Подготовка
Так-как ехали мы на Померанию уже не в первый раз, мы неплохо представляли себе список "чего нужно, чего не нужно". И поскольку осенью мы намеревались занять первое место — готовиться решили основательно.

Например, дополнительные баллы можно получить, если иметь свою снарягу для подвеса и паралелей — одолжили.
На некоторых СУ бывает лучше на лодке, чем вплавь — купили надувную лодку.
Учитывая неточности в роадбуке и время, потерянное на пропущенные повороты — был поставлен терратрип.
Ночью невозможно увидеть ответвления дорожек — нахлобучили сверху 4 ксеноновых фонаря.
Для компенсации недопрописанных элементов рельефа в легенде — поставлен планшет с гуглокартами.
Было место, где в брод я не рискнул в прошлый раз ехать — поставлен шнорхель.
Штурманит у меня жена, бегает с тросом — перешли на синтетику.
В машине появилась блокировка, в лебедке — BowII Motor, кузов переработан, ковры и всё ненужное машину покинуло.
В комплект к телепузам взяли ещё и гидру (и не прогадали)
Понятно, что последнюю гайку я затягивал в ночь перед поездкой — и оказалось, что тормоз в лебёдке развалился на части. Но ведь "тормоза придумал трус", на это мы решили плюнуть.
В общем, мы старались учесть все те недочёты, которые были в прошлый раз.
А самым главным отличием от прошлого раза стало то, что мы впервые ехали на прицепе!
"Свершилось то, о чём твердили большевики", больше не нужно постоянно думать о том, как пилить на полуживой машине 900км домой!
Доезд
В четверг утром, радуясь прекрасной погоде, солнышку и теплу (+15, золотая осень) мы выехали. До места старта соревнований 900км, из которых примерно 700 по немецким автобанам, а 200 по польским дорогам. В прадике комфортно, удобно, тихо, хватает места — а не так как в прошлый раз, когда мы ехали в витаре, в которой-же лежали боевые колёса, одежда и инструменты. Картину немного портил прогноз погоды в р-не соревнований: сильный ветер, дождь, темература около нуля — но верить в такую погоду не получалось, ведь за окном почти-что лето.
Кто-ж знал, что на самом деле это был ОПТИМИСТИЧНЫЙ прогноз!
Километров за сто до границы начался дождик, который постепенно перешел в ливень, потом в бурю — а потом так и осталось.
Ветром ломает крупные ветки с деревьев, листву всю сорвало и носит, витара на прицепе шатается, видимость метров 30, разметки нету — ну, в общем, соревнования можно считать начались. Как потом оказалось, действительно часть учатсников передумала ехать — и на старте было довольно-таки немноголюдно. Но это утром, а пока-что мы медленно и спокойно доползли до места старта (часов в 12 ночи), решительно отбросили мысли о палатке и надули матрас в прадике — такой-себе импровизированный спальник, как я уже в БЖ прадика писал перед поездкой в Норвегию.
Настало время скатить колибри с прицепа, а для этого надо выйти на улицу. "Фигня, я-ж сейчас одену свой верный армейский гортексовый костюм, который всегда со мной ездит" — и тут наступает печалька. Нету его. Не взяли мы его с собой. Нету у меня дождевика, есть только кепка и ветровка.
У жены ситуация с одёжками примерно такая-же, то-есть если-бы мы поехали участвовать в тёплую солнечную местность — мы были-бы идеально экипированы, а тут вот нет.
Что делать? Что нацепить на себя, чтобы хоть не сразу промокнуть?
"Мешок-мешок-мешок!" (С)анекдот.
К счастью, у нас были с собой прорезиненные мешки, купленные для упаковки пока-ещё-сухих-вещей. При помощи ножа и веревочек из мешков были сделаны прекрасные маскарадные костюмы разных фасонов: для жены мешок-водолазка (одевать через голову, руки в специально проделанные отверстия) и для меня мешок-плащ мушкетёра (так-как просто в мешок я не влез и его пришлось разрезать вдоль).
На этой радостной ноте силы нас покинули, смеяться мы больше уже не могли — и увалились спать.
ps. сайт организаторов — njz.pl, трофи так и называется "Pomerania trophy"
Все части по-порядку
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10


Комментарии 5
Автор давай фотки в "мешках"! ))))
Мужчина, сделайте плз, ссылки на предыдущие и последующие части в каждой из частей
Ок, как только допишу все части — сделаю
продолжай дальше :) читается взахлеб
многообещающее начало))