Бывшая — Subaru Outback И в грязи и в князи
Subaru Outback 1999, двигатель бензиновый 2.5 л, 150 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Попробую написать мини-отзыв об отличном автомобиле Subaru Outback. Увидели его как то мельком в любимом родителями фильме Крокодил Данди. Еще удивились что в России таких авто маловато, но видимо, чем-то запал в душу. В итоге после продаже Ваз 2112 и Волги Газ 3102 было решено поискать хороший универсал. И он был найден.
Дата производства 1998 год. Экспорт из Германии.
Комплектация:
Кузов BH9, 2,5 л, АКПП, климат, круиз, кожа, 4WD, два люка, ГУР, подушки безопасности, подогревы сидений, полный электропакет, обогрев лобового стекла, зеркал и заднего стекла.
Ну, по порядку.
Двигатель. 4 цилиндровый, оппозитный, двухвальный, EJ25. Мощность по факту 156 лс, по ПТС 150. Расход от 8 на трассе при скорости 90 до 18 в городе при активной езде в мороз минус 40. Мне досталось авто с пробегом по одометру 120 тысяч км.
После того как залили Кастрол Магнатек, залегли кольца и двиг начал жрать масло и бенз ведерками. Мне это не понравилось, и я его потащил в сервис. Были заменены поршня, кольца, прокладки, маслосъемные колпачки, ремни, и много мелочей. Кастрол Магнатек, за 7000 пробега превращается в солидол!
Сумма ремонта всего около 30 тысяч с работой. После обкатки снизился расход топлива, расход масла упал на ноль. Мощность выросла до положенной.
АКПП. Коробка удобная, три режима, Normal, Snow, Sport. 4 передачи. В режиме Нормал- это обычный автомат. Режим СНЕГ снижает обороты, не давая прокручиваться колесам, что позволяет трогаться на гололеде, и по ощущениям, добавляет крутящего момента на все колеса. Спорт режим- автомат позволяет крутить двигатель почти до отсечки, высвобождая приятный "фирменный" рокот Субару)
На 145 тыщах автомат пришлось менять, так как он собран в одном корпусе- АКПП и передний редуктор, на валу между ними стоит сальник. У меня его выдавило, и масло из АКПП попало в масло редуктора, что вывело его из строя. Замена АКПП-27 тысяч с работой. Можно было не менять, но подвернулась АКПП в отличном состоянии за недорого.
Подвеска. Очень крепкая, гребенка, ямы, кочки, рельсы- все нипочем. Но довольно сложная конструкция, много мелких резинок. Но зато один раз сделал- 50 тысяч км туда можно не заглядывать.
Тормоза. Честно сказать тормоза мне на этом авто не очень нравятся. Махина весит хоть и немного(вроде 1400) но тормоза иногда приходится давить. У Тойоты ББ и Хонды Джаз тормоза намного информативнее. Хотя пока я ездил на Субарике, видимо привык.
Салон. Просторный! Много места, при открытых шторках люков кажется еще просторнее. Низковатые передние сиденья, даже в Джазе выше, а тут сидишь будто задом на асфальте но в целом гуд. Все органы управления очень продуманно расположены. Блок климата выходил из строя. Купил с разбора за 1000 рублей другой, а он…в Фаренгейтах) Но все равно похрену, очень продуманная система. Ставишь авто и температуру и он сам выбирает куда и как направить поток воздуха, когда включить кондей итд итп. В других машинах, в которых мне приходилось ездить, даже в намного более современных, климат намного "тупее". Сиденья с выраженной боковой поддержкой, подогревами. Заднее сиденье просторное, но из-за сильно скошенной задней двери приходится сильно пригибать голову когда залезаешь на заднее сиденье. Кожа не маркая, а передняя панель на ощупь мягкая и приятная, в отличии от деревянного пластика новых Аутбеков. Очень удобные двери без стекольных рамок. Сразу видно, что кузов тут имеет увеличенную прочность на кручение.
Багажник. Одно из основных условий покупки Аутбека. Багажник огромен! Если сложить задние сиденья, то я при росте 200 см не беру с собой палатку и спокойно сплю в нем с женой. Трехметровые плинтуса возит свободно с закрытой дверью.
Проходимость. Резина стоит сейчас Yokohama Geolander. Зубастенькая) Загонял в сугробы почти по уровень зеркал- и машинка едет! Едет пробивая снег и закидывая его на крышу, но ЕДЕТ же. Правда, пока не нагребет себе кучу снега под защиту двигателя. тогда получается эдакая "лыжа" и колесики до земли не достают))) Это не джип, а более близко к кроссоверу. Но в отличии от них, грамотная система АВД позволяет намного большее. Минус- огромный свес спереди. Очень легко его поцарапать.
Управляемость. Более чем полуторатонный седан управляется намного легче чем Хонда или ББ. Руль крутится также легче. Самое интересно что после того как пересел на ББшку после Субарика и не изменил манеру вождения- на первом же резком повороте меня занесло, к счастью, без последствий. Низкий центр тяжести и грамотный полный привод Аутбека позволяет творить на заснеженной дороге чудеса. И даже на льду управление не теряется и поведение авто легко прогнозируется.
Обслуживание. Все запасные части есть в наличии, огромное количество контрактных и не оригинальных запчастей. Цены на запчасти те же что и на Тойоты. Исключения составляю некоторые оригинальные детали. Например, передний значок субару стоил вроде около 4000). Двигатель сложноват по конструкции и обслуживанию, но очень надежен. Бояться его точно не надо.
Кузов. Краска крепкая и довольно прочная. Машине 17 лет, а ржавчины нигде ни точечки нет. Очень удивлен.
Ремонты. Брали с пробегом 120 тысяч, сейчас 180, попробую вспомнить цены и что было сделано за 60 тысяч.
1. Полу -капиталка движка около 30 тысяч руб. Это замена колец, поршней, прокладок, клапанов, разборка, притирка, масло итд итп.
2. Замена коробки 27 тысяч.
3. Полная переборка подвески. 17 тысяч. тут было реально много проблем.
4. Замена Блока климата. 1000
5. Замена магнитолы. 5000. Стоял бездисковый пионер, поставил Альпайн. Динамики стоят спереди DLS с пищалками. Сзади был удивлен, увидев Boston)
6. Покупка двух комплектов резины Зима+лето на литье. 50 тысяч.
7. Прочистка топливной системы 2000
8. Всякие лампочки и прочее 200 руб.
9. Ремонт генератора два раза 1200 и 4500
10 Переборка стартера 2000 (надо делать более жидкую смазку)
Цены вполне нормальные. Все вложения были при пробеге от 120 до 145 тысяч. После этого ничего вообще не делали. Сейчас в районе 190 тысяч, начала подмигивать лампа АБС. Через 300 км мигать перестала))))
Суммируя могу сказать что данный автомобиль является самым "универсальным" из всех универсалов)
На нем не стыдно подъехать к ЗАГСу, оформить брак и сразу же махнуть за 1000 км на рыбалку, по суровым говнам, взяв с собой туеву хучу полезного барахла. А после рыбалки можно поехать на замерзшее озеро и вдоволь покататься боком, а потом перевезти пару кухонных гарнитуров и заехать в шикарный ресторан в смокинге.
Паспортные данные
- Двигатель 2.5 бензиновый, 150 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Полный привод
- Машина 1999 года выпуска, покупалась в 2007 году
- Subaru Outback (BH) выпускается с 1999 года
Наблюдения и впечатления


Ремонт и обслуживание

Фото и видео



Разное

Машины в продаже

Subaru Outback, 2003

Subaru Outback, 2000

Subaru Outback, 1999











Комментарии 3
очень верно подметил про грамотный климат контроль! тоже замечаю что работает намного лучше чем в современных автомобилях. очень удобно) удачи на дорогах)
Подпись! Главная фотка — супер!
Подпись соседу)