Renault Scenic Матильда
Renault Scenic 2012, двигатель бензиновый 2.0 л, 137 л. с., передний привод, вариатор — отзыв владельца

Я езжу на Renault Scenic Матильда (до этого — Renault Megane)
Серпухов, Россия
Отзыв владельца
Кратко: Renault Scenic III, 1 рестайлинг, 2012 года выпуска, в эксплуатации с марта 2013 года, мною куплена в ноябре 2018 года с пробегом в 21000 км (двадцать одна тысяча). Бензин, 2.0CVT.
Почему Матильда? По-моему, в профиль она крайне похожа на кошку фрёкен Бок, Матильду из Карлсона. Даром, что цвет не рыжий еще.
Длинно: До этого была Renault Megane III 2010, 1.6АТ, куплена мной в 2016 году.
Так сложилось, что при покупке первой машины первоначально я на Меганы даже и не смотрел, по большому счету по той причине, что их на улицах редко можно встретить, и как-то знать не знал о них. По-моему, смотрел Астры, i30, Сиды. (Я как-то испытываю слабость к хэтчам и не перевариваю седаны — зачем круглый год возить с собой полметра лишнего габарита (а также занимать этот габарит на парковке) — ради одной перевозки рассады с тёщей в год?) На Гольф денег явно не хватало, от Фокуса отпугивали страшилки о роботе, а механику я совершенно не хотел. Успел посмотреть в городе штуки 3 машины, был неприятно удивлён тем, как люди не предоставляют полную информацию о состоянии машины в объявлении — черт с ним скрытые дефекты, но уж кузовщину-то можно было на фотографиях показать, а не ставить возможного покупателя перед фактом, что за ржавую вмятину на крышке багажника вы великодушно скинете 5000?
В процессе поиска практически случайно один человек показал объявление с Меганом. Небольшой пробег, не перекуп, машина буквально в 10 минутах ходьбы от дома. Пришли, посмотрели, договорились о покупке. Без каких-то проверок подборщиком, я как-то на тот момент был не сильно в курсе происходящего на вторичном рынке автомобилей в России. Но — продавец не подвел, с машиной было всё в порядке и в соответствии с заявленным.
Так я перестал бояться и полюбил французов.
В определенный момент семейный совет решил, что можно немного обновить машину, родители были готовы помочь. Без них вряд ли бы решился. Итак, осенью за 2-3 недели от меня уходит в Москву Меган (ребята, которые его забрали, были первыми, кто приехал смотреть машину; они даже были готовы дождаться, пока я вернусь из поездки в Калугу, и в полдесятого вечера (!) они осматривали машину, в течение часа её купив).
При поиске новой машины, как бы странно это ни звучало, но одним из важных факторов был бесключевой доступ, в который я влюбился по уши в Мегане, как и мои пассажиры, которые уже привыкли к самооткрывающейся в моем присутствии машине. Это реально удобно, я теперь совсем не понимаю, как можно ездить с ключом. :) Другие факторы — автомат (современнее, чем 4-ст. DP0, т.к. ему банально не хватает ступеней для комфорта и экономичности), класс не ниже Мегана, габариты не сильно больше (либо, если и больше, то обоснованно больше), климат, линзованная оптика, пробег не выше, чем был у Мегана (кажись, 77 тыщ), год не старее.
В итоге рассматривал Меганы во 2 рестайлинге на вариаторе (даже подумывал замахнуться на дизельный универсал из Европы, но я боюсь, что с моими маленькими пробегами я бы с половиной бака летней соляры замерз бы в конце ноября), Киа Венга, Сузуки СХ4, Октавии (тот самый случай, когда, по-моему, увеличение длины обосновано), Сценики. Но Сцеников было очень мало на вторичке — в основном дизельные Гранды, пригнанные из Европы, в которых, опять же отпугивал дизель, да и цены на них кусаются.
Конец октября 2018г.
Долго ли, коротко ли, но нашлось объявление аж в Питере на Сценик с 21 тыс км пробега, 1 владелец, стоит в дилерском трейд-ине, продана владельцем в начале октября. Дилер у себя на сайте вин не скрывал, поэтому я смог самостоятельно проверить её на авинфо и на автокоде. Ничего подозрительного не было, такой маленький пробег действительно подтверждался по обслуживанию у дилера и диагностической карте в марте 2018г. Отмечен ремонт переднего бампера у официалов на 2400 пробега в 13 году.
Комплектация высокая — 2-зонный климат, навигация (особо-то и не нужна, с телефона уже как-то привычнее, но как дублирующий карту экран иногда пригождается), бесключевой доступ (самая важная опция в машине, ё-моё), панорамная крыша с люком (если честно, с водительского места не видать её, только изредка можно на светофоре глянуть на сигнал, если встал слишком близко; пассажиры ждут лета, чтобы испытать люк методом высовывания в него головы, которую я за это оторву скорее всего :) ), подголовники повышенной комфортности с ушами (классная вещь, кстати), круиз-контроль (тоже очень нужная вещь) и ограничитель скорости. Из необходимого для жизни набора отсутствовал только парктроник, но это ведь дело поправимое.
Так как в машинах я не великий специалист, а перспектива мотнуться 800км в один конец, чтобы посмотреть на битую смотанную машину не слишком радовала, я воспользовался услугами Ильдар-автоподбора, заказав у них выездную диагностику (2ой раз уже, первый был, когда ездил смотреть Меган 3 в Москву, в котором оказался прилично замят пол багажника, причем после ремонта у официалов в Мейджоре; владелица сказала, что о мятом поле не знала, хотя и не скрывала, что удар в задницу был, после чего официалы ставили новый бампер по страховке — заказ-наряд она показала, в нем, конечно же, не было ничего о кузовщине, хотя кузов немного повело (странно открывались двери и крышка багажника тёрла кузов), только замена-покраска бампера. Видимо, товарищи официалы очень лихо прокатили девушку с ремонтом, либо же она пыталась прокатить меня, хотя я склонен думать, что был вина всё же на дилере). Выездная диагностика показала, что всё нормально — стекла, ремни, руль, фары, петли, крепеж — всё родное; из недочетов только несильно шваркнутый справа бампер, немного замятый задний правый порог и небольшая вмятина без сколов на заднем правом крыле.
Было решено брать.
Билеты в Питер удалось взять на тот же день, хоть и за баснословные 6500 за штуку, если память не изменяет — ноябрьские праздники, блин. Доехали без приключений, добрались до дилера, там тоже без особых приключений посмотрели машину (тут была обнаружена камера контроля полосы и автоматического дальнего света, которую дилер проглядел и не указал в комплектации в объявлении), документы, ударили по рукам. Из приятных сюрпризов в нише багажника был обнаружен маленький компрессор, которым и были накачаны шины до рабочего давления. Из неприятных — разряженная батарейка в одном из ключей.
Сели-поехали. Машина сразу показалась родной после Мегана, все кнопки там, где они и были (только блок управления климатом низковато стоит, но его алгоритмы работы не вынуждают постоянно что-то на нем регулировать). Сразу удивила обзорность вперед и размеры лобового стекла — на Мегане часто мешалась левая стойка при проезде пешеходных переходов. По ощущениям от машины вообще лучше отдельный пост напишу.
В пути из Питера поразил в худшем смысле слова платный участок. Ни нормальных заправок, ни цивилизации, даром еще туалеты и пустынные места отдыха есть. После виденных мною платников в Италии я был, честно говоря, в шоке, да еще и за такую цену. Под Тверью, нервно косясь на указатель топлива, показывающий остаток бензина на 20км, заправился и попрощался с этой платной пустыней, вернувшись в сравнительно цивилизованные края. Поеду ли я при необходимости там еще раз? — Скорее всего, да, просто придется внимательно планировать заправку и контролировать расход; сам же участок дороги стоит воспринимать как прыжок из А в Б, на котором по пути нет вообще абсолютно ничего, вакуум.
Остальной путь был, собственно, без приключений. Часу во втором ночи мы оказались дома, а я оказался довольным владельцем нетипичной для наших краев машины.
Машину люблю, ухаживаю без извращений, кормлю вкусным G95 на газпроме, чешу за ушком и обслуживаю немного сверх регламента. Вряд ли в блоге будут истории о каком-то супертюнинге или ремонте своими руками — машина для меня не идол и не хобби, хотя и почти член семьи. Всегда буду рад выслушать советы по эксплуатации и обслуживанию.
Паспортные данные
- Двигатель 2.0 бензиновый, 137 л. с.
- Коробка передач — вариатор
- Передний привод
- Машина 2012 года выпуска, была куплена в 2018 году
- Renault Scenic III выпускается с 2009 года
Аксессуары

Колёса

Наблюдения и впечатления


Неприятности

Ремонт и обслуживание




Машины в продаже

Renault Scenic, 2011

Renault Scenic, 2013

Renault Scenic, 2009






Комментарии 4
Добро пожаловать в семью!
Пробег, как я понимаю 210 тыс. Я бы как раз боялся вариатора с таким пробегом, а не дизеля. Кто не ездил на дизеле, тот не испытывал удовольствия (драйва) от вождения автомобиля.
Удачи!
Нет, пробег при покупке был 21 тыс км (двадцать одна тысяча). Сейчас 23600 с копейками. Вечерком дополню описание.
В принципе, сомневаться в нем не приходится, он и по базам бился, и по косвенным признакам износа.
Трудно поверить в такое, машина 2012 г.в. с пробегом 21 тыс… Разве что на консервации стояла.
Насколько я знаю, изначально при продаже Сценики комплектовались Мишлен Энерджи Сэйвер, на которых я ее и купил уже в 18 году. Резина июля 2012 года выпуска, протектора еще катать-неперекатать, резины был только один комплект и на оригинальных дисках. Фары не замыленные, лобовое чистое, дата выпуска стекол нормальная.