Москвич Святогор Не последний герой
Москвич Святогор 1999, двигатель бензиновый 2.0 л, 112 л. с., передний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца
Альбом 1

Я езжу на ГАЗ 21 Бежевенькая, УАЗ Patriot Туча, ГАЗ 53 ГАЗ51Живет такой парень, ГАЗ 69 "Угазик" и Москвич Святогор Не последний герой (до этого — 4 машины)
Борисоглебск, Россия
Отзыв владельца
Вобщем, был куплен в 2006м и, конечно, неновым(АЗЛК закрыли на тот момент).Зато-с пробегом 28тысяч и двигателем РЕНО…Исключая разговоры о том, что есть машины гараздо лучше, скажу одно: 41-й мне очень нравится!Считаю, что на сегодняшний день отечественный автопром не создал ничего лучшего.Имею ввиду соотношение цена-качество.Что касается сегодняшних цен, то у наших автозаводов, мягко говоря, высокое самомнение.
До "реногора" я год отъездил на святике с ВАЗмотором, а до него -три года на простом сорок первом с Уфимским двигателем(сначала 1,5л, потом 1,8л(отличный мотор)).Ну, а так как у отца 41й с ВАЗмотором с 89го года, то можно сказать, с москвичём я всю свою сознательную жизнь.
Когда расстался с "вазосвятогором"(надо сказать, без сожаления, такой мотор 41ому не подходит), хотел обзавестись "Князем", но не получилось и, как резервный вариант, чтоб не уезжать из столицы поездом, на третий день нашёл подходящий вариант(на нём сейчас и езжу.).
Во-время перегона машины домой после покупки у меня испарились последние сомнения, что у автомобиля действительно маленький пробег: настолько машина оказалась крепко свинченной и абсолютно нескрипучей, присутствовало ощущение нового автомобиля(первый же год эксплуатации по дорогам воронежской области поправил дело).Но что особенно впечатлило, так это мотор! Поначалу ехал в пределах 90-120км\ч — приемистость аналогично уфы 1,8. Попался момент на узкой дороге при обгоне, когда выехав на встречку для обгона на V=90км\ч пришлось резко перейти с 5й на 4ую(встречный МАЗ), дать резко газ…повторить такое больше не удалось-передние колеса стали раскручиваться с пробуксовкой и в следующий момент я пулей закончил обгон.Ну, и конечно зхотелось проверить максималку.Она составила 195-197км\ч по прибору на шинах 185\65ре14.
Интересно и то, что по городу ощущения о динамике такие же(субъективно наверное), как с мотором УФА 1,8, даже уфимец больше нравился.Но основная песня француза начинается со 140м\ч.Тут он словно просыпается.Двигаться на 140 особенно комфортно, имея возможность быстро постаить стрелку на 180 для обгона, расход при этом 6,999л.Это точные данные, т.к. веду бортовой журнал, где записываю все запрвки и легко считаю расход по полным заправкам до горловины.
Заканчивая описание цифр, справедливости ради, скажу, что нынче они не такие.Пробег уже 100тысяч, компрессия показывает всё те же 15ед.(только в 4м цилиндре чуть меньше, 14,6).Но расход почему то вырос до 8, а иногда и 8,5л.Максимальная скорость только 175, но с шинами YOKOHAMA 195\70ре14(спидометр скорость теперь занижает на 1,5%).Не думаю что причина в шинах, эта резина против бывшей таганки ооочень легкая.Наступает, видимо, пора основательной диагностики.
Ну, и немного апгрейда.Только этот процесс у меня растянут во времени по причине наличия маленьких детей, мальчик и ещё мальчик, 4г. и 1,5г.
По случаю подарка от бати установил решётку радиатора и накладку торпедо от LIT-TUNING, задние спойлера у меня стояли изначально.Были закуплены накладки на пороги за 500 руб, окрашены в цвет кузова, смотрятся теперь нехуже литовских, имея существенное приемущество: они не выступают ниже порогов.Ведь я на ней езжу на охоту.По этой же причине пришлось ССККРРРИПППЯЯ сердцем отказаться от обвеса на бампера.Вот когда сделаю свой газ-69, тогда …может быть.А пока, чуть завышенный москвич на увеличенной резине — чудо-вездеход!
следующим элементом апгрейда стали зеркала, родные-тихий ужас эстетики.В Уссурийске подобрал удачно от ТОЙОТЫ КОРОНЫ ЭКСИВ 88-92г.г. управлямые зеркала.Встают довольно хорошо, монтируются быстро, смотрятся красиво, а главное, при своих компактных размерах полностью понорамные-исключают мертвые зоны обзора совсем.
Самым длительным апгрейдом стал процесс инсталяции сабвуффера под центральную консоль торпеды перед рычагом КПП.Причём, короб был изготовлен быстро, а динамик и усилитель были куплены недавно.Внешний вид завершён на 90%.Объёма пространства хватило для саба 8".Почему делал так?Концепция такова.Во-первых, я — охотник и семейный человек, регулярно перемещающийся в пространстве на L до 1000км и больше.Значит мне нужен багажник под вещи, собаку, иметь возможность свободно раскладываться.Во-вторых…да, возможности саба 8" невелики.Но.Он стоит впереди! т.е., и слышен лучше. И ещё приемущество передней музыки: когда сзади везёшь двух и более женщин, то не получаешь регулярных указаний сзади "сделать музыку потише"!как это бывает при наличии задней аккустики.Забыл сказать про усилитель: его установил то же впереди под торпедо над ногами пассажира.Его не видно, разве что наклонишься-становится доступна панель регулировок.
Головное устройство изначально установил Panasonic-5300…(Стал в 200Х-м году призёром по дизайну).Однако для меня призёр по звуку — SONY. В этом году и был установлен SONY CDX-GT 647 UI.
Следующий элемент-фары.Весной были установлены от БМВ М3 (чёрные).Имеют электрокорректор, Светят лучше прежних, хоть и Тайвань(не аксиома, у бати родные фары отлично светят), лучше смотрятся, дешевле(если DEPO).
Дальше в Смоленском ателье был заказан салон.Много кожзама пришлось внедрить по практическим соображеням, дети, собака, охота…
В дальнейшем возможно будет покраска металиком или перламутром и установка кондиционера.
На днях при замене масел в двигателе и коробке залил присадку «Атомарный Ассемблер» разработки Г.Б.Михайлова со-товарищем(его электронным зажиганием я уже пользовался на уфе1,8-все рекламные данные подтвердились, отличное зажигание!).По присадке позже отпишусь.
Что ещё добавить…Дворники-от десятки(короткие), бачок омывателя — от Волги, передние амо-Каяба, зад-Билштайн, тормоза, понятно, Лук, шумовиброизоляция, тонировка и прочая мелочёвка(ЭСП все, ручка кпп, авто-авиагоризонт, как у жипа, ценральная консоль до задних пассажиров переделана…).
ПРОБЕГ ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ "АТОМАРНОГО АССЕМБЛЕРА" ОКОЛО 2000КМ-снова замерил компрессию.Она стала выше, больше всего в заднем цилиндре- 15,5.До применения-14,6
23 ДЕКАБРЯ. Вчера вернулся из Воронежа, был на встрече москвичеводов-приятное знакомство! И ещё из приятного : расход по трассе при V=80-120к\ч составил 6,8л! Что и требовалось доказать, на исправной машине и расход нормальный!
16 ФЕВРАЛЯ. Суровая реальность, посчитал расход от 2 декабря по сегодня, т.е.-средний(приемущественно городок).Вышло 11литров\сотню км! Однако…
на дворе октябрь 12-го…машин радует, расход в норме…7-8л везде.подходит время для большого ремонта.пока только рассходники, но после зимы собираюсь вставать на покраску…
20 СЕНТЯБРЯ 2015 .Вот уже год и 4 месяца в семье остается только один москвич, машина жены цвета Фея.ВАЗомотор(имплантант вместо рено).Машинка выручает несмотря на болячки, связанные с возрастом.Но мы потихоньку его лечим и он продолжает выполнять свои обязанности.
Ушла. Всё…
3 февраля 2026.
Перегнали батин СВР . Теперь он у младшего водителя в семье.
Паспортные данные
- Двигатель 2.0 бензиновый, 112 л. с.
- Механическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 1999 года выпуска, была куплена в 2006 году
- Москвич Святогор выпускается с 1997 года
Бортжурнал 113
Аксессуары








Доработки







Колёса




Наблюдения и впечатления















Неприятности







Ремонт и обслуживание








































События










Топливо и расход

Фото и видео






Разное














Машины в продаже

Москвич 2141, 1993

Москвич 2141, 1997

Москвич 2141, 1994


















Комментарии 121
Был у меня 21412 первой машиной с пробегом где-то в 30 тыс, с 1994 по 2007 году стоял на реставрации. По состоянию на 2008 год был новой машиной. 2 года отъездил,
Продал это рожно и забыл как страшный сон.
Даже Пассат Б3 1.8 моно после него был просто фантастическим автомобилем, с фантастической динамикой, фантастическими тормозами и фантастической управляемостью.
Подпись на Москвича
эх, забрал бы) да как всегда все в финансы упирается
подпись!
спасибо, взаимно
блин…
зачетный аппарат!
сегодня лечу еще за одним таким…Москвич -стиль жизни, не могу остановиться.
молодец!
как пригонишь — пиши-показывай!
надо как нибудь встретиться будет))))
покажу обязательно.встретиться.я как то по ошибке проложил маршрут через ваш славный городок…дорог вокруг города нет, чуть колеса там не оставил…теперь езжу через саратов.Но если бываешь в Борисоглебске…
бываю)))) и как соберусь в следующий раз — обязательно напишу)))
тогда : you are welcome! за авиационную безопасность и безопасность дорожного движения всегда 100гр найдется.
я записал!)))))
Подпись "Космичу" :)
Спасибо
подпись, отличный Москвич,
нравятся мне Святогоры=)
удачи с машинкой, ровных дорог)
заглядывай в гости)
спасибо! взаимно
подписался!
взаимно
Интересная машина! Святогоров по пальцем скоро можно пересчитать будет, а у тебя он в отличном состоянии! Подпись однозначно! Землякам привет)
Спасибо! на сегодняшний день я его поушатал неслабо:требуется косметика и по-мелочи кое что.времени нет- пока только эксплуатирую в хвост и в гриву…и на дальняк часто, и на охоту регулярно