
1️⃣Как пришла идея купить авто для души?
▫️В октябре 2023-го года, имея на счету 1,5 млн ₽, я встал перед сложным выбором — вложить в будущее и взять ипотеку для строительства дома или купить себе игрушку для удовольствия…
И вот я завис на просторах Auto.ru и Avito Авто в поисках интересного авто для себя. Основная машина есть — Geely Coolray. Покупал в салоне, всем устраивает, больше катается жена. Машина как машина, ничего интересного.
В детстве зачитывался журналом «За рулем». Сейчас смотрю на Youtube различные обзоры. Мотоцикл — страшно, надо учиться и ездить можно только в тепло. Хотелось авто, чтобы как в Top Gear, кататься по красивым местам и кайфовать от вождения.
2️⃣Рассматривали другие варианты кроме MX-5?
▫️Искал купе, кабриолеты и хот-хэтчи. Выбор был не то чтобы большой: Clio RS, Focus ST, Audi TT, Mini Cooper S. И вот мне попадается объявление — Mazda MX-5 2011-го года, стоит в ТТС М7. Первая мысль — это оно.
Покупаю отчет на Auto.ru. Понимаю, что авто хорошее. Но надо убедиться точно. Заказал разовый осмотр у Prossto4el. Получил подробнейший отчет с эндоскопией, кучей фото, рекомендациями по обслуживанию.
Через неделю поехал смотреть участки и дома возле Казани. Хотелось понять, так ли я хочу дом или все же желание кайфовать победит. Посмотрев участки, дома, взвесив все за и против, я… ничего не понял.
И я поехал в автосалон, чтобы посмотреть Мазду вживую. Менеджер меня встретил, отвел к авто, дал прокатиться. И я влюбился. Несмотря на холодный ноябрь, открыл крышу, прокатился кружочек и понял, что хочу это авто, а дом подождет.
Мне больше никогда не будет 29, и надо прожить этот момент сейчас. Дом всегда успею построить, а вот таких авто больше не будет. Так я купил себе родстер в середине ноября. И начался этап ожидания теплых дней и будущих путешествий.
3️⃣ Уже путешествовали на Мазде?
▫️Да, ездил на Эльбрус. На обратном пути заехал во Владикавказ и проехал по Цей-лоам (Ингушетия). Из Казани до Минеральных Вод — 2 дня пути. Обратно — 2,5 😅А так, в основном, катаюсь в Казани утром до кофейни и обратно.
4️⃣ Был ли тюнинг авто? Что в планах?
▫️Тюнинг условный: поменял мультимедиа на Teyes, нужен был Android Auto. Диски с Японии — Work XSA XS02. Заводские уехали в реставрацию. Двигатель трогать не буду. Подвеска — сток. Койловеры не хочу, в городе будет совсем некомфортно.
5️⃣ Катаетесь ли на машине зимой? Если да, есть ли проблемы?
▫️Да, зимой катаюсь, но редко. Взял пару занятий в Школе скольжения у Шатовых. Зимний дрифт — веселая штука, но лучше на Жиге! Из особенностей: машина легко застревает в пушистом снегу из-за своей развесовки и открытого дифференциала. Один раз не смог заехать на мойку, перед въездом не убрали снег.
6️⃣ Участвуете ли в любительских гонках? Состоите ли в автоклубах?
▫️Один раз катался на Казань Ринге. Очень страшно «ушатать» машину. Поэтому больше не катаюсь. Может, позже разок скатаюсь, но не на Казань Ринг, а на что-то другое, более простое. Состою в казанском клубе MX-5 / Miata ❤️




Комментарии 4
Крутая
🙏🏻
За путешествие респект) Желаю построить не только дом, но и навес или гараж для хранения авто)
Спасибо🤝