Ford Sierra Merkur XR4Ti 2.3Turbo
Ford Sierra 1989, двигатель бензиновый 2.3 л, задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Ford Sierra XR4i MadMax#вечныйпроект и Ford Sierra Merkur XR4Ti 2.3Turbo (до этого — Ford Sierra)
Минск, Беларусь
Отзыв владельца
Отцовская ракета! А вот собственно и сам хозяин:
francevi4
Машинка была куплена без размышлений(увидели объявление о продаже, а назавтра уже ехали переоформлять)!
Редкая машина на просторах СНГ.
Сейчас томится в ожидании ребилда.
Справка из истории: XR4Ti Производился в 1984-88 годах компанией Karmann AG в г.Ochnabruck, Нижняя Саксония, ФРГ Цена на начало продаж: $ 19.000
Ford Sierra никогда не продавался в Северной Америке. Вместо него на этом рынке предлагалась модель Ford Tempo (Mercury Topaz). Поскольку этот автомобиль не подходил на роль базового для мощной спортивной модификации, для этой цели должен был быть найден другой автомобиль. И так случилось, что им стал Ford Sierra XR4i, который был близок к преждевременному снятию с производства.
Таким образом, производство этого кузова было перемещено с завода Ford в бельгийском городе Генк на фабрику Karmann в г. Osnabruck. С 6/84 по 12/88 здесь собирали автомобили, которые получили название Merkur XR4Ti (всего было выпущено 45.368 штук). Merkur — это немецкий перевод названия Меркурий (Mercury). Эти автомобили продавались через дилеров отделения Lincoln Mercury. Второй моделью, носившей имя Merkur, был Scorpio-хэтчбек для американского рынка, выпускавшийся в 88-89 гг.
Двигатель XR4Ti имел объём 2.3 литра (140 куб. дюймов) и оснащался турбонаддувом. Этот двигатель бразильской сборки являлся доработанным вариантом американского двигателя, использовавшегося на Ford Pinto, и, в версии с турбонаддувом, на Mustang и Thunderbird. С ручной 5-ступенчатой КПП он имел мощность 175 л.с., а с 3-ступенчатым автоматом — 145 л.с. Максимальный крутящий момент составлял 265 Нм при 3800 об/мин. Разгон до 60 миль/ч занимал 7,9 секунды, а максимальная скорость превышала 130 миль/ч.
Изначально XR4Ti внешне был идентичен XR4i, за исключением закрытой крышкой горловины бензобака, светотехники, соответствующей американским стандартам, и немного других бамперов. Поздние версии (с 8/87) имели другие колесные диски и одинарный задний спойлер. Все XR4Ti были проданы в США и Канаде.
Из-за лучшей характеристики впуска-выпуска, и, соответственно, большей объемной эффективности двигателя Pinto по сравнению с двигателем Cologne V6, Merkur XR4Ti использовался для гонок в Европе чаще, чем Sierra XR4i. В 1985 году Ford предоставил английскому гонщику Энди Раузу возможность подготовить и участвовать в гонках на XR4Ti. В том году он выиграл Британский Кузовной Чемпионат (BTCC) в Сильверстоуне, придя первым более чем на семи этапах. В Америке, естественно, тоже не остались в стороне. Подготовленные командой Roush машины Trans-Am Merkur XR4Ti в 1985-88 гг. становились победителями в чемпионатах Trans-Am и IMSA GTO в зачете марок.
В настоящее время в Северной Америке XR4Ti — это культовые коллекционные автомобили, существуют клубы владельцев и большое количество прекрасно сохранившихся экземпляров.
Паспортные данные
- Двигатель 2.3 бензиновый
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1989 года выпуска, была куплена в 2007 году
- Ford Sierra выпускается с 1982 года
- Госномер 0800 АО-6
Бортжурнал 49
Доработки











Колёса

Наблюдения и впечатления



Неприятности


Ремонт и обслуживание

























События

Разное






Машины в продаже

Ford Sierra, 1985

Ford Sierra, 1990

Ford Sierra, 1991
















Комментарии 561
Отличная машина!
Спасибо!
не подскажешь, на седане и купэ так скажем мкпп по длине разные? если да, то можно поменять заднюю часть картера? у меня коробка от седана но не знаю точно какие коробки на купэ стоят, нужно для проекта, за раннее спасибо)))
Кап везде одинаковые! Разница не в габаритах, а внутри.
diman071
не подскажешь, на седане и купэ так скажем мкпп по длине разные? если да, то можно поменять заднюю часть картера? у меня коробка от седана но не знаю точно какие коробки на купэ стоят, нужно для проекта, за раннее спасибо)))
кпп
www.drive2.ru/l/6872200/ вот у него посмотри какая коробка, а у меня от сиерры коробка на 20 см длинее жигулевской
У него кпп МТ-75. У тебя возможно N-тип
спасибо, буду пока присматриваться)) не знаешь на скорпио такие ставят?
Да, часто, последних годов. Но они не совместимы с N
то есть к двигателю ОСН не пойдут или имеешь ввиду что их скрестить нельзя?
Скрестить не получится. А к ОНС тоже не уверен что получится
будем смотреть, спасибо))
ПОдпись. Работы проводятся еще?
у нас с отцом на двоих 3! супер-проекта, поэтому на все времени конечно мало… еще и работать нужно иногда )) Работы ведутся над всеми параллельно. Да и БЖ, честно говоря, даже некогда писать.
Очень интересно — буду следить:)
спасиб, взаимно ))
Хаааа) я только сейчас узнал, что Францевич — твой отец)) хотя слежу за обоими давно))) я — косяк))
бывает! ))))
Подписался. Достойный аппарат!
благодарствуем )