Бывшая — BMW 3 series Coupe 330 Ci Clubsport
BMW 3 series Coupe 2003, двигатель бензиновый 3.0 л, 231 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Свою первую БМВ – купе 3-й серии купил в 2004г. совершенно случайно. Машина была привезена из Японии с пробегом всего 47 т.км. До этого, мой взор на премиум сегмент не падал из-за боязни дорогого обслуживания данных машин. И пусть первая БМВ была всего-лишь с мотором 2 литра, но в машине нравилось абсолютно все: внешний вид, удобство посадки, материалы салона. Особенно надо отметить управляемость и тормоза купе Е46. После этого все машины, в которых доводится поездить, сравниваешь с БМВ, как с неким эталоном. Динамики очень скоро стало не хватать, поэтому было решено искать более быстрый автомобиль. В том, что это будет БМВ, я уже не сомневался, поскольку за время эксплуатации первой своей БМВ, машина не преподнесла ни одного сюрприза, и оказалось, что ее содержание гораздо дешевле, чем я предполагал.
Поскольку для меня очень важен внешний вид автомобиля, то я искал именно купе Е46 – на мой взгляд один из самых гармоничных и удачных кузовов марки. Очень хотелось найти 3-литровую рестайлинговую версию с ручной коробкой, т.к. я люблю активный стиль вождения. Автомобили я выбирал на аукционах Японии, поскольку там считается очень престижным владеть леворульным европейским автомобилем, а лучшие в мире дороги и японский менталитет позволяют быть уверенным, что автомобиль будет в идеальном состоянии. Но такой автомобиль мне все не попадался, время шло, и тут на аукционе я увидел спецверсию Clubsport. Решил, что машина хоть и на АКПП, но версия достаточно редкая и как автомобиль выходного дня он меня вполне устроит. Лот удалось выиграть, и я стал обладателем BMW E46 Ci Clubsport 2003 года выпуска в отличном состоянии. Внешне Clubsport отличается увеличенным задним спойлером в стиле BMW M3 GTR и элеронами на переднем бампере, создающими лучшую прижимную силу на высоких скоростях. Имеет спортивную подвеску от модели М и эксклюзивную отделку салона. В стандартное оснащение так же включены составные разноширокие диски.
Оказалось, что машина совсем не жесткая, скорее, подвеску у нее можно охарактеризовать как упругую. Но в тоже время никаких лишних кренов и отличная устойчивость в поворотах. Очень точное рулевое управление и тормоза. Материалы салона отлично подобраны и приятны на ощупь. Понравилась и согласованность двигателя и АКПП – никакой задумчивости и задержек в переключениях. В процессе ожидания автомобиля из Японии, да и в параллельной эксплуатации впоследствии, приобрел всех конкурентов BMW E46: Mercedes C320 W203, Lexus IS200, Audi A4 2.0T. Но ни одна из этих машин не смогла мне понравиться больше, чем купе E46. Хотя большие шансы были у Мерседеса, но во-первых, это был седан, а во-вторых, АКПП у С320 – это большой привет из прошлого. Да и система двойного торможения у Мерседеса осталась для меня чужда и непонятна. Хотя, по материалам салона и комфорту Мерседес и дает фору БМВ. Ауди показалась бездушным и неживым автомобилем, с ужасающе поднятой и неудобной педалью тормоза, но зато с самым маленьким расходом. Лексус был комфортен, мягок и тих, но с ужасными материалами отделки, что заставляло все время на них спотыкаться взгляду.
За три с половиной года в РФ и 56 тысяч км пробега (на момент покупки пробег был 60 т.км, сейчас 116 т.км), с машиной не произошло никаких неприятностей. Машина очень надежна и требует только плановое ТО и замены узлов, необходимых в ее возрасте. Вся подвеска, кроме двух передних нижних сайлентблоков – еще родная. Первый год машина эксплуатировалась как автомобиль выходного дня, а последние два года эксплуатируется почти ежедневно, исключая правда дни, когда выпадает снег – клиренс очень маленький.
Одно из главных преимуществ в этом автомобиле – доверие. Абсолютное доверие между владельцем и автомобилем. Стоит только сесть за руль и ты понимаешь, что абсолютно уверен в нем, это твое продолжение, твоя часть тела.
Система стабилизации и курсовой устойчивости – выше всяких похвал, позволяет почувствовать себя опытным водителем, не одергивая лишний раз, но вмешиваясь, там, где это действительно необходимо.
К преимуществам купе Е46 следует отнести и размеры пятиместного салона – четверым взрослым даже дальняя дорога не доставит никаких неудобств, при этом, посадка-высадка задних пассажиров их никак не затруднит. Профиль и жесткость сидений, посадка водителя, руль – мечта любого водителя. Да и алькантара с перфорацией, как оказалось, очень удобна – не холодно зимой и не так жарко летом, как на коже.
Расход бензина в городском цикле составляет от 13,5 до 16,5л на 100 км, по трассе средний расход 10л. Заливаю 98 или 95 по настроению.
Динамика у трехлитровой рядной шестерки очень достойная – меньше 7 секунд до ста. Поскольку в Краснодаре есть одна из лучших трасс в РФ для драга, удалось и замерить динамику на 402м — лучшее чистое время у меня получилось 14, 864 сек, что считаю очень достойо для восьмилетки с АКПП. Японскую версию отличает и то, что двигатель заточен под стандарт Евро3, что позволяет моей машине на низких оборотах быть несколько более отзывчивой, чем последующие версии с Евро4.
Безрамочные двери очень удобны при тесной парковке. Для удобства посадки, машина оснащена функцией дистанционного открывания водительского стекла при открытии водительской двери.
Очень удобен багажник – при желании, задние сиденья раскладываются и есть возможность перевезти очень много вещей, при этом есть и недостатки – откинуть сидушки можно только из багажника, а так же отсутствует отделение для перевозки лыж.
Не знаю по какой причине, но часто у BMW 3 серии из Японии, не установлен круиз-контроль, хотя эта опция очень дешевая при заказе автомобиля. На моей машине его тоже не было, пришлось покупать комплект дооснащения. Так же нет подстаканников, и если для передних пассажира и водителя их установить не проблема, то для задних — установка невозможна. Отсутствуют и воздуховоды печки для задних пассажиров – им необходимо ждать, пока прогреется весь салон. Да и стандартная музыка не блещет – отличный Alpine никак не сочетается с ужасными колонками.
з.ы.
чёт много букв получилось )))))
Паспортные данные
- Двигатель 3.0 бензиновый, 231 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 2003 года выпуска, покупалась в 2007 году
- BMW 3 series Coupe (E46) выпускается с 1999 года
Колёса

Ремонт и обслуживание

Разное

Машины в продаже

BMW 3-Series, 2001

BMW 3-Series, 1999

BMW 3-Series, 2004











Комментарии 33
Хорошая была! Красивые диски, красивые фотки, красивый мотор!
Согласен по всем пунктам ))
клевые фотки! тачка шикарна!
+1 Заходи в гости
Суперская бешка!
Особо моё внимание привлекли диски))) давно хочу такие же себе на пятерку)))
резвенькая машинка, +сану тебе, и выражаю респект!
какая красотка! ;)
завидую комбинированному салону. на коже так неудобно, летом особенно.
товарищ купил на прошлой неделе новый КИА СИД за 704 т.руб. :) ааааааа… это выше моего понимания :)
БМВ- это философия, которую многие не понимают…Считают, что лучше взять новый Lanos, чем подержанную БМВ…Правда, так, в основном, говорят люди, которые "слаще Renault" ничего в жизни не видели) Удачи на дорогах тебе и твоей красотки!
согласен со всем )всякие рио и соляриса, даже К5, камри, настоящее убожество в сравнении с e46 330i, она как дорогой костюм сшитый именно для тебя, не каждому дано понять это.
ну не знаю-не знаю, в е90 и зетке мне с подстаканниками намного комфортнее летом кататься, в этой купешке постоянно их не хватало.
Отличные фото, отличный выбор.
моя подпись уже есть.
P.S: А я наоборот не люблю подстаканники, первая мысль при покупке, как от их избавится.
Уже разговариваешь с ней? :)
Ага, на японском :)
Все будет с ней хорошо!
У нас сней, как и у тебя, love at first sight :)
Продал малышку :( Но будет на виду, т.к. забрал одноклубник по Е46-клабу из Питера. Надеюсь, его она будет так же радовать, как и меня. Она меня никогда не подводила и оставила о себе самые приятные впечатления.
Нереальная красота!
Состоянию авто могу только позавидовать белой завистью.
Любимый кузов!
Шикарная купе с шикарным двиг, идеальна прям )
Фото ОЧЕНЬ красивые, ну как и машина))
по нашим пробкам мне уже не жаль :)
Красавица! Жаль, что с автоматом!