Начнем ряд статей, посвященных технической оснащенности нашей экспедиции.
И так, двусторонний спутниковый интернет. Что может быть круче? Постоянно в своих поездках мы сталкиваемся с ограничением сотового покрытия, а так как мы уже все привыкли к инстаграмке, ЖЖешечке, да и просто хочется поговорить с близкими, не говоря уже о том, что просто можно решать рабочие вопросы прямо из поездке.
В полярных экспедициях вообще с сотовым покрытием туго, оно кончилась сразу после Тайшета :-), а потому мы всерьез озаботились связью.
На помощь нам пришла компания Starblazer. Мне выдали комплект спутникового двустороннего интернета Tandem. Туда входила тарелка, система крепежа к стене, модем и приемо-передатчик. Также, для подстраховки мне дали еще и запасной передатчик.

Больше всего, всех беспокоил вопрос, КАК это будет работать на машине ? Стационарный комплект для подвеса на стену…

Все было просто. Зная сколько стоит мобильная антенна, решение было единственным – изготовить кронштейн самостоятельно. Мы с Лехой нарисовали его за вечер и сделали за одну ночь. Кронштейн сварили из обычной прямоугольной трубы, вварив в центр ступицу от легкового автомобиля. Самой большой проблемой был сектор, позволяющий задавать антенне наклон. Его Леха варил уже без меня, так как это было под утро, и я упал спать на полку в уазике.
И вот, мы взгромоздили антенну на багажник и закрепили кронштейн. И подняли антенну. На этой вот фотографии видно как устроен кронштейн, небольшая пирамидка с вваренной внутри ступицей.

Как работало? Я залазил на багажник, поднимал антенну, вешал на держатель передатчик, с уже подключенными проводами, и начинал наведение.

Наведение поначалу давалась не сильно просто, но с середины поездки я наловчился и наводил с второго-третьего раза за 3-5 минут. Для наведения я пользовался програмулиной на айфоне, которая показывала углы наведения.

После этого, я включал ноутбук, заходил в веб-интерфейс модема и пользовался встроенной шкалой уровня сигнала.

Интернет начинал работать при уровне сигнала 9.6 Дб, максимально 14.0. Размер антенны 1.2 м был обусловлен тем, что мы должны были работать на границы приема спутника.
Вопреки скептицизму большинства, у нас все работало. :-) Даже на льду океана я наводился в 13.4 Дб ! Не говоря уже о том, что при приеме в 10.6 все отлично работало. В целом, мы поднимали антенну каждые два дня в среднем по маршруту, порядка 8 раз в лесистой местности, 4 раза непосредственно за 73 градусом Северной широты, остальное в тундре где то.
По подключенному тарифу у нас было на входящих 6 Мбит. Опять же большинство скептиков утверждало другое. :-) А вот как было…

Это тест в самой дальней точке. Именно вот с этого места.

Так что практически все шесть мегабит преследовали нас всю дорогу. Этого канала хватило, чтобы не только писать в Твиттер, Инстаграм, постить в ЖЖ и Фейсбук, но и использовать его по делу. Мы разговаривали в Скайп, решали рабочие вопросы, подгружали карты.

Вообще, в целом, я был и сам сильно удивлен. Нет, я конечно не то чтоб не верил в успех, но такого прогресса не ожидал. Во-первых все стало доступно и по карману, стоимость выданного нам комплекта всего 19000р. Это с антенной 1.2м. С антенной 0.6м, которой достаточно в средних широтах все это стоит всего 9000р. Во-вторых, все это работает. Быстро. Так что.
Кронштейн показал себя хорошо, но выявил недочеты. Был не очень аккуратно сварен, хотя, чего ждать за одну ночь, высоковат, и не позволял складывать тарелку с передатчиком. При этом вся конструкция выдержала вибрацию и морозы.

В общем я надеюсь, что интернет нас будет сопровождать во всех поездках :-)









Комментарии 134
Сейчас используете оборудование? Или какие решения используете для интернета? Тоже брали тарелку, но ставили ее стационарно.
Отличный пост, поздно правда увидел, уже кога сам сделал что-то подобное:
www.drive2.ru/l/574681743563424240/
В ближайшее время так же буду продумывать крепление на уаз.
а модем истаовкскй?
Можно ссылку где такие комплекты продают. Интересует за 9000.)))
Класс
Круто! Прогресс однако! В то время когда я наводил справки о спутниковым интернете — вообще писали что он в одну сторону только работает и скорости хуже чем на трижо модемах!
а я думал, что я один такой шизофреник, что думаю, как тарелку на крышу поставить =))
а вы его уже во всю пользуете.
комплект лежит на даче, что ж будем пробовать
Если крепление чуть-чуть доработать антенну будет очень легко наводить и настраивать.
Антенну надо заменить на TRIAX 1.1 (очень удобно складывается) а крепление располовинить и сделать примерно так как выглядит на картинке: i127.photobucket.com/albu…044004300_zps8c5cc682.jpg
Это позволит добиться легкой настройки вертикальности опоры.
не надо антенну заменять на TRIAX 1.1 которая предназначена только для ТВ-приема. тут приемопередающая конструкция и сначала в любом случае надо получить одобрение на использование нестандартной антенны. А это цикл испытаний, не на коленке делающихся и совсем не факт что тот триакс их пройдет.
Как занимавшийся достаточно плотно спутниковым приемом (и в качестве хобби и по работе) могу совершенно точно сказать что спутниковые антенны не делятся на принимающие ТВ и приемо-передающие. Любую спутниковую антенну можно использовать. Единственным параметром который определяет годность спутниковой антенны для передачи является ее коэффициент усиления — т.е. для заменяющей антенны он не должен быть ниже чем у оригинальной.
Хотя, присмотревшись более внимательно к фотографиям, заметил что у оригинала конвертеродержатель тоже складывающийся.
С одной стороны вы правы, с другой нет.
С точки зрения физики действительно все совершенно обратимо, и если антенна приемная, то она может быть и передающей.
Но с других точек зрения все не так.
Во-первых с формальной — антенна должна быть сертифицирована для использования в составе приемомпередающей стации. TRIAX и другие "чисто приемные" антенны для ТВ в сертикифкат не включены. Поэтому оператор имеет полное право (а вообще-то и обязанность) не разрешить работу станции с такой антеной в сети.
Во-вторых опять же с точки зрения физики. Коэффицент усиления есть у комбинации "зеракло+облучатель". При приеме ТВ вы ставите некий интегрированный блок "конвертер + облучатель" на держатель антенны и надеетесь, что он попадет в фокус и будет облучать столько зеркала, сколько надо. Если промахнетесь (упадет усиление системы или вырастет шум против заявленного) — никому, кроме себя, проблем не создатите, да и себе можете не заметить, так сигнал со спутника обычно достаточно ломовой.
Для приемопередающей если вы поставите сборку "облучатель+передатчик+приемник", то возникают следующие риски:
1. Оно не встанет на штатный держатель вашей антенны. Держатель приедтся колхозить, и кто гарантирует, что все это будет в фокусе и светить куда надо?
2. Оно тяжелое ( в сборе около килограмма), и под его весом деформируется кронштейн держателя и возможно само зеркало (смотря от конструкции) и кто гарантирует, что после этого оно в фокусе и что форма зеркала не искорежилась вместе со всеми его параметрами? Критична деформация в миллиметры.
3. Как угол раскрыва облучателя согласуется с зеркалом, кто гарантирует что он не светит мимо зеркала или наоборот не освещает слишком маленькую поверзность, от чего плавает тот самый коэффциент усиления? Конкретно это зеркало с конкретно этим облучателем никто не проверял.
Когда все эти риски у вас на приемной антенне — этов ваше личное дело. Когда на передающей — вы можете создать другим кучу неприятностей. И просто засвечивать передатчиком мимо зеркала, и не пройти требования по кросс-развязке на спутнике, и тем самым создать помехи другим пользователям того самого спутника.
Вот поэтому каждый тип антенны для работы в составе преимопередающей станции надо сертифицировать.
Восхищен технологическим прорывом ;-)
сами удивлены
Пейзажи просто супер! А УАЗ на фоне такой красоты на календарь надо!
Последняя фотка Мега -Круто !
Неужели действительно все небо разноцветное !
Однако :) уровень. Круто
Здорово получилось с тарелкой! У некоторых в домах нет хуже в разы!
это очень круто! послежу пожалуй
Ааа, Тайшет) родина моя)))
Шикарно
Подскажите пожалуйста что за программа для айфона на фото.
А мотоподвес не думали поставить? с компа можно регулировки делать ?
Прикона придумали =)
Жесть, у меня дома такой же интернет.
По опыту знаю 0,55-0,6 м можно рукой тарелку держать и ловить приличный сигнал. 0,9-1,2 м на стационаре очень тяжело поймать из-за очень узкой ДН. А на авто достаточно высоком и с тарелкой на крыше, при ветре все будет раскачиваться, а сигнал постоянно пропадать. Но все равно прикольно.
При ветре все работало
Небось в игрушки с такой скоростью играете :)
Исходящая на спутнике кстати всегда не айс, но сам факт инета на северном полюсе — невероятно!
Да, это реально поразительно! Искренне восхищаюсь и по-хорошему завидую. Красава )
пасибо
о май гад…это поразительно)))
вы Хак поселение в Тундре можете октрывать)))
Интересно, входящая скорость вообще приличная, вот исходящая не очень…
на спец машинах по сопровождению ВИП неплохие антенны стоят, мож посмотреть у них. че да как))) неплохо решили проблему.
Очень странная разница в стоимости в зависимости от диаметра антены. Понятно что 0.6м стоит в разы меньше 1.2м НО ! 0.6м стоит порядок цен другой, порядка 300р-600р за 0.6м и порядка 4000-6000р за 1.2м метра, но никак не 10000р разницы, тем более если покупать комплект.
Это, видимо у приемной телевизионной цена 300-600 руб. У приемопередаюших порядок цен все же другой.
Ну и сам передачик на антенне и спутниковый модем тоже стоят, независимо от размера тарелки.
Вы правы, действительно 1.2 прием/передача стоит 9000р. Буду знать теперь…
infeneon
Очень странная разница в стоимости в зависимости от диаметра антены. Понятно что 0.6м стоит в разы меньше 1.2м НО ! 0.6м стоит порядок цен другой, порядка 300р-600р за 0.6м и порядка 4000-6000р за 1.2м метра, но никак не 10000р разницы, тем более если покупать комплект.
Разница в передатчике
У меня в дипломной работе был подвес для такой антенны на крышу машины. Правда автоматизированный. Вместе с самой антенной и укрытием, чтоб пользоваться даже на ходу. Антенна только меньше была несколько.
Отличное у вас крепление вышло — компактное и простое. Хотя для данной антенны думаю несложно будет сделать возможность раскладки и регулировки по азимуту и углу места прямо из салона машины — пара электромоторов, зубчатки и две кнопки двуплечих. Можно будет вручную только разложить, а потом за 20 секунд, следя по уровню сигнала, сидя внутри машины, все кнопками настроить.
Сейчас думаем, как сделать на подшипнике маленькое
PMS
У меня в дипломной работе был подвес для такой антенны на крышу машины. Правда автоматизированный. Вместе с самой антенной и укрытием, чтоб пользоваться даже на ходу. Антенна только меньше была несколько.
Отличное у вас крепление вышло — компактное и простое. Хотя для данной антенны думаю несложно будет сделать возможность раскладки и регулировки по азимуту и углу места прямо из салона машины — пара электромоторов, зубчатки и две кнопки двуплечих. Можно будет вручную только разложить, а потом за 20 секунд, следя по уровню сигнала, сидя внутри машины, все кнопками настроить.
Дак поделился бы чертежиками с ребятами.
не уверен что уже смогу найти их, 10 лет прошло… Комп с тех пор давно умер. Хотя в общем то если найду могу и скинуть автокадовские чертежи. Но там на много массивнее конструкция.
А зачем было огороды городить? Выбор операторов в РФ не маленький, а выбор оборудования еще больше! Вот для примера www.google.ru/search?q=%D…biw=1920&bih=970#imgdii=_ и это только одна фирма, а их сотни! И не надо парится с настройкой! Один раз выставил параметры, заключил контракт по предоставления канала с доступом инет или еще круче — VPN до дома/офиса прописал, и вуаля! Даже при движении на скорости до 30-40 км/ч можно пользовать спутниковый канал связи (ну это в идеале, если по ровной-ровной поверхности, на самом деле все таки лучше остановиться) Оборудование само будет подстраиваться :)
Стоимость комплекта с самонаведнием (поставил на машину, настроил один раз, потмо тольку кнопку нажимай, сам сложится-разложится, сам спутник найдет) для работы с остановок — по нынешнему курсу от 900 000 — 1 000 000 рублей примерно, если из недорогих. Бывает и дороже. Особенно если надежно на холодах работать надо.
А оборудование, которое в движении позволяет надежно работать (но не факт, что в тех широтах, где ребята ездили) — уже районе 100 000 долларов или сколько там в рублях по курсу.
Тот компект для домашней стационарной установки, который ребята громоздили на машину и наводили на остановках вручную (проявив при этом техническую смекалку, да) — 30 000 рублей если без плюшек и дотаций от оператора. А может быть и еще дешевле. Вот и смысл огороды городить.
Не ну если в соображениях экономии средств — то конечно же да :) тут не возразишь :) Хотя я бы поспорил на счет цен… бюджетный автомобильный набор спутниковой связи можно за 40 взять
KAPILAR
А зачем было огороды городить? Выбор операторов в РФ не маленький, а выбор оборудования еще больше! Вот для примера www.google.ru/search?q=%D…biw=1920&bih=970#imgdii=_ и это только одна фирма, а их сотни! И не надо парится с настройкой! Один раз выставил параметры, заключил контракт по предоставления канала с доступом инет или еще круче — VPN до дома/офиса прописал, и вуаля! Даже при движении на скорости до 30-40 км/ч можно пользовать спутниковый канал связи (ну это в идеале, если по ровной-ровной поверхности, на самом деле все таки лучше остановиться) Оборудование само будет подстраиваться :)
Вы вообще в курсе сколько она стоит?
Да, можно за полтийник хороший набор взять :) Хотя если постараться, то и в 40 уложиться реально
Андрей, за какой полтинник?! евро?
Вы позвоните и узнайте сколько это стоит.
Эта тарелка iNetVu единственная в своем роде и стоит 40 тысяч евро.
Может сначала покопаться надо, а потом спорить?
Каких евро? Ну вот хотя бы для примера moscomsat.ru/price.php даже процетирую: "
Оборудование спутниковой связи для частных лиц.
Стоимость одного комплекта оборудования согласно спецификации составляет – 55 000,00 рублей с учетом НДС (18%) ."
Я их ставил, настраивал и эексплуатировал. Разномастные, и двухметровые и мелкие, 15 сантиметровые — штука толковая. Просто там где ценник зашкаливает — там доворотов много, а если отталкиваться от соображений экономии — то есть бюджетные варианты :) Например как ваш вариант… Я про самонастраивающуюся сказал чисто в качестве варианта, не прочитав полностью материал :) Я то думал что есть спонсоры :) Ну а чтобы все таки не уходить без предложения — есть еще вариант купить простой спутниковый терминал с трубкой (иридиум желательно) с морским комплектом (антенна по размерам не больше шарика и не требуется какой либо настройки) и все. Антенна даст усиление и стабильность, а терминал с трубкой отработают в качестве модема… Терминал Иридиумовский 45килорублей стоит…
Давайте структурируем
Антенны самонаводящиеся, для установки на автомобиль. С контроллером управления. Для работы с остановок. Сама развернулась, сама определила свои координаты (GPS/Глонасс), сама вычислила угла поворота на преднастроенный спутник, моторчики отработали, сигнал захватила. Человеку только кнопку нажать — "начали". Один из самых дешевых представителей на рынке — iNetVu. Цена на рынке начинается 30 тыс долл. наверное, что по нынешнему курсу круглым счетом миллион. При этом работа при очень низких температурах и способность конструкции переносить длительные издевательства при езде по бездорожью — под вопросом.
Более "продвинутые" модели, само собой, дороже.
Антенны для работы в движении. На вид — плоская штука, на верхнем багажнике. С диаметром метр с чем-то. Типа такой www.satnews.com/images_up…964/Gilat_EagleRay_7K.jpg
Сделаны на базе фазированной решетки, разворачивания не требуют, так внутри плоского кожуха и крутятся, могут быстро изменять направленность и "держать" спутник на ходу. Стоят начиная от 100 тыс. долларов, проблема в том, что "эффективный" размер антенны при внешем диаметре больше метра — сантиметров 50-60. То есть там где покрытие спутником слабое, работать будут плохо. Плюс проблема на малых углах видимости спутника над горизонтом, то есть опять же на краях зоны покрытия. Про устойчивость к температурам и жесткой эксплуатации на бездорожье — уверенно не скажу, но подозреваю что тоже не все просто.
Бывают более простые и надежные варианты — антенна с ручным наведением, без моторов, у которой привода надо крутить руками. Для монтажа на автомобиль не делают обычно, делают разборную конструкцию, которую возят в сумках/чемоданах, когда надо вынимают, собирают на земле, наводят. Когда не надо — разбирают и складывают в чемоданы. Типа вот www.starblazer.ru/upload/CSTB2014/CHAPK100_16.jpg
Для разных экстрим-условий очень неплохо, но навыка требует. Цена где от 400-500 тысяч.
Ну а со стационарными антеннами все гораздо проще.
Предназначены такие комплекты, понятно, не для езды, а для разовой установки там, где связи кроме спутника нет :-) Но вот доделали для автомобиля :-)
Тот комплект с антенной 1.2, который ребята с собой брали и доделывали для установки на машину — 30 тыс, если без дополнительных обязательств по трафику. С меньшими антеннами (0.9 метра) которых в большистве случаев хватает, если далеко не забираться — 18 тыс. Бывают и с совсем маленькими антеннами 0.75 метра и с очень маломощными передатчиками (соотвественно надежность и скорость) — за 14 тыс.
А про саму связь — ну можно взять совсем маленький инмарсатовкий комплект почти не требующий наведения (тоже неслабых денег стоит) или иридимовскую трубку, но платить 5 долл за мегабайт при низкой скорости. А можно что-то из описанного (по задачам и бюджету) и использовать регулярный спутниковый интернет, при скорости в мегабиты и стоимости сильно меньше рубля за мегабайт.
InetVu вполне надежна, я про саму тарелку, установлена на камазе, который не по автобанам ездит. Зимой до -30 не замерзает, ниже не было, дождь не дождь, приводы работают исправно. А вот контроллер их регулярно ломает мозг, а именно теряет калибровки и убегает нулевой азимут, приходится поправку вбивать. Сам пост inetvu 1500, контроллер инетву 7000
Есть еще отечественная Полюс-м, говно полное.
Крутяк
перманентная тундровая Wi-Fi точка
Классная фотка: h-a.d-cd.net/e89c554s-480.jpg
Интересно:)
Только вот, я думаю, что на скорости, да ещё и при встречном ветре с ней могут возникнуть проблемы:))
Зато если ветер попутный… )))))
KCTOBO
Интересно:)
Только вот, я думаю, что на скорости, да ещё и при встречном ветре с ней могут возникнуть проблемы:))
Ее вообще нельзя раскладывать даже при сильном ветре, не то что на ходу.
Интересно, а за границу пустят с такой антенной
Ну а почему нет?
Ну мало ли, вдруг погранцы за мобильную установку радиоразведки примут :)
хотя запросто
Чего такой пинг? Особенность спутникового инета?
да
С удовольствием читаю и слежу, хотя редко оставляю "следы" в виде комментариев/вопросов!
Это ж какие познания надо (приходится) иметь в разных областях, чтобы так дико оттягиваться! =)
Вот до чего техника дошла!
одно дело знать про технологии, другое-применять на практике. хорошее исполнение :).
Ступица — гениально! Тот, кто хоть раз настраивал тарелку диаметром более 2-х метров, тот знает каково это, крутить тарелку в горизонтальной плоскости…
Классно. После таких рассказов хочется самому куда нибудь уехать, подготовя соответствующую машину :)
круто! осталось еще ракетную установку установить на патра, и произвести пробный запуск с каких нибудь окраин)
круто! только хотел спросить — ветром сдует ))). оказывается еще складывается ))). молодцы!
Вот, а я то думаю как в деревню нет провести…)))
супер, спасибо за информацию.
монтировали такие посты, хлипковатая конструкция если честно, но нравится малый размер модема и приемо-передатчика. а так зарисую себе такой вариант крепежа, автоматические посты и правда бешенных денег стоят (на моей памяти под поллимона наших), да и сталкивался с ними в морозы ниже -40, правильно выбрали что вручную юстировку делали — автоматика у них уходит в защиту если в течение 15 минут не найдет спутник — привода замерзают.
Да, все верно
ОфигеннО! Теперь точно как дома все есть! Молодцы!
круто! можно присобачить на хетчбэк: открыл дверь — тарелка поднялась! :))
молодцы!
самоноводящиеся посты стоят порядка 500 к :-) обслуживал такие, боятся низких температур
ясно. раз боятся тогда такие не надо…
kemok
самоноводящиеся посты стоят порядка 500 к :-) обслуживал такие, боятся низких температур
Совершенно верно
на лунаход машина стала похожа, особенно где фото с северным сиянием, вам бы ещё скафандры, и точь в точь американцы на луне))
:))
на фото у вас видел прицеп, хотел узнать как путешествуется с прицепом? интересно так же ваше мнение о пикапах в экспедициях.
прикольно! я так думаю был ещё Wi-Fi роутер и в соседних машинах тоже был инет?
Да, конечно
До чего дошел прогресс… =)
Да, хотелось бы узнать стоимость трафика интернета? Каким тарифным планом пользовались? Спасибо.
судя по скоростям помегабайтная оплата
RA0SDC
Да, хотелось бы узнать стоимость трафика интернета? Каким тарифным планом пользовались? Спасибо.
Есть безлимитные тарифы
ВОт это очень круто.
Но я бы варил кронштейн в другую сторону — не дай бог откроется на скорости.
Правда, цены на оборудования на сайте отличаются от заявленных здесь в два раза.
Не совсем так ;) С сайта:
Бонусная программа для физических лиц (только индивидуальное подключение)
Пакет Tandem Ku Optimum 2 (антенна 1.2м, пакет предоплаченного трафика), цена* 42 000 руб.
В течение года в счет стоимости комплекта абонент может получить услуги на сумму до 24 000 руб.***, стоимость оборудования составит 18 000 рублей.
Ну вот цена — это то, что нужно внести в кассу.
Skipper88
Не совсем так ;) С сайта:
Бонусная программа для физических лиц (только индивидуальное подключение)
Пакет Tandem Ku Optimum 2 (антенна 1.2м, пакет предоплаченного трафика), цена* 42 000 руб.
В течение года в счет стоимости комплекта абонент может получить услуги на сумму до 24 000 руб.***, стоимость оборудования составит 18 000 рублей.
дотационная программа, стоимость железа заложена в трафике, скорее всего контракт на полгода-год, иначе штрафы?
я думаю, что эта сумма сразу вносится на счет, а там уже что хотите с ней — то и делайте. Хотите — расходуйте, хотите — пусть "мертвым грузом" лежит )
у каждого оператора по разному — старблейзер не изучал в плане их услуг, только как монтажник
RabbitSVR
ВОт это очень круто.
Но я бы варил кронштейн в другую сторону — не дай бог откроется на скорости.
Правда, цены на оборудования на сайте отличаются от заявленных здесь в два раза.
Кронштейн в спешке делали, ночью. Снйчас вообще по другому бы сделали. А открыться не может, там болт фиксирующий в передней части
Круть. Прям вот мега круть. Хотя пинг в 600 с лишним это уже перебор. С другой стороны, вам на этом пинге не в игрушки играть )
И немного насторожила скорость отдачи. По отзывам родственников — как вас было видно в скайпе?
что есть пинг? время отклика от узла.
В спутниковом канале происходит 4 критичных скачка (тарелка-спутник и обратно), так вот один скачок в данном случае порядка 36000 км (35 786 км если точнее) вот от этого и большой пинг, 600 мс это еще минимальный, максимум были и до 3секунд
не, это я все понимаю ) Я имею в виду 600 мс — это много по сравнению с обычным оптоволокном =) А для спутника — как средства связи с внешним миром — вполне нормально )
ага, я просто 6 лет уже занимаюсь VSAT -ами (это как раз и есть этот тип оборудования) и зачастую встречаю непонимание у людей когда они сравнивают домашний инет и наш :-)
Skipper88
не, это я все понимаю ) Я имею в виду 600 мс — это много по сравнению с обычным оптоволокном =) А для спутника — как средства связи с внешним миром — вполне нормально )
Зачем сравнивать несравнимое? Разве на льду в тундре бывает оптоволокно?
ну, собственно говоря, я о том же =)
kemok
что есть пинг? время отклика от узла.
В спутниковом канале происходит 4 критичных скачка (тарелка-спутник и обратно), так вот один скачок в данном случае порядка 36000 км (35 786 км если точнее) вот от этого и большой пинг, 600 мс это еще минимальный, максимум были и до 3секунд
35786 км это над экватором, в северных широтах и того больше!
логично, но в данной теме не существенный комментарий уже :-)
Skipper88
Круть. Прям вот мега круть. Хотя пинг в 600 с лишним это уже перебор. С другой стороны, вам на этом пинге не в игрушки играть )
И немного насторожила скорость отдачи. По отзывам родственников — как вас было видно в скайпе?
Это картинка на границе охвата
Да, вам бы тот спутниковый таз который я в америкосовской передаче "Тачка на прокачку" видел, с приводом, компактно складывается. Устанавливали то ли на джип, то ли на бус.
в СШП развито спутниковое вещание и стоит копейки, и количество терминалов зашкаливает, у нас же слабо распространено.
Да то что мы живём в каменном веке это понятно, пользуюсь 3Ж интернетом и о кабельном с нормальной скоростью только мечтаю.
спутниковый для дома дорого, тем более у вас даже не знаю кто вещает. лучший вариант в данном случае изучить односторонку, но опять же не знаю кто вещает у вас.
Не согласен. Все стало стоить доступных денег
SlavaUazov
Да то что мы живём в каменном веке это понятно, пользуюсь 3Ж интернетом и о кабельном с нормальной скоростью только мечтаю.
В Украине для населения один из самых быстрых и дешевых интернетов.
Для интереса изучите вопрос в Германии, например
Да, в городе 30, 40 гривен за 100 мегабит безлимита. В соседнем посёлке только с этого месяца со 100гр. опустилось до 50ти гр. за 100 мегабит, и то потому что конкурент появился. Я плачу 120 гр. за обещанные 3 мегабита из которых получаю 150 килобит скорости и они при этом ещё и лимит устанавливают(а называют это Супербезлимит). Так что изучите для интереса вопрос в Украине.
Где вы живёте?
Харьковская область.
У вас написано Харьков. Область большая
Если вы про домашний интернет — подключите себе оптоволоконный, либо adsl интернет
Цена хорошая, скорость очень близка к заявленной
Если вы используете 3G интернет — здесь винить не кого, там скорость 3.1 Мбит/сек ограничена технологией передачи, это максимальная скорость при максимальном уровне сигнала. При этом всём вы делите скорость с другими пользователями интернета, подключенными к тому же передатчику
Такая ситуация никак не контроллируется, здесь как на дороге — полоса одна, чем больше машин — тем ниже скорость
Да с 3G интернетом всё понятно. Вопрос где же я возьму оптоволоконный если наш посёлок в этом плане используют как транзит. Подключают оптоволокно у нас на ЖД станции и тянут в соседний посёлок, потому что там дома многоэтажные и подключать абонентов удобно, а у нас частный сектор, а это для любого провайдера напряг. Один появился, начали работы, подключил несколько домов, а потом им РЭСовци дорогу перешли, видать захотели денег поиметь и всё, так и живём на Интертелекомах да Пипелнетах, вариантов нет.
А ADSL?
в частный сектор только в индивидуальном порядке или очень редко, это в любой стране, зря вы наговариваете
Я не поскупился и протянул себе оптоволоконный кабель от ближайших высоток
Да, дорого, зато интернет
Ещё уточните в своем регионе про wimax или ммдс, они веселее интертелекома работают
спасибо за варианты, подожду немного тех о ком говорил, они остановились у ближайшей многоэтажки, это метров 700-800 по столбам, может всё таки их спор с РЭСовцами розрешиться, вед провайдер протянул кабель по своим столбам с соседнего посёлка до которого 13км, ну не бросят же они всё на пол пути.
Мне тянули по воздуху в тяжелых условиях(над ЛЭП и жилыми домами) 200 метров, я отдал 3500 грн за всё.
Вам три-четыре двора сброситься и интернет готов
Важно начать, а не сидеть ждать
kemok
в СШП развито спутниковое вещание и стоит копейки, и количество терминалов зашкаливает, у нас же слабо распространено.
10 лет назад ! сотового телефона то не было .
А сейчас его можно купить за 500р
Так же и сколько стоил комплект SAT TV
Наверно спрос будет порождать предложения .
SlavaUazov
Да, вам бы тот спутниковый таз который я в америкосовской передаче "Тачка на прокачку" видел, с приводом, компактно складывается. Устанавливали то ли на джип, то ли на бус.
Он стоит 1170 000
кто он?
А стоимость самого интернета известна?
К сожалению, в сверхмобильной связи траффик — самый дорогой вопрос. Не оборудование даже.
А так — очень круто. Представляю себе, как дух захватывало у тех, кто сидел в тёплых квартирах и видел эти дальние просторы!)
ТОже интересует стоимость
я так думаю если по трафику то в районе 3 р за мегабайт (соврал, эт для юр.лиц средняя цена, для физиков порядка рубля)
Barfly78
ТОже интересует стоимость
а по ссылке пройти не пробовали?
kbogomolov
А стоимость самого интернета известна?
К сожалению, в сверхмобильной связи траффик — самый дорогой вопрос. Не оборудование даже.
А так — очень круто. Представляю себе, как дух захватывало у тех, кто сидел в тёплых квартирах и видел эти дальние просторы!)
Безлимиты от 1700
безлимиты не интересны, тк абонплата сгорает. Интереснее по траффику.
Последняя фотка ваще атас.g-a.d-cd.net/31c554s-960.jpg
Это так и выглядит на самом деле?
Да :)
Круть! :))
Познавательно. И скорость передачи данных довольно высокая)
Да :)
Да, сильная техника, а теперь ещё и проверенная на надежность севером :)
Спасибо спонсорам )))