовании, на одном заводе
аргументы типа она лежала не считаются
Может составом смеси?
ничем.
завод работает по единым стандартам, сырьё поставляется то же самое, что и в германию, испанию, италию, францию, канаду, китай, польшу и прочие заводы мишлен
оборудование используется точно такое же везде
состав смеси «мешают» не люди руками, всё роботизировано и производится по технологии, поэтому шина произведенная 5 лет назад ничем не будет физически отличаться от той коротая сделана была вчера (естественно при должном хранении, чему склады шин вполне удовлетворяют) все производители заявляют это и новой шина считается 5 лет с момента производства + 5 лет на эксплуатацию, итого рекомендуемый срок «жизни» шины 10 лет с момента производства
Как показывет практика шины ходят в среднем 3, максимум 4 сезона до индикаторов и купив сейчас шины 2017 года выпуска можно без сомнений использовать вплоть до 2028го года, держать дорогу, изнашиваться, выглядеть они будут точно также как и шины 2020 года
Я не о хранении и смешении или о заводах. Я о то, что производители шин постоянно говорят, что ежегодно улучшают в уже выпускаемых моделях, их характеристики.
тогда и модель меняется, были допустим кросс климат, незначительно чтото улучшилии и стали уже печатать кросс климат +, ход больше маркетинговый, также было с линейкой энерджи/хм2
гудьеры уже довольно таки долго практикуют уличшение характеристик модели липучек, ну так и Gen.2 присутствует в названии и маркировках
А производитель говорит другое, что постоянно совершенствует существующие модели.
а экономайзер топлива не пробовали в прикуриватель или 12В розетку вставлять? производитель говорит расход топлива снижается почти на 90%, в некоторых случаях даже может поспособствовать прибавлению топлива в баке👍
есть еще глушилка камер, замечательная вещь👍про штрафы можно забыть
на заборе тоже пишут что эти вещи рабочие👍
Ну вы же в шинном бизнесе и вам надо обязательно сбагрить лежалый товар, вот вы и топите за старьё.
belker
а экономайзер топлива не пробовали в прикуриватель или 12В розетку вставлять? производитель говорит расход топлива снижается почти на 90%, в некоторых случаях даже может поспособствовать прибавлению топлива в баке👍
есть еще глушилка камер, замечательная вещь👍про штрафы можно забыть
на заборе тоже пишут что эти вещи рабочие👍
Я вроде вас не оскорблял. Но я понимаю вас, вы же из шинного бизнеса и вам надо сбагрить лежалый товар, вот вы и топите за старьё.
belker
а экономайзер топлива не пробовали в прикуриватель или 12В розетку вставлять? производитель говорит расход топлива снижается почти на 90%, в некоторых случаях даже может поспособствовать прибавлению топлива в баке👍
есть еще глушилка камер, замечательная вещь👍про штрафы можно забыть
на заборе тоже пишут что эти вещи рабочие👍
Когда нет аргументов, начинаете оскорблять?
Можно ли ездить летом на зимних фрикционных шинах? Например, использовать зимние шины так называемого "альпийского типа" как всесезонку в регионах с температурой зимой выше -15.
Это так называемая Евро зима! Летом можно но показатели будут хуже чем у летних шин ! А зимой рекомендации до -7-10 не холоднее!
rextop
Можно ли ездить летом на зимних фрикционных шинах? Например, использовать зимние шины так называемого "альпийского типа" как всесезонку в регионах с температурой зимой выше -15.
сомнительная экономия, хорошая липучка стоит как хорошая зима на шипах, а дешевая липучка и зимой и летом может подкинуть сюрпризов
при том за лето можно её прилично сточить + будет мало комфорта когда она поплывёт в +30 на раскалённом асфальте, а на зиму уже останется 50% изношенный протектор, который будет уже не так эффективен
Yurex80
Очередная бредовая статья про качество)))
Может, в вашем клубе, и принято "джентльменам верить на слово", но если бы в ваших салонах, устраивали тест-драйв шин, с удовольствием потратил бы день, лично оценил бы качество и возможно прикупил пару комплектов.
Согласен. Если бы эта статья была написана лет 6 назад тут на Драйв2, я бы поверил. Но учитывая, что сейчас Драйв2 из сообщества людей и машин превратился в форум для рекламы и маркетологов, а также тех, кто берет телку, сажает ее голой на капот и бежит продвигать свою тачку. А вот найти реально полезной инфы становится все меньше и меньше. Обидно.
Напишите пост про мотошины состоящие из двух и более компаундов резины и для чего это так сделано.
Продам зимние шины. 2009 год
Как новые!
nik-97
У пятилетнего Мишлена эксплуатирующегося на авто не наблюдал ни разу трещин. На любой японской резине трещины появляются через три, а то и два года.
Жаль я в свое время фото не наделал.
И всем для информации! В Германии вы не пройдёте ТО, если вашим шинам 2 года. Со всеми вытекающими последствиями…делайте выводы! Всем удачи!
Чушь
AJET1506
И всем для информации! В Германии вы не пройдёте ТО, если вашим шинам 2 года. Со всеми вытекающими последствиями…делайте выводы! Всем удачи!
Как так Мишлен заявляет 5 лет ! А Германия болт на всё забила? Всё на уровне абсурда.
Всем привет! Начну с того, что со временем шины теряют свою эластичность и это давно доказанный факт!
И вам для информации
Продавцу шин не интересен этот факт.3 года и кто то сказал что это нормально. Ну поставили эти шины и через два года они на составляющие развалятся тем более что все та же грязь, масло с битумами и прочее так же будет на них попадать. Ни кто в здравом уме не купит шины з и более лет. Если только дешево и на продажу. Ну и лохи и клиенты вот таких продаванов и кто не в теме
1DEM
Т. е. у даунов и дебилов на шипах всё ОК?)
Ниже ответил, тема холиварная. Всю жизнь люди с пеной у рта доказывают, что лучше. Каждому свое.
denisfrinab
Заперещены не к эксплуатации, а к продаже!
Так они же не портятся, так почему?
Да и в, Японии не все спокойно.
Полезно, особенно про срок хранения, то нас уже почти убедили менять шины через 6 лет а то и через 4 в связи со старением резины, независимо от пробега и износа шины
1) При одинаковой цене Вы выберете покрышку 20 или 17 года?
2) Понятно, что написать маркетинговую статейку дешевле, чем внедрить систему скидок на позапрошлогодние покрышки))) Попытка выглядит жалкой, конечно.
3) Снимите розовые очки — все абсолютно продавцы, даже крупнейшие сети, ваших покрышек (у нас в регионе) хранят их "блинными стопками", на специальных стойках только выставочные образцы в торговом зале.
jack-sparrow12
Производителям не нужно переживать по поводу того, что покупатель хочет купить максимально новые шины. Шины годовой и более "выдержки" тоже разберут, когда закончатся новые. Что касается меня, то я более всего переживаю не за старение резины с долгим сроком хранения, а за изменение геометрии из-за неправильного хранения. И вы никогда не узнаете, как это хранение происходило.
Почему не узнаем?))) Я видел на складе крупной сети магазинов бренда йокогама: горизонтально, штабелями уложены друг на друга. На вопрос, почему не по правилам: места меньше занимают, да и опять, кто узнает? Зато на витрине как положено-вертикально, в ряд.
HologramDoc
Хотелось бы услышать разбор темы про т.н. "всесезонные шины", особенно про модель CrossClimate, которую в Европе Мишлен продает как всесезонную, а у нас как летнюю.
Интересно было бы прочитать полный разбор о принципе работы, рекомендациях относительно использования, и главное разобрать тему — всесезонные шины в России, допустимо, или нет?
До минус 5-10 градусов, по чистому покрытию, как в Европе. Всесезонная она потому что не дубеет при лёгком морозе. У нас погода другая, и требования другие.
theBELIY
Ну, поехали, я ужаленный в голову фанат бфг ат ко2, которые по факту принадлежат вам, откатал два комплекта круглогодично, шины позиционируются продавцами как летние, при этом на самом колесе есть маркировка M+S, первая зима идеально, на вторую уже чаще приходится полным приводом пользоваться, в этом году так как пробег на втором комплекте перевалил за 60ткм, зимой использовать не хотел, поэтому как временный нищеброд взял комплект йоки Г075, и какого было моё удивление, что она хреновей бфг тормозит… Как вы можете это прокомментировать?
Сейчас в гараже лежит уже 3й комплект бфг, хочу собрать их на диски, и провести полноценный сравнительный тест
На американском сайте бфг, есть инфа по ресурсу ат ко2. Зайвленый срок службы 8лет либо 160к км. Сам катал на бфг ат, очень понравились. Стер в ноль, буду брать ещё такие.
Вопрос к эксплуатации, 160 возможно, но бережно, мне они нравятся тем что на них пофиг, поставил и едешь, не задумываясь почёму
Плюсую. Для себя отметил что все таки шумные. Особенно на скорости 150+. И быстро начинают свистеть по чистому асфальту. Зецеп по асфальту средний, но прогнозируемый.
roshost
Главный вопрос остался без ответа, почему мишлен стоит как хорошая резина? Ведь те же китайцы такого же качества, но они стоят дешевле. Это ведь не бриджи, не ханук и не контик с тойо.
Мишлен гораздо лучше всего перечисленного, Мишлен это топ, проверено лично.
Насколько я знаю ТОП — это нокиан и континенталь. Остальные — "около топовые"
О вкусе устриц нужно спорить с тем кто их пробовал.
Я пробовал. И мишлен и топ. Сравнивал на одном покрытии на одной марке и модели машины. Разница ошутимая. Не в пользу мишлен.
Ок, но многие считаю наоборот
"Считать" и "сравнительная практика" — разные вещи
Про практику и говорю
Видимо говорите про практику других, многих.
. Я про свою практику…
Странный вы какой то, вам люди говорят(не я один) что Мишлен сейчас делает очень хорошие шины, лучше чем немцы и японцы. Вы упираетесь. Если сами пробовали бы Мишлен, не спорили бы. Думайте что хотите, ваше право.
Да я и не говорю, что они "не хорошие". Отнюдь. Они на голову выше японцев . Но они не ТОП. Не дотягивает они до ТОП.
nik-97
Однозначно. Потому тем, кто много ездит именно по трассам всегда рекомендую шипы, а вот для города они действительно необязательны, но желательны. Посмотрите тесты тормозного пути на асфальте зимних шин. В зависимости от типа нешиповки увидите много интересного. Исключение — Нокия, которая на асфальте очень скользкая, причем как шипованная так и нешипованная. И это не только тесты, но и многолетний личный опыт.
ссылки на тесты в студию. Только не "российских говноэкспертов", а международных, пожалуйста. Очень хочется посмотреть авторитетное мнение о том, что "шипы" на льду лучше :) :) :)
XMOs
У меня на xin 4 как по рельсам, попробуйте на другой стенд развальный съездить
не верю, аккорд сам по себе спроектирован так, что руки постоянно на руле должны быть
А кто говорил про езду без рук? Но при ускорении зимой машину никуда не тянет
101PULL
Одни и те же шины производятся в разных странах, лучше взять сделанные в Индонезии, или Тайланде, чем в России.
Continental — производят в Германии, Польше, Словении, Португалии, США, Чехии, Румынии, Малайзии, Греции;
Dunlop — производят в Германия, Япония, США, Таиланд, Индонезия, Польша;
Falken — производят в Японии, Таиланде, Индонезии;
Fulda — производят в Франции, Польше, Таиланде, Германии, Турции;
Goodyear — производят в Германии, Франции, США, Польше, Словакии, Турции, Таиланде, Китае, ЮАР
Michelin — производят в Германии, Франции, Испании, Италии, Англии, России, Польше, Венгрии, Японии, США, Канаде, Таиланде, Индонезии, Китае;
Nokian — производят в Финляндии, России, Китае, Индонезии;
Toyo — производят в Японии, США, Малайзии;
Yokohama — производят в Японии, на Филиппинах, Таиланде, Китае
тут и идет речь о том, что нет "плохих фирм" — есть кривые руки страны, где произвели :)
GORODOVOY76
Ты странный, сейчас в Москве фигачит снегопад, и я вижу радостных дебилов на фрикционках ( торчачих в задницах впередиидущих авто), а я на шипах, прикатал их 1000 км в идеале, зато оттормаживаюсь, от даунах на фрикуионках, за 60 метров и спокойно маневрирую, а снега, дофига, асфальта нет.так что прикатывать нужно и не вестись на тупой маркетинг, которые кое-какеры производят. Опыт, наше все.
"шипы" или "ламель" извечный спор. Единственное покрытие, для которого шипы выигрывают — плотноукатанный сантиметровый слой снега (типа наста) на дороге: в северных европейских странах именно так и укатывает дорожная техника — потому там разрешены только шипы. А, например, в прибалтике и ряде других евростран — шипы запрещены законом — только ламель. Но на льду — шипы точно однозначного преимущества не имеют.
Вот как раз на льду у шипов огромное преимущество. А шипы или фрикционка-- это тема холиварная и извечная))
Лёд бывает разным.
И на одном у шипованной сцепление лучше, а на другом у фрикционной.
Эта разница в настоящее время (при современном развитии технологий) не так уж велика. И в сравнении типов резины, плюсы одной в определенных условиях перекрывают я её минусы в других условиях. У другого же типа резины все наоборот — минусы в тех условиях перекрываются плюсами в других.
Единственное, что может и должно влиять на выбор типа шин — это какие условия чаще бывают в предполагаемом месте использования. Т. е. климат в регионе.
У нас 98% автомобилистов используют фрикционную.
Причём 1% из 2-ух шипованных- просто потому, что она у них есть, досталась по дешёвке и т. д.
Во дворе автомобиль паркуют, так я глядя на него всё лето улыбался — всё лето на шипах!
Х. З. — может быть хозяин думает, что у него сцепление на летней трассе лучше чем у меня на великолепной летней шоссейке!)))
1DEM
А что, на гололёде шипы лучше чем фрикционная резина?)
Безусловно, особенно в около нулевых температурах
А на гололедице?
А и там и там при температурах -20°С и ниже?
Точно ли безусловно? )
Чем ниже температура, тем ниже эффективность шипов. Лёд становится более прочным и шип не может его эффективно пробивать. Но часто ли у нас в цфо -20? А вот 0 и -5 всю зиму
Ответа на вопрос о различияхна на льду и гололедице я не увидел!
Не знаю как в вашем цфо, а в нашем цфо совсем другой климат!
lSlikl
Мб потому, что это хорошая резина? Что за тупые вопросы? Ну и ты сам ответил на свой вопрос: потому, что там китайцы, а тут не китайцы.
Что хорошего в мишлене? Их мало кто профессионально использует, по дрифту, по кольцевым, я сколько смотрел, бывает мишлен, да, но намного реже тех же данлопов, хануков, тойо и пр. Мишлен на самом деле не особо лучше отечественной КАМА и тех же сайлунов.
roshost
Bridgestone Potenza RE попробуй и Toyo DRB.
поддерживаю: у меня потенза лето стоит. Покупалась в Японии (не РФ-производство, как тот мишлен, о котором тут говорят).
WhiskeyPapa
Не пользуюсь мишленом (может и зря), но по некоторым пунктам скажу: Я не буду покупать резину прошлого года выпуска. Потому что я хз как её хранили, а рисковать за свои деньги я не хочу больше. Резина нынче вся говно в плане качества. Не скажу за мишлен, но шины других крупнейших воротил шинного бизнеса на второй год трескаются. Все, и японские, и корейские, и китайские, и тайваньские, и европейские, и летние, и зимние. Держак у лежалых уже не тот, на зимних это достаточно размыто выглядит, потому что без лабораторных условий точных цифр не получишь, а в условиях бытовых слишком быстро и часто меняются дорожные условия. А вот летняя резина всё очень четко демонстрирует. И к тому же продавцы резины продают лежалую резину по цене новой.
в целом, согласен, но если брендованная резина произведена не в РФ, а "на родине" — качество будет нормальное. У меня лето 2017 г.в., зима 2015 г.в. — до сих пор на ней, ни одной трещины или вообще каких-либо нареканий. Резина яповская, куплена в япии.
astraVlad
А зря, у меня стоят зимние Michelin X-Ice Xi3 (Made in Russia), 6 сезонов отъездил, великолепный результат.
В этом году хотел менять, но 13-ый уже не не выпускают, отложил на следующий год, пока ищу замену.
за эти деньги, которые он стоит в РФ, произведенный в РФ, можно купить, как минимум 2 комплекта корейской, а то и китайской резины, которая будет нехуже, произведенного в РФ мишлена.
можно, это дело выбора и финансовых возможностей. это также можно сказать вместо iphone можно полтора samsung купить.
Вообще сравнение весьма спорное…IOS и Android — извечные конкренты. И у одних и у других есть свои и преимущества и недостатки. Мне, например, финансовый достаток позволяет купить и iphon и samsung. Но покупаю я преимущественно андроидные системы.
101PULL
Одни и те же шины производятся в разных странах, лучше взять сделанные в Индонезии, или Тайланде, чем в России.
Continental — производят в Германии, Польше, Словении, Португалии, США, Чехии, Румынии, Малайзии, Греции;
Dunlop — производят в Германия, Япония, США, Таиланд, Индонезия, Польша;
Falken — производят в Японии, Таиланде, Индонезии;
Fulda — производят в Франции, Польше, Таиланде, Германии, Турции;
Goodyear — производят в Германии, Франции, США, Польше, Словакии, Турции, Таиланде, Китае, ЮАР
Michelin — производят в Германии, Франции, Испании, Италии, Англии, России, Польше, Венгрии, Японии, США, Канаде, Таиланде, Индонезии, Китае;
Nokian — производят в Финляндии, России, Китае, Индонезии;
Toyo — производят в Японии, США, Малайзии;
Yokohama — производят в Японии, на Филиппинах, Таиланде, Китае
Конти еще и во Франции.
electrovovik
"Хотите верьте, хотите нет (но лучше верьте), но шины MICHELIN из России, Китая и Германии будут иметь абсолютно одинаковые свойства, так как они сделаны из одних материалов по одному техпроцессу. Источник: «Мишлен»"
Ржал до рези в животе!
Есть байка, что для того, чтобы сварить вкусное пиво нужны хорошие хмель, ячмень, вода и немножко совести у технолога. Думаю, что эту байку можно интерпретировать и для производства шин. Особенно а России.
Funny82
Выплинула все шипы за сезон, управляемость тоже заметно хуже, была струдом заменена на иностранный комплект — полет нормальный, до этого стояли тоже иностранные мишки и радовали… И я даже не знаю как передвигаться чтоб 6 лет юзать шипованную резину)
У меня липучка
Какой же там остаток?)) Я бы при износе больше 30% не рискнул бы ставить)
наверно где-то и есть процентов 30 может чуть больше износ.
Бред и заказуха.
Painfr68
Они и сейчас испанские) ставил себе осенью
Эх, на старую машину не хочется ставить новые шины) но все равно очень они мне нравяться)
nik-97
Резина — полмашины, и если на фокусе в случае чего спасет крепкий кузов, то в ладе — нет.
Таким даже расписывать не хочется ничего. У человека пустой профиль, хз — есть у него этот фокус вообще или нет. И потом, ему не хватило ума даже зайти ко мне в профиль и посмотреть, что у меня комплект летних шин далеко не Кама, а как раз один из конкурирующих в премиум сегменте брендов. И потом, у меня же в профиле и вторая машина есть, которая тех же лохматых годов, что и его условный «второй фокус», так что его выпады с попыткой ущемить «куда нам нищебродам» лезть со своими вопросами — как пук в лужу.
nik-97
www.drive2.ru/l/529953610545496203/ — перечитайте свои-же комментарии. Надо быть объективным.
Мишка есть мишка… Лучше у меня пока резины не было
Вот это было адресовано в пользу r15 Италия. Российскую я тогда только можно сказать приобрел. Я же не думал что будет такая разница в качестве. Вот весь объектив…
Заметили насколько перставка на Ладе быстрее чем на Туареге? Причём это на простых и комфортных шинах.
центр тяжести ощутимо играет роль в этих вопросах
Лада не заниженная. Тоже не спорткар.
roshost
Bridgestone Potenza RE попробуй и Toyo DRB.
Да, придётся голову поломать с выбором)
Спасибо за совет!
Родные Туранза были адски жесткие и шумные, но очень крепкие
Да, туранза дубовенькие, даже удивился, что потенза дали ощущение мягкости и тишины, бриджи есть бриджи, они все жесткие, но потенза по-моему тише туранзы.
Возьму на заметку. Так мои профи советуют конти и гудьиры.
Я не гоняю особо, скажем так — напористо управляю)) то есть супер спорт не нужен. И на размер повыше даже перешёл