
-Наши автомобили будут конкурировать с Ламборгини и Феррари!
Твердо заявил голос Фоменко с экрана телевизора!
Я вздрогнул.
Столько металла в его словах я не слышал еще никогда.
Это же то, что мне нужно! Собравшись с мыслями после долгой растерянности, подумал я…
Может это русское радио стало показывать и это все шутки? Я по прежнему не верил тому что обожгло мои уши.
Не может быть! Фома! Сам! В пиджаке! и на весь мир!
В его взгляде, тоне и уверенности была не только непобедимость и неизбежность его затеи, сколько открытый вызов и трудно скрываемая угроза всему автопрому, а четко обозначенные им марки по его версии должны начинать собираться исчезнуть, не выдержав конкуренции уже прямо сейчас!
-Да хорош уже! По-прежнему отказываясь верить себе и телеку не унимался я.
-В Европе наши аппараты будут стоить 150000 евро! Продолжал нагружать зрителей Фома.-Все! Это закат! Вот он! Это обещанное политологами, Вангой и Ностардамусом начало конца давно нами проклятому капитализму!
-А потом на мы создадим джип! Продолжал кошмарить Европу Фома.
…Все!..надо срочно к врачу!..на обследование!..старею, с грустью стремительно выживающего из ума маразматика сделал выводы я…
-В центре Москвы на Тверской открылся салон Маруся!
Скромно сообщило всему миру ТАСС.
Странно, что имея такие амбиции, а главное бюджет, создатели в выборе географии шоу рума не пошли дальше, а затормозились в своем месте дислокации на пол пути, чуть ли не в глухомани.
Тем более, что выбор места был просто очевиден и напрашивался сам.
И если Ламба и Феррари базируются в Третьяковке, то почему бы для равноценной конкуренции им было не заехать рядом- в кремль?
ГУМ, мавзолей и Маруся-три русских кита и гордость нации!
Тем более не доехали они всего каких то 2 км…
Ну да ладно, Тверская так Тверская, мне даже удобнее.
Приезжаю в салон. Там меня, как родного принимают и все улыбаются. Сразу чувствуется премиум бренд! Это вам не Тойота какая-нибудь, где за менеджером бегать приходится, чтоб предоплату оставить.
Смотрю. Стоят. Две!
Люди! Если вы считаете. Что дизайн Маруси ПОКА не много не дотягивает до своих обозначенных конкурентов, то я в корне не согласен с этой позицией.
Дело в том, что его, как искусство, нужно просто понять (потом простить и принять).
Каждый автомобильный дизайн имеет свой неповторимый стиль и изюм.
Феррари благоухает красотой вкупе с энергичностью, Ламбо грубой силой и крутым нравом, Астон просто источает тончайший английский аристократизм и легкое суперменство Джеймс Бонда…
В Марусе решили пойти своим путем. И это достойно уважения.
Они решили, что основным лейтмотивом, проходящий тонкой нитью сквозь весь ее кузов должен быть…должен быть СТРАХ!..Да, да!..Неистовое нагнетание страха и ужаса и неизбежность конца тех двух несчастных конкурентов, вот основная идея дизайнеров!
По идее создателей этот Страх и Ужас должен производить на ничего не подозревающих компаний из мирной Италии тот запланированный ими эффект! Он должен пронизывать и вызывать ужас не только у конкурентов. Но заодно у всего живого населения включая женщин, стариков и даже мужчин прошедших афган и чечню!
Это наш русский ответ всем их Чемберленам!
Создатели дизайна тем самым хотели видимо продолжить ту логическую цепочку начатую еще Королевым, запустившим первую ракету, Калашниковым создавшим лучшее оружие, создателями Бурана тем самым как бы намекали всем и особенно Европе, что от России побеждавшей всех в военной номинации глупо ждать каких-то аристократично тончайших сентиментальностей!
Мы должны конкурентов парализовывать одним своим только видом!
И надо отдать должное, труд инженеров удался!
Я раньше даже таких машин не видел нигде!
По рекламным фото вы ничего не поймете, я сам купился на это, все нужно видеть только живьем!
Да не машина это вовсе никакая! Это трансформер из фильмов-ужасов, который должен нести только одни беды и страдания, раскладываться на страшные запчасти и уничтожать все живое.
Именно эти тревожные мысли пришли мне первыми. Когда я приблизился к ЭТОМУ.
Машина выглядит так, что весь ее вид просто кричит, что она несет в себе, как минимум ядерную боеголовку и начинена тротилом. Она просто вся состоит из не пойми каких кривых панелей, щелей и зазоров, все это призвано подчеркнуть ее трансформерское опасное нутро.
Короче ладно, забегая вперед, скажу, что потом мне посчасливилось все таки проехать на эксклюзиве и на ходу машина полностью оправдала свою концепцию…
Друзья!..ну назовите самые худшие по качеству отделки и эргономики машины в мире?
Газель? Пазик? Буханка-УАЗ? Бычок? Мелкие китайские бренды, исчезающие через год после появления?
Я тоже так думал…О, как я ошибался…
Подхожу к двери и подумываю сесть туда…менеджер метается мне наперерез
-давайте я сам!
-а что такое?
-ну там первая партия…то се…потом сделаем…
Короче дверь там сама не открывается, ее надо то ли расшатывать то ли там что… в общем отодрал он ее там как то, ну ладно. Садимся…а там…там дупло…не, ну я всякие неудобные в посадке спортивные машины юзал-катерхам, лотус, мурселага…но здесь все круче! Формула-1!, но только для мск!
Да я еле залез туда…внутри все не смогу описать…короче не просто тесно, а невозможно тесно! Ну просто катастрофически я бы сказал! Все потолки, двери и тд. Все на тебя давит и сжимает со всех сторон, ну военный истребитель!
Вылезти у вас самим скорее всего не получится на свободу…надо, чтоб круизер с охраной сзади всегда был и они на выходе тебя всегда принимали, то ли за руки выдирая, то ли за уши вытаскивая, я с алгоритмом выхода не успел разобраться, просить выщить меня, как застрявшего винни-пуха было неудобно, просто вылез на карячках. По другому никак.
Тест драйв.
Прошло какое то время, мало мне было впечатлений, выдался случай прокатиться на машине.
Менеджер, уже зная мой моральный настрой мне все уши прожужжал, что все плохое у меня автоматом сотрется из памяти, как только я попробую ее на ходу.
Я человек наивный и привык людям верить на слово.
Поехали.
Скажу вам так, на ходу машина абсолютно гармонична и в целом соответствует тонко задуманной концепции.
…ну как бы это объяснить по мягче и чтоб без матюков…
.Ну вот знаете, бывает такое, что едешь на машине, она уже старая и кажется, что в ней все сломалось…
.ну или самая неизвестная китайская машина, я как то ездил — там боишься к чему то прикасаться, потому, что все уже болтается и может отвалиться…
…ну теперь представьте старую неизвестную китайскую машину, в которой все уже давно сломалось, отваливается и у тебя просто уверенность, что ты уже разваливаешься на запчасти, узлы и агрегаты!
Я, конечно не знаю, но мне кажется, что подобные чувства испытывает летчик подбитого военного истребителя, собранного в китайском кооперативе и идущего штопором вниз с отваливающимся хвостом, крыльями и мотором косворт…Ну или там космонавт, когда на орбиту выходит и он ждет, когда ступени начнут отделяться…
Короче, есть китайские игрушки машин за 100 рублей все кривые и все там у них наперекосяк, вот такая же машина, только масштаб 1 к одному и с мотором косворт!
И это новая машина. А что будет, через 20 тыс км с ней?
А! Про косворт хваленый или там, что у нее стояло.
Не знаю даже сколько там коней, но мотор дохлейший! Низы, верхи, середина…Не едет он там вообще никак.
По ощущениям там 2 литра, не больше. Может конструкторы заранее видя западные тенденции его подготовили уже по нормам евро-9?
Да и все остальное там просто туши свет…
А самый навороченный в мире компьютер! О котором писали все газеты и журналы!
Да это просто смех! Разгрызли торпеду и воткнули туда пентиум-1.
-Работает? Наивно спросил я. Нет, но интернет должны скоро прийти и подключить, успокоил меня продавец.
Все ручки, переключатели, крутилки и рычаги сделаны из какой то дикой пластмассы, почти ничего не работает, все либо отваливается, либо уже отвалилось, либо залипло.
-Это Маруся-1, но скоро будет Маруся-2, там уже все исправлено
Короче, бойтесь там на Феррари!
-Машина-бомба! Надо брать! С трудом выдавил из себя я.
Потухший менеджер, сунув мне визитку, с трудом забился в дупло, задраил люки и атомный ракетоносец-трансформер исчез из виду.
-Господи. Что со мной было? Вернулся на землю я.
Он то уехал…А я…Расстроился я…И даже вовсе не потому, что не кайфанул от поездки…Нет…
Я ее только увидел живьем, я им сразу сказал
-даже не надейтесь, что ЭТО когда-нибудь будет ехать и продаваться!
И никакие модернизации первых серий вам не помогут! Все видно уже сейчас. Этому проекту суждено загнуться в кротчайшие сроки. Потому, что выбранный тупиковый путь в подходе к конструированию очевиден. И ни один европеец, и даже русский такую машину никогда не будет брать.
А обидно мне стало за нашу страну!
Ни для кого не секрет, какой сумасшедший бюджет был выделен на этот чумовеший проект.
И что?
Тот же синьор Хорасио Пагани, продав всего за несколько миллионов долларов свою маленькую компанию Модена-Дизайн, сам, на свои трудовые деньги, лишь благодаря своей безудержной любви к автомобилям и энтузиазму, в кротчайшие сроки создал лучший автомобиль современности, смогший затмить таких мастадонтов автомобилестроения, как Феррари и Бугатти с их ВАГом вместе!
А у нас?
Сколько можно позориться на весь мир с этими, уже ставшими смешными гиперамбициозными заявлениями, что вот вот скоро мы всех победим!
Все эти Маруси-жили у бабуси…, Е-мобиль…теперь эти очередные крики о том, что мы сделаем лучший автомобиль-перезидент!..
Тут от одних названий уже смех раздирает.
Рыба гниет с головы.
Все в нашей стране продолжается по одному и тому же сценарию…Возникает благородная интересная идея, потом инвесторы…потом все это пилится…а что осталось, сделаем тяп-ляп…
Я, хоть и хоть и ездил на хороших иностранных автомобилях, но всегда был и остаюсь патриотом нашей страны.
И невзирая на мощные и легендарные иномарки, стоящие у моего дома, к той же ВАЗ-2101 я испытываю нежные и трепетные чувства.
Мой отец был талантливым инженером, работал на оборонном заводе и принимал участие в создании Бурана. Он рассказывал, там работали уникальнейшие специалисты высочайшего класса.
И когда я учился в школе и восторгался японскими магнитофонами и Мерседесами и начинал хаять все отечественное, он мне говорил
— Мы первые запустили ракету с Гагариным, мы создали Буран! Ты даже не знаешь какие там точные и совершенные механизмы! Неужели ты думаешь, что мы не могли бы сделать какой то там магнитофон? Ну или даже машину… Просто нет такой задачи пока и это никому не надо.
Мы делали Буран, ракеты, самолеты, танки, которым не было равных во всем мире!
Да и машины у нас получались.
Та же Нива. В семидесятых годах мы уже сделали джип, обладающий отличным комфортом и прекрасной проходимостью, практически не имеющий аналогов.
УАЗ-469, УРАЛ, раскупаемые во многих странах, да даже ЗАЗ-966.
В нашей стране полно талантов и людей из которых просто фонтаном бьет энтузиазм и любовь к автомобилю!
И многие из них этому делу посвящают себя вовсе не ради денег! А даже скорее наоборот-они тратят зачастую свои заработанные тяжелым упорным трудом деньги и драгоценное время, обделяя им своих жен и детей.
Но машина для них, это не просто железо, и даже не совершенный красивый механизм-это страсть, это часть их души.
А сколько талантливейших изобретателей-кулибиных у нас!
Создавшие свои уникальные творения они бьются лбом о всякие инстанции…
…но не нужно это пока никому…
P.S. Коля! Ты хорошо шутишь на радио и замечательно поешь!
…Но это была твоя самая громкая…и грустная шутка…






Комментарии 1271
да, смотрел у Ильдара "оживление мертвеца" Маруси — действительно тотальный "на коленке продакшн"… зато узнал блок климата из маминой Импрезы `06 (даже добротную ипонскую весчь не смогли грамотно прикрутить, чтоб работала) XD))
Российский автопром проклят со дня революции 17 года. Никогда, во всяком случае на моем веку, он не станет конкурентоспособным даже в сфере поло Солярис ( хотя Рено Веста особо не хуже этих устаревших авто). Да была Победа, была Нива, но в целом российский автопром как в том анекдоте про проклятое место. Зато наши военные самолеты самые лучшие! Хоть что то греет душу…
10 лет посту, однако. Решил отметиться, особенно с учетом того, что вышло достаточно много материалов про Марусю. Шикарная документалка про этот проект у Игоря Асанова (у него вообще очень много интересного на канале, он реально мастер автомобильных документалок, в отличие от некоего очень популярного блогера))). Очень познавательно видео про оживление Маруси на канале Ильдара-автоподбора, ну и материалы на канале Гриши Завозина, которому эта Маруся и принадлежит. И вот, на самом деле, это был уникальный проект в России, который дал путевку в жизнь многим молодыми талантам, которые смогли на практике воплощать свою конструкторскую работу. И как же жалко, что этот проект был загублен за счет непонятных неумеренных амбиций руководства (делаем спорткар! делаем автомобиль ГТ! делаем платформу! нафиг все, тратим все на ф1) и невнятного менеджмента. Ведь по сути, нет ни одной маруси, про которую можно было сказать, что она серийная — все различаются, все в той или иной степени опытные образцы. Искренне надеюсь, что мы все-таки увидим когда-нибудь российский супер/спорткар, сделанный с более основательным подходом, тьфу-тьфу-тьфу
Я на другое надеюсь
Что когда-нибудь весь наш автопром наконец то подохнет, сделают нормальные пошлины и нас не будут вынуждать покупать все это дерьмо за дорого
WDB126
да она вся как будто из дермантина)
ДерЬмантина))
👏👏👏👏👍🤣
WDB126
я с удовольствием!
у нас в стране абсолютный информационный голод, я это уже вижу давно, качество и количество откликов на мои посты, написанные всего за неделю, тому подтверждение!
в европе это целый огромный пласт автокультуры!
там каждый может получить исчерпывающую информацию по любой интересующей его теме.
чего стоят только отдельные журналы по 911, е30 или множество ретро-тематик и великое множество прессы о спортивных автомобилях.
У нас ничего этого нет.
как нет и обьективности, да и просто интригующих статей рассказывающих об интересных автомобилях.
и совсем не обязательно, что это будет суперкар ценой в загородный дом.
Думаю потому что нет культуры, людям у нас надо читать Вау! Убийца Феррари!
Вот такое впечатляет.
А какой нибудь 911 что? Тихий, не вызывающий. Никого он волновать не будет. Когда рядом такие мастодонты в за рулём публикуются
Грустно. Я сейчас езжу на таз 09, после иномарки-это дико, очень дико.Но я так-для контраста.6 лет отъездил на тазах-а так и не смог к ним привыкнуть.
Пересаживаясь с лансера 7, да даже 9, на ладу гранту, и ты понимаешь, что наконец то вот она, настоящая машина.
Интересная критика. Пригласим вас, когда доделаем В1-17.
Ахаха, доделали?😂
Судя по тому как выполнена рулевая колонка и руль, вывод один это жигуль всё так же не хотят аккуратно и красиво собирать авто
a.d-cd.net/cc3e0d9s-1920.jpg
у меня мусорные болванки лучше покрашены.
маруся обычный киткар, но так как во главе стоял тупой клоун и никто про киткар в России не знал…для понта этот набор назвали убийцей лямбо…ДБ(с)
А король то голый
Я сразу говорил что она- страшная. Вторая которая. Первая- просто унылая и- обычная, серая. Тоже видел ее (вторую, страшную, синюю) в салоне на тверской, в декабре 2010 года. Вживую еще страшнее чем на фото.
Всчетко описано, круто,
Никогда не видел ее воочую, но по фоткам просто огонь все особенно салон.
"Сколько можно позориться на весь мир с этими, уже ставшими смешными гиперамбициозными заявлениями, что вот вот скоро мы всех победим!"
Под каждым словом подпишусь. Радует, что есть еще думающие люди!
"Короче дверь там сама не открывается, ее надо то ли расшатывать то ли там что… в общем отодрал он ее там как то, ну ладно…"
После этого я понял, что Вы были настроены на то, что в дороге, что-то может отвалится и это вовсе бы уже не удивило.
Респект! Более точного и честного описания этого дурацкого проекта не читал ни когда!)
news.ngs.ru/more/50080733/
Не помню, писал тут или нет, маруся говнень редкая, пусть я и повторяюсь)))))
ааа)))) рычажок поворотника с моего Сценика образца 2003 года))))
в послесказанное можно добавить как с фомы деньги за этот проект высудили и за согретые уши)
Высудили ?
точно не помню, ибо не отслеживаю, но жарко там было, отдельные люди даже подписи и деньги собирали в его пользу, банк че очень серьезно настроен был, цифирька за 60млн была если не выше, он лично в кредите был прописан
Stevee
Высудили ?
ria.ru/incidents/20160318/1392137868.html в принципе инфа везде открыта
Бабло распилилось. Что еще надо то?
"Мой отец был талантливым инженером, работал на оборонном заводе и принимал участие в создании Бурана." — низкий поклон и непередаваемое словами уважение! Для меня МТКК Буран вся система Энергия-Буран были и остаются самым совершенным механизмом созданным человечеством. Поэтому готов каждому кто приложил часть своих знаний и умений при создании этого чуда техники поклониться.
И ничего что Американцы свою программу Шатл реализовали куда раньше, Буран делался с оглядкой на них и вообще, как проект он загнулся. В то время, как пиндосы до сих пор на этом летают.
то что делали с оглядкой дало неплохие результаты — Буран получился лучше. А уж с оглядкой на себя — вторая серия 4 заложеных корабля должны были быть ещё лучше чем первые два 1.01(сам Буран) и 1.02.
Ну а загнулся проект Энергия-Буран сами знаете почему, не будем теребить прошлое.
Шаттлы не летают с 2011 года, программа свёрнута.
ru.wikipedia.org/wiki/Marussia_Motors
Если почитать вот это. То еще раз убьет, но уже не авто, а то как это все делалось. Россия, одним словом
на клячу похожа
Ну а все-таки. Серьезно. Все загнулось тупо из-за распила?
из-за амбиций Фоменко на сколько я понимаю. он изначально не до конца понимал за что взялся. и явно переоценил свои возможности ибо создание автомобиля в наше время это не просто женитьба рамы с колесами и мотором, это целая индустрия. а он шоумен а не менеджер.
ваш папа забыл о том, что все, что у нас делалось было вне рыночной конкуренции и дефицита бюджетных ассигнований. в рыночных же условиях на сегодняшний день из одинаковой по размеру кучки железа — пластика — резины, западный производитель собирает более совершенный коммерческий продукт. и даже если дать нашим инженерам 10 млрд. долларов и заказать конкурент Майбаху — Бентли — Ролс- Ройсу. не смогут. потому что это невозможно, ибо слишком много нюансов. а начиная с малобюджетных машин смогут, лет через 30 так как это сделали Южно — Корейцы. если конечно политический и экономический строй не изменится.
У нас ВАЗ, получая миллиарды, и каждый год уходя в такие же миллиардные долги(которые мы с вами выплачиваем из своего кармана), так и не научился ничего строить вот уже 40 лет. К моему сожалению
Обосрал единственную российский спорткар.если поставить значок феррари и сказать что это феррари, ты бы поставил больше плюсов.если не нравится чего ты тут живёшь
допустим не единственный, была еще Лада Революция. во-вторых, если машина барахло, то сказав об этом прямо человек должен лишиться гражданства?
1SRACER1
Обосрал единственную российский спорткар.если поставить значок феррари и сказать что это феррари, ты бы поставил больше плюсов.если не нравится чего ты тут живёшь
какой же это спорткар? даже на фото видно что это кусок вяленого гов.на. Посмотрите хотя-бы на передний нос-споллер, уже одна покраска вызывает отторжение. Если бы там стоял заначек феррари — претензий и гневного негодования было бы еще больше, т.к. такому гиганту непростительно выпускать такое помойное ведро
Обосрал единственную российский спорткар.если поставить значок феррари и сказать что это феррари, ты бы поставил больше плюсов.если не нравится чего ты тут живёшь
о, вата подъехала со своими клише "не нравится — чо тут живёшь". Как будто, если говно родное — оно от этого лучше пахнуть начинает.
))Четко и по делу)
Сказ о том, как Фома деньги профукал?
Видел данный авто живьем.Не думал, что он такой кривой весь.
Goryanych
Немецкая компания "МАН" ведёт свою историю от 40-х годов прошлого века, "на ноги" встала благодаря знаменитому танку "Пантера", а сейчас выпускает грузовики. Что-то ничего плохого в этом никто не видит. Чем "Камаз" хуже?
А если серьёзно, "Камаз" покупают даже немецкие фирмы. "Ведро" успешно конкурирует с "Мерседесом" или тем же "МАНом"…
Потом, "Камаз" уже который раз в лидерах различных ралли.
Не знаю, честно говоря, как тут вообще могут оставаться заблуждения, что "Камаз" — это ведро.
Это нормальный современный грузовик, одна из немалых статей нашей внешней торговли, причём на 100% наша, местная, даже двигатели свои ставим.
История MAN отсчитывается не от 40-х годов, фирма старше…
Угу, только после выпуска не то чтобы очень популярной серии грузовиков (оригинальных, да, но не слишком коммерчески успешных) в конце 20-х годов, о фирме не было ни слуху, ни духу до 41-го, когда было выдано задание на разработку танка, вылившееся в создание "Пантеры". И после войны фирма уже не была той мелочью безвестной, что до, и активно пошла в гору.
Так что я правильно сказал всё: "на ноги" МАН поставили госзаказы на "Пантеру".
MAN участвовала в гос. заказах и до 41 года.
…и оставалась мелкой фирмой-производителем двигателей.
Или Вы отрицаете, что именно огромные государственные деньги 41-45 годов дали этой фирме развиться?
Впрочем, как и BMW, и Daimler-Benz, и Opel и много кто ещё.
Следует подробнее изучить историю этих фирм, чтобы не выдавать такие перлы.
А, да, и "Хьюго Босс", кстати.
Не пойму, Вы утверждаете, что огромные военные заказы не влияли на развитие этих фирм? В таком случае, это Вам следует получше изучить историю.
Влияли, только основаны они были не в 41 году и были вполне себе крупными фирмами до этого. А развитие произошло из-за кризиса, это было спасение для них. Гос. заказы к слову начались до войны, и даже до прихода националистов во власть.
Вообще-то, я и не говорил, что они были основаны в 41-м.
И про остальные перечисленные фирмы я не говорил, что именно 40-е стали для них точкой отсчёта реально крупных производств. Но свою роль сыграли.
""МАН" ведёт свою историю от 40-х годов", "о фирме не было ни слуху, ни духу до 41-го"
МАН — да.
Впрочем, признаю, я утрировал. Но, как бы то ни было, до крупных заказов 40-х, эта фирма была малоизвестной.
greyzis
как то вот так: rusautomobile.ru/avtomobi…kovie/688-nachni-snachala
и суммарно rusautomobile.ru/glavnaya…7%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3
Не очень умно приводить ссылку датированную апр 2014, тот юзер писал про проект ё-мобиля, а именно проект закрыт.
в целом начнем с того что это ШАГ
русский суперкар…не думаю что кто то в ближайшие даже 10 лет сможет повторить то что сделал Фоменко, и этого точно не отнять
добавить масштабную маркетинговую компанию, немного баблишка и она бы отлично продавалась бы в европе
что он сделал? кучу денег потратил в трубу? какой это нафиг шаг? Шагом это было-бы, если бы она продалась хотя-бы в количестве пары тысяч штук и не выдержала конкуренции с другими суперкарами. Это был бы какой-то шаг. За которым, глядишь, если звёзды сойдутся, с учётом полученного опыта последовал бы второй шаг, а там уже… А построить пару концептов, кое как двигающихся, прокричать на каждом углу, что вот, наконец, будет у нас убер тачка (и прокричать так громко, что каждый дедушка в курсе был), насобирать бабла, спустить всё в трубу и по итогу — ничего, пшик, пара машин осталась, их коллекционеры собирают по кускам из оставшихся прототипов. Как же вы такой наивный, ну нельзя же так, бизнес это всё и никакой идеи в сердце… Немного баблишка ему… да, ещё пару раз по такому мешку "немного" и это решило бы все вопросы… и рекламы побольше, точно, ещё больше.
согласен со всеми криками души автора
Бесславный конец Маруси:
www.drive2.ru/b/2071766/
она прекрасна)
5 мес назад уже было известно, что маруся загинается, а вы только попали на тест драйв 1 маруси…как то припозднились
на тест драйв я попал давно…вспомнил про это недавно…
понятно)
УГ эта Маруся… ИМХО…
руль…как и думаю весь салон гавно! Как будто на древний пластик налепили ткани
Если бы они реально хотели сделать авто, а не заработать свои миллионы, сделали бы. Открыли офис не в Москве за тридорога, а где нибудь в Казани, заводик там же, и стоимость авто около 1.5 млн было бы супер. Больше скажу, если бы в марусю вставили доработанное двигло 2 литра от ВАЗа с 300 конями, этого было бы достаточно для старта, а так за 5 млн ГТР можно купить, но авто просто не сравнимо с марусей. Не надо было покупать всю начинку из-за рубежа, даже на площадке АвтоВаза в Тольяти есть тюнинг фирма, по тихому что нибудь придумали, а так позицианировать себя как спорт кар, который далеко не спорт кар, даже пример есть парень из Украины сделал из Эклипса ламбо, и зазоры лучше и салон лучше и бюджет раз в 5 меньше))) Короче вы меня поняли)) Наша главная проблема это нажива, и процент от прибыли.
Konstantin302
я не соглашусь…немцы с каждым годом уменьшают ресурс авто, народ начинает возмущаться. японцы пока держатся, но у них нет азарта, безликие авто, нет изюминки (не про лексус). корейцы-в последнее время тоже стали сокращать ресурс и сильно вызывающая-надоедливая внешность. про французов молчу-держатся на плаву только за счет бюджетных авто (и тут я понял что акции поделены между всеми и разбиты по частям)))). в общем смею предположить, что светлое будущее только у тайоты, пока ее не сожрут. р.с. американские, китайские и др. производителей автомобилей не вижу в перспективе развития вообще
Езжу на лексе, держу руку на пульсе и по другим моделям концерна.
Так вот с качеством оригинальных з/ч уже существуют вопросы. Особенно, если взять в руки то, что стояло изначально, и что выпущено сейчас теми же конвеерными поставщиками.
Пока это не так критично и массово, но тенденция на лицо.
auto.mail.ru/article/5655…_limuzin_dlya_prezidenta/
когда уже это все заглохнет совсем?
Очень красиво и грамотно говорите, спасибо!
а мне кажется она создана чтоб стоять перед кафе и как бы заманивать туда людей!)
Может распугивать?
Не?
Когда вульф работал над своей машиной он не думал что она будет отпугивать!) так что думаю…распугивать!)
Skabichevsky
Кстати, я не понимаю руководство АвтоВАЗа, вот выпускают унылое говно — Калины, Приоры, Гранты, щас ещё одно сделали — Весту. Лучше бы Жигу продолжали выпускать.
Во всем мире есть культовые машины, выпускающиеся десятилетиями — Жук, Гольф, Мустанг, причем эти машины из 00-х сильно похожи на своих предков из 60-х.
Почему бы не запилить Жигу в современном исполнении, технологичную и комфортную, но, всё-таки, Жигу? В старомодном классическом кузове, заднеприводную… Я бы взял =)
+
Вы бы ещё видели тагаз aquila. Вот где все убого, "суперкар" для бедных.
Так то он и стоит несоизмеримо меньше.
Но это не значит что можно впаривать людям дерьмо. Откровенно сырой авто, плохо собранный на коленках из деталей самары. Тогда за те же деньги купить нексию, солярис и т.п. мощность такая же, зато все сделано сносно для своих денег.
1. Стартап этот закрылся не успев начаться
2. Машина стоила дешевле соляриса
3. Для человека далекого от всей этой мишни, авто выглядело гораздо дороже, чем стоило.
4. Своего покупателя нашли все произведенные автомобили — очень четко определена таргет-группа (молодые люди, которые не обладают достаточным количеством ресурсов, с прилавка получают все то, о чем мечтали, хоть и в довольно убогом виде)
Лично мне проект Аквилла жалко, а марусю нет.
Если бы маруся стоила единица +/-, к ней бы вопросов поменьше было бы. А так — это чистой воды распил бюджетных средств, без надежды на положительную динамику.
На марюсе не ездил и не видел, судить о нем могу. А на аквелле имел несчастье не только видеть но и ездить, вердикт — отвратительно. А про молодых людей которых вы упомянули — не можешь ***, не мучай ***. Или постоянно совершенствуйся, но ни этого не того не получилось.
Может быть… на самом деле эти проекты очень похожи, только один рассчитан на тех у кого пустота в голове и много ден.знаков, а второй, на тех у кого пустота в голове и ден.знаков совсем не много. От этого позиционирования у них сходный итог.
Я о том же. Просто хочу сказать что авто должны стоить своих денег, каждый в своем сегменте естественно. За деньги маруси можно купить неплохой спорт авто, хоть и бу. Так же с тагазом, можно купить последнюю селику и т.д.
Согласен
Oxide
1. Стартап этот закрылся не успев начаться
2. Машина стоила дешевле соляриса
3. Для человека далекого от всей этой мишни, авто выглядело гораздо дороже, чем стоило.
4. Своего покупателя нашли все произведенные автомобили — очень четко определена таргет-группа (молодые люди, которые не обладают достаточным количеством ресурсов, с прилавка получают все то, о чем мечтали, хоть и в довольно убогом виде)
Лично мне проект Аквилла жалко, а марусю нет.
Если бы маруся стоила единица +/-, к ней бы вопросов поменьше было бы. А так — это чистой воды распил бюджетных средств, без надежды на положительную динамику.
Бедные люди, которые купили этот перекос.
Никогда в жизни не интересовался ничем, что связано с этим проектом, дюже далек — как по уровню достатка, так и (главное) по автомобильным убеждениям и интересам. И телевизор не особо смотрю, и радио не слушаю — и как-то вся эта шмурдень мимо прошла. Спасибо, поглядел хотя б… Наверное, одним словом мои эмоции от увиденного можно описать так: УДИВЛЕНИЕ.
Это ходовой макет? Или как еще это понимать всерьез? Первые ассоциации при взгляде на фото салона такие. На MIMS-2006, помнится, был первый ходовой грузовик ЗИЛ — класса бычка, но бескапотной компоновки. Зелененький такой. Пол в кузове там был из досок, а в кабине половина всего не функционировало или отсутствовало вовсе… Сообразно классовой и ценовой принадлежности — ходовой макет грузовика ЗИЛ был выполнен на порядок качественнее!
Как сказал один знакомый руководитель предприятия: "Лучше что-то пытаться делать, чем вообще ничего не делать".
Иногда лучше ничего не делать.
Действительно, нахрена выпускать ладу XRay и ладу Весту… даешь старые добрые девятки!
Вы видимо постом ошиблись, речь о мараше.
О Марусе…Никакой ошибки нет. Это как пример: зачем что-то пытаться делать, если можно ничего не делать… один хрен получится таз
Bgrey-Kursk
Действительно, нахрена выпускать ладу XRay и ладу Весту… даешь старые добрые девятки!
Даёшь тойоту выпускать вместо этого…
Bgrey-Kursk
Действительно, нахрена выпускать ладу XRay и ладу Весту… даешь старые добрые девятки!
X-ray был крутой в концепте, но по итогу говно по сравнению с концептом.
очередной проект-кидалово всей страны
так чего удивлятся?все видели, но виду не подали))
i08.fotocdn.net/s3/136/ga…lery_m/297/2364221575.jpg
Frenk-IsKusiTel
очередной проект-кидалово всей страны
+1 Отлично сказано
user-28
Вы не правы.
В россии принято как и везде обсерать говно.
Да, берём говно и поливаем его говном!
А для кого эта машина. англо-немцы НИКОГДА не будут покупать дорогие Русские машины не надо строить тупых иллюзий. мы для них особи для чистки унитазов и проституции. в этой машине есть Изюминка она ни на какие не похожа и может продажа в виде кита решила бы проблему качества но кто будет покупать все за еду работают, авторы машины это понимают и всё же они её сделали!
Лучше бы просто сразу деньги попилили и не позорились бы
www.silver.ru/programms/t…ATRAkosmicheskiykontsern/
Полезный опыт-нет задачи
Хорошая ссылка!))
местами аж слезы с глаз, от смеха
Грустно то как.
Viktbezruk
Ва новая иномарка 500+)))
А Лада гранта сейчас 400+
500+
сначала посмеялся, потом загрустил… и так у нас не только в автомобилях… очередной завод в области банкротят, а с такой помпой все 10 лет назад начиналось… бизнес в русских традициях…