Всем привет! решил поделиться радостью по поводу новой игрушки. Но началось всё с того что я увидел как-то в Кабардинке Ирбис TTR125. и я сразу понял: ХОЧУ! урал М-62 меня заколебал вечными поломками. держал я его исключительно для покатушек в горы. но он мягко говоря не подходил для этого…масса, подвеска, резина… не вариант, короче. накануне отпуска мне дали прокатиться на Kayo 140, на мотарде.

я бы в шоке просто: откуда столько лошадей на 140сс?! весит как скутер, а мощность вполне себе ничего! до 70 едет как урал почти. и звук взрослый, не чахоточный. тут я и пропал…захотелось такой же только на кроссовой резине.

пока ждал отпускные решил изучить вопрос более подробно. хотелось именно 140сс. почему не 125? — слабовато… мотор 125 делает Lifan. у мотора есть определенные проблемы со сцеплением. не хочу! 160сс делает 2 завода: yinxiang и zongshen.моторы хорошие, но высокофорсированные. для сравнения, 140сс выдает 13л.с в среднем, а вот 160сс уже 17л.с. откуда в 20 кубиках 4 лошади? всё просто: карб с диффузором 26мм против 22, более злой распродвал и высокая степень сжатия. ничего из этого низов не добавит, а скорее урежет. в горах, по моему опыту, такой мотор не годится. только на кроссовой трассе. потому выбор пал на мотор YX140. это нечто среднее, и как потом выяснилось, в самый раз!
еще один критерий выбора это оптика… нужна она или нет… очень долго меня мучал этот вопрос: потом выяснил что при острой необходимости можно и поставить. да и вообще, фара не нужна! по дорогам ездить не буду, для этого есть скут, в горы ночью не поеду. да и тот свет что ставят штатно полное гэ! плюс аккумулятор веса добавит. нафиг не нужено это. а поставить если что можно самому, инструкций куча.
Колеса: все говорят что самый true питбайк должен быть на маленьких колесах 14/12. но последняя мода покупать на 17/14. и видимо неспроста. видимо на кроссовой трассе легкие колеса выручают. рельеф в горах у нас адовый, пороги огромные, потому маленькие колеса отпадают…
Производитель: китайцы(все питы на нашем рынке китайцы) делятся по цене. по возрастанию: Irbis, Motoland, Kayo, JMC, YCF. по качеству такой же порядок. ирбис по отзывам крошится. рама, задний амортизатор… зато самая низкая цена и оптика в комплекте. мотоленд качеством повыше, но как и ирбис только 125. Kayo лишен большинства болячек, большой выбор в комплектациях, но заметно дооже. далее уже всё серьезно. полноценная техника для соревнований и занятий спортом. эти бойки собираются практически исключительно из тюнинга. куча анодированного алюминия. качественные копии элементов подвесок знаменитых брендов.


цены соответствуют… 80000 и выше. но есть модели и помладше, к та что я купил.
знакомьтесь, JMC 140 MX RENEW 17X14.
1-цилиндровый, 4-тактный
Охлаждение:воздушно-масляное
Максимальная мощность:12.9 л.с.
Рабочий объем двигателя:140 см3
Сцепление:Механическое, дисковое в масляной ванне
Передняя подвеска:вилка перевернутого типа
Задняя подвеска:легкосплавный маятник, моноамортизатор DNM с регулировками
Передние тормоза:1-диск диаметром 220 мм, двухпоршневая скоба, армированный шланг
Задние тормоза:1-диск диаметром 200 мм, однопоршневая скоба, армированный шланг
Высота по седлу:800 мм
Сухой вес:66 кг
Грузоподъемность:100 кг
Максимальная скорость:100 км/ч
Емкость топливного бака:4.2 л
Почему JMC а не Kayo: во-первых качество комплектующих: амортизатор DNM, алюминиевый маятник, нормальный коммутатор с изменяемым углом опережения(не пинается в обратку), цепь и звезды не пластилиновый ноунейм, культура сборки не в пример(ничего не откручивается), куча алюминия(меньше вес), резина Kenda Carlsbud да и вообще, что тут спорить-красавец!

Во сколько обошелся смотрите в поиске, но стоит он каждую копейку. я в абсолютном восторге от него! в дальших записях в блоге будет куча красивых фото Кавказа и отчеты по обслуживанию и, не дай Бог, ремонту питбайка. вопросы и обсуждение приветствуется! для затравочки!



Комментарии 47
На jmc 140mx 14/12 можно поставить фару, ничего другого не меняя?
Класс! Тоже YCF заказал, жду-недождусь своего нового коника! :о)
Какой именно YCF? я питбайк продал уже — упёрся в его возможности. езжу на кроссаче. но именно питбайк меня научил ездить. на нем не страшно и он легкий, потому учишься в разы быстрее.
Такой-YCF LITE F150 14/12 150cc 2017г.
отличный аппарат. если грамотно обслуживать то хватит надолго.И проблем не будет.
Спасибо! Это да.Я уже получил, обслужил с частичной разборкой, масло поменял сразу, фильтр пропитал, протянул, загофрировал :о) и прокатился.Зверь аппарат! Очень резв!Теперь обкатываю потихоньку.Косяков почти нет. Только вот фильтр-бокс надо ставить полюбому.
направляющие суппортов смажь, только специальной смазкой термостойкой. а то бывают сухие.
Да, спасибо.У меня есть для суппортов мс-1000 кажись и ещё какая-то супер-пупер смазка, гляну. Я два УАЗа обслуживаю :о)
чуть обкатаешь проверь зазор в клапанах.скинь коллектор впускной, совмести все переходы между карбом и головой — это даст некислый такой прирост в мощности. китайское литьё ужасно. я еще точил саму голову внутри со снятием — динамика у 140 была такая же как на 160. от кайо Т2 250сс я уезжал.вот такая разница.

Понял.Я так делал на лодочном моторе, шлифовал всяческие заусенции в карбе и во впуске.Хотя мотор "Меркури"-жапания.Не представляю, что тогда в китайских творится :о)
у меня ступеньки были около 2мм. плюс кривые прокладки. приличные завихрения были.
Привет тоже катаю на Kayo 140 в данное время смотрю много народа стало кататься. На счет рельефа ты прав это полная ж…а я сам с Туапсе.
рильеф у нас с вами просто потрясающий. с ростом опыта всё тяжелее найти истинно тяжкие места. но они есть. а есть еще и карачаево-черкессия…
А что можешь сказать по поводу французов.apollo
про всех французов и американцев могу сказать что это всё КИТАЙ! никаких кроме китайских питбайков не бывает. кроме BBR, но там цена от $4300. качественные 2 марки: это JMC и YCF. остальное компромисс.
Последняя фотка зачетная.У меня на рабочем столе месяца 4 стояла)
) Спасибо! у меня еще куча есть. выбирай в инстаграме www.instagram.com/vld8888k/
Стоит ли покупать такой двухгодовалый б\у? Или искать новый?
Стоят такие от 40 до 70 т.р.
даже не знаю. надо смотреть по состоянию и пробегу.если денег и времени на обслугу не жалели, то можно. а у школоты брать не стоит. у меня уже начали всплывать первые косяки на 3000км(120+ часов). подсела компрессия(замена колец)500рэ, разбиты подшипники заднего аморта(замена)400рэ, сломалась задняя ось1100рэ, на 100 часов заменена корзина сцепления2000рэ, развалился воздушный фильтр(замена500рэ). это без расходников типа резины и спиц, ловушек цепи, колодок. по сравнению с япами содержать очень дешево. но внимания нужно прилично.
Столько заменил при пробеге в 3000 км? Я не помню что бы я на Иж юпитер 2 за этот пробег что то делал. Одно я по горам на нем не лазил только город. Как у дедушки купил так до продажи.
красава. тоже на нем езжу
офигенный аппрат, ни разу не подвел! ему бы мощи побольше…
Ну как ощущения?
отличные! никогда не подводил!
Добрый вечер. До кубатуры 160 дорасти желания не появилось?
может быть и поставил бы такой мотор. этого хватает вполне.
Влад а не планируеш фото добавить по истечению года и N-го пробега.
Интересует узлы колеса цепь.звездочки, двигатель.
без проблем. думаю скоро сделаю. как приеду в Кабардинку, то сделаю. к счастью там особо и писать не о чем.) регулировка клапанов, карба и бензин с маслом.) и всё.)ну еще про спицы напишу, ну это как мне их пришлют. джазмото очень нерасторопны…
И с выхлопом как сильно рычит?
Просто в лесу не очень охота шуметь.
не сказал бы что громко. у кайо выхлоп намного громче. еще с завода в выхлопе идет кольцо-рестриктор которое глушит еще сильнее. но я его песле 3го бака убрал. звук стал немного гомче, басовитее и мот поехал немного бодрее.
"Ну на обкатке были проблемы"
-А как это вырожалось?
не в чем, просто я щупаю радиатор масляный и если он очень сильно нагревался, то делал привал на 10мин и потом снова в бой. не хотелось перегреть и задрать цилиндр.а еще там вроде маслосъемные колпачки стоят, им от перегрева хана. на каждые 20мин валилова делал привал на 10мин. постепенно интервалы росли-росли, а потом перестал делать привалы.
Понял.
А как с охлаждением, не закипает?
Ну на обкатке были проблемы, тем более обкатка была летом.а сейчас при самом зверском валилове не греется.масляный радиатор выручает.плюс правильно отстроить карбюратор надо.и будет отлично.у Урала с этим гораздо больше проблем.как я с ним не бился, греется если сильно вваливать.
А в гору как тянет ? Под градусов ~45°
Если подъем затяжной как ведет себя при этом.
Легко.главное газ держать и не ссать.Так можно на 2й легко валить.а на первой в любую горку, был бы зацеп и навык.
Сколько проехал?какие болячки выскочили?
Тоже думаю Jmc взять.
обкатку прошел. но эксплуатация очень жесткая. не считая брака ручки газа(уже новую жду за 360руб) и рычага тормоза(сломал при падении — сам виноват), проблемой могу считать заднее колесо. на первом баке спицы сильно ослабли — я их подтянул, сейчас они незаметно сами ослабли и 2 спицы порвал(но и гонял я по адовым скалам с кучей прыжков). спицы такие у себя в городе так и не нашел(были очень тонкие, хотя на других питах стоят толстые как у меня), пришлось заказать на сайте джазмото, причем полный комплект за 945руб. по одной не продается. итого 34 спицы в запас. а так техника огонь! кайо постоянно чинят знакомые. вилки текут, всё раскручивается, общее качество ниже. аппарат шикарный, брать надо или JMC или YCF. про питстер не знаю, ни у кого нет таких.
andreyttg
Сколько проехал?какие болячки выскочили?
Тоже думаю Jmc взять.
брал в токомото. сейчас у них стоит такой же на колесах 14/12. вчера видел.только он обновился чуть: новый амортизатор задний и графика чуть другая.
класс)))я вязл ycf r-start 125 кубиков довлен на все 100))ни когда не думал что такой мелкий мотик-может так ехать
Я тоже был очень удивлен.по бездорожью такого мотора почти всегда за глаза.по асфальту маловато, конечно.самое главное вес, такой мот в горах легко переставлять, очень удобно.
Тоже собираюсь приобрести подобный вид техники, для таких же целей, но что то склоняюсь больше к б/у японцу)
тут каждому своё…хороший пит не сильно уступит. у пита ресурс меньше, но забчасти бросовые по сравнению с япами…
пока думаю)
Wroom wroom motherfuckers)))
Точняк!
Пост мой о наклейках читани)))