Ford Scorpio v2.9 синий металлик
Ford Scorpio 1989, двигатель бензиновый 2.9 л, 145 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Данный автомобиль нашёл недалеко от места работы, его владелец уже три года ездил на японском внедорожнике, а эта стояла полуразобранная в гараже, так как после зимовки отказалась заводиться. Ещё не видя шилдиков, в полутьме, (вообще-то мы зашли туда после дня рождения и надо было просто найти спиртовую заначку: которую хозяин естественно как истинный автомобилист хранил в гараже) я почувствовал непреодолимое желание осмотреть его. В результате, после поллитры спирта, я не только осмотрел его, узнал историю, но мы даже договорились о цене продажи. Надо отдать должное, хозяин оказался верен слову и когда пришла пора рассчитываться сбросил ещё триста долларов. Правда до этого момента машине пришлось перезимовать в родном гараже, так как хозяин, Семёныч, всё-таки думал продать её на ходу и всё кормил обещаниями что она вот вот заведётся. В конце концов я нанял эвакуатор и увёз его (Ford всё-таки !) в СТО, где к вечеру её завели.
Увы реалии оказались серьёзней обещаний что с ней всё в порядке: тормозов не было, двигатель ревел и нещадно троил. Мастер отказался заниматься с ней дальше и попросил оставить её на любой стоянке. Я принял решение гнать её в гараж своим ходом.Провидение было на моей стороне и я выехал на окраину города, примерно 20км по "зелёной волне" и практически без тормозов, на сдохшем аккумуляторе (главное не оформленной машине)
Ещё через неделю я нашёл механика который сам был владельцем микроавтобуса "Ford" (практически одногодки с моим) и ещё через месяц все "детские болезни" он если не устранил, то указал конкретную причину. Я был счастлив и поспешил рассчитаться с владельцем и оформить сделку. Вот тут я уже решил применить все свои знания в ремонте и обслуживании автомобилей.
Прежде всего вискомуфта была мне передана как опция: вентилятор (крыльчатка отсутствовала напрочь )!"Движок не греется!"-обьяснил мне Семёныч. Но первая же поездке по городу показала обратное, когда движок довольно быстро нагрелся сработал вентилятор кондиционера и довольно быстро посадил температуру, но так продолжалось пока не сгорела его реле, а лезть под переднюю панель я ещё боялся и стал думать как восстановить вискомуфту. Я купил родную крыльчатку ( дорого! )просверлил вискомуфту, попутно выяснив что никакой жидкости там нет, и закрутил её на своём месте: Получилось принудительное охлаждение как на "Жигулях", но в целом со своей задачей крыльчатка справлялась.
Справлялась до той поры пока я не схлестнулся с "восьмёркой" за первое место у следующего светофора.Место я занял, но результатом этого триумфального заезда стал продырявленный оторвавшимися лопастями радиатор и две шишки на капоте от разлетевшихся лопастей. Вторую, уже "Волговскую" крыльчатку постигла та же участь. Радиатор уже ремонту не поддавался…
На разборе радиаторов небыло и я стал искать подходящий по размерам от отечественных машин. Таковым оказался радиатор в сборе с электровентилятором от "Лады -Калины" Согнул из 3мм полосы полочку и закрепил её на штатные места от родного радиатора. Места по толщине оказалось достаточно и радиатор влез даже с в электровентилятором. Плюс взял с катушки зажигания, все реле расположил на левом крыле под бачком омывателя, да была ещё возможность снять с"Икаруса" — автоматы предохранители, их я тоже включил параллельно (парочку по 8Амп). Теперь, через два года, могу сказать что машина зимой быстрей нагревается и теплый воздух идёт практически через 5-8 мин, а летом вентилятор работает на минуту другую дольше: так как прокачивает воздух через два радиатора: родной и кондиционера. Сегодня я мечтаю только о тёплых "поджопниках" на вот эти 5-8мин.
Поменял сразу тормозные колодки, оказалось задние и передние разнятся: но если хотите сэкономить, то "восьмёрочные" колодки легко перетачиваются под "фирму" Купил фирменные с указателями износа, восстановил разьёмы так как вместо "папы" на двух колёсах болтались одни проводки, но через год эти проводки (и опять на двух колёсах ) оказались вырванными напрочь и сигналка износа горела не переставая пока не восстановил цепь напрямую, Сейчас сигнал горит 1-2 мин после заводки двигателя и гаснет, Износ колодок незначительный при пробеге около 8 тыс.км, а восьмёрочные были изношены до металла.
Что поменял ещё. Однажды перепутав свечные провода(а может "помог" кто) насадив на 4-ый от 6-го, два месяца ездил на четырёх цилиндрах смирившись с бешенным расходом, потерей приёмистости и запахом бензина в салоне.В борьбе с этой напастью удалил катализатор, заменил датчики температуры воздуха и охлаждающей жидкости и дошёл до топливных форсунок, которыуе оказались родными, наверное с завода. Заменил две форсунки показавшиеся мне бракованными из-за отсутствия жаропрочных колпачков, на газовские, от "Патриота", подошли как родные, только у них на распыле три дырочки вместо одной на "фирме". Такда же по номерам на рапределительной топливной магистрали разобрался с нумерацией цилиндров.Теперь зарубил на носу: первый под левой рукой, а щестой под правой, если смотреть на лобовое стекло
Но до этого была эпопея с родным радиатором- после нагрева до рабочей температуры тосол, "уходил" в пробку расширительного бачка. Нашёл две причины-неисправный термостат и неисправную крышку расширительного бачка. Термостат подбирал по температуре и посадочному месту, а внимательно рассмотрев крышку заметил что клапан неплотно садиться на своё место вследствие перекоса. Потом перед каждой поездкой, а езжу не каждый день, я простой отвёрткой расхаживал клапан проверяя его на плотность дуя изнутри. При отсутствии пропуска заворачивал крышку на место и практически тосол я больше по этой причине не терял. Хочу обратить внимание что поставив радиатор от калины пришлось использовать дополнительные патрубки обьяснять долго, просто сфотаю при случае и помещу в бортжурнал.
Ребята у меня с момента начала нормальной езды вопрос: ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ХЛОПКОВ И ОТСУТСТВИЯ НАБОРА ОБОРОТОВ ПОСЛЕ 4-ёх тысяч ПРИ УТАПЛИВАНИИ ГАЗА "в ПОЛ" на нейтрали? Проверил на заснеженной дороге и на второй передаче: тоже обороты не подымаются, хлопки под капотом, оборотов-4тыс и не больше
Паспортные данные
- Двигатель 2.9 бензиновый, 145 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1989 года выпуска, была куплена в 2013 году
- Ford Scorpio I выпускается с 1985 года
Доработки

Колёса

Ремонт и обслуживание





События

Топливо и расход

Машины в продаже

Ford Scorpio, 1989

Ford Scorpio, 1988

Ford Scorpio, 1991









Комментарии 10
Успехов! С Новым годом!
Подписываюсь, удачи со скорпом…
Спасибо, вообще читаю все по железу специализируются, занимаются кузовным ремонтом, покраской.Наверное в некоторых регионах нашей бывшей необьятной страны Скорпы возрастом 20 лет и более не выдерживают климата.Мой как танк -живёт в гараже, на дорогах у нас или вода или снег( белый, без соли )поэтому кузовным ремонтом я хвастать не буду, не нуждаюсь.На ближайшие пять лет две проблемы: восстановить кондиционер и перекрасить в цвет "бархатная синяя ночь" мне только 50 могу помечтать…Да и сын машину менять не требует (ему 19)
Подпись!
Да нет это элекро вентелятор ставится почти без доработок .
Сергей, спасибо за вариант, но на Калину зря грешат.Вентилятор пашет беззвучно.За два года практически никакого обслуживания.
+1
Ставь карлосана с волги в месте с реле на разборе стоит копейки .
Я наверно отстал карлсон это наверное вискомуфта?
Это вентилятор.