Что-то я совсем забыл о том, что надо-ж отчитаться, что-ли. Рассказываю.
Так-как с ГорганТрофи не получилось, поехали мы хоть куда-нибудь, то-есть ещё раз на север Польши, на соревнования "Померания". Вкратце — это что-то типа роадбук-трофи с развлекательными элементами типа наведения переправ, поисков меток итд на небольшом военном полигоне (примерно 30 на 30км).
Зачётные группы — Tourism, Adventure & Sport.
К туристам относятся все, у кого маленькие колёса (меньше 33") и не резанная машина. То-есть есть и более точные определения класса, но это не важно, прикидывается на глаз. Побеждает в этих соревнованиях не только машина.

Также к туристам относятся и Trucks — то-есть всякие тяжелые большие машины с любыми колёсами. Это пинцетки, унимоги итд. Но эти обычно едут с целью нажраться на природе и ни с кем не соревнуются.

Adventure — это колёса 33 и больше, но машина ещё хоть как-то похожа на машину. Типичный представитель — это LR Defender на 35-х колёсах, с блокировками, весь в броне, в салоне спальник, две лебедки, бедлоки, куплено всё что только можно, раскорячился и не едет.

Sport — это прототипы. Обьяснять я думаю не нужно. В этот раз, по причине малой наполненности класса Sport, его обьединили с Adventure.

Трасса эденчура, конечно, посложнее чем туризм. Ну то-есть колея поглубже, в остальном особо большой технической разницы нету. Зато есть большое отличие в прохождении: в туризме участник может решать "ехать в эту засаду, чтоб получить баллы — или нуегонафик", а вот у эдвенчера и спорта вариантов обьехать нету.

На трассе есть спецучастки. Это может быть триал между деревьев, может быть торфянник с корридором, глубокий брод, а может быть и нечто совсем другое. И надо отдать должное оргам — это-вот другое каждый раз что-то новое. Это может быть бег с запаской через болото, наведение подвесной переправы, переход по провисшим паралелям, постройка временного укрытия, плаванье на каноэ, постройка плавсредства, оказание первой помощи и многое другое. Фантазия у оргов богатая.
За прохождение СУ и выполнение заданий тоже даются баллы.


Езда идёт по родбуку, при чём прописан он ну не так, чтоб супер. Бывает, что целая страница имеет расхождение процентов в 10, бывает что речку забудут нарисовать, или не указано с какой стороны приехал. В общем, в первый раз мне хотелось набить организаторам лицо, а потом я привык и понял, что определённая фишка в этом есть. Понять в чём ошибка и куда надо всё-таки ехать порой бывает очень непросто и времени уходит реально много.
А, да, про время. Соревнования идут двое суток, в пятницу утром часов в 6 старт, роадбуки надо сдать до 6-ти утра воскресенья (или до 4-х, не помню).
Вот примерно такие сорвнования. Разнообразные. Сейчас соберусь с мыслями и напишу, как мы в этом году не победили.
Все части по-порядку
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10


Комментарии 9
Читаем с удовольствием !
Красиво катаетесь! Белой завистью завидую)
Про любителей нажраться на Пинцетах улыбнуло.))))
Автор хороши пишешь, интересно.
Здорово!
хах=))
Забавно)
тоже бы посмотрел видео… и почитал "как мы в этом году не победили."
Интересно, спасибо!
А видео есть, или как соревнование называется, чтобы посмотреть на ютубе?
кайф. хорошо пишешь. будем ждать.
Очень интересно! давай продолжение!