Бывшая — Jeep Compass
Jeep Compass 2007, двигатель бензиновый 2.4 л, 170 л. с., полный привод, вариатор — отзыв владельца

Я ездил на BMW 3 series, Ford Explorer Белый корабль, BMW X1, Mitsubishi Pajero Sport и Jeep Compass
Москва, Россия
Отзыв владельца
Compass купил на первый взгляд случайно, хотя на самом деле это была судьба!
Изначально была установка купить что-нибудь полно-приводное и вместительное, чтобы увереннее чувствовать себя на скользких дорогах, перестать буксовать зимой на нечищеной парковке, ну и конечно для езды по рыбалкам (без фанатизма). Еще авто должно было быть относительно мощное и с автоматом, потому как по пробкам удобнее, ну и не слишком дорогое.
Почему-то было предубеждение относительно подержанных машин, поэтому новую.
Дальше начались муки выбора.
Происходило это летом 2007-го. Очередь была на все, что только возможно. На полноприводные машины в том числе.
Нравилась Grand Vitara, но багажник показался маловат, да и 2-х литровый двигатель с автоматом мне показался недостаточным, 2,4 тогда еще не было.
Toyota и Honda были отвергнуты из-за угоняемости и дороговизны. Зачем переплачивать за страховку и постоянно трястись над автомобилем. X-Trail – вариатор был забракован раз и навсегда, а механическая коробка не понравилась, тогда еще хотел автомат. Outlander (тогда еще XL не вышел) показался слишком жестким. На Forester были какие-то нереальные очереди.
В конце концов обратился к корейцам. Sorento – дизель 2,4, бензин уже очень дорого было. Дизель брать не хотел категорически, люблю крутить двигатели, чтобы пустить вскачь всех лошадей, которых запряг производитель. Sportage и Tucson показались какими-то несерьезными, ну на Тушкане все-таки поставил меточку, отложил на потом. Santa Fe? Новый – дорого, а вот старая модель, которая собирается в Таганроге, как раз укладывалась в бюджет. Видок, конечно, так себе, устаревший, но все остальное меня устраивало: мотор 2,7, автомат, полный привод, приличный багажник. Короче пошел записываться.
Вы спросите, а где в этой истории Jeep Compass? Ха, а нет его. Я даже не вспомнил про него! Вот, блин, где недостаток рекламы.
В итоге благодаря «великолепной» и главное «оперативной» работе дилеров ТаГАЗа я отказался от покупки Санты и забрал обратно ранее внесенный аванс.
Пошел по второму кругу. Начал опять все перебирать. В наличии ничего не было. Очереди ужесточились, деньги уже были на руках. Руки жгло. И, тут моя половина, дай Бог ей здоровья, говорит – есть такая марка Jeep, которая выпускает прекрасные полноприводные автомобили. Вот за что мы любим женщин! Нет, я знал, что есть такие замечательные машины, как Grand Cherokee, Wrangler и другие, но, ни Compass, ни Patriot мне даже в голову не пришли.
Посыпав голову пеплом, стал обзванивать дилеров. В итоге в наличии нашелся мой Jeep Compass, цвет красный металлик (отличный цвет – как он играет на солнце + машина заметна на любой дороге), 2006 года (ну и что? без пробега ведь), с механической коробкой (так как автоматов не бывает, а от вариатора я заранее дистанцировался, решил, что это к лучшему). Облазили живую машину в салоне, в принципе все понравилось, внешний вид лег на душу не сразу, но было ясно, что это Jeep, а не что-нибудь еще. Перепутать его с другой маркой просто невозможно. Но, взяли все-таки до завтра паузу на раздумья. Вечером полез в инет и прочитал все, что только было написано. Трезво подойдя к ругательным инсинуациям журналистов, понял, что это та машина, которая мне нужна.
Так у меня появился Compass.
После автоматического Акцента к механической коробке в пробках пришлось немного попривыкать. Но этот период прошел быстро. Динамика с механической коробкой вполне себе достаточная, в принципе мощнее и не надо. При желании можно развлечь себя и владельцев более мощных машин, так просто Compass не сдается.
При включении кондиционера и с хорошей нагрузкой появляется незначительное ощущение, что крутящий момент слегка подрезали на небольших оборотах, но это лечится раскруткой двигателя. Который, кстати, не в коем случае не верещит истошно, как пишут журналисты, а вполне себе нормально звучит. К звукоизоляции претензий у меня нет. Шинки и мотор слышно, но очень ненавязчиво.
Передние сидения удобные и с хорошей боковой поддержкой, во всяком случае для моего неидеального позвоночника самое то. А вот задние сидения это минус. Лавка лавкой, без всякой формовки. И я так понимаю это семейное, у остальных Джипов примерно тоже самое. Сидения маркие (у меня не кожа, а ткань), но также быстро как пачкаются, так и отчищаются с применением минимального набора чистящих средств. А вот к чему в Джипе белый потолок и белые солнечные козырьки я не понимаю. У меня все засявкалось на первой рыбалке. Тут простая магия не помогает. Ну и ладно, сделаем химчистку.
Пластик? Да, твердый, ну и пес с ним! Протер пыль и нормально, за две зимы скрипеть не стал, а со временем… ну сверчки везде заводятся. В конце концов, мне об жесткий пластик головой не биться – подушки есть, да и ремень я никогда не игнорирую. Требования к интерьеру у меня очень просты – хорошо читаемые приборы, хваткий и красивый руль, удобные сидения, функциональные органы управления. На Compass все это соответствует полностью.
Большие передние стойки осложняют обзорность, приходится вертеть головой, тоже привык. А найдите современную машину с тонюсенькими стойками? Все в угоду безопасности.
Подвеску я считаю комфортной и мне это нравится, удобно путешествовать на дальние расстояния, что со мной случается. Как правило, все пассажиры, едущие со мной на более-менее приличное расстояние с удовольствием засыпают, а мне не хочется, мне нравится ехать. Зато по проезду полутора тысяч километров на ту же Ахтубу груженым под потолок пятую точку себе не отбиваешь. Круиз-контроль исключительно удобная штука в дальних перелетах.
Жалобы на стуки у других машин в подвеске встречал. У меня на 22 тысяче пока все тихо. Был перелет по дороге М6 «Каспий». Кто ездил, тот знает, что это такое. Предстоит еще один скоро. ВАЗ-2111, к примеру, после этой дороги вернулся домой с ритмично подпрыгивающей задницей и сопливыми амортизаторами.
Вместимость и грузоподъемность отдельная положительная тема. Помимо задних сидений здесь складывается и переднее пассажирское. И превращается в элегантный столик. Что позволяет не только перекусить, но и перевозить длинномеры вплоть до 3-х метров. Проверено. Грузил и возил плитку, цемент, телевизоры, швейные машинки, арбузы, лук, рыбу. Все нормально помещается и едет.
К тормозам, тфу-тфу-тфу, никаких претензий, хваткие, четкие, хорошо прогнозируемое замедление, не греются, не плывут.
Расход топлива: трасса — 8 литров, это груженный и с постоянными обгонами по загруженной М6. 7,5 по компу получалось, если ехать 80 на 5-й передаче, меньше не выходило. Город: если все едет – 10, пробки – 12, если глухие пробки – бывало доходило до 14. Я считаю, это совсем немного, Accent с автоматом у меня ел только по трассе меньше, а в городе столько же, если не больше, при почти в 2 раза меньшей мощности.
Бензин ест только 92. Заправлялся на выездах и где попало, проблем не было.
Управляемость вполне приличная для относительно высокой машины. Да, руль в нуле пустоват, ну и что, это сейчас общая тенденция, не так уж много тех, у кого он тяжеловат. Я привык. В повороты вообще можно весело проезжать. Подъезжаю к повороту на хороших оборотах, в повороте можно еще притопить, муфта быстро перекидывает момент на задние колеса и машина вкручивается в поворот.
Зимой на шипах и с полным приводом Compass – почти король дороги. Старт без всяких пробуксовок, муфта с преднатягом. Курсовая устойчивость отличная. Повороты держит. Но головы терять, конечно, не стоит, скользкая дорога штука коварная.
Зимние запуски проблем не вызывали. Ниже минус 25 правда пока не было. Салон прогревается очень быстро и на печку пожаловаться никак не могу.
Геометрическую проходимость осложняет отвал переднего бампера. Ну и конечно дорожная резина. Штатные шины Continental PremiumContact 2 великолепны на асфальте, но на бездорожье никуда не годятся. Песок еще куда ни шло, а вот грязь и глина с водой это проблема, но это в отдельном посте про рыбалку. Уверен, что при постановке более зубастой резины Compass способен дать бой умеренному бездорожью. Планирую это проверить как следует. В принципе и на шоссейной резине были удачные бои. Последний был не удачный, но это, как показала практика, бывает и с более серьезными машинами на шоссейной резине.
Вот такой мой Compass. И он мне очень нравится.
Паспортные данные
- Двигатель 2.4 бензиновый, 170 л. с.
- Коробка передач — вариатор
- Полный привод
- Машина покупалась в 2007 году
- Jeep Compass (1G) выпускается с 2006 года
Неприятности

События




Машины в продаже

Jeep Compass, 2012

Jeep Compass, 2007

Jeep Compass, 2006










Комментарии 81
Подпись красавцу!
Привет…классная машинка вот думаю свою продать и взять подержанный компас) Думаешь стоит оно этого? и тяжело потом его продать?
Привет! Спасибо. Взять машинку можно, она того стоит, но надо учитывать, что это не самый распространенный бренд и модель в России. С продажей могут быть сложности. Впрочем, моя через салон ушла довольно быстро, но я получил меньше, чем изначально ожидал.
я хочу подержанную но боюсь как бы сыпаться не начала(
Не должна сыпаться, подвеска только слабовата, но это характерно для паркетников, построенных на агрегатах легковых машин.
зачотное авто, одни эмоции выражение в …)))
отличный джип!
на таком действительно, и по городу не стыдно, и в грязь залезть можно!
отличный выбор!
Я считаю, что Вы сделали очень правильный выбор, купив эту машину!Рад за Вас!И хочу пожелать успехов в эксплуатации!Удачи Вам! И читайте мой бортовой журнал!
Спасибо! И Вам Удачи! Читаю!:)
Большое спасибо и до встречи на сайте!Всего доброго!
Ха, корова и бутылка водки на капоте — оценил! ))))
Спасибо! Старался!))
классная машинка, удачи на дороге
классная машинка, удачи на дороге, 5
Спасиб!)
а в чем принципиальное отличие компаса и чероки? с виду практически одинаковые, дорожный просвет вроде тоже…
Компас и предыдущий Чероки принципиально разные машины, только с виду похожи. Компас это хэтчбек повышенной проходимости, фактически легковой автомобиль, а чероки — внедорожник, раздатка с пониженной передачей, более мощные, как правило, двигатели, сзади мост, более высокий клиренс.
У КОМПАСА СЗАДИ НЕЗАВИСИМАЯ ПОДВЕСКА?
Так точно, независимая
С Днем Рождения! Желаю счастья, здоровья и всего самого наилучшего! =)