
Огромную статью о малоизвестном у нас периоде работы Шелби с Chrysler пришлось разбить на несколько частей. Буду публиковать последовательно, на этой неделе — первая часть.
Легендарный Кэрролл Шелби на протяжении 50 лет был одной из ключевых фигур американского автоспорта и промышленности. По завершению личной гоночной карьеры, он открыл школу спортивной езды и создал компанию Shelby American, в стенах которой в 1962 году создал Shelby Cobra. В то время и началось сотрудничество Шелби с Ли Якоккой, когда техасец обратился к Генри Форду II в поиске мощного V8 для своего двухместного родстера на английском шасси AC Ace. Глава корпорации одобрил идею, но именно Ли Якокка, бывший тогда менеджером по продажам Ford Division, приложил массу личных усилий для того, чтобы Шелби получил необходимую поддержку и бюджеты. Проект вылился в восемь лет совместной работы Shelby и Ford над несколькими автомобилями, вошедшими в историю мирового автопрома, однако в 1970 году пути компаний разошлись, а вот дружеские отношения Ли и Кэрролла сохранились на всю жизнь.
В 1978 году Ли Якокка покинул Ford Motor Company и стал главой находившейся на грани банкротства корпорации Chrysler. Гениальному менеджеру потребовалось несколько лет и весьма радикальные меры, чтобы вывести Chrysler из штопора и вернуть прибыльность. Реализуя часть своего плана по «оживлению», Якокка попросил Шелби в октябре 1982 года принять должность технического консультанта Dodge и повысить привлекательность этой традиционно «спортивной» марки, добавив их автомобилям столь необходимой в тот период резвости. Так в 1983-89 годах появились две категории машин – «Dodge Shelby» (серийная продукция по спецификациям Кэрролла Шелби, разработанная в Chrysler Shelby Performance Center в Санта-Фе Спрингс, Калифорния и производимая на заводах корпорации) и «Shelby Dodge» (машины собственного производства компании Shelby Automobiles на базе шасси моделей Dodge), а под занавес работы техасца в Chrysler – неповторимый Dodge Viper.

Первой моделью, которой уделил внимание Шелби, стал переднеприводный Dodge Charger. Несмотря на культовое имя, машина была совсем непохожа на своих монстров-предшественников эпохи маскл-каров. Этот автомобиль основывался на недорогой переднеприводной субкомпактной платформе Chrysler L-body, разработанной по большей части европейским подразделением корпорации для применения в семейных хэтчбеках Simca Horizon. Под названиями Dodge Omni и Plymouth Horizon производство L-body в США началось в 1978 году, причём для американского рынка переделали не только внешний вид, но и конструкцию передней подвески Horizon, а двигатель заменили на более мощный 1.7-литровый. Через год к хэтчбекам присоединились двухдверные купе Dodge Omni 024 и Plymouth Horizon TC3 на укороченной базе L-body. На протяжении 1980-81 года вдохнуть спортивный дух в Omni 024 пытался другой друг Ли Якокки — Алехандро де Томасо, разработав не слишком удачную модификацию Dodge De Tomaso (историю этой машины я уже описал в отдельной статье). В 1982 году вариант Omni 024 с 2.2-литровым двигателем получил имя Dodge Omni Charger 2.2, а уже в следующем модельном году все купе лишились упоминания Omni или индекса «024», став просто Charger.

Вот с таким материалом и предстояло работать Кэрроллу Шелби. По его словам, он «изложил все параметры, которые желал видеть в машине. Основным требованием стала управляемость, настолько хорошая, насколько это вообще возможно в переднеприводном автомобиле. Кроме того, модель должна была выглядеть уникально и иметь адекватные динамические характеристики». Такая последовательность приоритетов как раз отлично прослеживается в самых первых Dodge Shelby Charger, появившихся в середине 1983 модельного года.
1983
Клиренс купе уменьшился на 2.5 см за счет укороченных пружин, которые при этом стали на 30% более жесткими спереди и на 15% сзади, заметно агрессивнее стали и спецификации амортизаторов. Вместо штатных 13” или 14” колесных дисков были установлены алюминиевые 15-дюймовые с дизайном, прозванным «пицца». Соответственно, шины поменялись на Goodyear Eagle GT 195/50-VR15 – выбор производителя был совершенно ожидаем, так как Кэрролл Шелби поддерживает партнерские отношения с Goodyear со времен первых Cobra. Рулевое управление стало более резким за счет редуктора с передаточным соотношением 14:1. Вентилируемые тормозные диски увеличенного диаметра спереди и большие, нежели на обычных Charger, барабаны сзади обеспечивали лучшую производительность тормозов. Кэрролл также хотел изменить параметры развала передних колес для лучшего поведения в скоростных поворотах, но в Chrysler были против.

Дизайн Dodge Charger вполне соответствовал времени, а версия от Shelby получила аэродинамический пакет и другие внешние улучшения в полном соответствии с тем, как в 80-е годы представляли «оспортивленные» авто. К спойлеру и накладкам на пороги от Charger 2.2 добавился переделанный передний бампер с интегрированной решеткой радиатора совершенно иного вида, а также «губа» с воздухозаборником под ним. Еще одной характерной чертой Shelby стали иные задние боковые окна и широкая задняя стойка – элемент, со следующего года внедренный на всех Charger. В обязательном порядке машина получала яркую раскраску с полосами по периметру и вдоль всего кузова. Для 1983 модельного года предусматривались только два «зеркальных» варианта: голубой «Santa Fe Blue» с серебристыми акцентами и серебристый «Radiant Silver» с голубыми акцентами. Весь интерьер был выполнен в той же серебристо-синей гамме. Кресла специально изготавливались для Shelby Charger, имея вышитые фирменные эмблемы «CS», известные еще с 60-х годов. Стандартная комплектация включала центральную консоль с подлокотником и AM-радиоприемник.

Но, разумеется, не яркими полосами на машинах прославился Кэрролл Шелби. Наиболее интересные изменения должны были произойти под капотом Charger. Однако, стоит помнить о приведенном списке приоритетов и том, как сформулированы требования по динамическим характеристикам… А также о том, что это был по-прежнему серийный автомобиль, сходящий с конвейера Dodge и подчиняющийся корпоративным требованиям. В-общем, инженеры Shelby внесли не слишком значительные изменения в анемичный 2.2-литровый атмосферный мотор. Путем шлифовки блока была увеличена до 9.6:1 степень сжатия, на 4 градуса изменены параметры распредвала, карбюратор настроен на более богатую смесь, плюс установлена более производительная выхлопная система… Всё это увеличило мощность на 13 л.с – до 107 л.с. при 5600 об./мин. Этот форсированный вариант двигателя получил обозначение H.O., то есть «high output» и внешне отличался хромированной клапанной крышкой. Единственным вариантом выбора КПП была 5-ступенчатая механика А525 с измененной главной парой: 3.87 вместо 3.56. Как следствие, показатели Dodge Shelby Charger улучшились относительно Dodge Charger 2.2, но их трудно назвать впечатляющими: 9 секунд до «сотни», максимальная скорость 188 км/ч и время преодоления четверти мили 16.8 секунд при 130 км/ч. Впрочем, между первым предложением по автомобилю и запуском в производство прошло всего 3 месяца – невероятная оперативность для крупной корпорации! Первый прототип этой машины, на котором отрабатывались модификации, собрали в ноябре 1982 года и он всегда оставался в личной коллекции Кэрролла Шелби.

В итоге, было произведено 8251 экземпляр Dodge Shelby Charger 1983 модельного года, что составляло примерно четверть всех авто этой модели. Из этих машин 3066 были серебристыми, остальные 5185 – синими. Базовая цена составляла $8290 против $7303 за Charger 2.2 и $6379 за версию с двигателем объемом 1.7 литра.

1984
Эксперимент был признан удачным, так что в 1984 году производство Dodge Shelby Charger продолжилось. Изменения были минимальны – как раз даже меньше, чем у базовых машин, получивших новое оформление передка со сдвоенными фарами (Shelby до конца выпуска сохранили эксклюзивный дизайн, разработанный для них в 1983-м). Добавился один новый цвет кузова – красный «Garnet Red» с серебристыми полосами. Он в обязательном порядке сочетался с серым салоном, вместо серебристо-синего. Новые задние фонари и измененные щитки приборов появились на всех купе L-body одновременно, включая Shelby.

Мощность двигателя выросла до 110 л.с. за счет измененного распредвала. Интересно, что на протяжении короткого периода Dodge предлагали двигатель H.O. в качестве опции для любой версии Charger с механической КПП: всего выпущено 71 экземпляр базовой модели (опция стоила $256) и 504 штуки Charger 2.2 в такой комплектации (доплата за H.O. составляла $122), без прочих специфических компонентов от Шелби.

Одновременно с этим 1984 год стал единственным, когда аутентичный Shelby Charger был доступен с «автоматом», но в таком случае его родной мотор заменяли на базовый мощностью 96 л.с. Стоимость Dodge Shelby Charger равнялась $8541 без учета дополнительного оборудования. За 1984 модельный год произвели 7552 штуки: 1254 красных, 2776 синих и 3522 серебристых. Из общего количества 1955 экземпляров были оборудованы автоматической коробкой передач.
1985
Следующий год принёс долгожданное обновление: наконец кому-то, кто принимал решения, стало ясно, что автомобиль с именем Кэрролла Шелби в названии не может иметь 110-сильный двигатель! Атмосферный карбюраторный вариант навсегда покинул подкапотное пространство Shelby Charger, а его место занял так называемый «Turbo I»: разновидность Chrysler 2.2 с многоточечным впрыском Bosch и турбиной Garrett T3, впервые появившаяся на Dodge Daytona Turbo и Dodge 600 в 1984 году. При степени сжатия 8.1:1 и давлении наддува 0.62 бар мощность двигателя составляла 146 л.с. на 5200 об./мин., а крутящий момент – 227 Нм при 3600 об./мин.


Другие технические изменения 1985 года – возвращение к главной паре 3.56 и модифицированная передняя подвеска с полуосями равной длины для борьбы с силовым подруливанием. Замена двигателя позитивно сказалась на характеристиках: время разгона до 100 км/ч упало до 7.8 секунд, «квотер» — до 15.9 секунд при 136 км/ч, а максимальная скорость повысилась до 200 км/ч. Таким образом, Shelby Charger Turbo наконец-то начал быть действительно похожим на спортивный автомобиль.

Прочие модернизации включали в себя переработанный интерьер и новые, гораздо более удобные, кресла (по-прежнему с вышитыми логотипами «CS» на спинках); AM/FM-стереорадиоприемник в качестве стандартного оборудования; четвертую цветовую схему – черный с серебристыми акцентами; колесные диски в стиле «пицца» с пятью гайками и более широкой резиной размерности 205/50/VR15. Общий объем производства Dodge Shelby Charger составил 7709 штук: 3846 черных (новый цвет явно пришелся по вкусу покупателям!), 2581 красных, 843 синих и 439 серебристых. Рекомендованная розничная стоимость без учета опций выросла на 10% до $9553, но турбомотор с лихвой компенсировал эту разницу.
1986
Добившись хороших результатов, инженеры прекратили модифицировать конструкцию Dodge Shelby Charger Turbo – модели, которая постепенно становилась менее приоритетной для марки с учетом развития более нового и перспективного Dodge Daytona. 1986 и 1987 годы принесли абсолютно минимальное количество нововведений. Так, в 1986-м в задней части машины появился третий стоп-сигнал в соответствии с новыми федеральными требованиями, вступившими в силу. Центральный подлокотник стал дополнительным оборудованием за $49.

Базовая стоимость снизилась до $9315. Было выпущено 7669 автомобилей: 3495 черных, 2994 красных, 793 синих и 387 серебристых. Такое соотношение цветов, кстати, показывает, насколько несообразным был изначальный выбор из всего двух фирменных цветов Шелби (синего и серебристого) – черный и красный традиционно пользуются огромной популярностью среди покупателей спортивных автомобилей, независимо от их принадлежности к каким-либо знатным именам…
1987
Зато в последний год выпуска переднеприводных Charger, как и положено покидающей конвейер модели, в целях избавления от бесполезных в дальнейшем деталей, список стандартного оборудования Shelby пополнился решеткой на заднем стекле, люком в крыше и кассетной стереомагнитолой. За счет этого базовая цена выросла до $9840.

Дополнительно предлагались только кондиционер за $701 и пакет для соответствия калифорнийским нормам выхлопа за $99, а злополучный подлокотник вовсе исчез из списка опций. Подтверждая вышеописанный тезис о привлекательности окрасок спорткаров, из ассортимента пропали синий и серебристый цвета кузова. Если не считать произведенных по заказу Кэрролла Шелби и проданных ему для трансформации в Shelby GLHS 1000 штук черных Shelby Charger Turbo без серебристых полос (чья история заслуживает отдельного рассказа), с конвейера завода в Бельвидере сошло всего 1011 экземпляров этой модели 1987 года: 566 черных и 445 красных.
Читайте полную историю сотрудничества Кэрролла Шелби и Chrysler:
Часть 1: Dodge Shelby Charger (1983-87)
Часть 2: Dodge Omni GLH (1984-86)
Часть 3: Shelby GLHS (1986)
Часть 4: Shelby Charger GLHS (1987)
Часть 5: Shelby CSX, CSX-T и CSX-VNT (1987-89)
Часть 6: Shelby Lancer (1987)
Часть 7: Shelby Dakota (1989)
Часть 8: Кэрролл Шелби и Dodge Viper
Часть 9: Лицензированные продукты: Shelby Van (1989) и Shelby Durango SP360 (1999)
Часть 10: Когда Shelby не от Шелби — Dodge Lancer Shelby и Dodge Daytona Shelby (1986-91)
Читайте также:
Имя напрокат: Dodge De Tomaso (1980-81) — о малоизвестном предшественнике Dodge Shelby Charger


Комментарии 31
Я кажется видел эту точилку в Москве, в середине 90х
Сиденья супер.неточто в Гранте…совки корыта
десятилетия прогресса проходят мимо =)
"двигатель заменили на более мощный 1.7-литровый"
Двигатель поставили тот, что к 1979 модельному году был омологирован/сертифицирован в соответствии с Федеральным законодательством — а именно 1.7 от… Фольксвагена серии ЕА827. Коробка ручная была от него тоже.
Результат — возможность ремоторизации старых моделей на любой вкус — от 20VT (блоки 058) до TDI (AFN)
дада, когда-нибудь осилю описать историю появления Omni/Horizon, расскажу про фольксвагеновский двиг!
Таких ярких и профессиональных статей давно не читал. Интересно нетипичные ( переднеприводный с аэродинамическим дизайном) для США авто от энтузиаста.
Спасибо за теплые слова, они вдохновляют!
Что же касается машин: скажем так, Шелби был бы рад тогда поработать с более привычными авто — ни до, ни после он не проявлял интереса к переднеприводным турбоведрам ) Но его друг Якокка, на беду, располагал только тем, чем располагал =))) Пришлось кушать, что дают =)
Вот забавно, изменения минимальные по сути, зато наклейка Шелби, и это круто, но почему то когда АвтоВАЗ делает аналогичные изменения и вешает приставку спорт, то это отстой!)))
Класс! Давно искал подробности об этих моделях, с нетерпением жду весь цикл! Спасибо!
рад слышать! Все будет! )
мне кажется это самый провальный дизайн америкосов
еще есть Mustang II — они просто нелепые… Но как целый период истории — 100%. Потом, к началу 90-х дизайн спорткупе у америкосов "вынырнул" из пучины, но вот первая половина 80-х просто трэш.
Эх-когда то нашел похожий агрегат в гаражах)).
photo.qip.ru/users/22b/95230973/102326632/
Но от увиденного состояния и понимания что у меня бюджет не то что 0 а скорее минус пришлось отказаться от идеи взять себе.
Это обычный Plymouth Turismo, стоял, если не ошибаюсь, на Сырецкой… В принципе, как правило 1-2 чарджера/туризмо в ездящем состоянии обычно продаются на авто.риа постоянно
Да, с мордой проблема да же за бугром, у нас таких очень мало, в Москве так только у меня, больше не встречал. Но я конечно оставлю родную мордаху), в планах купить Турбо 1 или доработать свой H. I…
ООО, редкие экземпляры, у меня как раз есть один, не Selby, но в планах стилизовать под glh.
Самым сложным будет морду менять, она эксклюзивная для Шелби. А так идея хороша! Я пару лет назад даже хотел Омни купить и сделать "под GLH-S", но вовремя одумался)))
На отлично!Впрочем, как всегда))) Не будет ли, случайно, про Callaway статьи ?
Про Callaway нового не будет, потому что ещё лет 6 назад я после посещения их фабрики и встречи с обоими Каллавэями (отцом и сыном) написал подробнейшую историю… Лежит тут: detroit.in.ua/vsyo-chto-v…-znat-o-callaway-chast-1/ На драйв когда-нибудь перенёсу, конечно, чтобы все в одном месте было. Тогда же вычитаю, обновлю и новые иллюстрации подберу…
Статью на detroit.in.ua читал, но давно, и уже об этом забыл.Так что надо еще разок прочесть, освежить.Спасибо за подсказку!
Я просто Callaway сам ооочень люблю ) Обязательно обновлю статью, но я как-то думал старые переносить тогда, когда кончатся новые — а новые материалы не кончаются, ещё пара десятков в загашниках лежат… Поэтому надо будет заняться действительно перепечаткой самого себя )))
Хорошая статья. У отца была Shelby csx. Вспоминает о ней всегда с улыбкой!
Рад, что понравилось! До CSX тоже обязательно доберусь — текст уже давно готов, осталось только опубликовать в намеченный срок (по 1 части в неделю).
опель манта)))))
Не оскорбляй манту))))
да тут непоймеш каво оскорбил)))))
Много похожего с моим бывшим Laser-ом
Laser это Daytona, а не Charger. Но да, они все равно достаточно близки.
Совершенно верно Daytona. Кстати, где то читал, что у них разная платформа, хотя они практически один в один)
у лазера и дайтоны — одинаковая платформа, совсем-совсем (это K-car, вернее одна из его версий, G).
а вот чарджер и Omni — это L-body, творение изначально французов, доработанное крайслером. Появилось раньше K-car и существенно хуже оного. Много чего с K-car можно переставить на L в целях тюнинга, а вот обратно никто не делает )))
Ага, ну все понятно теперь. В очередной раз в этом убедился, спасибо!