Начитался я опусов спекулянтов на чужой беде под Оренбургом, думал промолчать, но когда количество идиотских советов стало зашкаливать, понял, что придется высказаться. Конечно, дело ваше, к чьему мнению прислушиваться, но, быть может, хоть один пальчик на чьей то ноге будет спасен от обморожений благодаря моим заметкам на полях. Букв будет много, так что тем, кому лень читать, сразу перелистывайте дальше, с вами этого никогда не произойдет, потому что вы в танке, у вас мед.страховка и наручные часы с функцией вызова спасателей.

Начну с того, что я не "самый умный", историй о том, как я замерзал на трассе в одной жилетке и кедах в биографии предостаточно, и называть дураками тех, кто встрял оренбургской области не стану, сам такой. Замерзал я в своей жизни чаще чем горел или тонул. Мерз… в "Волге", в "УАЗе", в "Москвиче", в "Дэфе", в Ford Ranger, и наверно еще в чем-то мерз, но вылетело из памяти. Иногда мерз по вине машины, иногда от собственных талантов. Жег костры в машинах, спал в спальниках в ожидании эвакуации, грелся в палатках, ходил за помощью за тридевять земель, по снегу, жрал снег и мечтал найти шишки… Многое было, да. Но умным не стал. Когда мы поехали в экспедицию "Индига" за Дэфом в Нарьян-Мар, мои друзья из Челябинска были в шоке от того, в какой "готовности" я приехал в Мезень. Ну раздолбай, я, раздолбай, и таких в нашей стране — вся страна, ну за исключением умников, с которыми даже общаться как то неудобно, уж больно я ущербный и горбатый на их фоне.

Истории, когда кто-то куда-то ехал посреди зимы, попал в снежные заносы, замерз и умер — обычное дело. Да-да, с этим надо смириться. Люди в ДТП тоже попадают, но это мало кого останавливает от езды на машине. Вот и зимой ездить можно и нужно, бояться здесь нечего, но нужны "подушки безопасности", "ремни" и "зоны деформации", чтобы сохранить здоровье себе, близким, а иногда и третьим лицам. На том же нарьян-марском зимнике ежегодно замерзает человек пять, а если посчитать случаи по стране, окажется что сотни человек отправляются в мир иной именно из-за того, что недооценили серьезность ситуации. Именно недооценили.

Чтобы начать терпеть бедствие, достаточно понадеяться на всесезонные шины, гремящую шаровую опору, забыть секретку колес дома, встать с порванным приводным ремнем, сломать баллонный ключ, заправиться "летним" дизелем в часе езды от города, улететь в кювет при гололеде, и куковать под насыпью, видя пролетающие по трассе машины. А иногда, достаточно получить камнем или веткой по стеклу, и никакая печка вас не спасет от встречного ветра. Если я начну припоминать истории, которые происходили со мной, или которым я был свидетелем, материала соберется на приличную книжку, которую можно будет смаковать, как ролики с чужими ДТП на YouTube, считая себя заговоренным Д'Артаньяном, а всех окружающих винторогими козлами. Этой радости я вам не доставлю, а вот на вопрос "Что делать?" постараюсь ответить.

Мы, люди XXI века, проживающие в городах, крайне урбанизированы и оторваны от природы, надо это признать. Наверняка многие смогут припомнить в своей биографии эпизоды, когда они морозили носы или пальцы в ожидании автобуса на остановке, или по пути от магазина до дома. Ну признайтесь, с каждым это было.
Машина, особенно современная, очень расслабляет. Вы привыкаете, что в ней всегда тепло, она не глохнет на морозе, вам не нужно в пути менять бензонасос, фильтра и свечи, регулировать перемерзающий карбюратор, и вам всерьез кажется, что победа человека над природой вот она, у вас в руках, а вы — царь зверей. Самая страшная напасть — замерзшая в -10С незамерзайка, рассчитанная на -20. В остальном, у вас успешно получилось отгородиться от ненастья стеклами, пластиковыми обивками, двумя печками, вебастой, подогревом сидений, стекол и зеркал, и уж теперь все эти страшилки про французов или немцев, которым оказалась не по зубам русская зима — не более чем старинная сказка. Увы, даже русскому до мозга костей голубоглазому богатырю, все равно русская зима ни разу не подруга.

Расслабление приводит к тому, что мы начинаем относиться к расстоянием между городами с бытовой точки зрения. Дорога от Оренбурга до Орска — 283 км, т.е. 3,5-4 часа хода, в тепле, под аудиокнижку или приятную музыку. И именно здесь кроется опасность, ведь многие из нас выезжают на подобные маршруты чуть ли не ежедневно, и привыкают ездить в шортах и шлепках, потому что десять лет ездят, знают каждый поворот, и все предельно предсказуемо.
У меня был опыт, очень похожий на оренбургский, но на трассе М4, которая тоже время от времени зимой встает колом на пару дней.
И так, вы едете по трассе, зима, идет снег, упираетесь в пробку. Если есть разделительная — принимайте в правый ряд, чтобы была возможность сдать назад по обочине, а если разделительного отбойника нет, и можно развернуться, то выбирайте левый ряд. На ПДД в данном случае сильно наплевать. Главная цель — не быть запертым "в коробочку" до выяснения причин пробки. Смотрите Яндекс.Пробки, он показывает обстановку не только в крупных городах, а и на региональных трассах. Обычно, масштаб бедствия ясен. Если же нет, а пробка очевидно стоячая, то идете пешком к ближайшей фуре, у нее есть рация СБ-диапазона, и спрашиваете у водителя что там случилось и давно ли стоят. Конечно, если рация есть и у вас, можно никуда и не ходить, но обычно ее нет.
В моем случае, дальнобойщик честно казал, что впереди адский ад, и народ кукует вторые сутки. Я поспешил к машине, выехал на обочину, и задним ходом сдал километра три до первого попавшегося поворота на местную дорогу. Там остановился, открыл карту, навигацию, и проложил альтернативный маршрут через Лебедянь. Пока я занимался аналитикой, ко мне, так же задним ходом, подъехал Jeep Grand Cherokee, мы с ним познакомились, и решили искать дорогу в две машины. За несколько часов, штурмуя переметы, мы выбрались на трассу М4 в районе Ельца, успешно обойдя пробку. И только дома в новостях я увидел репортажи, о том, что люди терпят бедствие на трассе "Дон". Иными словами, вам в этой давке делать нечего, нужно, по возможности, валить!

Но, предположим, вы слишком долго выясняли что к чему, сзади вас плотно подперли такие же бедолаги, и деваться из пробки некуда. В данном случае, запас лопат, цепей и тросов вам уже совсем не нужен, все равно, пока вы будете их одевать, махать лопатой и тратить последние силы добиваясь сердечного приступа, снег занесет ваших соседей по зеркала. Здесь важно не тратить силы, а проанализировать, каков у вас запас топлива для работы машины на холостом ходу, есть ли теплая одежда, вода и еда, сколько вы можете протянуть в самом крайнем случае. Может стоить начать глушить машину, и заводить только когда становится совсем холодно. Кстати, многие мудрецы в своих опусах рекомендуют всегда ездить с полным баком, на случай атомной войны, и быть параноиком. Совет ценный, но, увы, пустой треп. Заправляться нужно на проверенных заправках, а на непроверенных зимой можно так влететь, что и без всякого затора лыжи протянешь. Бак же у многих машин очень маленький, и за 200 км съедается больше чем на половину. Так что, я бы рекомендовал, всегда иметь с собой в канистре 10-20 литров гарантированно хорошего топлива, пусть лежит. Дизель в канистре, понятное дело, должен быть зимним, и с антигелем сразу. Если же и эта рекомендация очень сложная, то возите с собой хотя бы пустую канистру (не из под воды, а для нефтепродуктов!). Зачем пустую? Все просто. Затор обычно в одну сторону, плюс времени у вас навалом. Можно слить горючее у более запасливых, а можно… вызвать такси из ближайшего города, телефоны легко ищутся в поисковиках. Еще ни разу мне не отказывали в просьбе привезти бензин или приехать за мной, чтобы отвезти на заправку. Ни разу. А вставал я с пустым баком (любимая развлекуха) много раз, и далеко не только на федеральных трассах. С этой же машиной можно отправить в цивилизацию стариков, женщин и детей, пусть отсиживаются в гостинице, едут дальше на поезде и т.п., можно попросить таксиста привезти вам еды, телогрейку и костюм рыбака… В данном случае, ваша экономность и прижимистость может сыграть очень злую шутку, деньги в критической ситуации — лишь инструмент. Если же очень дорого — кооперируйтесь с коллегами по пробке, им тоже наверняка что-то нужно! Опять же, таксисты обычно знают где раздобыть трактор, грейдер, кран, эвакуатор, что-то, что может вас выручить из сложившейся ситуации.
Очень важно подумать о последствиях снегопада наперед, потому что если вы решите сделать тоже самое, но через сутки, увы, будет уже поздно, ни один таксист и тракторист к вам не пробьется.
Кстати, очень веселит совет "бывалых" встать выхлопной трубой по ветру в глухой пробке. Попробуйте, конечно, но что-то мне подсказывает, что вас забьют лопатой и выбросят ключи в сугроб при попытке исполнить этот трюк. Единственное, что вы можете предусмотреть "на берегу", это шланг, который можно одеть на выхлопную трубу, и вывести в сторону. Он пригодится и в гараже, так что аксессуар полезный. Если же вы такие же раздолбаи, как и я — приоткрывайте окошки, если чувствуете, что в машину тянет выхлоп. Ну и не спите всем экипажем, устраивайте дежурства, внимательно следите за самочувствием, и не пейте на радостях спиртное, только трезвый ум спасет вас от деревянного ящика.

Но, предположим, вы поняли серьезность положения, когда у вас двери перестали открываться из-за снега, топливо оказалось на нуле, еды нет, воды нет, из снаряжения остался только просроченный огнетушитель и знак аварийной остановки. К этому моменту вы разуверились в друзьях и родственниках, коллегах из Оренбурга и Орска, поняли, что все вас бросили, и никто больше не любит. В час "Х" нужно записать обращение к В.В.Путину, отложить телефон подальше, и включить, наконец, голову. Уверяю вас, звонить в МЧС уже бестолку, они наверняка знают о ваших приключениях, сейчас досмотрят финал чемпионата мира по хоккею среди юниоров, и пойдут заводить бульдозеры с мигалками. Вы не одни, не в тундре, кругом куча машин, и у всех одна, общая проблема. Пора идти знакомиться, и не с хмурым видом, а с улыбкой, обстановку надо обязательно разряжать, а не накалять. Если же у вас в машине пять пассажиров, то нужно знакомиться сразу с несколькими соседями, дать каждому своему ребенку "журналистское задание" добыть самую интересную историю от братьев по несчастью, и произвести заброску агентов. Бояться нечего, все в одной связке, никто вас не съест. А свою заглохшую машину закройте, и оставьте стоять до лучших времен.

Кстати, про погоду. Умники и умницы советуют смотреть прогноз, и заранее думать головой перед поездкой. Угу. Видимо, мудрецы живут в другой стране. Во-первых, прогноз в России — не прогноз, а гипотеза. Во-вторых, погода в Оренбурге и Орске может заметно отличаться от той, что на трассе. Приведу свежий пример. Когда мы ехали два года назад из Нарьян-Мара в Ухту по зимнику, между Усинском и Печорой влупил такой мороз, что у меня на ходу перемерз патрубок печки, и я оказался в машине без отопления. Как? Почему? Не знаю, перед этим почти месяц ничего не перемерзало, хотя ездили по той же тундре и в те же морозы, -30/-40 были почти ежедневно. После этого "залета", смотрели архив погоды в Усинске и в Печоре, не было падения ниже -40С! Но факт остается фактом, локально, на зимнике, мороз опустился заметно ниже официальной отметки.

Так же, очень умиляет совет, возить с собой газовые баллоны и горелки, газовые обогреватели и плитки. Товарищи, забудьте, не питайте иллюзий. Если у вас в машине уличная температура, туристический газовый баллон замерзнет, и все ваши девайсы окажутся бесполезными. Я проводил множество экспериментов, даже при 0/-5С газовый каталитический обогреватель Coleman BlackCat уже не в состоянии хоть чуть-чуть прогреть салон Nissan Patrol (3-дверный), а значит он будет эффективен только очень, очень замкнутом пространстве. Kovea и прочие производители так же не имеют в ассортименте ничего эффективного, либо я об этом "шедевре" не знаю.
В данных условиях эффективны только "бытовые" газовые баллоны и серьезные инфракрасные обогреватели, киловатта на 3 или 4, например газовый обогреватель sb-620. Это не теория, это мой практический опыт. Но многие ли из нас будут на всякий случай возить с собой такое серьезное снаряжение?
Это же касается и спальных мешков. Да, я вожу с собой в путешествия по три спальника на человека, один зимний, один весенне/осенний, третий — "вкладыш", очень тонкий, флисовый спальник. Если вложить один в другой, то можно пережить практически любой мороз, но… при нынешних ценах стоимость такого "кокона" будет около 20 тыс.рублей на брата, а дешевого решения не существует! Плюс к тому, шесть спальников занимают половину багажника, даже плотно увязанные и убранные в сумку. Иными словами, возить спальники с собой очень полезно, но я не верю, что все автомобилисты разом станут столь предусмотрительными. А если не станут, то скорее всего, вы отдадите свой спальник бабушке или ребенку из соседней машины, а сами останетесь наедине с морозом.
Из "дешевых" аксессуаров, заменяющих спальники, могу порекомендовать пледы, продающиеся в некоторых гипермаркетах рублей по 300. Десяток пледов с лихвой заменят один средненький спальник за 3000 рублей, ими можно делиться, ну и на пикники выезжать удобно, у костра сидеть опять же комфортно. Место, конечно, занимают, но если их стянуть простым ремнем, станут достаточно компактны. Ну и шкуры, шкуры если есть — возите с собой. Я как-то спал на медвежьей шкуре на льду Байкала при температуре -30/-40, в одном зимнем спальнике. Жить можно. Т.е. медвежья шкура (овчина, олень и т.д.) плюс пачка пледов — гарантия того, что вы не замерзнете насмерть.
Ну и главный дешевый девайс — грелки. Их нужно возить в бардачке или аптечке в достаточном количестве. Именно они меня спасали в Ненецкой тундре, когда у меня вырубилась вся электрика на Ford Ranger в мороз под 40.

Вернемся к заправке до полного бака. Народ редко об этом думает, а ведь есть интересный нюанс. Вот вы выехали из Ростова-на-Дону, на таком Nissan Patrol как у меня, с баком 170 литров, или, скажем, на дизельном VW Touareg, у которого бак 100 литров, а расход 10-11. Заправились на супер-брендовой заправке, включили музыку на полную катушку, и поструячили. На дворе январь, напоминаю. Температура в Ростове-на-Дону сегодня, 12.01.2016 положительная, +2/+6. Как вы думаете, какая солярка на местных заправках? Правильно! Летняя! Ну может не совсем летняя, но в -18 она наверняка станет огромным куском парафина. Вы готовы к таким экспериментам? Надеюсь, нет. Так что, на пути из Ростова-на-Дону в Москву заправляться вам придется раза три, чтобы бодяжить топливо неизвестного качества (сертификатам верим, но не доверяем).

Если уж встряли в серьезный, стоячий затор, то берегите нервы и силы, поменьше бегайте и кипишите. Если очевидно, что от вас мало что зависит, то лично я всегда ухожу в энергосберегающий режим "спячки". Когда вы спите, вам не так хочется есть, вы восстанавливаетесь, а время летит куда быстрее, чем когда вы бодрствуете.

Про бензиновые паяльные лампы. Этот анахронизм более чем актуален в зимних условиях. Лампа может отогреть мотор или бак, ей можно вскипятить воду, разжечь костер, да много чего можно. Кстати, о кострах. У многих комментаторов проскакивает мысль, о том, что нужно возить с собой разборную печку… Алле! Представьте себе портрет человека, который возит с собой дровяную печь! Уверен, никто, ни один дурак не попрет с собой даже самую маленькую буржуечку, если он не везет с собой мобильную баню! И причина не только в том, что этот источник тепла большой и гремит, как консервная банка. Во многих российских регионах, как бы это не звучало парадоксально, нет дров. И в Оренбурге с Орском так просто у дороги вы тоже дров не найдете. А если и найдете, не разожжете, потому что вы не охотник и не рыбак, вы простой программист из офиса 1208, и самый дремучий лес, который вы в своей жизни видели — центральный парк культуры и отдыха. Так что забудьте про печки-лавочки. Если вдруг вам так повезло, вы встряли в затор посреди леса (что почти невозможно, ибо переметы и бураны характерны для степной зоны) то, конечно, стоит сходить за дровами и запалить костерок. Но, что-то мне подсказывает, что для жителей Оренбуржья это неприменимо.
Кстати сказать, перед тем как ходить за дровами, взвесьте все "за" и "против", точнее ответьте себе на простой вопрос: сможете ли вы разжечь вот из этого раскидистого дубоясеня костер. Не все деревья нормально горят, особенно в сыром виде (да-да, я знаю что зимой дерево "сухое"). Есть большой шанс, что дровишки будут гореть только при наличии в них бензина, и как только горючее будет прогорать, сразу будут тухнуть. Если учесть, что пока вы дойдете до дерева, его срубите, притащите назад, расчлените его на бревна, с вероятностью 99% промокнете, то у костра вам придется сушиться. А если костер… не получится? Или получится недостаточно жарким? Может лучше сразу признать, что вас зовут не Беар Гриллс, а Федя или Петя, и тихонечко поспать под пледами, с грелочками, в родной машинке?

Вернемся на два шага назад, и разберемся, какие у вас есть шансы спастись самостоятельно. Мы не берем в расчет опытных джиперов, которые раз в неделю тренируются тонуть в болоте и роют снег кубометрами ради хохмы. Нормальный человек не очень в курсе как быстро одеть цепи противоскольжения, даже если они есть в запасниках. Особенно, если машина застряла. Не стоит питать иллюзий и про "браслеты", тоже не за минуту ставятся, а эффективность в разы ниже, чем у цепей.
Копать снег можно, но так же, понимая стратегию на два шага вперед. Скорее, это бесполезная трата времени, вы просто выбьетесь из сил и будете страдать одышкой. Даже сонники гласят: "Застрять в снегу или упасть в него во сне означает, что вы находитесь в положении, когда от вас ничего не зависит. Вы слишком повязаны с какими-то людьми и у вас нет шансов в ближайшем будущем найти выход из создавшейся ситуации. Но если во сне вам удастся благополучно выбраться из глубокого снега, то и в жизни вам удастся найти выход из положения, которое казалось безнадежным." Если вы мне не верите, снам то доверяете? Они не могут нагло врать!

Единственный пункт, с которым я согласен на все 100% со многими ораторами, так это необходимость наличия в каждой машине надежного рывкового (динамического) троса приличного бренда, исправных проушин и подходящих для них шаклов. У меня как-то утонул Ниссан Патфайндер в Лотошинском карьере, только потому, что ни у меня, ни у еще десятка "джиперов" не оказалось нормального троса. Это было лет десять назад, и все снаряжение как бы было, но… в гараже. Дергали теми "веревками", которые были в аптечках — тросы, естественно, рвались. Складывали вчетверо, а они все равно рвались. Тем временем, машину затягивало в песок. К моменту, когда удалось найти бульдозер со стальным тросом, в салоне была вода и все было плохо. Та же история и со снегом. Никто не обязан дергать вас своим тросом. Не факт, что чужой трос и шаклы (крюки) подойдут под ваши проушины. И совсем уж лотерея, порвется чужой трос, или нет, а разорвавшаяся стропа с легкостью может сломать ноги наблюдателям или пробить заднюю дверь или стекло. Ну и в случае приезда МЧС или трактора, лучше стоять с готовым тросом, чем полчаса ждать пока спасатели вам помогут. Вы в пробке не одни!

Ладно, сворачиваем лавочку. Совсем я вас запугал и морально разложил, простите, каюсь. Конечно же, я сказал далеко не все, что мог сказать, уверен, опытные путешественники с радостью поспорят с моими доводами, и наверняка чем-то дополнят рассказ. Не относитесь ко всему вышесказанному как к инструкции и абсолютной истине, повторюсь, я и сам не без греха, постоянно наступаю на одни и те же грабли, получаю похожие по форме шишки, и все равно не учусь на своих ошибках.

Главное в нашем деле уметь спокойно дождаться спасателей и научиться никуда не спешить
P.S. Все фото — автора, т.е. мои, кадры не постановочные


Комментарии 643
По обогреву туристическими газовыми баллонами и т.д. это вполне реально безопасно если у вас газовая горелка с подогревом газа. По опыту в — 15 обычно работает (ниже не пробовал, но по идее должна работатб и ниже)
У меня всё сложено вот так. В чёрной сумке инструмент и запчасти, в рюкзаке одежда, медикаменты, одеяла и прочее. Всё это всегда сложено и прямо так хранится. Как вызжаю за пределы кольца — беру с собой.
Кстати как насчёт химических пластырей-грелок на одежду? Применял такие на вахтах во время службы по контракту. Кажется они греют около часа — полутора? Места вообще не занимают. Какое мнение экспертов?))
При сильном морозе погибаешь за 2-6 часов.
Без сна продержишься 3 суток.
Без воды 5-7 дней
Без еды 2-3 недели.
Поэтому в условиях ЧП в холодных условиях первое, что нужно сделать это убедиться в надежном источнике тепла!
Обязательно во всех выездах из города нужно возить с собой максимально теплую куртку, шапку и рукавицы.
Штаны и ботинки тоже не помешают, но ноги отдают всего 15-20% всего тепла, поэтому первым делом нужно утеплить голову, шею, руки и туловище.
Также обязателен запас воды (в сухом морозном воздухе с дыханием теряется очень много жидкости).
И энергетически плотная пища, идеально энергетические батончики с орехами (высокая калорийность и сочетание быстрых углеводов и жиров).
Нужна металлическая совковая лопата, топор, трос, хороший домкрат и средства связи, которые не разрядятся за 5 минут.
Автору, благодарность и почтение. Много полезного почерпнул для себя. Есть конечно спорные вещи, но на заметку возьму. В целом жутко нужный пост…(хотя тема сисек не раскрыта :) )
Сам из этих мест. В той метели от машины 5 метров отойти нельзя было, видимость ноль! Отойдешь и не факт что найдешь свою машину. Все правильно написано, сам дополнительно к сказанному вожу с собой кусок брезента примерно 3*3 метра с петлями (хоть на улице на ветру прикрыться в случае чего, хоть внутри салона минипалатку сделать, по типу зимней рыбацкой, потому что через стекла промерзает быстрей, чем греешь), несколько упаковок сухого горючего, греющие свечи, самозаправленные зимней смесью ( в летней большая часть — бутан, который на морозе остается в жидком состоянии) газовые баллончики, комплект рыбацкой одежды с валенками и горнолыжные очки (в метель если что-то делать на улице). У нас в степи ветер 350 дней в году, только скорость меняется!
прочел и подумал откуда же он. а потом гляжу из Орска) привет родному городу!
Gelio
Спасибо за статью!
Но наверное, начать надо с того, что не надо одеваться с расчётом на тёплую машину.
Буран случается гораздо реже, чем банальное ДТП с пробоем радиатора, или отказ мотора.
Раз видел в МСК на ТТК дрожащего парня возле заглохшей 99-ки в "дорогом спортивном костюме" и кедах, на улице -10. Тогда просто подумал "ну и сам дурак". И все проезжающие так думали. А он там мёрз.
В "лихих" 90х я водил очень много и очень разной техники (грузовики, трактора, легковушки) . Но основной машиной был на тот момент ГАЗ-66-11.
История такова: Зима, Вечер. Мне необходимо съездить на базу фермерского хозяйства (деревня в 25 км от города), а за одно заехать взять "четверь" молока(у меня маленькие дети были на тот момент). На выезде из города, встречается мне груз-такси(ГАЗ-3307) у которого кончился бензин. Условно в небольшом городе все друг друга знают, в лицо, и по машине. Переливать бензин было лень, по этому буксир, и до заправки, 4 км — не далеко. Спрашиваю как за городом? Что не дотянул? Да метёт! На том и расстались.
Отъехав километров 8 от города и поднявшись на затяжной подъём, я стал понимать почему он не дотянул. За городом метель, достаточно интенсивная!
Я браво рассекая перемёты, включив дополнительно к ближнему два прожектора движусь в перёд. За машиной клубы снежной пыли! Красота, азарт!
Через 3 км на прямом участке вижу какие то всполохи света, Прожектора отключаю. Вглядывась в приближающейся постепенно свет. Подъехав к месту, я понимаю почему свет всполохами. Это трое мальчишек (18-19 лет) в спортивных эластиковых костюмчиках, коротких курточках и КРОСОВКАХ! Пытаются выкапывать ВАЗ 21011(копеечку). Понятно дело останавливаюсь!
Выпрыгнул и интересуюсь "Куда это вы граждане лыжи навострили" :)) Взгляды на меня уже сокрушающиеся.
— К девчонкам! (Вот горячая молодая кровь!):)
Жена выпрыгнувшая из машины засмеялась::))
— Дааа ребят. Выбрали вы время!:)
— Спрашиваю: И давно вы её несёте?
— Да час полтора! (молодость).
Решаю вытащить их до того места где они сами смогут двигаться. (Что у меня нет святого? Дыбы это ж святое:) ) Разворачиваюсь. Благо и торс на фаркопе и закинут в кузов, но в проушину на бампере легковушки он не лезет. Его пришлось привязывать.
— Говорю если что моргайте фарами или сигнальте.
Ну и потащил. За машиной по прежнему клубы снежной пыли не хрена не видно, да же с включенной тракторной фарой сзади машины.
Через какое то время жена мне говорит:
— Тебе не кажется что что то блеет?
— Да вроде нет.
— Сходи погляди может это они?
Выбрал место где не переметено и чистый асфальт. Остановился и пошёл. На встречу мне бежали эти трое!
— Мужик отцепи нас пожалуйста!
Я им, что не так? Они показывая на машину просят:
— МУЖИК! Отцепи ради хреста! МЫ такого страха натерпелись пока ты нас тащил! Чем так за тобой ехать лучше мы её понесём!
Из под моста ГАЗ 66 снег валом поднимался на капот ВАЗа, и через его крышу, спадал с багажника. По этому свет фар был на виден! Сигнал забившись еле блеял! А щётки стеклоочистителя были на способны опустится, один раз поднявшись! А они вообще нечего не видели! Как в подводной ночью!:)
Отцепил! Но сказал, что обратно поеду потащу дальше:)
Есть продолжение этой истории, но тут тема про спорт костюм, кроссовки и зиму! Будет интересно в личку допишу. Хорошо, что у ГАЗ-66 2 бака бензина 110 литровых .Можно много чего полезного сделать:)
Захватывающе:)
Прошло теперь много времени.(уже моя дочь закончила университет и замужем) в этом году наверное лет 20! Но! Вы знаете. А мне теперь интересно бы встретить тех 3х и спросить — их девчонки приютили? И какой вывод они из той истории сделали?
ГАЗ-66-17 был продан по причине того, что днём и ночью шли вытащи!(недалеко от дома река, много баз отдыха, леса…кто то сломался.) Только уложишь детей, заснёшь сам, гремят, стучат в окна, звонят даже на домашний телефон! Хотя в фермерском хозяйстве ГАЗ 66-17 совсем не мешал и для него всегда находилось дело.
Спасибо, что поделились. Действительно удивительная история!
zabolds
В "лихих" 90х я водил очень много и очень разной техники (грузовики, трактора, легковушки) . Но основной машиной был на тот момент ГАЗ-66-11.
История такова: Зима, Вечер. Мне необходимо съездить на базу фермерского хозяйства (деревня в 25 км от города), а за одно заехать взять "четверь" молока(у меня маленькие дети были на тот момент). На выезде из города, встречается мне груз-такси(ГАЗ-3307) у которого кончился бензин. Условно в небольшом городе все друг друга знают, в лицо, и по машине. Переливать бензин было лень, по этому буксир, и до заправки, 4 км — не далеко. Спрашиваю как за городом? Что не дотянул? Да метёт! На том и расстались.
Отъехав километров 8 от города и поднявшись на затяжной подъём, я стал понимать почему он не дотянул. За городом метель, достаточно интенсивная!
Я браво рассекая перемёты, включив дополнительно к ближнему два прожектора движусь в перёд. За машиной клубы снежной пыли! Красота, азарт!
Через 3 км на прямом участке вижу какие то всполохи света, Прожектора отключаю. Вглядывась в приближающейся постепенно свет. Подъехав к месту, я понимаю почему свет всполохами. Это трое мальчишек (18-19 лет) в спортивных эластиковых костюмчиках, коротких курточках и КРОСОВКАХ! Пытаются выкапывать ВАЗ 21011(копеечку). Понятно дело останавливаюсь!
Выпрыгнул и интересуюсь "Куда это вы граждане лыжи навострили" :)) Взгляды на меня уже сокрушающиеся.
— К девчонкам! (Вот горячая молодая кровь!):)
Жена выпрыгнувшая из машины засмеялась::))
— Дааа ребят. Выбрали вы время!:)
— Спрашиваю: И давно вы её несёте?
— Да час полтора! (молодость).
Решаю вытащить их до того места где они сами смогут двигаться. (Что у меня нет святого? Дыбы это ж святое:) ) Разворачиваюсь. Благо и торс на фаркопе и закинут в кузов, но в проушину на бампере легковушки он не лезет. Его пришлось привязывать.
— Говорю если что моргайте фарами или сигнальте.
Ну и потащил. За машиной по прежнему клубы снежной пыли не хрена не видно, да же с включенной тракторной фарой сзади машины.
Через какое то время жена мне говорит:
— Тебе не кажется что что то блеет?
— Да вроде нет.
— Сходи погляди может это они?
Выбрал место где не переметено и чистый асфальт. Остановился и пошёл. На встречу мне бежали эти трое!
— Мужик отцепи нас пожалуйста!
Я им, что не так? Они показывая на машину просят:
— МУЖИК! Отцепи ради хреста! МЫ такого страха натерпелись пока ты нас тащил! Чем так за тобой ехать лучше мы её понесём!
Из под моста ГАЗ 66 снег валом поднимался на капот ВАЗа, и через его крышу, спадал с багажника. По этому свет фар был на виден! Сигнал забившись еле блеял! А щётки стеклоочистителя были на способны опустится, один раз поднявшись! А они вообще нечего не видели! Как в подводной ночью!:)
Отцепил! Но сказал, что обратно поеду потащу дальше:)
Есть продолжение этой истории, но тут тема про спорт костюм, кроссовки и зиму! Будет интересно в личку допишу. Хорошо, что у ГАЗ-66 2 бака бензина 110 литровых .Можно много чего полезного сделать:)
Зачётная история)
MrDiablo
Молодец! Никакой издёвки над "жертвами" от псевдоспециалистов. А ещё учитывая, что люди на трассе даже не на "Джиппах" (народное название вездеходов), а на простых ПолоСеданах и Солярисах/Акцентах/Гетзах где багажнички совсем уж крохотные, то часть из советов им даже не подходит.
А по остальным ораторам можно сказать одно — для такого количества "добра" может и БелАЗа не хватить с его кузовищем. Мы тоже ездим на дальняк иногда, но тоже как-то привыкли к "комфортным" обычным условиям. Еду естественно с собой берём, но вот чтобы расчитывать каждый раз на ЧП — дак так можно и не найти места для вещей для поездки. Вот думаю задать вопрос один — есть пластиковые "цепи" на подобии стяжек крепятся. Практика использования таких штук есть? Это к тому, что они всё же не громыхают в багажнике и места занимают меньше. Пластик ясен пень что в -40 сдастся рано, но если всего -10 градусов
Ну не хотите возить с собой, на мой взгляд необходимое. Стойте на обочине и кляньчите это необходимое у проезжающих. А ждать Вам придётся до того момента, пока человек которому это возить не лень, не поедет мимо Вас. А это может быть очень даже не скоро!
Не хотите учиться водить — вообще за руль не садитесь, ведь в автошколе вам только ПДД преподают. Примерно так ваш пост выглядит. Поверьте, я найду выход из ситуации, если случится ЧП
Думаю, что это не более чем бравада! Нельзя найти трос в багажнике если его нет!
Полезная информация.
Пойду искать, где в городе делают цепи и искать динамический строп
Все в тему и по делу. Спасибо, многим будет на пользу. После того как на зимней рыбалке прочувствовал, что такое обогрев газом в палатке в -30, купил мультитопливный примус Coleman Exponent (номер модели 550B), работать может на бензине и на керосине. Мегакомпактный, вариант для рюкзака, в машине место не вылежит. Берегу теперь как зеницу око :) на одной заправке работает приблизительно 2-3 часа, бачок 330мл если память не изменяет. 10 литров бензина иметь с собой в канистре или раздобыть, около 2 суток можно жечь. Жару в -30 может в салоне не создаст, но до плюсовых доведет. Про троссы и шаклы хрестоматийно и мега правильно!:)
Спасибо за опыт! Присмотрюсь к этой модели!
Купил сегодня на рынке меховые самодельный рукавицы. Всю зиму будут в багажнике. ( с отмороженными руками будет трудно паяльными лампами и прочим пользоватся)
Очень правильно! Я тоже пальцы как то поморозил, с тех пор стараюсь не шутить с этим)
Прочитал не с первого раза, но понравилось, спасибо
Спасибо что осилили!
Я давно пользуюсь чудо-печью она же-солярогаз 2.5 квт Сутки на м-5 под Уфой с ней жил На улице -27 а в хате Ташкент Она и сейчас у меня в машине
Это очень правильно! А что конкретно за печка?
ОБОГРЕВАТЕЛЬ СОЛЯРОГАЗ ПО — 2,5 "САВО+" 2420.00руб
Артикул: 120.014.005
Обогреватель Солярогаз ПО — 2,5 \"С
Изготавливается в России по ТУ 9693-002-11995078-2001 г.
Технические характеристики:
габариты 370х420х320 мм
вес 5,6 кг.
емкость топливного бака 2,5 л.
время горения 1 заправки 14-18 ч.
расход топлива 0,2 л/ч.
мощность 2,5 кВт.
Топливо керосин, дизельное топливо (солярка)
Назначение приготовление пищи, обогрев дач, жилых, хозяйственных и складских помещений, гаражей, теплиц, террас.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 58.02.02.969.T.000002.01.02 от 11.01.2002 г,
Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU. УП001.В02531
Лицензия № УП 001. В0253
Знакомый прибор! Большой очень, а так нормально)
Да там зато 2.5 литра ДТ:)!
vsenagaze
Я давно пользуюсь чудо-печью она же-солярогаз 2.5 квт Сутки на м-5 под Уфой с ней жил На улице -27 а в хате Ташкент Она и сейчас у меня в машине
У меня такая(2.5 КВт) для небольшого подогрева гаража. В машине не разу не пробовал пользоваться. Вожу зимой с собой примус Шмель-2.
После того как застрял, вожу с собой пилу топор лопатуНезнаю зачем кувалду, вот шнурок нужно поменять, где-то мамуля предлагала трос металлический наверно нужно принять подарок))))
Металлический трос нельзя, он очень жесткий, им нельзя выдергивать, вырвете проушины или порвете трос, и он выстрелит в машину или стоящего рядом зрителя
А какой нужно? Поточнее можно название?
Любой породистый, ComeUp, T-Max, IronMan и отечественные аналоги. Продаются в off-road интернет-магазинах, с отправкой куда угодно. На Транспортер нужно тонн на 8 стропу
Andryha715Top
А какой нужно? Поточнее можно название?
Чалку строительную от манипулятора.
www.drive2.ru/l/7435909/ — не помешает
Отлично написано! Пишите еще
Спасибо! Будем!
Я в прошлом турист-спелеолог и привык с собой таскать "черти что и сбоку бантик", так как не по наслышке знаю что такое переохлаждение летом в горах, когда в течении часа погода меняется с теплого солнышка до смертного "дубака", но вот чем больше взрослею, тем дальше воспоминания о том, как вышел из избы и вместо пятиминутной прогулки до "дыры" шарахался по метели больше и спасла только запасливость (спички, березовая кора, топорик и капроновая палатка, которые были с собой) — и чем дальше воспоминания, тем глубже беспечность и все меньше в багажнике полезных вещей…
Есть такое дело))) расслабляешься потихонечку) за собой тоже замечаю!
нет у меня машины — пешеход я по жизни, но вопрос не в этом… Вопрос в том, что очччччччччччень понравился стиль написания статьи, я понимаю, что тема серьезная, но как безлошадный до конца прочувствовать это не могу. Но написано как! о серьезном со здравой долей юмора. мое почтение автору
Спасибо за столь лестный отзыв)) очень приятно такое читать!
Помню в году 2009 послали в командировку в Одессу. Пошел сильный снегопад и мы встряли в пробку. Сразу пошел смотреть что случилось. А там вся встречка нам в лоб стала. Их молосу раньше занесло. В итоге пока пришел нас уже плотно подперли. Благо в Камазе было 2 бака и мы всю ночь его не глушили. На утро поняли что мчс скоро не прибудут и решили своими силами выбираться. Разобрали отбойкики прочтстили снег до спуска в кювет на поле и по полю погнали обьезжать. В итоге по полю ехали около 12-15 км но все же вырвались. А народ там встрял на 3 суток. Были и погибшие даже. Остальные случае гораздо проще были. Хотя и на БРДМ друга просил чтоб до электрички вывез т.к. сугробы под 3 метра местами были
Камаз 6х6 был?
Неа. Даже без блокировки заднего моста. Просто не было желания мерзнуть. Коллективно подошли с рядом стоящими к делу. У кого лопату взяли, у кого купалду, с нас ключи. Разобрали отбойник и по полю. Снег сметало с поля и останавливало на дороге. Витоге проехали весь участок с отбойником по полю, и выехали где на трассе не было затора и отбойника, а следовательно и снега поменьше. Были еще участки заснеженные, но их на скорости проходили, легковым пробивали путь ))))) да командировочка тогда выдалась на славу
Разобрать отбойник — креативно! Идея отличная)
Отличная история) Хотя я не хотел бы откапывать Камаз, если вы его засадили в поле))) есть такой опыт)
Согласен. Могло бы быть и так. Нам и повезло и водитель был опытный. У нас выбор был либо рисковать либо торчать в Николаеве на новый год т.к. дело было 25 декабря. В итоге все были за риск.
Stanislav056
Оренбург вообще больная тема, просто достали, в каждом посте пишет нытик, которого видите ли не спасли! А какого спрашивается хера туда перлись?;там вечная жопаии все об этом знали иизнают! И МЧС предупреждали! Надо было чтобы они там все замерзли! Люди совсем потеряли инстинкт самосохранения!
А вот в Карагандинской области или центр казакистана это норма выехать в тихую погоду а через час попасть в метель и стоять по 2- ое суток на трассе
Artel295
Это смотря какой дизель. Мой, например, да, с механическим ТНВД и электронными "мозгами", а современный коммон-рейл — хрен знает, там много всякой энергозависимой начинки…
И да, кстати, на Опеле у меня есть "болячка", ремень гены часто рвется. Ослабевает и быстро изнашивается до разрыва, если не уследишь. Так вот со всеми выключенными потребителями ехал на заряженном АКБ по городу ну км 15, ну 20 максимум — по приезду стартер даже не проворачивался.
Хе… у меня ремень оборвался за 200 км от дома, хорошо ещё, что летом, немного до дома не дотянул, километров 40, пришлось другу звонить, буксир ждать. А так ехали не более 50 км/ч, чтобы перегрева не было, коммон-рейл чувствительная штука.Когда аккум сел окончательно, тогда и встали. Зато теперь знаю, что по грейдеру на горках скакать нечего — ремень внизу цепляет за болт — и ку-ку.
Изложил способ выживания.1Не у всех бывает интернет в телефоне.2не у всех бывает два домкрата и поленница дров.3 И тулупы с валенками не все возят.Но МЧС нахрена нужна, если обещали приехать на этот участок Орской дороги где замерзали беспечные люди.Написали бы-Дорога закрыта в связи с ураганом! и все… Поставили одну машину преграждающую дорогу.И пострадало бы гораздо меньше людей.
Как у вас все просто)
А сложно, не должно быть
А сложно делают безумные люди! Банально не посмотрев прогноз погоды перед выездом и не заправив машину!
Dijon
Изложил способ выживания.1Не у всех бывает интернет в телефоне.2не у всех бывает два домкрата и поленница дров.3 И тулупы с валенками не все возят.Но МЧС нахрена нужна, если обещали приехать на этот участок Орской дороги где замерзали беспечные люди.Написали бы-Дорога закрыта в связи с ураганом! и все… Поставили одну машину преграждающую дорогу.И пострадало бы гораздо меньше людей.
Вы это серьезно по ограждение?
Где-то лет 15 назад между Челябинском и Магнитогорском горел лес и трасса в районе Санарки была наглухо в дыму, уровень кислорода был таким, что машины глохли. Дак вот МЧС поставила ограждение, чтобы все ехали в объезд, но нашлось несколько идиотов, которые посчитали что они умеют дышать СО2 и сгинули.
Все изложено очень дельно, спасибо Алексей!
Действительно большинство современных автомобилистов из крупных городов не имею даже
представления, куда подставлять дамкрат и что такое нормальный рывковый трос, куда уж им спальник с собой возить…
Ждем продолжения!
Думаю стоит написать, да)
прочитал от корки до корки, думаю много полезного, но надеюсь не пригодится!) отличная статья!
Спасибо! Тоже надеюсь)
Меня вот как-то зимой Оренбургский мороз оставил без двух печек, хотя до этого ездил и в Новый Уренгой и в Усть-Кут, но там была везде нормальная солярка. А вот на границе с Казахстаном в Домбаровском залил в бак плохого ДТ и обе печки замерзли)) В итоге достал из под дивана спальник, который хотел два года из машины выложить и так грелся и спал в нем. На педаль газа домкрат, оборотов чуть чуть и тепло шло немного
Где связь-ДТ и печки?или печки на соляре?
Штатная вебаста и фен на дт
Меня вот как-то зимой Оренбургский мороз оставил без двух печек, хотя до этого ездил и в Новый Уренгой и в Усть-Кут, но там была везде нормальная солярка. А вот на границе с Казахстаном в Домбаровском залил в бак плохого ДТ и обе печки замерзли)) В итоге достал из под дивана спальник, который хотел два года из машины выложить и так грелся и спал в нем. На педаль газа домкрат, оборотов чуть чуть и тепло шло немного
Знакомая ситуация) тоже так мерз, в Тюменской области)
а перед Новым Уренгоем Арктику заливали, дорого, но фирма платит
дельно и актуально!
Спасибо!
Подскажите программисту из офиса 1208 — а разве нельзя возить с собой копактную горелку, работающую на бензине и в экстренном случае топить салон от нее? Бензин доставать из бака путем снятиия бензонасоса. Штатная печка наверняка обладает крайне низким КПД…
не угореть а сгореть, норм вариант
Если нормально все сделать, все будет ОК
Подскажите программисту из офиса 1208 — а разве нельзя возить с собой копактную горелку, работающую на бензине и в экстренном случае топить салон от нее? Бензин доставать из бака путем снятиия бензонасоса. Штатная печка наверняка обладает крайне низким КПД…
В целом, можно, работоспособный вариант. Но у меня лично не вышла дружба с безиновыми горелками, а вот пояльная лампа очень эффективна, и в салоне тоже. Я как-то раз ей грел салон, поставив ее в железный ящик из под инструментов, направив пламя на одну из стенок, которая раскалялась до красна. Ящик же, поставил на два молотка, чтобы он не проплавил коврики
Подскажите программисту из офиса 1208 — а разве нельзя возить с собой копактную горелку, работающую на бензине и в экстренном случае топить салон от нее? Бензин доставать из бака путем снятиия бензонасоса. Штатная печка наверняка обладает крайне низким КПД…
А ключи для разъединения топливо провода у вас есть?:)
Все верно! Сам не раз попадал. Кстати тоже попадал из-за своей самоуверенности в надежности и всепроходимости авто, а так же со всем имеющимся инструментом, стропами и тп. но в гараже. Сейчас авто по максимуму снаряжаю даже когда еду за 50 км.
Есть три домкрата, один из них ХайДжек, три стропы (две по 10 метров одна 6 с усилием на разрыв 9 тонн), теплая одежда (всегда), небольшой запас провианта (галеты, консервы, фляжка со спиртом). Спирт не для того что бы пить, а для растирания или качественного гешефта с местным населением на различные услуги, хотя бы трактор. В запасе всегда ремешки для двигателя, тосол, масла и т.п. Набор инструмента, как у нормального УАЗовода. Имеется газовый баллон на 5 литров с керамической горелкой, котелок, чайник и т.п. Так же аптечка с минимальным набором беспонтовых медикаментов, но с максимальным набором перевязочного материала, обеззараживающих средств и т.п. Да и машинка в принципе позволяет в экстренном случае разместить человек до десятка, чтобы спастись от полного замерзания. Салон и кабинет шумо и теплоизолированы. Так что думаю, что смогу продержаться в автономке довольно долго.
Но скажу честно, таких ситуаций стараюсь полностью избегать, ибо сам уже научен горьким опытом, и сто раз подумаю, прежде чем ехать в такую задницу.
Сразу видно стреляного человека!
))) стрелять не стреляли, а вот ножом пыряли дважды)))
Podvoh66
Все верно! Сам не раз попадал. Кстати тоже попадал из-за своей самоуверенности в надежности и всепроходимости авто, а так же со всем имеющимся инструментом, стропами и тп. но в гараже. Сейчас авто по максимуму снаряжаю даже когда еду за 50 км.
Есть три домкрата, один из них ХайДжек, три стропы (две по 10 метров одна 6 с усилием на разрыв 9 тонн), теплая одежда (всегда), небольшой запас провианта (галеты, консервы, фляжка со спиртом). Спирт не для того что бы пить, а для растирания или качественного гешефта с местным населением на различные услуги, хотя бы трактор. В запасе всегда ремешки для двигателя, тосол, масла и т.п. Набор инструмента, как у нормального УАЗовода. Имеется газовый баллон на 5 литров с керамической горелкой, котелок, чайник и т.п. Так же аптечка с минимальным набором беспонтовых медикаментов, но с максимальным набором перевязочного материала, обеззараживающих средств и т.п. Да и машинка в принципе позволяет в экстренном случае разместить человек до десятка, чтобы спастись от полного замерзания. Салон и кабинет шумо и теплоизолированы. Так что думаю, что смогу продержаться в автономке довольно долго.
Но скажу честно, таких ситуаций стараюсь полностью избегать, ибо сам уже научен горьким опытом, и сто раз подумаю, прежде чем ехать в такую задницу.
Умный тот -"кто выползет" из любой критической ситуации
А мудрый тот- кто не попадает в эти критические ситуации
А по России думаю не многие водители Уралов умеют пользоваться заводской автономкой и подкачкой шин, а в Заполярье без этого ни как
с программистами офисными жестко) Хотя сам являюсь им и многие друзья офисные хомячки, стараемся часто выезжать на природу и умеем разжигать костер)
Ну не все йогурты одинаково полезны) у нас в экспедиции тоже программеры ездят, и сисадмины) нормальные такие парни)
У меня директор ИТ офф роудом занимается. Сузуки Джими взял себе и полностью подготовил под покатушки
Любая активность — благо!
Научно-фантастический хоррор для программиста из офиса 1208)))))
Достучался значицца)
Для меня не ново. Я труженник! Живу в средней полосе, морозов таких у нас нет, хотя локально бывают. А для кого то действительно ужасная реальность
AlexeyMochalov
Достучался значицца)
Дельная статейка! Полезная! Однако в кедах и шортах ездоков не убавляется!
Про газ: в -20 обычный баллончик с горелкой выдал пламя на ура — специально проверял после всех этих разговоров, ниже — хз, но если его подружить с химической грелкой при помощи изоленты, например — скорее всего будет неплохо.
Мудро! Надо испытать
AeroViking
Прочитал, многого не понял. Но вот про спешку это настолько верно! Да и потом я не Беар Грилз, я зимй люблю летать на самолете, на худой конец — поезд. )))
На Саабе тоже приятно зимой прокатиться в дальнобой!)))
В Финляндии да, а в нашем гетто слишком много отчаянных голов, не умеющих, но желающих рулить зимой )))
Andrey1276
Отличная статья! Спасибо, Алексей! Причем как показала история трехдневной давности, замерзнуть можно не только на трассе Орск, но и на банальной бетонке, находясь совсем рядом от дома. Подтверждением тому служит мой теперяшний грипп и 38* температура. При этом "короли трассы" и "мега-профессионалы" (ведь обычно это мы слышим на 15AM) сохраняют царственное молчание и пролетают мимо (это же не солярку по 28 продавать). Об этом черкну сегодня опус.
На бетонке звонят эвакуаторам. Не так это и дорого. Все это понимают, потому и не останавливаются. Это-ж не форс-мажор.
Рассмешил! Такого я ни как не ожидал! особенно фраза-" у нас в регионе такого не происходит" Ни разу не видел у терпящего бедствие ТРУДЯГИ из Тамбова или Воронежа- КРУЗАК с номерами мск.региона! Вот рассмешил- молодца! В Оренбурге в смысле в городе наверное все ехали в разные стороны кому куда хотелось а вот на трассе в Орск ( я там бывал по долгу службы возил людей на автобусе) случилось то что случилось беда. ну а из-за чего беда случилась я писал выше. Обратили внимание на скудное кол-во "дальнобойщиков" в степи они просто не поехали в такую погоду! Они реально оценили свои возможности и не поехали. На счёт зависти знаешь как то не очень! Представлю твою кредитную историю и завидовать не хочется. А Поло хоть в рассыпную да чист ! ЗАМКАДЬЕ живёт за наличку в кредиты не верит! И не завидует было бы ЧЕМУ !
Жесткий поток сознания))) я промолчу)
Andrey1276
Отличная статья! Спасибо, Алексей! Причем как показала история трехдневной давности, замерзнуть можно не только на трассе Орск, но и на банальной бетонке, находясь совсем рядом от дома. Подтверждением тому служит мой теперяшний грипп и 38* температура. При этом "короли трассы" и "мега-профессионалы" (ведь обычно это мы слышим на 15AM) сохраняют царственное молчание и пролетают мимо (это же не солярку по 28 продавать). Об этом черкну сегодня опус.
Позвольте не согласиться про "дальнобойщиков" — вы не правы! там своя жизнь и вам на Крузаке ничего не понять даже если сутками слушать на 15АМ (а что вам там вообще то слушать?) Солярку продают не от ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ а от того что ЖЛОБОВАТЫЙ БАРИН командировочных не даёт! Попробуй проведи эксперимент возьми у гастарбайтера КАМАЗ прокатись в сторону Тамбова километров на 140 встань на обочину и помаши пролетающим мимо КРУЗАКАМ! Уверен что около тебя выстроится очередь что бы по жбану шибануть и спросить мол мил человек ты где увидел на моём КРУЗАКЕ разрисовку МЧС? Много Крузаков собралось на акцию "дальнобойщиков" по поводу очередного отнимания КОПЕЕК из скудного заработка? Вот и всё разрисовалось каков вопрос- таков и ответ. Беда в Оренбурге это результат чрезмерной самоуверенности! Все стоят а Я проеду! Не получилось к большому сожалению очень жаль людей которые пострадали! Это искренне! И трудяг- дальнобойщиков там было не меньше чем автолюбителей! ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ! Помни банальную фразу- "Тебя ждут дома"
Боюсь, что все разрисовалось только в Вашей, Александр, буйной голове (уж простите) :)))))
КРУЗАКИ — это конечно круто, тут я соглашусь! Как выезжаю на улицу — все поло седаны в рассыпную! И ну завидовать! :-)))) А барины все как один жлабоваты, тут верно! Вынуждают, гады, честных ребят воровать! Буквально толкают на преступление! А что им остается, когда у них жены-дети? Все правильно!
По поводу "прокатись в сторону Тамбова" — это "попробуй у нас в Воронеже постой на обочине"? Я сожалею, что водители КРУЗАКОВ так обошлись с Вами, но поверьте — у нас в регионе такого не происходит.
В Оренбурге никто никуда не ехал — стояли и мерзли ВСЕ! А к ним никто не ехал. И знаете что самое в этой ситуации веселое — их даже никто не предупредил, перекрыв трассу.
Да, а сколько народу думает что буксировочный трос купленный в обычном автомобильном магазине, сможет их выдернуть из сугроба. :) За предыдущие два года я порвал таких тросов штук 15 у самоуверенных водителей.
Я обычно сразу свой достаю)
Так и напишите в статье где и что купить. Кто ж против
Сибиряки-не те кто не мерзнут, а те кто тепло одеваются! Смотрел по новостям… Правильно ты высказался все слишком расслабленные! У нас сугробы под полтора метра, и мороз всю зиму 30 — 40. Едешь до Красноярска а в машине все барахло с гаража, и лопаты и лампы паяльные и ремкомплект для раздатки… Нужно готовым быть ко всему. Много раз на трассе выручал людей, надеюсь и меня когда — нибудь выручат. Спасибо за статью, грамотно!
Спасибо! Много поездил по Красноярскому краю, и в -30/-40 не хотелось бы где-нидь под Енисейском встрять)
ZHMAKOFF
Сибиряки-не те кто не мерзнут, а те кто тепло одеваются! Смотрел по новостям… Правильно ты высказался все слишком расслабленные! У нас сугробы под полтора метра, и мороз всю зиму 30 — 40. Едешь до Красноярска а в машине все барахло с гаража, и лопаты и лампы паяльные и ремкомплект для раздатки… Нужно готовым быть ко всему. Много раз на трассе выручал людей, надеюсь и меня когда — нибудь выручат. Спасибо за статью, грамотно!
И это абсолютно правильное поведение! У нас многие от беспочвенной самонадеянности забыли, что мы живём в стране с северным климатом!
Спасибо за статью, очень интересно и познавательно!
Про газ — можно брать высокогорный, он более устойчив к отрицательным температурам. Сама отогревала солярку обычной ковеевской газовой горелкой в -25, поочередно меняя два баллона, один за пазухой, второй на горелке, пока не замерзает окончательно))) Правда, баллоны были вытащены из только что заглохшей машины, в салоне которой все-таки был плюс. Но, тем не менее, обычный газ замерз практически мгновенно, высокогорный держался хоть как-то.
Согласен, газ не совсем бесполезен, и я тоже его с собой вожу. Но вот надеяться на него — опасно, лучше иметь с собой паяльную лампу, это 100% вариант, и теплоотдача выше
Это да!)
AlexeyMochalov
Согласен, газ не совсем бесполезен, и я тоже его с собой вожу. Но вот надеяться на него — опасно, лучше иметь с собой паяльную лампу, это 100% вариант, и теплоотдача выше
У меня да же в пузотёрке (Зафире) Шмель-2:)
Хорошая статья!
У нас в основном когда люди выезжают на меж город, берут сумку с теплыми вещами по знакомым сужу.
Очень верно! Я сейчас тоже езжу с баулом, в нем все что надо для "зимовки")
Про газ: в -20 обычный баллончик с горелкой выдал пламя на ура — специально проверял после всех этих разговоров, ниже — хз, но если его подружить с химической грелкой при помощи изоленты, например — скорее всего будет неплохо.
некоторы мультитопливки так и работают, там часть тепла уходит на подогрев самой емкости с топливом
VoroninCustom
И статья и все коментарии можно свести к тому, что без подготофки вам все равно звиздец.
Ну не приспособлен человек физиологически к жизни при отрицательных температурах без технических средств.
А так как в пургу все равно нехрен делать, самое милое дело экономить энергию, бахнуть дошираку и завалится спать.
А если должную теплоизоляцию для сна обеспечить не удасться, то это полюбому звиздец, чуть раньше или чуть позже.
Костер на ветру хрен разведешь, а бензин кончится быстро.
Отапливать машину вообще не очень толковое занятие.
Таки да но голова должна работать. Можно заехать в сугроб и закидать себя снегом по крышу, все теплее чем так. А в остальном все верно, если не приспособлен техническими средствами, то писец прийдет как ни крути.
Ryhlov
Сам из Оренбурга. Да, этот регион степной, зимой метёт на трассах очень часто и бывает очень сильно. И да, — погода за городом может разительно отличаться от того, что в городе. Зимой ездить между населёнными пунктами только с полным баком и запасом топлива в канистре в багажнике и тёплым снаряжением, — часто езжу в деревню, — опыт есть. И всё же благоразумие, — если люди едут с трассы и прямо говорят что буран такой что в последний момент уехали, то не стоит ехать. Просто не стоит, тем более в ночь. А статья интересная и полезная.
Я об этом же писал одной "даме" которая загородную дорогу видела по телевизору! Но до неё это не дойдёт!
Ничего необычного! Главное чтобы разумные люди понимали!
blast77
Пару копеек внесу.
Вчера батя попал в ДТП, боднул газель на своей Волге. Газель на ходу, Волга была не особо, полтора часа отгибал крыло, чтоб колесо разблокировалось. ДТП произошло в 1 ночи на обьездной в городе. Ночь, метель с Москвы пришла, знаки аварийной остановки, обе машины на аварийках, я суечусь у разбитой машины. За это Время проехало где-то 15 машин, из них 3 Камаза, пару СУВ (Прадо), кроссоверы, легковушки русские и иномарки.
Ни один, повторюсь, НИ ОДИН водитель не остановился и не предложил помощь.
Честно — шокировало. Также растсроило отсутствие у бати кувалды и лома в машине. Однако, теплый тулуп и рукавицы были. В итоге Волга своим ходом добралась до гаража.
Я по своему опыту, вожу в машине постоянно:
1. 2 огнетушителя, УГ и ОП, 2 литра и 10 литров.
2. Канистру с бензом 10 литров, плюс канистру с бензом 5 литров.
3. Хороший набор инструментов.
4. Теплые ботинки и пуховик.
5. 2 троса разной длины, проверенные.
6. Лопаты (2 детских )) и 1 складная, доеду до гаража, заменю на фискарс;
7. Фляжку с чачей;
8. Тройку энергетических батончиков (выручали уже много раз)
9. 2 домкрата (штатный и 6 тонную бутылку)
10. Минимальный набор запчастей, проводов, предохранителей и т.д.
11. Зажигалок штук 5.
Езжу я как правило по городу, редко межгород (НН-Москва). Но как показала практика, пригодиться что-либо из набора может и в городе.
Всем удачи в жизни и на дорогах!
Лопаты фрискас гамно. Топоры и пилы хороши. Лучше возьми из рессорной стали обычный штык или советскую и ручку из дерева, чтоб влазила поперек машины в багажник. Естественно все это нужно хорошо закрепить, как сам черенок на лопате, так и лопату. ато может прилететь в голову.
Стока раз приходилось всяким складным гамном и гнущимся дерьмом работать, что просто надоело. А сделать нормальную лопату несложно, но зато надежная она и никада не подведет.
По части троса. Нужен не трос а рывковый динамический ремень (строп), который продают во внедорожных магазах, длиной от 9 м. и нагрузкой не менее 4500кг номинальной.
Второй вариант, взять 32-ой капроновый канат с заделанными гашами и шаклами на них. Но. Он в этом случае занимает намного больше места, чем лента. Такие стропы порвать крайне сложно и тянутся они на рывок хорошо.
Пойло лучше заменить мед. спиртом по 100мл, надо штук 5. Помогут и при дизенфекции и внутрь идет неплохо, можно развести тем же снегом, все равно нагреется =)
А вообще было бы неплохо каждому водителю пройти опу на практике. Постоянно меняю штурманов на выезды в рубилово, не приживаются они как-то, но зато получают практический опыт по выживанию. И что самое интересное начинают правильно думать и затаривать машину полезными вещами, оглядываясь на пройденные невзгоды…
Отлично и правильно. Динамка у меня и есть. И вроде еще одна. Спирт согласен. Лопата фискарс меня устраивает (4 года, джип пережила с нормальным копанием ). У меня сейчас скромный седан, а то я бы уместил еще кучу вещей )
Работать лопатой можно по разному. У фрискаса отламывается основание у лопаты. Для средних нагрузок то мож он и живет, а вот как у нас — ни разу ни долго =) Второй аргумент цена =) рессорка стоить 600-900 рублев и черен пиисят. А нормальный фрискас 2,5 килорубля.
Вот ради интереса посмотри где эксплуатируется лопатэ, ну чтоб представлять разницу =) galery.artem4x4.ru/index.php?/category/20
И кстати, в добавок к этому набору масхэв всегда фуфайку теплую в багажник, хоть летом, хоть зимой. И летом сапоги резина, земой мегатеплые ЭВА или аналог.
Летом ночью сидишь у костра с одноклубнями, фуфайку накинул — хорошо. Зимою выпрыгнул на снег в сланцах, открыл багажник, напялил Сапожки до минус 40 — хорошо =)
Кстати.посчастливилось, у копателей( с мест боев) прихватить вермахтовскую лопату( сталь Крупп-понтовая), так вот фишкарс курит по полной в сторонке… цена была — пузырь( знакомые)…
petrxfz
Работать лопатой можно по разному. У фрискаса отламывается основание у лопаты. Для средних нагрузок то мож он и живет, а вот как у нас — ни разу ни долго =) Второй аргумент цена =) рессорка стоить 600-900 рублев и черен пиисят. А нормальный фрискас 2,5 килорубля.
Вот ради интереса посмотри где эксплуатируется лопатэ, ну чтоб представлять разницу =) galery.artem4x4.ru/index.php?/category/20
И кстати, в добавок к этому набору масхэв всегда фуфайку теплую в багажник, хоть летом, хоть зимой. И летом сапоги резина, земой мегатеплые ЭВА или аналог.
Летом ночью сидишь у костра с одноклубнями, фуфайку накинул — хорошо. Зимою выпрыгнул на снег в сланцах, открыл багажник, напялил Сапожки до минус 40 — хорошо =)
У меня костюм лётного техника всегда с собой (да же летом). Запасные носки, …спальники 2, …, водка 1л, …всё в сумке. Полное оснащение авто обязательно! Помогало не раз, хорошо, что не для себя.
Ну да. Када меня чонить спрашивают, уже приелось говорить, что в ниве все есть =)
petrxfz
Лопаты фрискас гамно. Топоры и пилы хороши. Лучше возьми из рессорной стали обычный штык или советскую и ручку из дерева, чтоб влазила поперек машины в багажник. Естественно все это нужно хорошо закрепить, как сам черенок на лопате, так и лопату. ато может прилететь в голову.
Стока раз приходилось всяким складным гамном и гнущимся дерьмом работать, что просто надоело. А сделать нормальную лопату несложно, но зато надежная она и никада не подведет.
По части троса. Нужен не трос а рывковый динамический ремень (строп), который продают во внедорожных магазах, длиной от 9 м. и нагрузкой не менее 4500кг номинальной.
Второй вариант, взять 32-ой капроновый канат с заделанными гашами и шаклами на них. Но. Он в этом случае занимает намного больше места, чем лента. Такие стропы порвать крайне сложно и тянутся они на рывок хорошо.
Пойло лучше заменить мед. спиртом по 100мл, надо штук 5. Помогут и при дизенфекции и внутрь идет неплохо, можно развести тем же снегом, все равно нагреется =)
А вообще было бы неплохо каждому водителю пройти опу на практике. Постоянно меняю штурманов на выезды в рубилово, не приживаются они как-то, но зато получают практический опыт по выживанию. И что самое интересное начинают правильно думать и затаривать машину полезными вещами, оглядываясь на пройденные невзгоды…
Пойду штурманом. 5 лет без вылазно на ГАЗ -66 (личный был). Сейчас ЛУАЗ-969. Жаль живём друг от друга далеко, очень далеко!:(((
Спасибо…много правильного… не подскажете а в СибирЯх еще на вьезд на зимники переписывают народ, или эта совковая(ПРАВИЛЬНАЯ0 практика уже отошла? с Ув
День добрый! Переписывают, но далеко не на всех, чаще всего на ведоственных. И, увы, это скорее формальность, на том же нарьян-марском учет есть, но и жертвы в достатке
Как "давний" водитель и турист скажу. Регистрируйся на постах ГИБДД с указанием куда ехал, время, или у местных МЧСников. Так безопаснее если возникнет нештатная ситуация.
Тебе бы про себя фильм снять "Выживший много много раз", уткнешь нос ДиКаприо.
Рановато) тем более что очень сложно постановочно снять многие моменты, обычно когда начинается жесть — о камере забываешь
красава! думаю, не все сказано, ждем продолжения!
За кадром осталось многое, изучаю комменты, может "Часть 2" родится
Спасибо! Возможно, своим опытом Вы спасли жизни нам, городским жителям.
Главное — задумываться) уверен, многие потом и не вспомнят, где чего слышали, но на подкорку будет записано)
Я записал. Шланг на выхлоп, канистру, цепи противолкольжения и пледы взял на вооружение.
rkosolapov
Я б после 10 минут вызвал такси и уехал бы домой. Зачем лишний раз себя испытывать на прочность.
У меня друг детства, владелец фирмы такси "Альфа", однажды в метель, брал мой ЛУАЗ. Возил в деревню за 40 км семью, приехавшую на автостанцию, вечером на автобусе Воронеж-Калуга. На улице вечер 18.30, автобусы до с. Сцепное уже не ходят, автостанция на ночь закрывается, зима, метель! Выходов у людей два — Гостиница или ТАКСИ!:))
ЛУАЗ везде проехал сам. Довёз людей до самого дома, вместе с чемоданами . Другу детства самому и заказчикам поездка понравилась. Он сказал, что удивлён автомобилем, проходимостью, теплом печки, голос в этот момент был азартный:)
Мой ЛУАЗ в качестве такси! Это было первый и наверное последний раз:)) Хотя гордость за него меня взяла:) Не опозорил он меня как владельца!:)
Очень ползучая машинка! Могу только позавидовать)
Есть такой момент проползучести. И выезды за грибами это подтверждают. Зимние Нокиевские колёсики её не подводят, а на лето есть стандартная ЛУАЗовская на Москвичёвских дисках, правда уже потёртая:(. А "Зима" в грязи и песке бесполезна .
zabolds
Что бы эффективно использовать ресурсы надо иметь ум! Умение организовать вокруг себя людей. А у современного большинства "катальщиков", из арсенала, только беспочвенно завышенные амбиции, да разряженный айпонт!
Мой жизненный случай: Проезжает по полевой дороге ведущей из Задонского в Елецкий район МТЗ-80, с прицепленным навесным сельхоз агрегатом (свекловичным культиватором) достаточно широким. Водитель видит, что на другой стороне поля, кто то капается в грязи, но подъехать технически туда не может.
Приехал и говорит, поедешь за прицепом, посмотри на полевой дороге между пунктом Б и Е кто то хорошо видно сидит. Отвечаю Да ладно, посмотрю.
Через час, специально еду (у меня ГАЗ-66) с другой стороны поля. Там где, мне водитель МТЗ-80 сказал. Вижу в грязи, по бампера сидит Триал Блейзер (50 регион). Подъехал я и стал метрах 20-30. Выпрыгнул из кабины и прыгая по грязи (я в кроссовках), иду к Блейзеру. Что бы спросить. Помощь моя нужна?
В этот момент из окрывшейся двери, алкогольным голосом мне кричат. "Эй крестьянин"! "Хренты идёшь? Подцепляй вытаскивай"! Такой встречи, я конечно не ожидал:((
Своей машиной лезть в грязь не стал. Думаю, да не такой он уж и тяжёлый этот Триал Блейзер. Вытащу его лебёдкой. Разматываю трос. Но вот вопрос. Кто будет цеплять крюк троса, за проушину сидящей по бампера в луже машине?
В тонированной наглухо машине и лобовик то же!, музыка, гомон и смех. И тут опускается стекло и мне оттуда особа сообщает. Крестушка! Разувайся цепляй нас уже! В кузове были сапоги полез переобулся. Взял крюк троса, иду в лужу цеплять его за проушину. Глубина лужи почти поверх сапог. Дошёл сунул в лужу с грязью руку, ищу буксирную проушину. Думаю конечно хорошо бы зацепить за две. И в это момент мне алкогольный голос который я уже слышал заявляет. "Крест! ! К машине руками не прикасайся! Ты мне машину своим крюком не поцарапай"!
Загорелось всё во мне! Бросив крюк вышел из лужи, сел в машину и включил сматывание троса. Когда сидящие в Блезере поняли, что цеплять я их не стал! Стали орать, что я "Ссука, крестьянин"! " Да мы тебя удавим"! Я трос до смотал, развернулся и уехал! В след мне кричали " Ссука крестьянская, мы тебя найдём"!
Вот такую благодарность я получил:( ((((
Это надо же так унижаться? Я бы после первых таких слов развернулся и уехал.
10 летие работы в школе, научили прощать людям ошибки. Это теперь бывшие ученики со смехом вспоминают о том, что делали (например: опоздание ученика на 5 часов на экзамен, курение в лаборантской:) а теперь они на телевидении, МЧСники, … ) Выросли птицы!:)
Дорога хоть и между районами, но она грунтовая! Ведущая к старой фронтовой дороге, по которой раненных с передовой вывозили в 1942. Я точно знал, что кроме меня, в ближайшее время, здесь скоро, не попрётся! Дожди с перерывом пошли. По этому забрали культиватор и я ехал забирать прицеп.
Ну одно дело дети, с еще не сформировавшимся умом. А другое дело — взрослое пьяное быдло. Добрый Вы, и терпеливый :)
Работа такая:)
Я родился в Медногорске, это как раз тот район, где люди позамерзали по Орском. Верно, вдоль трасс там либо степь, либо один карагач, он вообще не горит зимой. Костер там маловероятен)))))
Я бывал в тех краях, потому и написал)
Алексей, спасибо за статью. Подписываюсь под каждым словом. От себя добавлю, что тем, кто постоянно ездит по северным дорогам зимой просто необходимо ставить автономный отопитель в салон. Цена вопроса 50-60 тысяч, но это может спасти жизнь при заглохшем двигателе.
Про таксистов тоже не понял. А как же они вернуться к вам?
Добавляет шансов но тоже не панацея т.к. зависит от оставшегося топлива и заряда АКБ.
Это понятно. Но(!) можно сделать возможность независимого забора топлива из, например, канистры, которая в тепле и не замерзла. Ну, а АКБ вообще зимой проверять надо всегда. У меня, например, их вообще два и один из них гелевый.
Панацеи тут в принципе не может быть. Если ты в шлепках и трусах решил метнуться в соседний городок за 200 км и при этом решил сэкономить на заправке, едешь на летней резине, то… Жги покрышки, если есть чем их открутить и поджечь. Север не терпит раздолбаев.
Большинство случаев замерзания, как правильно написал автор, связано именно с этим человеческим явлением.
я так не делаю) беру нормальную одежду и кидаю ее в багажник чтобы жарко не было, а еще чемодан арсенала, лопату и ту самую портативную горелку, по поводу спальника хорошая идея но есть нюанс — любой опытный турист скажет что длительно его хранить в утрамбованном виде вредно, т.к. материал уплотняется и из заявленного комфорта в -20 например он едва ли на 0 потянет, дальше хуже
Дык я не про Вас, а про вообще)) У меня с собой всегда все для полной автономки на несколько дней.
Project4x4
Алексей, спасибо за статью. Подписываюсь под каждым словом. От себя добавлю, что тем, кто постоянно ездит по северным дорогам зимой просто необходимо ставить автономный отопитель в салон. Цена вопроса 50-60 тысяч, но это может спасти жизнь при заглохшем двигателе.
Про таксистов тоже не понял. А как же они вернуться к вам?
Очень полезная штука, но не панацея. Увы, % отказов при морозе -30/-40 очень высокий, и у Вебасты и у Эбера
passatovod79
Хорошая статья. Подкину свои наблюдения.
1) Батареи сотовых телефонов Li-On, поэтому очень быстро замерзают даже в нагрудном кармане пуховика. Поэтому держать их стоит поближе к телу.
2) По этой же причине замерзает пульт от сигналки. Замерзнет — не разблокируете сигналку пультом, механически откроете ключом — не заведёте мотор — потому что сигналка расценит эти действия как попытку угона и будет возмущаться. А мороз давит!
3) В газете читал, что обычная бытовая свеча, горящая в салоне легковушки может поддерживать приемлемую для дыхания температуру. Сам не проверял, не знаю.
4) СтоИт бояться волков. Мой брат-лесник сломался на Ниве в лесу. Так он взял патроны от охотничьего ружья, обсыпал себя порохом и пошел. Утром по следам видел, что за ним шли волки, но не напали – запах пороха отпугнул (ну, по его словам.).
5) Про запас еды. Я вожу с собой сало. Продукт очень практичный, калорийный.
6) В Казахстане не стоИт доверять картам. Нарисована дорога, а её фактически может не быть. И ещё в Казахстане сильный ветер. Постоянно. Выстужает машину мгновенно.
7) Одежда. Про шкуры правильно сказано, сам шкуры и кошмы (войлок) сильно уважаю. Вместо брюк лучше сохраняют тепло комбинезоны. Советские ватные фуфайки тоже неплохи.
Из шкур у меня в машине, только жилетка на спинке заднего сидения. Но как в ней приятно сидеть! :) Да же летом, вечером, возле костра!:)
zabolds
Буду знать! Просто отец приучил, останавливаться обязательно и помогать! Вот за это и получил моральную оплеуху.
Правильно Вы все сделали. Я за свою практику столько машин перевытаскивал. Правда, обычно, реакция была адекватная. Главное, чтобы у Вас не пропало желание помогать другим из-за таких ##даков.
На Севере, например, всегда было единственно правильным остановиться и предложить помощь тому, кто с аварийками на обочине. Правда, сейчас останавливаются все реже.
Vassya-Pypkin
…я как раз встрял в те года на ростов дон, тогда народ жил трое суток в сугробах на трассе… я на Х5 таранил снег капал лопатой, просил фуры подвинутся… 30 км стоячей пробки преодолел за 12 часов.
Это по тому, что Вы бы ли уважаемый готовы к зимней дороге ! У Вас было заправлено достаточно топливо! заранее куплена и положена в багажник лопата! И что особенно важно, желание идти на контакт, прося передвинуть автомобили.
…не к чему я не был готов, лопату отжал у жигулиста. правило желание не жить пару дней в этом аду…
Любопытно, и, что больше не кто за вами не прицепился, по вашему следу? Вы же не одну я думаю машину объехали.
много было желающих… владелец лопаты долго пытался, даже на тросу его протягивал… потом его бампер не выдержал и он сдался… потом наряд ГИБДД долго тянул, они сиреной и мигалками помогали расталкивать авто…
blast77
Пару копеек внесу.
Вчера батя попал в ДТП, боднул газель на своей Волге. Газель на ходу, Волга была не особо, полтора часа отгибал крыло, чтоб колесо разблокировалось. ДТП произошло в 1 ночи на обьездной в городе. Ночь, метель с Москвы пришла, знаки аварийной остановки, обе машины на аварийках, я суечусь у разбитой машины. За это Время проехало где-то 15 машин, из них 3 Камаза, пару СУВ (Прадо), кроссоверы, легковушки русские и иномарки.
Ни один, повторюсь, НИ ОДИН водитель не остановился и не предложил помощь.
Честно — шокировало. Также растсроило отсутствие у бати кувалды и лома в машине. Однако, теплый тулуп и рукавицы были. В итоге Волга своим ходом добралась до гаража.
Я по своему опыту, вожу в машине постоянно:
1. 2 огнетушителя, УГ и ОП, 2 литра и 10 литров.
2. Канистру с бензом 10 литров, плюс канистру с бензом 5 литров.
3. Хороший набор инструментов.
4. Теплые ботинки и пуховик.
5. 2 троса разной длины, проверенные.
6. Лопаты (2 детских )) и 1 складная, доеду до гаража, заменю на фискарс;
7. Фляжку с чачей;
8. Тройку энергетических батончиков (выручали уже много раз)
9. 2 домкрата (штатный и 6 тонную бутылку)
10. Минимальный набор запчастей, проводов, предохранителей и т.д.
11. Зажигалок штук 5.
Езжу я как правило по городу, редко межгород (НН-Москва). Но как показала практика, пригодиться что-либо из набора может и в городе.
Всем удачи в жизни и на дорогах!
А вы просили помощи?
Нет. Я пытался оживить авто.
Спасибо, зачетная статья (только про веселых таксистов не вкурил, они то как возвращаются? )
Это работает в случае если встречка еще не заблокирована и по ней есть хоть какое-то движение. Ну и актуально в первые часы
AlexeyMochalov
Дай Бог чтобы и дальше все обходилось! Но чуток призадумайтесь, и возите с собой теплую одежду, да побольше. В случае даже легкого ДТП машина может оказаться без мотора или с битыми стеклами. Ждать помощи в некоторых местах на трассе Кола можно часами
Спасибо.
OleshVV
Однако для 14 мм нагрузка может составлять уже до 3,5 т.
3,5 тонны тоже мало. Буксировать летом без светофоров и рывков — можно, а выдернуть — наврят ли!
Большую рывковую нагрузку не выдержит из снега-грязи выдёргивать, но гораздо крепче для буксировки даже со светофорами.
AlexeyMochalov
Я вообще не про путешествия писал))) это просто люди едут в соседний город, так часто бывает)
Для меня путешествие=поездка за МКАД. В машине в любом случае должен быть минимальный ЗИП сообразно времени года и тому, кто с тобой едет. :)
Наш теплый привет из Оренбурга)
Спасибо! Много раз бывал в вашем прекрасном городе!
Сегодня московский привет пришел к нам, заметает)
Химические грелки на 7-10 часов и толковая одежда на Тинсулэйте или ПримаЛофте весьма помогают в подобных нелёгких ситуациях.
Проверено!
А так поделу, как вариант.
Вступление длинное, чуть не уснул.
Можно перемотать)
Всегда зимой возите с собой простые свечи восковые и будет вам тепло!
Ездите с женой — тоже неплохо для сугрева.
BorderAviation
Всегда зимой возите с собой простые свечи восковые и будет вам тепло!
Подскажите пож. В маг. Икеа продаются парафиновые/восковые свечи для обогрева помещений/подвалов. Написано что могут гореть чуть ли не сутки-двое! Как их использовать в авто, Кислород не сожгут?
жгут кислород и воняют 100% чтобы поднять температуру в машине надо выложить всю панель этими свечками а при возможности все доступное пространство
Irinarh1
Подскажите пож. В маг. Икеа продаются парафиновые/восковые свечи для обогрева помещений/подвалов. Написано что могут гореть чуть ли не сутки-двое! Как их использовать в авто, Кислород не сожгут?
Надо испытать)
AndRus68
Да, мы сильно привыкли к комфорту. Мой пример сегодняшний.
У нас в поселке три часа назад пропало электричество… какая-то авария на подстанции. Блин, отопительные котлы импортные, без электричества электроника и насосы не работают. следовательно не тепла не горячей воды нет.
Когда восстановят электроснабжение не известно. на улице сильный ветер, снег, и мороз… Дом начинает остывать.
Но мы же готовы к такой ситуации) Есть бензогенератор в гараже.))) Опс. В гараже ворота с электроприводом, и открыть их с улицы не реально без электричества. Не беда, есть дверь запасная… но надо найти от неё ключи. где-же они? в темноте искать сложно, а фонари конечно все разряжены ещё с рыбалки летней). Но о чудо, находим ключ и открываем заветную дверь. Генератор стоит в углу, заваленный всяких хламом почти под потолок. и опять же в темноте. А заводили мы то его последний раз года два назад… Заведётся он или нет — ещё вопрос. Конечно есть друзья, кому можно позвонить, и попросить генератор… НО
Вот он пример раздолбайства, даже далеко не отходя от цивилизации))). Всё вроде есть, но ничего не готово к преодолению экстренной ситуации. Зато ноутбук пока работает, и интернет есть через 3G )))
За орфографию извиняюсь, пишу почти в темноте и на быстро.)))
НУ как дела, все обошлось?
off-man
Про Германию — зря вы так )) Например, от Киля до Мюнхена 880 км (и это не "из конца в конец"). За 4 часа не проедете. Там автобаны "без ограничения скорости" тоже не везде ))
Вообщем то я образно выразился и сам там не бывал, но помню репортаж корреспондента какой-то центральной газеты и цифры именно оттуда. Я тогда ещё прикидывал за сколько можно по таким автобанам доехать из Череповца до Питера/Москвы. Но сравнивать всё-же уместно, у нас так плотно не заселена Россия и расстояния не пропорциональны Германии.
Из Европейских стран большие (длинные) — Германия, Франция, Польша, Норвегия, Швеция, Италия, Испания. Мы как-то с Лёшей Мочаловым на заре его путешествующей юности пересекали многие из них на машинках )) А большинство других европейских стран, небольшие. И за день можно проехать много. Как-то на Ниве рано утром выехали с парома в Стокгольме, а следующим утром уже въезжали во Францию на юге Германии, под Страсбургом )
nebylitskiy
Вот, напримерwww.alibaba.com/product-d…2700.7724838.30.35.TIQ37m
аккумулятор в комплекте есть?
Нет, его надо покупать отдельно.
СПС
Ledkov
Ааа, испугался ))) и правильно. В момент когда я пишу этот текст, стоит трасса Самара- Пугачев возле Марьевки. П.С. У меня помимо подката и Си-Би рация есть…и еще много чего…
Не испугался, а осторожничаю))) Лень мне приключений на ж… искать))) Они же платные будут, по-любому.
М5 крайне оживленная трасса. Но лучше подстраиваться
Конечно)
heilnull
amsrus.ru/wp-content/uplo…-s-drovyanoj-pechyu-2.jpg
как называется и модель есть? (печки не авто)
Да древний же баян. amsrus.ru/2015/10/12/volvo-s-drovyanoj-pechyu/
спасибо, улыбноло, не читал!