Господа! Предлагаю раз и навсегда закрыть тему замены шатунов при ремонте двигателей серии EA888.
Серия двигателей EA888 одна из самых распространённых. На сегодняшний день насчитывается уже три поколения этих двигателей. Это моторы с объёмом двигателя 1.8-2 литра оборудованные системой непосредственного впрыска топлива и турбонагнетателем. В зависимости от модели автомобиля могут иметь продольное и поперечное расположение.
Помимо распространенности данную серию можно охарактеризовать, как самую проблемную.
Если проблема нагарообразования свойственна любому двигателю с непосредственным впрыском топлива, то в данном двигателе к ней добавляются проблемы цепного привода ГРМ, изменяемой геометрии впускного коллектора, насоса охлаждающей жидкости, масляного голодания и т.д. Список проблем можно перечислять до бесконечности, главной проблемой является повышенный расход масла.
Многие связывают его с плохим качеством дилерского масла, при этом смена производителя масла в подавляющем большинстве случаев проблему не решает. Некоторые пытаются модернизировать штатный маслоотделитель, я лично считаю это самообманом.
Сама проблема повышенного расхода масла начала зарождаться с появлением второго поколения этих двигателей. А если быть точнее, с переходом завода-изготовителя на новую конструкцию маслосъёмных колец. Соответственно и первое решение проблемы, предложенное заводом-изготовителем, было простое – установка поршней первого поколения на моторы второго поколения. Это поршни 06H107065BK для моторов 1,8 и поршни 06H107065AM для моторов 2TSI. Со временем у этих поршней появились более доступные для потребителя аналоги – поршни kolbenschmidt 40251600 для 1.8 и 40247600 для 2TSI. Все вышеперечисленные поршни без каких-либо проблем сопрягались с предустановленными заводом-изготовителем шатунами, устанавливались в двигатель и работали, обеспечивая свой функционал, в том числе и приемлемый расход масла, присущий турбомоторам.
В середине 2011го года завод-изготовитель решил ещё немного подпортить жизнь автовладельцам, перейдя на безвтулочную технологию верхней головки шатуна, изменив вместе с переходом размер самой головки с 21мм до 23мм. Вместе с переходом на новую технологию изменилась и рекомендация. Теперь это были поршни 06H107065DF и 06H107065DD для моторов 1.8 и 2TSI соответственно. При этом для «счастливых» владельцев двигателей с размером верхней головки шатуна 21мм предписывалась так же замена шатунов. Так же, как и в первом случае, спустя время, и у этих поршней появились доступные аналоги – это поршни kolbenschmidt 40761600 и 40759600.
Напомню, на момент сегодняшнего дня заводская рекомендация, связанная с проблемой повышенного расхода масла – это поршни 06H107065DL и 06H107065DM под верхнюю головку шатуна 23мм.
Теперь самый главный вопрос, который мне задают чуть ли не каждый день, который, честно говоря, порядком надоел!
«Скажите, надо ли на моём двигателе менять шатуны?»
В любом случае не нужно!
В зависимости от предустановленного шатуна, головка которого 21мм либо 23мм всегда можно подобрать подходящий поршень.
Следующий вопрос: «Скажите, какие у меня стоят поршня?»
Естественно имеется в виду под какую головку шатуна 21мм или 23мм.
И вот тут не повезло владельцам автомобилей того злополучного 2011го года. Именно в середине этого года завод-изготовитель начал осуществлять «плавный» переход на новую технологию. В связи с этим, в двигателе автомобиля может оказаться всё, что угодно. При этом не советую впадать в панику и читать ответ на первый вопрос. Очень надеюсь, что владельцам до начала 2011го и после конца 2011го всё понятно.



Комментарии 127
Подскажите пожалуйста, какой зазор должен быть на новых поршневых кольцах 🙏 CAWA 2.0
привет у меня Шкода Октавия А5 1,8 ТСИ конец 2012 года есть масло жор хочу поменять только комплект колец…VIN TMBBK61Z0D2048224 у вас можно купить кольца последние как писали где маслосьемные кольца с отверстиями в виде трапеции (а не круглые)
Если у меня поршни DD, можно подобрать нормальные маслосъемные кольца?
800077510000
Здравствуйте! passat сс, пробег 170т. мотор 2.0 CCTA. стоят поршни с маркировкой на отливке CZ, на днище поршня 06H AM. Подскажите какие кольца надо на эти поршни, а то не разберусь никак. или уже пора точить блок-элипс по цилиндрам 0,02 максимум? заранее благодарен
здравствуйте, скажите пожалуйста, какого года смотреть тигуан 2,0 бензин чтоб не было проблем с масложором и прогорание поршней?слыхая я что ваг исправили ошибку после 14года? так ли это?
Здравствуйте!
Я не слышал того, что ваг что-либо исправил.
Ну как, в казани вон какой то тюнер тигуаны надувает турбиной от гольфа р версии, шкоду свою чиповал до 400 лс и говорит что все ходит без поломок и прогаров поршней, поршивая в стоке была. Уже за 100 тыс км
Ну, а в Москве у какого то парня конвейер по ремонту 888 и он знать не знает про тюнера из Казани.
Если найду скину ссылку, на драйве у него есть страничка, человек утверждает что машина с таким стейджом не ломается(я даже ему поверил)))
suslikrus
Ну, а в Москве у какого то парня конвейер по ремонту 888 и он знать не знает про тюнера из Казани.
sulyul но у него все машины успешно бегали и даже с хорошим тюнингом, может все таки после 14 года пошли хорошие поршневые и не чего не сыплется(просто есть щас возможность взять тигуан 14 года, хозяина знаю лично и знаю что он однако, брал её в салоне, пробег щас около 70 тысяч! И цену как своему хорошую мне озвучил и комплектация нравится но вот голову сломал уже-надо не надо)
Тигуан 14 года это ген2 мотор, а те машины которые ходят по 100тыщ (как ты говоришь), это все ген3 моторы.
Так как узнать какой мотор где стоит то?))))) уже голова гругом, столько информации!
Тигуан 1 — 2,0 ген2 мотор
Тигуан 2 — 2,0 ген3 мотор
Блин, а это выходит уже аж после 16 года?
именно
Вот это реально плохая новость, да еще и с утра(((
Добрый день! Прочитал все ваши сообщения касательно борьбы с масложором и замены поршневой для Q5 CAEB 2012 года и понял что моему подопечному нужны поршня KS 40759600 (палец 23) + если на них маслосёмное кольцо старого типа, тогда взять его из комплекта Mahle 02814N0.
Подтвердите пожалуйста мой выбор, не слишком ли все так просто и уйдет ли масложор? Благодарю!
Мир не стоит на месте!
Поршни 40759600 давно комплектуются правильными кольцами.
+
Вышли новые поршни 41198600 с наборными кольцами.
Понял! Если 40759600 решают проблему с масложором тогда оставляю их, заказ уже едет и не в таком случае не вижу смысла возвращать). Спасибо!
Правда они немного дороже чем 41198600
suslikrus
Мир не стоит на месте!
Поршни 40759600 давно комплектуются правильными кольцами.
+
Вышли новые поршни 41198600 с наборными кольцами.
Таки перезаказал, теперь ждем 41198600 )
Добрый день.В итоге какие поршня поставили? Масложор устранили?
Добрый. Вот такие (как в последнем сообщении) и поставили, масложор устранён.
Маслоотделитель и натяжители с цепью может подскажете номера последней ревизии?
Номер маслоотделителя JL 55494 но вам не это поможет так как номер выдуман моим местным поставщиком (перебит другими словами) эти ребята постарались найти китайский клапан (судя по цене он был китайский) который работал так же как оригинал и я им доверился, а комплект цепи поставил Febi — 102196.
в фотоотчете видно как выглядит комплект уже на моторе
www.facebook.com/67585407…5/posts/4632277926797107/
В коробке с поршнем 41198600 должны лежать наборные маслосемные кольца, или уже ложат коробчатые с прорезями?
Наборные.
Приветствую
Подскажите номер поршня 06K107065D нужен кросс на KOLBENSCHMIDT двигатель 2.0л CNCD
41198600
Недавно купил Tiguan 2011 2.0 TSI CAWA, номер мотора 114603, по vin стоят поршня 06h107065am.Уважаемые владельцы данных двигателей, подскажите, пожалуйста, это поршня с масложором или нет, а то я совсем запутался с изменениями 2011 года.Автомобиль с пробегом 70к, залил Liqui Moly New Generation 5w40, за 500-600км съело грамм 200, вот теперь ломаю голову-то ли масло не подходит, то ли кольца, то ли это норма?
2л Тигуан, cawa, 2011г, пробег 70ткм родной. В оригинале стоят поршни — 06H107065DD. Жрет сильно масло, готовлюсь к замене поршневой с кольцами, подскажите какие ставить? По кроссам поршни выдает — Kolbenschmidt 40 759 600 и SM 805058001 (разница в цене в 2 раза), смысл есть ли преплаты ?! И какие кольца?
Доброго времени суток. Пассат б7 11 год двигатель cda 241076 дата август месяц. Какие стоят поршня? Или только вскрытие покажет?
Установлены поршни CP
Описание можно найти в первой записи моего блога.
Спасибо большое!
Здравствуйте, прошу совета.
По вашей статье для моего авто A4 Allroad 2014 CNCD 2.0 225лс заменяемые поршни это 06H107065DM / KS 40759600
При этом представители 2 магазинов твердят мне другие отличные номера:
06K 107 065 AR
и
06K 107 065 AD
…я совсем запутался в этих поршнях уже и попадать на деньги не хочется! Посоветуйте, пожалуйста, правильные.
удалось найти ясность?
Здравствуйте! Двигатель cawa 2008 года, значит у меня шатуны 21 мм? Замена только поршней 40247600 или отдельно есть кольца наборные под мои старые поршни? Прошу номерок колец, нсли таковы есть
Все перечитал, куда глядеть.
Судя по етке стоят DL поршни, есть масло не должна, но масло уходит. По опыту — куда глядеть, завтра посмотрюю на свечи (в масле или нет) и в цилиндры.
Поглядеть МО? И как продиагостить трубину на масложор?
Судя по этке, DL стоит у всех владельцев cdab, но это не так.
Спасибо, ну тогда я спокоен) Жалко, что очень далеко от вас) Хз, где у себя знающих с оборудованием искать.
Не буду раскоксовками и прочей херней заниматься.
У меня машина произведена 31.01.3012г. Номер двигателя 285704. Какие у меня поршни и шатуны и на какие менять?
Почитайте первый пост моего блога!
Эти не подойдут? КС 40761600
Это не аналог DL, но подойдут.
Не подскажите на них есть масложер?
На них есть маслосъёмные кольца с дренажными прорезями.
Это вопрос? или что? если нет, то что это значит?
Мне точно так же не понятен Ваш вопрос! Что значит: "на них масложер"?
Что есть дренажные прорези, Вы можете почитать в первых постах моего блога.
suslikrus
На них есть маслосъёмные кольца с дренажными прорезями.
Вроде разобрались, спасибо большое))
Здравствуйте, подскажите есть аналоги у 06H107065DL и есть ли у них расход масла?
Аналоги есть, но в Москве мне не попадались еще.
Может кто знает, 06H107065DM — родные поршня палец 23, нет кросов на аналоги. 40759600 KOLBENSCHMIDT тоже палец 23. Вопрос, они взаимозаменяемы?
Что значит нет?
41 198 600 полный аналог от того же производителя.
40759600 — такой же аналог, только с коробчатым кольцом.
suslikrus, Спасибо.
Приветствую. А не подскажешь в чем разница 40760600 и 40761600
В глубине цековок под впускные кланапы.
В 760х глубже.
интересно какого типа маслосъёмные кольца стоят на оригинальных поршнях 06H107065DL …
и как вы лично считаете — какие маслосъёмные кольца работают лучше-коробчатые или составные?
www.drive2.ru/b/2783707/
Поршни DL/DM оснащаются наборными кольцами.
Не секрет, что наборные лучше справляются со своей задачей.
не понятно тогда зачем вообще ставят коробчатые маслосъёмные кольца, если наборные лучше. понимаю. что вопрос возможно риторический…
Значит будет один блок ездить с разными поршнями и нечего страшного не будет) главное зазор производителя поршней выдержать а если я не ошибаюсь то по колденшмиту на ген 3 мотор 0,79)
0.79) ты о нем
Нет!
на одном блоке стоит и разный тепловой зазор? разница в другом наверное)
На одном блоке разный тепловой зазор!
с окончанием 59600 и 61600 ? в чем разница в самих изделиях
Как минимум в форме поршня и температурном зазоре.
разница в цыфрах
Она есть на сайте производителя!
40759600 в чем отличие от 40761600 (есть-же еще 40760600-40761620)
Что именно Вас интересует?
Для 1,8:
Поршень kolbenschmidt 40761600 — это аналог оригинала 06H107065DF
А есть ли аналог (то есть не хуже, но дешевле!) оригинала 06H107065DL?
Что предпочесть для замены предположительно установленных 06H107065DF?
(Октавия август 2012г, пробег 87000км, расход масла 0,2-0,4л/1000км)
Всем привет! ищем покупателя на KOLBENSCHMIDT KS 40761600 (23 палец), так как взяли не те :(
Здравствуйте. В вашей статье о замене поршней на Ауди (www.drive2.ru/b/3055767/) все хорошо описано, но у меня есть вопрос, на который если Вы ответите, то буду очень благодарен. Моторист, который готов поменять поршни на моей АудиQ5 2008 года, без разборки мотора мне советует купить 4 комплекта поршня kolbenschmidt 40247600 со стандартным размером 82.51мм. То что мне подходит 82.51 — он узнал по ВИН-коду и к мотору пока не прикасался. Но есть еще и 2 ремонтных размера с диаметром 82.76 и 83.01. А разве не надо разобрать мотор и посмотреть/измерить этот самый диаметр? Разве можно по ВИН коду узнать? Насколько я понимаю, эта разница в 0.25 или 0.5 мм как раз зависит от изношенности. Или мастер прав? Просто не хочу доверять машину не профессионалу. Заранее благодарен
В вашем случае по вин номеру можно узнать предустановленный заводом-изготовителем поршень и подобрать к нему аналог, что Вы и сделали. Необходимость в механической обработке блока цилиндров, а именно для этого существуют поршни с ремонтными размерами, определяется после разборки двигателя и оценки степени износа рабочей поверхности цилиндров.
Спасибо. Если мастер мне советует заказать/покупать по интернету и привезти и все это без разборки двигателя, то лучше отказаться от него? Что посоветуете?
Начнём с того, что у мастера ВСЕ эти поршни должны быть в наличии, чтобы мы сейчас с Вами над этим голову не ломали!
Автомобиль 2008го года, пробег какой у Вас?
105 000 км. Поршней нету у него. Я живу в Ереване и должен заказать их в Москве. С ним решили, что буду покупать 4 комплекта поршня на 21 палец Колбеншмидт (как и Вы советуете). Без шатунов
Заказывайте! При Вашем пробеге с блоком должно быть всё хорошо.
Я если он разберет мотор и измерит, и после этого только я закажу, но уже с точными параметрами. Пусть и на 2 дня позже закончим с ремонтом… Так наверное будет более грамотно?
Да, возможно и так.
спасибо
Отличный пост, автору спасибо! осталось найти под 21 палец 40251600 по нормальной цене )
С этим сейчас сложно!
Нашел за два дня в москве )) по 6000 за шт.
mAaD89
Отличный пост, автору спасибо! осталось найти под 21 палец 40251600 по нормальной цене )
В мск есть по 3800. Брал перед нг
Алексей, добрый день.
Всё равно не могу понять что мне делать с моим мотором и моими поршнями. Машина octavia rs 2,0 tsi выпуск двигателя по аин коду 04.2011 г.
В некоторых статьях вы пишите что подойдут kolbenschmidt 40251600 в другой статья пишите что нужны 40247600 для 2TSI- это под шатуны 21 мм
А ОФ по своей программе рекомендует 06H107065DL, а вы пишите что для мотора 2,0 tsi, нужны 06H107065DM.
Я вкрай запутался. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Ответил, редактируйте своё сообщение, пока остальных им не запутали!
Всегда думал что масло может уходить
1 в камеру сгорания через контакт кольцо-цилиндр
2 в камеру сгорания в результате всаса картерных газов от маслоотделителя
3 через маслосъемные колпачки на выпускных клапанах.
Что то изменилось после прочтения?
Я так понял что шатуны тоже виновки сего торжества в кавычках.или я плохо прочел.так как читал по диагонали)
Отличный пост.
Я правильно понял, что двигатель 1,4 tsi(150 лс) более надежен и менее проблемный, чем 1,8tsi (180 лс),
не смотря на аллюминиевый блок и ременной привод грм. Просто интересно на будущее что брать, если линейка текущих моторов сохранится. Сейчас 1,8 на октавии 2016 г.в., когда брал думал что чугунный блок и больший литраж приведут к большей надежности — сейчас почитав уже сомневаюсь. По темпераменту вполне хваатало 1,4 140 лс на предыдущей октавии. Вообще не оч понял где находятся эти 40 лс — по ощущениям машина не сильно резвей едет, вот задняя многорычажка по нашим дорогам — это большой плюс.
Спаисбо за подробную статью по cfna, в семье еще рапид с этим двигателем, в прошлом году после стука на холодную меняли поршни по гарантии — после прочтения Вашей статьи все стало примерно понятно по стукам.
Отлично расписал!
Но надо вопросы жирным шрифтом выделить, а то опять не увидят)))
Поздно((()))
Отредактируй пост. А то не все смогут/захотят дочитать до конца)))
Как раз пощупал мотор 2011года своими руками!
Леха спасибо за разьяснения!
З.Ы. Вопрос, не сталкивался с проблемой, и что делать, у друга на 1.8ТСИ 2011г.в. течет масло через эл.магнит фазовращателя! Уплотнительные, посадочные резинки уже менял, не помогло.
Wht007212 меняли?
N91000101 и 06H103483D
У твоего мотора этот эл.магнит уже в пластиковом герметичном корпусе!
Ага)))
Wht007212 что за номер?
Уплотнение магнита
Аналог N91000101?
Или магнит развальцевать и оно внутри стоит?
Да, аналог с новым номером.
Vovez
N91000101 и 06H103483D
У твоего мотора этот эл.магнит уже в пластиковом герметичном корпусе!
Это уже следующий этап, если не поможет.
Wht007212 где стоит, по каталогу я его не вижу в СДАА
Опору распредвалов посмотри внимательно
А что может быть? Она еще не тронутая, пробег 65тыс. N91000101 и 06H103483D поменял ему, а течет… похоже на то что через магнит…
Пробуйте магнит нового образца ставить. Правда там разъём придётся перепиновывать.
Спасибо Леха, будем думать! )
Разжевано, полезно, спасибо.
Рад стараться))
Получается что не так было?
BS это поршни до 31 мая 2011 года.
CP поршни с 1 июня 2011 года.
DF поршни с 17 октября 2011 года.
CP как внезапно появились, так и пропали. Отличие от DF в 0.2 мм высоты первого компрессионного кольца. Не вижу смысла их обсуждать.
Ну а DF опять таки точно не известно когда начали ставить?
suslikrus
CP как внезапно появились, так и пропали. Отличие от DF в 0.2 мм высоты первого компрессионного кольца. Не вижу смысла их обсуждать.
У меня 246438)
Ну а DF с номера 264264, если по TPI
Это я знаю, меня больше интересует что у меня. СР или BS. Разные ресурсы дают разную инфу.
CP с номера 221245, опять же по TPI
На практике мне попадались BS после этого номера.
Это самое и печальное — пока не вскроешь — не узнаешь что покупать(
suslikrus
Ну а DF с номера 264264, если по TPI
Ну и соответсвенно какие поршни брать если дойдёт дело до замены
40761600
Я бы выбрал эти)))
Я тоже на них смотрел, но надеюсь дело не дойдёт)))
так же как и с толкателями тнвд и цепями.в 2012 году, может стоять новый толкатель, а может старый.так же и цепь.натяжитель новый, цепь старая.
вобщем лотерея :-((
Ну, толкатель в любом случае роликовый. Ориентироваться на предков не стоит.
я про ген 2, проблемма на проблемме, хотя пробег уже 145000.доволен
Как всегда, Алексей, все по полочкам. Новичкам сложно собрать эту информацию по крупинкам и нарисовать общую картину:-)
Долгожданный выходной, решил собрать извилины в кучу)))