Ручной стояночный тормоз постепенно вытесняется электромеханическим, который появляется на всё большем числе автомобилей. Как он работает, в чём его отличия и преимущества перед ручным — тема нашего нового поста.

Электронный стояночный тормоз впервые появился в 2001 году на BMW 7-й серии. Сегодня он всё больше вытесняет механический «ручник». Источник: Hella
Основная задача стояночного тормоза ясна из его названия: он должен удерживать машину в неподвижности на стоянке. Помимо этого, стояночный тормоз предотвращает откатывание машины на уклоне и служит резервной тормозной системой в случае отказа рабочих тормозов.
Стояночный тормоз с электромеханическим приводом по сравнению с ручником имеет важное преимущество: его может активировать не только водитель, но и автоматика автомобиля (но лишь в строго определённых ситуациях).
Как это устроено
Привычный ручник в легковом автомобиле — это рычаг между передними сиденьями. Когда водитель его поднимает, трос, закреплённый на нижнем конце рычага натягивается. На другом конце трос соединяется с механизмом, который раздвигает колодки задних барабанных тормозов или вращает толкатель, зажимающий колодки дискового тормоза. По мере износа колодок и растяжения троса ход рычага увеличивается, поэтому периодически механический «ручник» нужно регулировать.
При изобретении электронного стояночного тормоза, как это часто бывает, конструкторская мысль у разных производителей шла разными путями, поэтому сегодня можно встретить несколько разных конструкций электрического «ручника».
Электромеханический стояночный тормоз состоит из трёх основных частей:
1) тормозного механизма;
2) тормозного привода;
3) блока управления.
Рассмотрим подробно одну из распространённых конструкций. В ней задействованы штатные тормозные механизмы, у которых изменена конструкция рабочих цилиндров. На суппорте установлен электродвигатель, который через ременную передачу приводит в действие механизм, преобразующий вращение в возвратно-поступательное движение тормозного поршня, при этом амплитуда движения поршня очень небольшая, но развиваемое на колодки давление очень значительное.

Так выглядит привод стояночного тормоза на суппорте заднего колеса Audi A6 (C6 4F 2004-2011). На Škoda, VW и других VAG'овских автомобилях узел выглядит примерно так же. Источник: скриншот видео с YouTube-канала Total Technik
Когда водитель нажимает на кнопку включения стояночного тормоза, на электромотор подаётся питание и тот вращает шпиндель внутри тормозного поршня. Гайка на конце шпинделя подаёт поршень вперёд — тормоз затягивается, а на панели приборов загорается контрольная лампа активации стояночного тормоза.

Тормозной цилиндр выделен розовым цветом. Внутри него расположен вращающийся шпиндель стояночного тормоза. Источник: Hella
После выключения стояночного тормоза мотор вращает шпиндель в обратную сторону, поршень разгружается и за счёт деформации уплотнительного кольца перемещается назад, как и после обычного торможения, — колёса растормаживаются. На электромоторе привода установлен датчик Холла, который измеряет количество его оборотов — на основании этой информации блок управления рассчитывает ход поршня и таким образом отслеживает износ тормозных колодок.
Существуют и другие конструкции приводного механизма стояночного тормоза. Например, вот такой привод приводит в действие барабанные механизмы стояночного тормоза на обоих задних колесах:

Привод электромеханического стояночного тормоза для барабанного тормозного механизма. 1 — электромотор, 2 — корпус зубчатых колес, 3 — корпус возвратных пружин, 4 — шпиндель, 5 — балансир, 6 — шкивы, 7 — тросы привода стояночного тормоза. Источник: Hella
Стояночным тормозом управляет не только водитель, но и бортовой компьютер — например, он автоматически активирует электронный «ручник» на парковке и выключает его при трогании с места.
С помощью кнопки водитель может включать и выключать стояночный тормоз, причём как при включенном, так и при выключенном зажигании. Однако растормозить машину можно только при включенном зажигании.
Что касается автоматической работы электронного «ручника», то у разных автомобилей могут быть свои алгоритмы управления. Чаще всего электронный «ручник» нельзя активировать на скорости более 8–10 км/час. Иногда бортовой компьютер следит, чтобы водитель не мог тронуться с места, не пристегнув предварительно ремень безопасности.
Преимущества и недостатки
Электронный «ручник» упрощает управление автомобилем и добавляет комфорта: нажимать кнопочку гораздо приятнее, чем дёргать за рычаг, тем более что умная автоматика во многих случаях «нажимает кнопочку» сама. Просуммируем достоинства и недостатки этого устройства.
Плюсы электромеханического стояночного тормоза:
— компактная конструкция — в салоне освобождается место, которое занимал рычаг механической системы, исчезает тросовый привод;
— автоматическая работа: электронный «ручник» предотвращает откатывание на уклоне, автоматически включается при остановке машины и отключается при трогании с места;
— надёжность: тросовый привод, создающий проблемы в механической конструкции, отсутствует, ржаветь и закисать в электронном «ручнике» нечему;
— не требует регулировки;
— каждые 500–1000 км электронный блок управления диагностирует состояние колодок.
Минусы:
— электронный «ручник» увеличивает цену автомобиля;
— сложные обслуживание и ремонт; невозможно провести диагностику своими силами, нужен квалифицированный специалист и специальное оборудование;
— теряется работоспособность при отсутствии электропитания;
— сложная и трудоёмкая процедура растормаживания автомобиля в случае неисправности.
О последнем пункте стоит сказать подробно. Если после постановки машины на стоянку электропитание по каким-то причинам пропадёт, например, сядет аккумулятор, чтобы растормозить автомобиль, придётся здорово потрудиться. Необходимо будет снять заднее колесо, получить доступ к приводу стояночного тормоза и специальным ключом его отпустить. На некоторых автомобилях с АКПП дополнительно придётся разблокировать стояночный механизм блокировки коробки. Подобная ситуация возникла у драйвовчанина Brainb6. О том, как он с ней справился, можно прочесть в его посте.
Как обслуживать электромеханический стояночный тормоз
Здесь работает универсальное правило: следует выполнять рекомендации завода-изготовителя автомобиля.

Привод стояночного тормоза, отсоединённый от суппорта. Фото: Brainb6 / DRIVE2
Для разборки и регулировки электромеханического стояночного тормоза нужны специальные инструменты и диагностические приборы, поэтому эти операции рекомендуется проводить на СТО. Эффективность торможения стояночного тормоза также проверяют на специальном стенде.
Чтобы предупредить проблемы с электронным «ручником»:
— регулярно проверяйте на СТО состояние тормозов, износ тормозных колодок, дисков и т. д. — электронный «ручник» взаимодействует с колодками рабочей тормозной системы, поэтому его работа зависит от её состояния;
— не оставляйте машину на длительной стоянке, например, во время отпуска, с подключенным аккумулятором;
— заблаговременно изучите Руководство по эксплуатации — разберитесь, как растормаживается ваш автомобиль в случае обесточивания, и обзаведитесь необходимым для этого инструментом.
Где купить компоненты электронного «ручника»
Компания Hella выпускает компоненты тормозной системы для различных автомобилей, в том числе и для оснащённых электромеханическим приводом стояночного тормоза. Так что если вам понадобится приобрести тот или иной компонент, ознакомиться с ассортиментом запчастей для вашей машины можно в каталоге Hella Pagid Brake Systems на вкладке «расширенный поиск»:

Скриншот с сайта brakeguide.hella-pagid.com
Чтобы увидеть весь список запчастей Hella для конкретной марки или модели автомобиля, необходимо последовательно пройтись по меню: «Суппорт» — «Изготовитель» (выбрать из выпадающего списка) — «Тормозной суппорт со встроенной стояночной системой» — «ХХ продуктов найдено».
Подробные сведения о детали можно найти в её карточке:

Скриншот с сайта brakeguide.hella-pagid.com
Если известен артикул детали, его можно ввести в строку поиска. Также можно использовать поиск по модели и комплектации на вкладке «Поиск автомобиля».
Если у вас есть вопросы о работе электронного «ручника», задавайте их в комментариях — постараемся ответить.



Комментарии 562
Ребят, помогите ! Разобрал задние супорта под покраску да не совсем внутренние штоки ручника оставил, отсоединив только моторчик и сложил в кучу ! Теперь не знаю как собрать где должен быть шток с лева или с права, и как работает моторчик : по часовой или против ? ? ?
Есть вид электроручника чебы работал без борт компас типо только плюс минус. Заколхозить хочу. Датчики холла портят погоду)
К электроручнику один вопрос — как в экстренной ситуации нащупать его?
MUHI
Лишь бы опровергнуть мое высказывание? Так купите хороший современный автомобиль, потом писать будете!
Я физику в школе проходил. Неважно, скольким инструментами застопорить одно колесо. Сила трения резины об асфальт от этого не увеличится.
И с чего это резина будет об асфальт тереться? И почему одно колесо, когда два? Про АБС и ЕСП слышали? В общем всё это работает при экстренном торможении.
Я это условно приводил в пример. Если колесу достаточно штатных тормозов, каким физическим образом ручник может улучшить торможение?
По поводу автоматического блокирования ручника при экстренном торможении, тут логика не в усилении эффекта тормозов. Скорее всего предполагается на случай ДТП, если водитель потеряет контроль, машина не покатится. Много видео с ДТП, где после удара нажимают газ в пол и т.д.
Если Вы обращали внимание на тормозные системы автомобилей, то наверняка бы заметили, что передние тормозные механизмы всегда больше, мощнее задних, иначе бы при одновременном резком торможении задней и передней системой, автомобиль уйдет в сильный занос, при этом не спасет никакая электроника, потому и делают действие ручника на задние механизмы, лишь при при экстренном торможении и скорости ниже 10 км в час!
Потому что при торможении сила тяжести смещается к передним колесам, там и нагрузка больше. Вообще давно уже ставят контроль тормозных усилий.
Но по вашему получается, что задние тормозные механизмы меньше, и давления магистрали не хватает, что бы заблокировать колесо. А вот моторчик ручника, оперируя теми же тормозными механизмами, справляется с этим. Так может тогда просто ногой посильнее нажимать? А перед ABS не даст уйти в блокировку.
У Ленд Ровера отличные тормоза, к педали, лишь притрагиваешься.
Вот как работает на скорости электро ручник.

У меня он сам включается при экстренном торможении, когда скорость снижается до 10 км в час, машина встает колом!
Toyota00007
Вот как работает на скорости электро ручник.

Спасибо вам за чудесную демонстрацию и иллюстрацию к нашей статье!
👍👍👍
Toyota00007
Вот как работает на скорости электро ручник.

всё понятно))))доходчиво
Рад, что у меня это получилось.
Дрифт сначала посмотри, а потом говори.
Ну да, Чивчян на своей Сильвии С15 в РДС на переднем приводе гоняет, аха.
Как там без ручника всё равно… Хорош городить. Интересно нахера тогда палка по середине. Наверное для красоты…
Drive7ru
Ну да, Чивчян на своей Сильвии С15 в РДС на переднем приводе гоняет, аха.
Соответственно газом работать надо, но ручником помогают. Это можно долго об этом говорить
Toyota00007
Как раз он и спасет. Если не передержать кнопку. А так да. В занос с электрическим уйти проще простого от тупости и страха. Им тоже нужно уметь управлять. 🤣
как он блин спасёт если на ходу его хрен включишь?что там передерживать?он либо включен либо нет, нехрена тебя не понял
Вот так он включается на любой скорости. Держишь, он врубился, отпустил, разблокировал.🤣🤣🤣 на ходу он тут же отпускает задние колеса. Кнопка не фиксируется в поднятом положении.
Полная фиксация ручника происходит только в паркинге. 💪
понял, видать разные системы так как он говорил что не включается на скорости от 8 км ч
да он много чего говорил, не по делу.)))))
)))))у меня электронного ручника не было просто )))))
Да здесь у большинства его ни когда и не было.По этому они и представляют все иначе.
Кстати в верху я выложил видео как он работает.
project86
Лада Веста — ручник обычный, но автохолд тоже есть.
Вы путаете с помощником трогания в горку
ну да, но есть же, и для этого не нужен электроручник.
Toyota00007
Именно так и происходит. Пока не отпустишь кнопку ручника. Кнопкой можно играться. Что бы не уйти в занос полный.
так у нее же просто два значения- либо вкл, либо выкл… как ей там играться? это же не педаль газа например, на которой по сути переменный резистор стоит
Вот так. Это кнопка не блокируется и не фиксируется. 🤣
И как тогда с помощью нее тормозить плавно ручником? Никак(
Плавно? 🤣🤣🤣 Это аварийный тормоз, или полицейский разворот, или танковый разворот.
Плавно… Шутник.
Так я это и спрашивал у кого то) как бы такой аварийный тормоз не привел к аварии)
А как он приведет к аварии если его не трогать без надобности.
А так машина вся именуется как средство повышенной опасности.
Я одно не понимаю. Механический ручник это хорошо и безопасно, а электрический это убийца. Да электрический в сто раз лучше механического. И делает все тоже самое, что и механический. Только лучше. 😜
Да, блин, ну чё ты?) Механ ручник помнишь? Поднял его на два щелчка- он чуть чуть притормозил, на 4 ещё сильнее и тд. А электронный он тупо блокирует колеса по максимуму. У него нет промежуточных значений.
У меня у самого электронный, мне все нравится, но как им пользоваться в экстренных случаях- хз.
Достали все. Завтра полное видео сделаю как им пользоваться. Как делать танковый разворот. Как полицейский разворот. 🤣🤣🤣
miklogin
Да, блин, ну чё ты?) Механ ручник помнишь? Поднял его на два щелчка- он чуть чуть притормозил, на 4 ещё сильнее и тд. А электронный он тупо блокирует колеса по максимуму. У него нет промежуточных значений.
У меня у самого электронный, мне все нравится, но как им пользоваться в экстренных случаях- хз.
Вот как он работает.

SERG1968
"Кирпич подкатной". :-)
Надо правильно использовать тормозной цилиндр! Лично фоткал.
И часто у тебя дисковые тормоза примерзали так?)
Я достаточно опытный водитель, чтобы не оставлять машину на ручнике, только на скорости. Зато много раз видел попрыгунчиков на парковках, у которых задние колеса примерзали.
Примерзают барабанные, в хламах, типа таза
за 40 лет никогда не примерзали барабанные, и нива, и ланос и таврия и логан и 99 и еще что там было не помню, а вот на пежо 307 примерзли дисковые задние, т.к. зимы у нас стали днем вода ночью лед, а в барабан вода не так попадает, если конечно лужи не форсировать. А в большей степени все зависит от прокладки между сиденьем и рулем, можно за несколько сот метров до парковки протормозиться просушить тормоза и все гуд будет.
Не знал, что всё от прокладки зависит, грещил на конструкцию и погоду. Только за эту зиму раз шесть срывал тормоза примерзшие, ибо ручником пользуюсь
Ну сколько водителей столько и мнений, но блин ниразу не примерзали за все все время, хотя ручник дергаю всегда, зимой в том числе.
От грязи в нутри барабана могут примерзать, может у вас что с защитой, накидыват туда водички да грязь, если там чисто то недолжно быть такого. Я задние тормоза, на 60тыщ чистка и развести низ если конструкция позволяет, после 100 замена барабана и колодок.
Toyota00007
Хоть один недостаток назовите в электро ручнике? В этой статье очень много не правды.
У меня на а5 стоял электроручник и на а4 тоже он стоит.
Первое, что вызвало раздражение ещё на а5 это отсутствие возможности задействовать ручник при развороте зимой, для заноса кормы.
На А4 другое рестайлинговое программное обеспечение и добавился другой неприятный момент — ручник автоматически активируется, если ты открываешь водительскую дверь при движении (например хочешь посмотреть куда сдаёшь задом ночью).
К этому нужно добавить необходимость применять компьютер при замене задних колодок — их нужно програмно разводить через компьютер. Некоторые сервисы берут за это дополнительные деньги.
Также при постановке на ручник сейчас есть неприятный скрипящий звук. Не устраняется…
С радостью поменял бы этот электрический ручник на механический.
Ну если есть авто постановка. Тогда согласен это жирный минус. Я с автопостоновкой еще не сталкивался.Хотя думаю, что это можно отключить программно.
А удерживать кнопку ручника не пробовал при циркуле?
На всех машинах, что у меня были, это работало. Не думаю, что на Ауди это не работает. Хотите я видео сниму как на оптиме это работает?
Не совсем понимаю о чем речь идёт. Удерживать для чего? Что за циркуль?
Да, вспомнил ещё один случай. Однажды на ж.д. перееезде после открытия шлагбаума я снял ( как я думал) с ручника и поехал. Машина не поехала т.к. с ручника не снялась, но дернулась. Сзади стоящий и спешащий джентельмен воспринял это как начало моего движения и резко тронулся. Прям в мою корму…
Циркуль зимой это разворот на месте на ручнике. Работает это вот так как на фото. Зажимаем ручник, колеса в лево до упора и полный газ. Машина на льду разворачивается на месте.
Нет, на Ауди это так не работало. Возможно не только из-за ручника, но и системы стабилизации. Хотя на мазде 3 стабилизация не мешала процессу…
К тому же я предпочёл бы дёргать ручник во время движения — это более действенно.
У меня есть кнопка отключения стабилизации. А, что вам мешает включать ручник на ходу для циркуля? Ручник включается если его удерживать на любой скорости.
Вот фото отключения стабилизации.
У меня тоже есть такая кнопка, но она стабилизацию полностью не выключает. Был у меня полноприводный бора и там отключалась полностью. Можно было пятаки крутить зимой как на задном приводе. На а4 б8 стабилизация после нажатия кнопки вроде как деактивируется, но лишь частично — в какой-то момент все равно начинает вмешиваться и пятаки покрутить не получается.
Я до конца не разобрался, но по моему на скорости кнопка ручника не активируется или активируется так, что заноса кормы не происходит.
Увы, но с Ауди в кузове б8 это нерабочий вариант
Ps. Ещё вспомнил неприятную штуку. Несколько раз оставлял машину на пару месяцев зимой на улице. Каждый раз потом приходилось менять задние тормозные диски т.к. они как будто прикипали к колодкам и при начале движения их вело. Возможно я не прав, но грешу на электронный ручник
Я бы попробовал. Что бы знать точно в экстренной ситуации. В мой жизни ручник меня один раз спас от страшной аварии и кучи погибших людей.
Попробовал что? Активировать его на ходу? Не активируется
Комментарий удалён
"Машина серьёзная", мда, знАково. Даже улыбнуло.
Toyota00007
Моя машина насчет АКПП сам решу. Хотя за жизнь три машины были с АКПП и одна на вариаторе. Хотя тоже АКПП. У всех средний пробег 160т.км. не разу не было не на одной проблемы с коробками. Хотя зимой циркуль на месте у меня норма.
Сам знаешь кому везёт!)) так что оставайся всегда таким, будет фарт всегда
Hella Russia
Согласен с вами, но лишь отчасти.
Технологический прогресс в автомобильной сфере в принципе направлен на то, чтобы "впихнуть" в автомобиль ещё один малообслуживаемый и дорогой механизм. Но обратной стороной этого является упрощение непосредственно процесса вождения в любых условиях, повышение безопасности за счет внедрения систем помощи водителю, и, что немаловажно, освобождается полезное пространство, куда все это можно "запихнуть", да и останется место для водителя, пассажиров, груза.
Конечно согласен, что это нужно не всем, но на каждый спрос есть предложение — "драйверские" версии и простые рабочие лошадки никто не отменял :)
Так можно же тросик тянуть электродвигателем по кнопочке. А тут именно усложнение для усложения, а не ради удобства.
Dovgan022
Просто на ночь нельзя ставить на ручник в любое время года даже на парковке
А нафиг он тогда нужен, стояночный тормоз этот ?..
В течении дня
А если я под круглосуточным освещением оставлю, то можно и ночью? =).
Конечно
nazfak
И как у электроплит на дому))) Нет электричества — сиди голодным с протухшими продуктами в холодильнике))))
Именно так. Отрубают электричество или воду в многоэтажке и это реально бедствие. В декабре вот отопление на два дня пропадало. И ничего ж сам не сделаешь с этим %).
Kot1988
Да ну, это уже вам просто везло. Я на астре 5ти летней катался, в первую же зиму на ней тронулся с примёрзшим колесом. Бегал потом за тёплой водой лить на супорт. Так что вброс не засчитан
Да какой вброс =). Я реально после любых условий машину бросаю на ручнике и утром он нормально отходит. Везение длинной в 9 лет =)))). А написал про жигули, т.к. хозяева жигулей чаще всего на это жалуются. Хотя у отца на восьмерке тож ничего не примерзало.
Ну вот я как не жигодрочер всю прошлую зиму да и эту ставлю на ручник из за автозапуска и тоже ничего не примерзает. А как говорю на астре примерзало. Так что тут явно не в марке авто проблемы а в условиях эксплуатации и обслуживания. Так что тут без обид
YURITHE204
Давно уже отвязали и это прекрасно. Руль не должен соединяться с колесами
Когда ваши планшеты на колёсах встанут из-за системного сбоя, который был вызван малейшей ошибкой в мозгах, посмотрим, как вы запоете и будете просить отбуксировать с оживлённой магистрали. Или из местности, где связь не берёт…
А пощады не будет. Уже сейчас платные эвакуационные службы в обычный снегопад достают такие машины из образовавшегося в обычном дворе сугроба за очень приличные деньги.
🤦♂️ Ну сколько же тебе лет, такую чушь пороть. Во первых автоматы и так буксировать нельзя. Почему не одна из миллиона Тесел до сих пор не глюкнула. На ситроенах уже 40 лет такой руль стоит и не подводил никогда своих хозяев. Электро усилитесь у тебя быстрее сломается
Глюки у тесл случаются часто, кстати. Это же машина бета-версия, которую постоянно дорабатывают и на владельцах бесплатно тестят =).
Была, к примеру, проблема, когда на оживленной магистрали тесла решила обновиться и встала, заблокировав не только элементы управления, но также и двери со стеклами.
YURITHE204
🤦♂️ Ну сколько же тебе лет, такую чушь пороть. Во первых автоматы и так буксировать нельзя. Почему не одна из миллиона Тесел до сих пор не глюкнула. На ситроенах уже 40 лет такой руль стоит и не подводил никогда своих хозяев. Электро усилитесь у тебя быстрее сломается
У меня не электро, а гидро.
Про буксировку автомата я не упомянул ни слова.
Чушь, это пихать электронику везде и всюду. Это не только снижает надёжность, но и увеличивает стоимость и самой машины, и сервиса
Drive7ru
Дрифтовать надо не стояночным тормазом а газом!
На переднем приводе:)
Michalych001
Куда то пропал коммент. Видимо фганцузы обиделись)))
Будем устраивать соревнования. От того насколько быстро и правильно я разберу и соберу, зависит моя усталость и доход.
Сравниваю суппорты ваг с мехручником и электро.
Внутри мехсуппортов есть довольно сложный механизм ручника, несущий соответствующие проблемы. Разбирать и собирать проблема, с возрастом сгнивают штоки ручника — как итог клин, вечные проблемы с тросами ручника — опять клин. Настраивать надо, возможно иногда подтягивать…
С электро — никаких проблем. Снимается мотор на 2 болтах, дальше суппорт разбирается одной битой. Никаких удлинённых съемников стопорных колец, никаких оправок, никаких подшипников внутри.
Я уж не говорю о удобнейших режимах типа "автохолд" или просто поставить машину на ручник на светофоре и тронуться, просто нажав а газ)
Нет тросов, ничего не киснет, ничего не вытягивается. Моторчик накроется? Купил новый у Aлика и ещё 10 лет спишь спокойно)
А что нетак с французами? У них какие то другие суппорта стоят? Те же ате, те же трв, как и у всех европейских автомобилей
Самое злое и противное из того, что разбирал — это ате с мехручником. Это боль((
С французами все не так. У меня седины прибавилось, когда я увидел ступичный воедино с тормозным диском)))
Видимо у вас опыта очень мало, иначе ступичный в заднем тормозном диске/барабане вас бы не удивил, это решение применяется много где.
А единый узел ступицы и подшипника лучше по вашему? Подшипник, качественный стоит 1500-2000 тыщи и ходить он будет не меньше чем ступица в сборе, а ступица, самая паршивая 3-4 тыщи, и сколько она пооживет хз.
Задние суппорта ате на рено лагуна 3, электропривод, отличий от мех.привода ноль, суппорт одинаковый
Так что не так конкретно с "французами"?
Это больше риторическиц вопрос, тк дебильных инженерных решений хватает у всех брендов поднаберетесь опыта, сами увидите
Дебильных инженерных решений конечно много в мире, но у японцев их всё таки меньше. И в принципе можно понять, о чем думали люди, когда проектировали, в отличии от Европы последних лет
Может и меньше у японцев, если бы они еще не гнили, цены бы им небыло, и шумки хоть грамм ложили бы))
Это точно
Shadow-cat
Как бы назад не откатывается авто и с обычным ручником . Сейчас системы такие есть))) которые удерживают тормоз после отпускания педали.
дополню: на subaru outback в 1996, уже была такая система )) так что не только сейчас но и уже давно )))
Ну да, они уже давно. Просто описали, что типа это делает этот электротормоз. Да, там тоже электроника участвует, но немного иначе работает.
E39M62
Для любителей оттягивать гаражный конец, лет на 10 ВАЗ УАЗ, точно хватит, но и они лет через 10 поплывут в общем русле ФЕРМА реки.
так мы про сейчас, а не про 10 лет. Хочешь иметь возможность самостоятельно менять свечи и подпиливать пружины — welcome ВАЗ и УАЗ. Голосуй рублем, покупай. Купил наглухо зашитую системами защитами иномарку, так что болт без разрешения не открутить — сам такой выбор сделал.
Пишите в статью ещё минус: на LR DS нет комбинации кнопок, чтобы отвести колодки под замену. Минус тыщща.
ArtificialT
" ржаветь и закисать в электронном «ручнике» нечему;"
ожидал увидеть про ржавый и закисший электроручник в минусах, а не это. Особенно в Московских реалиях.
Даже гидравлический ручник на Хонде закисает (та часть, которая в поршне).
Не видел ни одного случая, чтобы заржавели/закисли тросы механического ручника, вечная деталь.
Один плюс норм, что само втыкается, а то не все пользуют (а зачем, если есть режим P), и закисает неиспользуемая система.
Пишите адрес, две штуки заржавевших/закисших от Кашкая прислать?
Очень много разных систем. На моем автомобиле были и троса и колодки по типу барабанных только внутри диска. И ремонтировать его можно было самому.
Не обобщайте.
Там и написано в статье. Или не читал?
От меня:
1) невозможность оттащить машину в случае проблемы с электрикой(а это очень частая проблема. Чаще чем тросик "закисает")
2) невозможность контролировать тормозные усилия. Что так же бывает нужно, если нельзя использовать тормоза(на сто/гараже оттолкать машину с места на место с открученой системой тормозов).
1) да ну? Снять разъем и подать 12В на контакты мотора. Или ещё проще выкрутить 2 маленьких болта и тупо снять мотор. И кати сколько влезет)
Да ну. Ты прочитал, что там есть моторчик и "догадался", что можно снять разъем и подать напругу на него! Обалдеть. Гений.
А скажи, гений, ты видел тот разъем? Скажи по быстрому, где он расположен, под капотом или у суппорта под машиной? И сколько там пинов(подсказка в тексте исходном, где сказано, что в сервоприводе есть датчик положения штока). И вот скажи, как ты доберешься до этого разъема и на какие пины подашь напряжение?
Вы такие все умные, а как встаёт машина из-за сдохшего предохранителя, так эвакуатор вызываете.
Я тебе про все машины не скажу, скажу про свою. 2 пина, разъем на суппорте. 2 болта там же, снимается не снимая суппорт с машины.
Toyota00007
Вы даже не пробовали. А уверены, что уже сломаете его.🤣🤣🤣
Я циркуль на льду постоянно делаю с ним. 🤗
Ломает. На опыте других владельцев таких же авто.
А ещё машина автоматически с него снимается при начале движения. Да и полный привод. Так что без циркулей как нибудь)
Странно. Почему втягивающий в стартере не ломается когда выстреливает. А тут ломается? Принцип один и тот же. При этом этот втягивающий закреплен на тормозной скобе и не получает ни каких усилий от блокировки колес. Да кстати, все механизмы должны работать, что бы не закисали. Они чаще ломаются когда их не используют.
Michalych001
Ломает. На опыте других владельцев таких же авто.
А ещё машина автоматически с него снимается при начале движения. Да и полный привод. Так что без циркулей как нибудь)
А снимается ручник, у меня например когда переключаешь коробку в драйв. Но если кнопку удерживать. То ручник так и будет опять держать, пока не отпустишь кнопку.
Попробую как нибудь)
Да я постоянно зимой пользуюсь ручником. Что бы циркуль на месте сделать. Машине 3,5 лет и пробег уже 100к. И на всех предыдущих так делал. Вот только на теане с педалью это было жутко не удобно. А с электрическим ручником вообще удобно и бесподобно. Только АБС начинает орать. И все.
Зато анти букс сразу врубается в дело.
Michalych001
Попробую как нибудь)
Машину не нужно пробовать. Машиной нужно правильно пользоваться.
Toyota00007
А снимается ручник, у меня например когда переключаешь коробку в драйв. Но если кнопку удерживать. То ручник так и будет опять держать, пока не отпустишь кнопку.
Знаешь, все таки как то глупо делать циркуль на полноприводной машине, держа задние колёса ручником, и одновременно крутя их карданОм.
Поэтому не в моём случае такие манёвры)
Глупо?А японцы так не считаю.На лендкраузерах 200.Есть даже такая кнопка в салоне.Называется танковый разворот.Но пользоваться этой функцией можно только на грунтовых дорогах.Там только блокируется не два задних колеса, а одно.В строну разворота.

Я вот поглядел эту тему, и понял.что оказывается 80% авто любителей не умеют пользоваться своими машинами.А как технически они устроенны, вообще знают единицы.))))
Блокируя ручник мы делаем тоже самое!
Dlskein
Я так тоже делал на фокусе в своё время, тоже радовался до поры до времени. А потом один механизм вышел из строя. Ремонту не подлежит, только в сборе замена.
Автор бы написал лучше, сколько стоит как запчасть этот тип тормоза)
На мою моторчик у дяди Aлика стоит около косаря за штуку. Внутрянка от френкита тоже недорогая) А больше там ломаться тупо нечему!
Ну вот в Форде посчитали иначе и сделали узел неразборный. Я так и продал — с неработающим электро-ручником. Моторчик работал, а вот механизм нет
Так оно и у меня неразборное. Суппорт в сборе. Но всегда есть варианты)
Каюсь, не держал в руках суппорта от чпокуса с электроручником. Такое что то на покраску не несут( Но, сдаётся мне, это что то европейское типа ате или трв. А значит, все чинится без проблем)
Да вот как раз на чистокровных европейцах типа Вага или Альфы всегда есть варианты, типа ДМРВ без корпуса копеечный, а в корпусе и с патрубком — почку надо продавать идти. На Форде ещё и маховик был двухмассовый, и тоже стоил страшных денег. Форд С-мах отцовский иногда просто убивал ценником на запчасти…
RENAULT106
Лагуна 2009 года, уже 560
тыщ прошла, все прекрасно работает, так что не факт
ну по одной машине судить тоже такое себе
У ней пробегу как у трёх, такое себе? И у меня в городе их далеко не одна, народ между собой общаются, были бы проблемы, я бы знал.
ну может модель удачная радуйтесь ибо если из всех брать где есть электроручники то с ними чаще есть проблемы чем нету
Все проблемы от кривых рук.
не соглашусь часто конструктивно неграмотные решения хотя они обычно вылазят за 10-15 лет эксплуатации так что тоже нельзя сказать что конструкция не удачная
Да, часто они вылазят через 10-15 лет эксплуатации, когда за этот же период ниразу тормоза не обслуживались, либо если что и делали то самыми паршивыми расходниками, да плюс в каком нибудь зверосервисе
pensioners
А я топором через спицы диска тюкнул по барабанам.
Диски были штатные жОгулевские…
Dims92
Ну вот…
О том и речь)))
Нет, АДАПТИВНЫЙ свет я не отрицаю…это полезная вещь! Очень!
У меня на старом авто такого нет, но свет спасибо классу авто нормальный. Многие соклубники спрашиваю что я делал с ним…
А я ничего не делал…привел в порядок фары, проводку, поставил хорошие лампочки и нормально его настроил.
За все остальное…
Не знаю…не хочу разводить споры. Тут сколько людей, столько и мнений. Я свое сказал, ты свое тоже и все довольны)
Мир, дружба, ЖУвачка! Омску привет!
Да, у того же Джондира вообще толь автохолд, ручника как такового нет вообще. Тема супер
есть клавиша, за 7 лет работы не нажимал ни разу, его на парковке хер чем сдвинешь
Не есть, а была. Её уже нет в новых
lehha1984
есть клавиша, за 7 лет работы не нажимал ни разу, его на парковке хер чем сдвинешь
К нам на базу с Голландии привезли новых, а меня не было в момент загрузки. Потом москали за ними приехали. Говорю вон ключи, берите и загоняйте на тралы. Говорят не умеем. Ну думаю хрен с вами, сам загоню. Тупил минут пятнадцать, хотел ручник найти))). А оказывается только драйв нужно было на подрулевом включить…
ну умнеют трактора, смысл от нее если ей ни кто пользуется, остановился, заякорился, включил передачу поехал, лучше не куда помоему, свекольная ропа так и делает, отпустил педаль, 2 секунды, стоит мертво, педаль тронул отпускает, хотя кнопка тоже есть, чем кочерга на легковушках между сиденьями, на пассате если за ним следить, все отлично работает
Странно, что есть сложности для разблокировки… На моём Ситре в подлокотнике есть петля/кольцо — потянув за неё электроручник разблокируется 🤷🏼♂️ И про дороговизну и сложность …, ну знаю — машина 08 года с пробегом 220 — эл. ручник работает и всё норм.
short-circuit
гниёт всё это замечательно. Коктейль Лужкова и не такие вещи легко переваривал…
А когда узнаёшь, сколько всё это стоит заменить — появляется колющая боль в груди слева…
Ну и общая тенденция: водитель всё дальше и дальше отодвигается от управления авто. Газ уже давно отняли, руль пока что только пытаются отнять. Тормоза тоже.Страшно подумать, что может быть в случае глюков электроники. Вон, самопроизвольный разгон авто из-за кривого софта электронного газа, уже был многократно.
По поводу колющей боли: зубов бояться — в рот не давать. Если очкуешь и нет денег на обслуживание, зачем покупать авто с такой опцией?
Какой ещё электронный, электро ручник, пользовался десять лет назад, сейчас авто с обычным, никакого дискомфорта от отсутствия оного не испытываю.
А угла как дать…
Как показывает практика, если машине для того, чтобы дать угла нужен ручник, то эта машина не нужна для того, чтобы давать угла…
Абсолютно согласен, но у меня так и чешутся руки дернуть ручник на служебном ларгусе) не красиво(хотя угол бывает иногда достаточно крутым), не эффективно, но хочется. И все таки развернуться практически на месте "в один приём", а не как летом вперёд/назад/вперёд/назад тоже удобно. Баловство, но все же. А так я за технологии
Да я сам, когда ездил на переднем приводе использовал ручник зимой при развороте, не только потому что это удобно…, но и весело)
Air-X
НТП не остановить, и всех можно понять — производителей, которые используют технические решения моделей высоких классах на максимально-доступном числе моделей классами ниже (что позволяет окупить разработку); собственников авто, которые хотят знать про свой транспорт все меньше, а хотеть от него все больше. Для "водителей прошлого" многие приходящие инновации спорны, а для "пассажиров будущего" реально наплевать, что их везёт, и из чего оно сделано. Как по мне, то бесспорный плюс механической конструкции — возможность выбора, задействовать ли стояночный тормоз полностью, частично или вовсе никак.
Проблема в стоимости автомобилей, по крайней мере в нашей стране. Если бытовую технику мы сейчас просто выкидываем спустя какой-то период эксплуатации, так как ремонтировать не выгодно, да и новые модели с каждым поколением все лучше и лучше. А вот с машинами у нас такое позволить могут не большая часть населения.
Вещи прошлого, в целом, отличались высокой надёжностью, и не столь важно, была ли это бытовая техника, автомобиль или, к примеру, текстиль. А дальше… рынок вещей и услуг уродливо эволюционировал, и телега стала впереди лошади — автомобили стали гаджетами, а гаджеты — иконами и самоцелью. Электронное устройство двух лет от роду уже не в тренде. Отдельный рынок ни при чем. Это с головой у людей что-то случилось — подавайте новое, ещё новее, ещё престижнее. Фокус-группы придумывают такие свойства привычных товаров, что остаётся лишь диву даваться…
Это точно.
Есть ещё один косяк электронного ручника: когда такой автомобиль приезжает на сход-развал или на диагностику и ремонт ходовки, там просят оставить автомобиль с заглушенным двигателем, на нейтрали и чтобы руль не замыкался. У некоторых водителей эта задача вызывает серьёзные затруднения — не может он включить такой режим. Один клиент, кажисть на Рено, даже заходил в какие то настройки бортового компа и там настраивал это дело на буржуйском языке)).
Dims92
Просто я в отличи от подобных вам (которые просто возят пятую точку из пункта А в пункт Б) использую ручник не только для фиксации авто на парковки…но и для маневрирования!
Вы то не знаете скорее всего как это делать, так как на 99% верен не участвуете ни в каких автомобильных соревнования)))
И да…у меня в отличии от большинства нет проблем с тем, что бы тронуться в горку на механике…и прочей ерундой которую разучились в нынешнее время люди учить в автошколе…
Ps ну и возможно потому, что я по профессии web разработчик 😁
Плюсую, для меня ручник тоже активный инструмент для езды, и особенно зимой на переднем приводе
RomulVN
Как по мне, минусы сильно перевешивают плюсы этой системы при эксплуатации в российских реалиях.
Как по тебе, так ты рядом с ним даже не стоял)
К чему выперд ваш? У меня лично электроручника не было. У отца была, менял на ней колодки.
Забей:)
12 лет на сценик3 работает Эл ручник без нареканий, тросов нет. Очень удобно.
Prous
Не знал что в Весте какая хорошая плюшка присутствует.
Для робота сделали, робот тупил при переводе в авто и отъезжал назад.
Очень хорошая система, надежная и комфортная, только не для "наездников"
D-Pirat
Геморой это
Нет, геморой не это.
Vagon40
У друга рено с этим чудом, слово утрахался, это ласково. Что ни исень с зимой, влага сырость так всё, танцы с бубнами, то не ставиться то не снимает, в итоге просто предохранитель снимает и всё.
Ключевое слово Рено))
Ауди а4 в8 прошла в моих руках больше 350 000 км за 10 лет. Ни разу вопроса к тормозу не возникло. И не менял ничего в его составе. Только по задним колодкам износ ускоренный.
let-milakhin
Что там про ваговский электроручник? 180к пробега — все отлично. В день по раз 20 ставлю/снимаю с него
А что такое 180? Перевалит за 500 без влезаний в ручник и задние суппорта тогда и обсудим :) у меня пробег 40 в год и это не трасса так что срабатываний в день много.
Carlsson52
Мдааа. А ещё машины без Есп и других электронных систем существует. Представляете?😳
Конечно представляю — ведь именно для того, что бы машины могли себе позволить люди среднего достатка и выпускают автоконцерны недорогие модели без ESP, без электронного ручника и без еще много чего упрощающего ежедневную жизнь.)))
"Чаще всего электронный «ручник» нельзя активировать на скорости более 8–10 км/час"
Тормозная система автомобиля включает в себя рабочую, запасную, стояночную. Функции запасного и стояночного тормозов обычно выполянет одна система В случае электронного ручника что выполняет функцию запасной тормозной системы?
Мало кто в экстренной ситуации про ручник вспомнит, даже если он механический. Этому моменту обучать нужно, я так думаю.
разве обязательное наличие запасной тормозной системы законодательно не прописано?
Прописано. Так она и не девается никуда с электроручником.
в случае необходимости механическим ручником можно пользоваться как настоящей запасной системой и доехать до места ремонта. при необходимости и тысячу км можно так преодолеть. а при электронном это получиться? или при электронном только эвакуатор как и требует пдд?
Запасная система не для "доехать", и уж не тысячу километров точно. Я только на одном авто ездил с электроручником, там был ручной дублер. Как на других реализовано не знаю.
обычный ручник позволяет доехать по причине возможности дозировать усилие торможения. обладает ли таким качеством электронный ручник. или у него только два состояния вкл и выкл? он работает как кнопка или как "динамическая клавиша" на дрели?
RomulVN
Мало кто в экстренной ситуации про ручник вспомнит, даже если он механический. Этому моменту обучать нужно, я так думаю.
Да и тормозит он слабо. На скорости 10-20 даже отрегулированный "сильный" ручник очень медленно машину останавливает. Проверено.
RomulVN
Мало кто в экстренной ситуации про ручник вспомнит, даже если он механический. Этому моменту обучать нужно, я так думаю.
Когда педаль в пол на скорости провалится (при торможении). За всё начинаешь дёргать. Самосохранение срабатывает
Dims92
Ну вот…
О том и речь)))
Нет, АДАПТИВНЫЙ свет я не отрицаю…это полезная вещь! Очень!
У меня на старом авто такого нет, но свет спасибо классу авто нормальный. Многие соклубники спрашиваю что я делал с ним…
А я ничего не делал…привел в порядок фары, проводку, поставил хорошие лампочки и нормально его настроил.
За все остальное…
Не знаю…не хочу разводить споры. Тут сколько людей, столько и мнений. Я свое сказал, ты свое тоже и все довольны)
Не совсем. Вы путаете причины и следствия. Если чел- дебил, то неважно сколько электронных помощников у машины: 0 или 100.
Вот то, что в автошколах готовят порой приставки к рулю 😵, которые могу только рычаг из Р в D переставить- согласен.
И элементарное, хотя бы, представление о том, как узлы машины функционируют должен иметь каждый, независимо от пола и религии.
Прогресс идет вперед, и электронные помощники уже неотъемлемая часть . Они стали надежнее, умнее. И это хорошо…
Помню году в 90-91м народ шарахался от АКПП, ИБО оно- типа сложно, непонятно, если сломается- то жопа и т.д. та же история с Абс, и прочими новшествами.
Жизнь все расставляет на свои места.
Кто-то привых маслать механику и дергать подсос- ну так и флаг в руки.
Можно оставаться в мире дисковых телефонов и ламповых телевизоров. Выбор каждый делает сам.
Я тоже порой люблю на газ 21 прокатиться…молодость вспомнить. Но если я в 1988 году ездил на ней в Крым, и был безмерно счастлив, то сейчас полчаса по городу — и хорош…счастье закончилось. 😆
Ну вот человек не знал что можно либо в ручном режиме оттормозить авто…либо нейтраль включить на крайний случай…
А плюс к этому БЫЛ БЫ ручной тормоз…а не электроручник как у него…
Нейтраль (коробка в ручном на понижение)…ручник…остановился бы и все…
А все почему?
А все просто и банально…человек привык что все за него делал автомобиль…вот и все.
Ладно.
Я думаю не стоит больше спамить так сказать))) В целом мы друг друга поняли)))
Ps я даже на свое древнем авто на черноморских серпантинах очень классно ездил на коробке в ручном режиме (да в целом так как автомат адаптивный он и сам это делал…но в ручном у меня ещё более эффективно получалось) в дополнении к просто тормозам что бы им помогать…
Тоже иногда в ручном катал. По ЮБК, на Ай- Петри
из простой надежной системы нагородили огород ради непонятного пресловутого комфорта
Езди на телеге и не жужжи, тогда не ручник электрический, не турбина, не робот не будут пугать
я сам разберусь на чем мне ездить
Не ври хоть сам себе😉
чем плох ручной-ручник ?
Он не плох, но электронный лучше. Он легче и функциональнее.
А без электричества, как там выйдет с функциональностью?
А без электричества даже таз это груда металлолома
Крутая штука, прогресс хорошая тема.
Кто хочет сто пудовой надёжности и предсказуемости -лошадь с телегой. Даже спрыгнуть с телеги можно, если что то отказало :-)
DimaMel
Удерживай кнопку ручника
Я заметил. Что люди пишут глупости именно те у кого как раз и не было электронно ручника.🤣🤣🤣
Возможно. Сам недавно на снегу хотел развернутся и подумал вот бы я задрал ручник, а электронный снимается сразу. Решил а почему бы электронный так же не удержать и вуаля)
Я так же это сделал. Но в первый же год покупки авто. И все получилось. 👍
Toyota00007
А на каене можно.
Я правда не пробовал зажимать надолго.
Вот и ответ. А ты попробуй на снегу, если боишься. Но только когда на дороге будешь один. И главное не передержи кнопку. Иначе развернет. Вот и научишься пользоваться электро ручником. Да еще вся АБС запищит, но это не страшно.
RomulVN
Дело не только в технической части. Российские условия это еще отсутствие денег на ремонт и слабо развитый сервис, например.
Я провел в той же Финляндии и в общении с финнами много времени. Далеко не у всех есть прям деньги. И если, в данном случае, сломается эта хрень в пригороде Порвоо, а в Порвоо далеко не все официалы есть, то тащить это в Хельсинки будет весело. Но я понимаю, есть люди, для кого именно в России все плохо. (Я объездил всю Европу десятки раз за 21 год, имею представление.)
Если вы про меня, то зря. Мне в России хорошо, лучше чем в европе уж точно. Жалоб нет.
IamEugene
Я провел в той же Финляндии и в общении с финнами много времени. Далеко не у всех есть прям деньги. И если, в данном случае, сломается эта хрень в пригороде Порвоо, а в Порвоо далеко не все официалы есть, то тащить это в Хельсинки будет весело. Но я понимаю, есть люди, для кого именно в России все плохо. (Я объездил всю Европу десятки раз за 21 год, имею представление.)
Про Финляндию мало чего знаю, был разок только. Поразило большое количество старых американских авто. У этих с электроручником проблем точно нет)
Это вы в выходные попали, они их выгуливают, это фишка такая.
Да, в выходные был. Не только на дорогах видел, еще по сараям полазили немного)