Бывшая — Renault Clio III Без няшных прозвищ
Renault Clio 2008, двигатель бензиновый 1.6 л, 112 л. с., передний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Renault Megane Sport Шершень Номер Четыре🇨🇭 и FIAT 500 Abarth Competizione 🇨🇭 (до этого — Renault Clio Sport, Renault Clio и Lada 2109)
Берн, Швейцария
Отзыв владельца
Многие здесь пишут о том, как они выбирали машину, между чем и чем стоял выбор и, особенно, между чем и чем он НЕ стоял. Особенно удивительно, когда машину покупают случайно: "Шел я мимо магазина. Дай, — думаю, — зайду. Захожу, а там… машины россыпью. Дайте, — говорю, — одну штуку Рены, пожалуйста. Так и купил."
Не должно так автомобиль покупать.
Изначально я осмысленно положил глаз на Меган седан. Но после тест-драйва он оказался скучным, дачным и совершенно аморфным. Это сейчас Меган, даже пятидверный, стильный кросаффчег с претензией на молодежность, а тогда это был либо хэтчбэк, с дизайном, вызывавшим глубокие сомнения в психическом здравии его дизайнера (эти чудовища и сейчас иногда встречаются, страшнее них — только Ссанг Йонг Кайрон), либо седан — этакий крейсер для тех, чья цель непременно добраться из точки А в точку B по неизменному маршруту, отворот с которого вызывает глубокие душевные страдания. Занудненько. Посему, возник Клио 3.
Собственно, вот он, на фотогрфии. Это — автомобиль Рено Клио 3, Dynamique c МКПП (автоматы мы с женой не признаем). Черненький, в меру шустренький, нежно лелеемый, за что платящий надежностью и терпением к выходкам его владельца, типа раскрутки до отсечки.
Вообще, так же, как "нет плохих судов, а есть плохие капитаны", так же нет ненадежных машин, а есть невнимательные хозяева. Если машину любить, выбить из головы мысль, что это "просто железяка", то она ответит владельцу той же чуткостью и отзывчивостью к самым его странным прихотям и желаниям.
Клюха получает все, что пожелает: регулярное обслуживание, фирменные запчасти, 98-й бензин и, иногда, восковые массажи. За это она верой и правдой сотрудничает с нами (мной и моей женой) вот уже третий год. Самым неприятно неожиданным за все время эксплуатации было, пожалуй, ни с того, ни с сего лопнувшее заднее стекло, которое, впрочем, в течение трех дней было заменено дилером по гарантии. В остальном машинко ни разу не подвело: ни в поездках по Европе от Питера до Стокгольма, ни в покатушках в Сортавалу по поверхостям, которые, почему-то, в Карелии называют словом "дорога", хотя, на самом деле, — это земля, посыпанная тлченым гранитом и утрамбованная гусеничным трактором, ни в путешествиях до Краснодара и обратно.
Все в машине радует и приносит удовольствия. И даже сервис Рено (а обслуживается Клюха на одной и той же дилерской станции практически с момента покупки) тоже радует. Единственное, о чем жалею, — что на момент покупки не было трехдверных Клюх. Единственное, чего не хватает — шестой передачи, ну, и сотни другой лошадиных сил.:)
Раз уж зашел спич о том, чего не хватает, то расскажу о планах (тоже модно):
— уменьшить клиренс, заменить амортизаторы и пружины на более жесткие, так как штатные непотребно плавные и вялые — это очень приятно на неровностях, но совершенно тоскливо хотя бы при сколько-нибудь активной езде (я уже не говорю об агрессии);
— убрать катализатор (это вызывает у меня некие душевные терзания, так как непонятны последствия);
— спойлер на пятую дверь, так как машину начинает мотать на скоростях выше 150 км/ч;
— аэрографию с улыбкой Чеширского кота из Алисы на правый борт;
— аэрографию белого древа Нуменора на левый борт (да, я Толкиенист :) ).
Пора открывать бортовой журнал…
Паспортные данные
- Двигатель 1.6 бензиновый, 112 л. с.
- Механическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2008 года выпуска, покупалась в 2009 году
- Renault Clio III выпускается с 2005 года
Бортжурнал 51
Аксессуары

Документы


Доработки





Колёса







Наблюдения и впечатления









Неприятности






Ремонт и обслуживание









События


Фото и видео

Разное








Машины в продаже

Renault Clio, 2007

Renault Clio, 2008

Renault Clio, 2010









Комментарии 24
1. после 3 градусов начнет есть резину
2. до трех все норм
3. зимой в колее нужно аккуратней ездить
Буду серьезно размышлять и мат. часть изучать.
спойлер 5 двери двери ничего не даст
делай 2 градусов на заднюю ось чтобы колеса домиком встали и дай чуть ниже клиренс на зад
Про спойлер догадваюсь. Он так, чисто, для красоты. С ним, извините, задница становится гармоничнее. А, вот, по поводу колес домиком хотел понять, что будет с резиной, особенно зимней. :)
короче надо как нить ченить замутить…
Поддерживаю! :)
ЧУВАК! живу я тут :) уже месяца 4 как переехал.
порог не видел.
Вот это да! :) А я там работаю. :)
Даров!
поглядел твою машинку в реалии сегодня на лесном, даже постоял немного, минут 15 подождал… но не свершилось. В общем машинка на 5. моя грязная, поцарапанная, с мятым порогом и убитыми колпаками.
Дисоки понравились, еще лучше чем на картинке смотрятся.
Так держать!
Уау! :) Неожиданно. Ты тут часто бываешь или с оказией?
Спасибо за комплименты для машинго. :)
P.S.: Порог, кстати, у меня тоже мятый.
удачи на дорогах)
подпись
Красава=)Успехов и подпись)Заходи кнам
Спасибо. :)
Пакмана на правый, тетрис на левый :) — это моц выбор.
Про мотает после 150, выбури другую резиную На айскруз7000 доводил до 165 — держитю Летняя говно.ю не рискую.
Кстати не смотри на номера, я теперь Питербуржец, так что рассказывай где обслуживаешься. Как раз надо уже ТО 105 пройти. Будем дружить машинами :) !
Будем дружить машинами. :)
Как-то тетрис и пакман прошли мимо меня, хотя я и "дитя их эпохи", и помню еще первый тетрис, который у меня повился: без 8-битной музыки, несколько уровней всего… :)
Резина сейчас стоит Йоко С.Драйв, еще и сезона нет. Не думаю, что мотает из-за резины. Вот зимняя шайзе была — Кумно айЗен 23-й, но он в прошлом. Я про резину еще буду постить в журнал: пока тока обживаюсь тут.
Рассказываю, где обслуживаюсь. Обслуживаюсь в Рольф-Лахта Рено. Это первый сервис, мастерам которого я доверяю на 99%, и не переживаю, что с машиной сделают что-то не то, пока она у них находится. Причем, именно Рольф-Лахта. Рольф-Полюстрово даметрально противополжен. Как будто, не филиалы одной компании, а, в принципе, разные дилеры. Сколько я ни приезжал в Рольф-Полюстрово, столько раз я с ними ругался, и звонил на горячую линию Рено, хотя машину именно у них покупал Это мое субъективное мнение, безусловно, но настолько, насколько мне нравится Рольф-Лахта, настолько же мне не нравится Рольф-Полюстрово.
ок, принял. загляну.
Сколько денег брать на то 15? точнее у меня уже 105.
Кстати по поводу матает. Меня на Питерских дорогах мотает заметно больше чем на Нижегородских. Пока еще есть с чем сравнивать, ибо "Свежо придание". Тут много колейности и каких то не понятных волн на дорогах. На вид вроде идеально ровная, а едешь как по сельской тропке. Так что может надо найти нормальный участок :)
Да, колейность — это беда какая-то. Особенно на кольце. Там машину просто засасывает в колею.
ТО 105, оно же ТО 15, стоит 9 499 р. Это работы и запчасти. Цена должна быть едина у всех дилеров. Ну, а если найдут что, то тогда это уже по ценам дилера: нормочас + запчасти.
Хорошая машинка) подпись
Спасибо. :)
Интересно пишешь! Будем следить.
А что от спойлера реально расчитываешь получить позитивное изменение ездовых характеристик? Я как-то думал, самодельные — больше для внешности…
PS: чудовище по имени Меган 2 хэтч — обажаю! =)