Что-то я выдохся писать это всё, сорри. Потому дальше — вкратце.
Спецучасток с озером включал в себя разные дисциплины:
— пройти по параллельной переправе (уже натянутой, но провисшей) с дерева на одном береге на дерева на другом, потом перецепить страховку, облезть дерево и пройти ещё кусок таких-же параллелей. Если не знать трюка с подпрыгиванием и вертикальным раскачиванием верёвок (то-есть идти не так, как обычно делают — мелденно, аккуратно, висеть на руках), то не получится.

— кинуть спасательный круг. Далеко, точно итд.
— правильно сделать непрямой массаж серца и искусственное дыхание манекену. Ну все, конечно, помнят как это делается, сколько раз давить, куда именно итд?
— перевернуть и правильно расположить тушку потерпевшего до приезда доктора. Ну чтоб не захлебнулся, не сломался, итд итп.
— найти на озере три буйка, на которых написаны заветные коды.
— вы думаете, это вот сложно? неееет. Комплекс игр на воде был расширен ещё более интересным занятием: посреди озера стоит столб ЛЭП. Проводов на нём уже нету давно, верхушка сломана. Надо доплыть до этого столба и поднять на его верхушку запаску.
— для тех, кто и с этим справился ещё более разумное занятие: вдвоем со штурманом плыть в каное (на время, петли по озеру вокруг камыша), при чём один гребет сидя, а второй стоит в полный рост. Каноэ, для тех кто не в курсе, это такая хрень которая и под сидящим-то человеком вечно норовит перевернуться.

— навести свою подвесную переправу через овраг и по ней перебраться.
Исполняем
Понятное дело, что когда мы приехали дождь лил опять. Как из ведра, иначе не сказать, это абсолютно точное определение.
Поставили накачаиваться лодку, я пошел бросаться спасательным кругом. Надо отдать должное судье, он дал мне несколько попыток и практически не ржал, когда я кинул круг, стоя внутри разложенной веревки. Ну и я не полетел вслед за кругом, это тоже очень приятно.
Пробежались по параллелям, довольно быстро и без всяких проблем — просто потому, что эта дисциплина на Померании каждый раз и мы уже тренированы. А не так как в первый раз, когда посреди переправы верхняя веревка у меня поменялась местами с нижней, так-как специально натянута намного слабее. Ну и снаряга своя было, получили дополнительные пункты.
Настало время водных процедур. "Любишь процедурки?!"(с)
Прикатили запаску, кинули в воду, прицепили к лодке стропой и я поплыл. В прошлый раз я грёб лет эдак двадцать назад, потому приходилось импровизировать и по ходу дела решать "как-же это делается". Доплыл до первого буйка, нашел код. Коды, кстати сказать, были длинные и запомнить их не получится. Записать, когда на голову льёт как из ведра — тоже проблемно, а PMR-ка у нас сдохла, как я уже говорил — то-есть передать штурману, чтоб на сухом записал не получается. Потому записал для верности раз 5 на бумажках, плюс ещё на руках.
Поплыл дальше, второй буёк без проблем, а вот третий… Буй есть, а кода — нет. Сволочи-организаторы, где-же код? Щас вытащу и привезу вам, прийду и скажу: "Волобуев, вот ваш буй!". Тащил-тащил верёвку, вытащил всю, вот и якорь — а на якоре код.
Сюрприз, чё.
Выкинул обратно за борт, в набежавшую волну и поплыл к столбу. Столб к счастью оказался не круглым-гладким, а квадратным с окошками, как-будто много букв "Н" стоят одна на другой. То-есть можно чуть-чтуь вставить ботинок и как-то лезть наверх. Привязал лодку (а то сидеть и мяукать на столбе посреди озера мне хотелось меньше всего, плаваю я не очень), взял стропу и полез наверх.
Долез, тяну чтоб поднять запаску — А ВОТ БУЙ. В том смысле, что запаска тяжелая и поднять её одной рукой из воды не получается, какое-уж там дотянуть на высоту в три метра. А двумя руками — не получится, потому как чем-то надо-ж за столб держаться. Пришлось спускаться обратно и подтягивать колесо по паре сантиметров, держась одной рукой за столб, второй рукой тяунть колесо, одной ногой стоять, другой ногой приподнимать-подталкивать колесо, а зубами держаться за стропу, просунув в отверстие в столбе. Подтянул на 10см — перешнуровал стропу в следующую дырку и вс по-новой. При этом сверху — дождь, снизу кажется уже рыбы собрались и апплодируют, столб шатается а я лезу и думаю "ну какого я сюда полез-то?"
Справился. Осилил. Доплыл как-то обратно, в лодке вода плещется, я соотв-но мокрый уже насквозь, бросил запаску на берегу и готов сдохнуть.
Но нет, нас ждут другие великие дела — каноэ. У меня жена вроде как плавала-знает, я не плавал и потому (как человек разумный) опасаюсь. Но всё-таки сел в каное чтоб грести — и сломал эту табуретку, или как там называется эта штука, на которой сидеть надо. В общем, поменялись мы местами, я встал на ноги — а жена села грести, по старой чукотской традиции, когда "ей-то легко, знай греби, а мне про будущее думать надо".
Как плыли — помню смутно.
Но как-то проплыли трассу, вернулись к машине — а мне холодно — жуть. То-есть после часа (или больше, я если честно уже вошел просто в состояние "не отступать и не сдаваться" и время остановилось) пребывания в мокрой насквозь одежде на сильном ветру при темепратуре около нуля мне уже было как-то плоховато. И в машине не согреться, и вообще.
Но бывшего студента политеха так легко не взять, не. Нашел в машине грузовой тент, который расстилаю чтоб под машиной валяться если чинить что надо, накинул его на Колибри одной стороной, вторую сторону опёр на вёсла, как на альпенштоки, полы кое-как из последних сил за что-то зацепил — и настала БЛАГОДАТЬ. То-есть стоим под этим тентом, снаружи дождь и шквальный ветер — а под тентом уже прям как даже и тепло. По этому поводу я даже переоделся, чтоб хоть недолго но походить в сухой одежде.
Быстренько натянули подвесную переправу на основе лебедочного троса, ролика и деревьев, переправились, всё ок. Как боролись с тем, что лебедка без тормоза — честно, не помню. Но как-то справились.
В процессе, пока я там плавал итд — приехали наши польские товарищи на ниссане с 32-ми колёсами, одолжили у организаторов (с которыми они, как оказалось позже, близко знакомы так-как живут в соседнем селе) докатку от 109-го лендровера, эдакий крошечный бубличек а не колесо, который на капоте лежит — и с ним сплавали. Понтяно, что залезть на столб и в руке поднять это колёсико им было немного проще. К тому-же, чтоб лодка ниссановодов не уплыла пока те лазят на столб — их "прикрывала" моторка организаторов, которые ну просто случайно мимо проплывала и придероживала лодку ниссановодов. Ну да ладно.
Ниссановоды уехали, радостные и довольные, почему-то даже без попыток проплыть на каноэ — а мы, соотв-но, уже в голове считали, что разрыв в пунктах ещё увеличился в нашу пользу! И даже то, что штурман в ниссане был другой, не тот который был в прошлый день — тоже было воспринято нормально, ну что сделать — один промок, взяли другого.
Собрались и мы, поехали дальше.
пс. А, не, не вышло вкратце. Ладно, постараюсь когда-нибудь дописать остальное.
Все части по-порядку
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10






Комментарии 12
игра Зарница не иначе 🤗. Вкусно описал, молодец!
пионерская зорька какая-то чесслово. с нечестными пионерами на несцане
Ну просто другой формат соревнований, если-бы не вот это отношение судей к "своим" соседям-ниссановодам (т.е. они реально там недалеко живут) то всё было-бы ок.
Разнообразие, а не только перемешивание болота.
"навеяно кемел трофи", наверное :)
я пока с таким ни раз уне сталкивался. Хотя говорят что на РФС стали подобные элементы применять. типа смены колес на скорость, затяжки машины в горку ххайджеком вместо ручной лебедки и пр.
давай еще и еще и еще)))
Давай ещё =)
lmdek из политеха, освоил навыки морпеха))))) хорошо пишешь, продолжай в том же духе))) особенно смешно мне было про табуретку)))) ты, наверно с разбегу в каною запрыгивал)))
все хорошо, и читается. и с юмором и все за политех… а кто выиграл то?
Пиши, мы почитаем. Хорошо читается. ))
Легко и интересно читается — ждем продолжения повести !:))
… у кого ни тех ни тех, те идут в политех! :О)
Вот гады на Патроле! … ух как я зол!
А запаску если на спину себе привязать? … а про круг с веревкой поржал в голос! )))))
Подбодрю — пешы есчо, политех, отлично читается!