Задний привод, 2-дверный кузов типа купе, спартанский 2-местный салон, мотор позади кресел, 3-спицевая "баранка" небольшого диаметра с подрулевыми "лепестками": при таком описании, фантазия современного автомобилиста обычно представляет какой-нибудь экзотический заграничный суперкар с максимальной скоростью в районе 300 км/ч. Однако, под эти критерии попадает и данное "чудо" советской промышленности. Итак, знакомьтесь — мотоколяска С3Д, она же "инвалидка", она же "жабка": детище Серпуховского мотозавода, которое серийно выпускалось целых 27 лет (1970-1997). Всего было построено 223051 экземпляров этого забавного автомобильчика и один из них дожил до наших дней в практически новом, оригинальном состоянии, с пробегом всего 103 км.


Мотоколяска была найдена нами в одном из гаражей города Сумы. Первым владельцем этой С3Д был ветеран Великой Отечественной Войны, которому данную технику в 1982-м году бесплатно вручило государство через местные органы социального обеспечения. Формально "жабки" выдавались на 5 лет, а после двух лет и шести месяцев эксплуатации инвалид получал возможность бесплатного капитального ремонта своего аппарата. Затем он мог законно пользоваться этим средством передвижения еще два с половиной года, после чего был обязан сдать старую мотоколяску в собес и получить новую.

Правда, далеко не все инвалиды, которые получали новые мотоколяски потом ими пользовались (работал принцип: "дают — бери"). Здесь как раз имел место быть подобный случай. Из-за проблем со здоровьем и очень низкого уровня комфорта, которая предоставляла "инвалидка", первый хозяин этой ярко-зеленой С3Д почти на ней не ездил. Практически сразу после получения, машинка была поставлена в гараж, в котором она простояла до лета 2015-го года, когда о ее продаже задумался внук ветерана.


Здесь стоит отметить, что пол в гараже фактически отсутствовал и за 33-летний период простоя "инвалидка" частично "вросла" в песок передним правым колесом. Влага и сырость активно просачивались в гараж через кровлю и грунт, поэтому нет ничего удивительного, что колесико местами поржавело — как раз по границе нахождения в песке.


Условия хранения трудно назвать оптимальными: С3Д была основательно заставлена всяким ненужным хламом. С годами происходила постоянная (а как иначе?) ротация гаражного барахла, при этом с "жабкой" особо не церемонились: кузов мотоколяски имеет вмятинки и царапины по периметру: хорошо, хоть стекла и фары остались целы.

С3Д имеет несущий кузов, сваренный из штампованных деталей. При длине всего 2825 мм, серпуховская мотоколяска отличалась довольно внушительной снаряженной массой — 498 кг. Для сравнения — "горбатый" ЗАЗ-965 весит 640 кг, а "Ока" — 620 кг, будучи куда более крупными 4-местными автомобилями.


Первые пару лет данная модель мотоколяски оснащалась 12-сильным 1-цилиндровым 350-кубовым двигателем от мотоцикла ИЖ-Планета 2. Позже произошел "апгрейд" до более мощного агрегата от ИЖ-Планета 3 (14 л.с.). В обеих случаях силовые установки были дефорсированы для большей эластичности и долговечности в условиях повышенных нагрузок, а также появилась система принудительного воздушного охлаждения в виде "воздуходувки" с центробежным вентилятором, прогоняющей воздух через оребрение цилиндра. В качестве топлива применялась смесь автомобильного бензина с маслом, причем "аппетит" у этого микроба был отменный — порядка 7 литров на 100 километров пробега. И лишь низкая стоимость бензина в те годы позволяла особо не задумываться о таком "конском" расходе. Объем бака — 18 литров.


Коробка 4-ступенчатая, механическая, с "мотоциклетным" алгоритмом включения скоростей: передачи включались последовательно, одна за другой, а нейтраль располагалась между первой и второй ступенями. Задней передачи не было, а назад машинка ехала благодаря реверс-редуктору, который включался отдельным рычагом, с понижением числа оборотов по сравнению с передним ходом в 1,84 раза/


Паспортная максимальная скорость мотоколяски составляет 60 км/ч, однако, на практике они редко превышали лимит в 30-40 км/ч. Причем, "инвалидка" была слышна и видна издалека: 2-тактный мотоциклетный мотор нещадно стрекотал и дымил, поэтому узнать о приближении С3Д можно было за пару минут до ее появления на горизонте. Езда на подобной технике — удовольствие сомнительное, но, как говорит народная мудрость -"Лучше плохо ехать, чем хорошо идти", поэтому в провинциальных городках и селах эти мотоколяски до сих пор можно встретить на дорогах.


Подвеска — независимая, торсионная, на двойных продольных рычагах спереди и одинарных — сзади. Колеса размерностью 10 дюймов: с разборными стальными дисками и шинами 5,0-10. Тормоза — барабанные на всех колесах, с гидравлическим приводом от ручного рычага.


Для управления мотоколяской требовалось водительское удостоверение категории "А" (мотоциклы и мотороллеры) со специальной пометкой. Обучение людям с ограниченными физическими возможностями организовывали органы социального обеспечения.

Во времена СССР узлы и агрегаты мотоколяски (силовой агрегат в сборе, дифференциал с реверс-редуктором, элементы рулевого управления, тормозов, подвесок, детали кузова и прочие) в силу доступности, легкости обслуживания и достаточной надежности широко использовались для "гаражного" изготовления микроавтомобилей, трициклов, аэросаней, мини-тракторов, вездеходов на пневматиках и прочей незаурядной техники — описания подобных самоделок в изобилии печатались в журналах "Моделист-Конструктор" и "Техника молодежи". Также списанные мотоколяски иногда передавались органами собеса в Дома пионеров и Станции юного техника, где их агрегаты использовались в аналогичных самых целях.

Более подробную информацию о найденной "инвалидке" С3Д с пробегом 103 км можно узнать из нового видео, которое я залил на свой Youtube-канал:
Также рекомендую к прочтению рассказ из трех частей о найденной и купленной нами "Капсуле времени" ВАЗ-21063 1991-го года с пробегом 1507 км (часть 1, часть 2, часть 3), запись о новом мотоцикле Иж Юпитер-3 1976 года в заводской упаковке и "Запорожце" ЗАЗ-968М 1984-го года с пробегом 4536 км. Про Subaru Legacy 1998-го года с пробегом 23357 км можно почитать здесь, а холостая поездка за "новым" РАФ-2203 описана тут. Ну и на десерт — самая популярная статья о замурованной за стеной Toyota Mark II 1984-го года выпуска с пробегом 84700 км.


Комментарии 515
VladimirUchkov
Как же было дико жалко владельцев подобных авто…
Но, если бы выпала возможность в приобретении, думаю, купил бы!
Не поприкалываться, -нравится.
А что жалеть, на тележках с ручными колодками лучше было кататься? По сути это мотоцикл с крышей, намного удобнее, того же ИЖ-П. В деревнях списанные через Сельхозтехнику инвалидки шли на ура. Проходимость благодаря плоскому днищу — вполне на высоте. Электростартер. Правда аккамуляторы всегда в дефиците были, потому трахались ручным дергая.
мотокаляска.ишак или велосипед-это забота государства об инвалидах.Не хочешь-не бери.Но была ЗАБОТА!а теперь заболел корью и лежи подыхай на полу
Её получили на следующий день, после моего дня рождения!)
У моего деда было таких 4. Получал исправно раз в три года новую. Тарантас конечно кошмарный. Но ржачный 😆
Здравствуйте, а подскажете, сколько такая машина может сейчас стоить?
У меня есть такая, с пробегом 300 км. Вот думаю, почем такую продать можно.
1000 долларов
Понял, спасибо)
The-Senin
Здравствуйте, а подскажете, сколько такая машина может сейчас стоить?
У меня есть такая, с пробегом 300 км. Вот думаю, почем такую продать можно.
Вы в Украине?
Москва
В украину можно доставить?
Может кто подскажет, что это за чудо?! Видно, что инвалидка, но что за модель?
самоделка
СМЗ С-3Д выпускалась в 2-х поколениях с 70-го по 97-й годы. С 70-го по 85-й 1-го поколения и с 85-го по 97-й 2-го поколения. Отличались немного внешне, моторами и подвеской.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…0%9C%D0%97_%D0%A1-3%D0%94
denisovets.ru/seaz/seazpages/s3d.html
На базе С-3Д в 64-м был создан макетный прототип, который в дальнейшим послужил праобразом для 969-го.
смз с з д
АРТЕМ
Купил такую же, только с пробегом 9 км!
О, стопарь знакомый…
у меня такой же в гараже лежит…
Спидометр понравился:
кажется, что из слоновой кости,
а между барабанчиками одометра — золотые вставки
:)
В Украине на ней законно передвигаться с таким тех талоном?
и эту машину делали по 97 г?
Жалко Чебурашку…
О помню целых две штуки уволокли из гаража!
Только те были оранжевые.
Прикольно их заводить с ручного стартера из салона… помню кааак в обратку даст пальцы сразу отлетают))
ldsas99
нда и кому такое чудо надо яб бесплатно не взял, мое первое авто бы запор ушастый аж пол года проездил двиг заклинило как щас помню камазист асинизатор помог до гара ж ей дотащил я его там деду какомуто отдал… ну мы там пытались ремонтировать раскидали двиг коленвал сместилса и за блок заклинил так он там и осталса. шол 96 год .
пхххх кто то видать тупо опору не затянул…
ArmenAvakov
В 1998 году моя мама занималась благотворительным фондом "Центр Детство". И по запросу от многодетных семейных домов, были выделены списанные мотоколяски "СЗД". Мне нужно было со станции СКЖД перегнать их сначала во двор, а потом уже их забирали по семьям) Я эти поездки не забуду никогда))) Тогда я понял какое отношение государства к инвалидам… Это АД! Здоровому человеку управится с этой "машиной" — уже подвиг, а уж если еще человек инвалид… Для того чтобы привести в движение рычаги сцепления (на рулевой колонке) нужно приложить не хилые усилия, при этом еще надо давить на рычажки "газа") А ручной тормоз это вообще что-то… Умиляло, что ключ от дверей и капота четырехгранный, такой же как для заводки детских паровозиков))) Шум внутри такой, что закладывает уши! Странное расположение труб выхлопа, когда одна труба почему-то развернута к "салону" и через щель крышки за спинками сидений, гарь вся идет в салон. Сдвижные форточки не спасают никак, так как они открываются только на треть) И из такого состоит вся машина!
В общем это конечно очень интересный экземпляр, но именно как экземпляр, как история) Но история страшная)))
ключевое слово списанных.
Очень интересно было почитать. Спасибо. Тоже бы не отказался от такого автомобиля для практики разборки/сборки.
хороший отчет, весь прочитал!))
сразу вспомнил фильм операция* ы * хороший обзор спс
У нас дедочек ездит на такой. Если увижу- сфоткаю.
Молодцы парни, интересные находки у Вас! Успехов и побольше интересных экземпляров!
не ну состояние просто шикарное.помню когда лазял в такой, так тогда уже состояние той было не очень.эта просто в шикарном состояние
ВОТ ЭТО КРУТО ! мне было лет десять. я 1974 г.р. так тогда помню у Мамы на работе стояла такая уже без движения. я в ней частенько сидел.
Автономный отопитель? ничего себе
Класс! У меня сосед на такой ездил. Тарахтел на весь двор))
Подскажите поставил на такой мотор электронное зажигание от Ижа, настроил как надо, а она тупо перестала ехать на верхах?
не силен в этих моторах
Может кто то из любителей этой техники подскажет. Спасибо!
Garri-G
Подскажите поставил на такой мотор электронное зажигание от Ижа, настроил как надо, а она тупо перестала ехать на верхах?
Замена зажигания влияет, хотя вроде искра она и в африке искра, ан нет, когда себе на иж 49 поставил электронное зажигание он работать стал лучше, выросла тяга. Давно уже этим не занимаюсь, хотелось бы…
Garri-G
Подскажите поставил на такой мотор электронное зажигание от Ижа, настроил как надо, а она тупо перестала ехать на верхах?
Сила искры есть такое, на контактном её регулирует абриссная пластина, у тебя может быть по другому, из за нарушения двс не развивает полную мощь
Ну все произошло после замены зажигания. И устранения дикого перелива карбюратора.
Настраивай карб правильно должен поехать как надо)
Либо просто почистить как следует, поменять жиклеры.
Да карбюратор вроде неплохой, но с другой модели Ида. Но его и так слегка наливает.
Тоже с планеты или с юпитера?
Одной буквой отличается
с буквами Л И обычно на планеты ставили а с буквой Д на Юпаки (для Юпитеров мож еще какие были не помню кроме Jikov)
Я просто псмотрел по жиклерам вроде разница. Поставил тот жиклер что надо, но все равно беднит. Короче надо разбиратся. А желания уже никакого нету.
Понятно
Обалдеть! Класс!)
раньше шипко то и не парились, по поводу пластика в машине царапается или нет, автоматик или АКПП, за сколько до сотни, тюнинг … какую дали той и радуйся, а в то то время для перефирии это просто находка, всё на лошадях на на "Восходах" после дождя, а тут с комфортом на ласточке сухой довольный мчишь!))) Наверное Жабчик после стольких лет простоя если бы мог говорить, то после первого же выезда на дорогу ох…
несколько лет назад я свою такую разрезал по причине сгнившего кузова хотя и "машина" была 92г. а эта прям в идеальном состоянии класс.
ужас какой — на баке лишь 200км может проехать, хотя со скростью 40 так далеко и не поедешь.
ужасная машина
мотор от yamah-и R1 спасет положение
и сожрет в дым реверс редуктор…
Ну как бы в 21 ом веке живем… можно от чего нибудь заколхозить
Да я просто интересовался вопросом. Чуваки которые поставили от Ямахи мотор в итоге потом сделали ее с нуля и денег положили больше чем на мотор и свап.
можно багги сделать
Класс!, жесть! Даже не верится! Мне вот тоже в своё время (в 95г.) достался Ниссан-Леопард 84г.в. с пробегом 83т.км . В отличном состоянии-до сих пор езжу и не нарадуюсь на это чудо Японского автопрома(авто в подписи).
Так вона она ты какая — "Марусья"! :-)
Не в обиду сказано, но совковый автопром меня всегда удивлял… Когда в мире строили авто, в совке в то время воровали идею и то как то криво и выпускали корыта… Вот этот экземпляр вообще непонятно как можно было придумать… Не говоря уже про комфорт и безопасность совкового автопрома…
Эти авто как минимум дарили инвалидам!А сейчас Порошенко сам лучше у инвалида что то заберет чем даст…На халяву машины не делали хорошими.А когда делали хорошие авто, то в СССР их тоже делали и не всегда воровали идеи.Экспорт автотранспорта с СССР был больше чем у США 60-80, Японии и так далее…Цыфры все в инете есть.
Нужно начать с того что соц защита у нас на нулевом уровне. В норм странах ситуация по лучше. А страна у нас в жопе потому что все те же постсовковые рахиты постоянно только стулья жопой меняют. Совок оставил на всех странах отпечаток. Ладно, это единственный ресурс где политику не обсуждают и не хочется даже начинать.
Мой отец работал на Серпуховском мотозаводе, такая бала у него служебным авто.На ней частенько ездили на Запорожский автомобильный завод.Время проведенное в пути не знаю.Были праворукие экземпляры, делали для Индии.Этот вариант для инвалида по ногам, а были для одноруких.Вместо руля "кочережка"в виде буквы "Г "Выполняла роль сцепления, газа, повороты, сигнал и тд.
leninsk-kuznetskiy.drom.ru/other/rus/20154610.html — для тех кто хочет посмеяться, я вам тут объявленьице принес)
Повезло, не тронутая временем )
Боже, какое Чудо! И, считай, в идеальном состоянии! Да ещё в такой модификации! Таких просто уже нет.
Я на такой прокатился один раз, году в 1985 — дедушка подвёз меня до училища, я опаздывал, а никто не останавливался подвести… вот только он! Но, я его не тормозил, он сам, просто увидел, что я пытаюсь кого-нить остановить… остановился и дверь открыл. :) И я успел, хоть и ехали 40-50. Мне понравилось. :) Машина была оранжево-рыжего цвета (ну их много было такого цвета), и фонарики, вроде, уже другие были, да и движок, наверно с Иж-Ю…
отличный аппарат
Номер могу купить, если не нужен.
))) спасибо, самим нужен
Гля… Где достают такое добро?)))
Честно сказать видел сей аппарат в живую самостоятельно передвигающимся по дорогам пару раз ( при советах), а так в основном под забором и в гаражах свою жизнь проводил автомобильчик. Звук мотора действительно оповещал, что хозяин авто скоро появится из за поворота. У нас в городке такой на крыше шиномонтажке стоит.
Гена размером с цилиндр и Рашен Вебасто в комплекте! Классный аппарат! Когда то племяннику такой подогнали. Я с него крышу срезал и каркас поставил. Он с друзьями по полям на ней носился. )))
А еще их кулибины душевно переделывали под багги.
BolickR5
Добрый вечер!У меня на стоянке (Харьков) стоит ЗАЗ 968 м с пробегом 40 км, состояние кузова для его лет среднее, все время простоял под открытым небом, а вот салон он воздействия солнца весь обсыпался.Если авторам интересен, могу сделать фотки, чтобы зря не кататься.Все родное, все оригинал, колеса, колпаки и т.д.
Мне скинь
позволю себе поправить, на заднем плане все таки Планета а не Юпитер))
Сударь, у меня был такой Ю-3, не рассказывайте басни))
глаза открой и посмотри что цилиндр один, а на юпитере 2 цилиндра, если он у тебя был)))в чем сомневаюсь)))
Вы слишком широко открыли один глаз…
Откройте второй.
Если Вы про коробку, то там Ю-3.
И докащывать, что у меня было — не интересно…
Patric61rus
Сударь, у меня был такой Ю-3, не рассказывайте басни))
даже второклассник сможет отличить юпитер от планеты, второклассник умеет считать)))
Если Вы не про статью, а про инвалидку, то там не планета, если на то пошло. А Иж 56…
для информации, на иж 56 стоял чугунный цилиндр и головка крепящаяся 4 шпильками имеющая свою форму, на фото пусть и плохо но мы можем рассмотреть алюминиевый цилиндр и более позднюю 6 шпилечную головку, так же задняя часть рама была замкнутого типа и поставить сиденье от 5 того ижа было бы проблематично, и самое главное 18 колеса с алюминиевыми же барабанами наводят на мысль что это все таки планета)))учи мат часть, ну или картиночки посмотри, развивайся короче, удачи)
Придётся Вам сказать словами Вашего современника, потому как Вы по другому не поймёте: "Слышь, ты чо такая дерзкая, а?"(с)
ну всегда трудно осознавать свои ошибки, а если вменяемых доводов привести не можешь, то начинаешь нести ахинею, как в вашем случае.Посоветую вам больше читать и саморазвиваться, удачи.Нажимай на техническую литературу!
Вашем, пишется с большой буквы…
NIKIN
даже второклассник сможет отличить юпитер от планеты, второклассник умеет считать)))
С телефона подумалось, что Вы про этот мотоцикл, который упомянут в конце статьи.
www.drive2.ru/b/2613899/
ну так сначала разберись, а потом пиши
Garrett-rnd
Для диванных теоретиков:

ps C 1:40 смотреть
не понял
Aksell70rus
да нормальный аппарат ! все детство на такой вжаривал …все девченки были мои…1000вт музыка, спортивный руль, катанная в круг и надпись мафия на заднем стекле))) вопрос мощности решался установкой двигателя от урала…оставила очень положительные впечатления как самый первый автомобиль
1000W ? Ахаха)) Ну ну…
Сказочник блин)))
Почему сказочник, батя у меня работал в сервисе по ремонту бытовой электроники, проблем с автозвуком у меня не было… всегда были брошеные магнитолки усилки и динамики))))
Jennik
телефона не знаю, знаю только где эта машина
Можно адрес.
А вообще стать очень интересная. Как вы их всетки находите?
Всё-таки насколько тупо и бездарно использовались ресурсы в СССР. Вес пол тонны, это ж какой метал там?! Расходится 7 литров (думаю поношеный движек и за 10 ку брал), а дизайн, сразу видно что защитникам отечества все сливки со столов.
Класс!)
Отмыть, чуток оживить и на выставки ездить! Класс!
Чет не понятно, это вроде более ранний вариант, позже стояли другие фары сзади (на сколько я помню), а зеркало в салоне выглядит более современно.У деда было таких две, первую сдал, со всеми ключиками, запаской и новым акб, так ее у него на глазах, под пресс пустили, вторую уже я разобрал.
Еще не указали одну интересную особенность, сделанную специально для инвалидов, это ручной запуск двигателя с салона, при помощи рычага.
Сколько веселых историй связано было с этой машиной, есть теперь что детям рассказать.