Бывшая — Opel Astra GTC 1.6 SIDI [A 16 XHT]
Opel Astra GTC 2013, двигатель бензиновый 1.6 л, 170 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца
Альбом 2

Минск, Беларусь
Отзыв владельца
Итак, после продажи крутейшей машины всех времён и народов=) — VW Corrado, душа требовала чего-нибудь интересного. Плюс у поджопника Fiat Bravo Racing уже был большой пробег.
В принципе для выбора было мало вариантов и с женой остановились на давольно свежем Astra GTC 2013 года на автомате и с новым мотором A16XHT с турбонаддувом и прямым впрыском. Машину нашёл в Питере, пробег 42к км, комплектация Sport плюс доп. опции.
За машиной поехал сам после осмотра родственником, дорога домой была пестней, сиденья удобные, нави работает, всё круто, счастью не было предела.
Но через день мотор затроил, машина на гарантии, поэтому поехал к официалам. Там диагностировали потерю компрессии во 2-ом цилиндре, так как мотор новый для белорусского рынка, сказали, что ремонт затянется более, чем на месяц и по словам инженера по гарантии, GM может не признать случай гарантийным ссылаясь на "плохое русское топливо". Условия эти были для меня неприемлимы (скорее всего, они этого и добивались)-- машина нужна каждый день и срочно.
Машину отогнал знакомым на широко известное в узких кругах СТО=). Там давольно быстро скинули голову и обнаружили поврежденный поршень. Как выяснилось, машина не проходила отзывную компанию по замене прошивки мозгов, а в старой прошивке был касяк, из-за которого такие случаи нередки. Заменил все 4 поршня на всякий случай и залил новую прошивку в мозг.
А теперь о машине.
GTC полностью оправдывает название. Грандтуризмить на ней офигенно. Не смотря на то, что это FWD гольф-класс. Этому способствуют огромные по меркам гольф-класса (да и не только) колёса и офигенно удобные сидения с каким-то жуткоподвижным подпоясничным валиком. На шершавой дороге немного беспокоит шум от колёс, думаю, эту проблему решу шумкой арок. Ещё из плюслв невъе… превосходный держак, в поворотах мне страшно раньше, чем резина начинает скрипеть, к слову, я ещё не слышал писка резины в поворотах, хотя всё время испытываю, на сколько же её хватит)
Паспортные данные
- Двигатель 1.6 бензиновый, 170 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2013 года выпуска, покупалась в 2015 году
- Opel Astra J GTC выпускается с 2011 года
Бортжурнал 13
Аксессуары

Колёса

Наблюдения и впечатления

Неприятности



Ремонт и обслуживание







Машины в продаже

Opel Astra GTC, 2012

Opel Astra GTC, 2013

Opel Astra GTC, 2014

![Opel Astra GTC 1.6 SIDI [A 16 XHT]](https://a1.drive-data.ru/OQAAAgN14OA-960.jpg)






Комментарии 13
Здравствуйте! Как ведет себя авто, после замены поршневой? Ставили Сток или кованые поршня?Сколько пробежала после замены? Меня тоже постигла та же участь ((((
Добрый день) Всё супер! Ставил сток поршни. Поехал уже почти 50 тысяч км.
Езжу только на 98-ом.
Спасибо за ответ
Привет) Добавляйся, действительно пора клуб открывать)
Привет) куда добавляться?)
подписывайся — так правильнее) можешь еще в других социалочках поискать под тем же ником)
Подпись астроводу!Удачи на дорогах)))
Подпись) отличный цвет, скоро можно клуб GTC открывать
Странно, что их у нас мало, в Питере и Москве на каждом углу.
Тоже обратил внимание, но теперь уже больше стало появляться
Чего то, тут гонят на наш бензин ))) Тоже переживают за этот двигатель, наши механики с дилера очень ругали и отговаривают . В городе новые остались только с ним …
Ну, не факт, что везде такой плохой, но явно поршень от детона сдох.
Привет Бронзовый!)))