Мы тут случайно гонку проехали. И доехали. На субару, ага.
С звездно-японской тачкой связано много характерных лулзов. Есть разные слухи, что дескать "мотор ходит сотку", "рвет эвики" и чо-то-там "валит в стоке". Ну и чемпионов на рисовозке к подиуму приехало — видимо-невидимо, прям куда деваться. Говорят, субару даже способна доехать гонку без обязательной замены двигателя.
Короче, в какую дисциплину не плюнь, субару везде отметилась своими (выберите нужное слово) везением, непобедимостью и совсем уж точно — надежностью.

В SRT есть STI 2015-го модельного года. Сидят у нас там, конечно, люди знающие, фигни не делают и эта машина появилась в команде под конкретную задачу — но привыкнуть к японскому чуду было сложно. На фоне нормальной гоночной техники здоровая белая суба (еще и белый цвет полнит) смотрелась как-то глупо и случайно.
В двух словах, для тех кто хочет посравнивать — таки да, это практически субару-кап господина Успенского, только сделанный… ну вы поняли. Машина новая, с "центром"-DCCD, развесовка у нее вроде лучше, рулится в новом кузове приятней. Из необходимого — по требованиям Латвии добавили оборудование безопасности, каркас там, все дела; амортики Олинз и чуть более прямой выхлоп. А, и передние тормоза Ральф Сирмацис забраковал на первых же тестах в июле того года (по понятным причинам с Васей мы тогда начать гонять на субе не смогли). Тормоза — переделали.

А дальше все были заняты своими задачами да и связываться с этим чудом никто особо не хотел — лишь этой весной с субы сдули пыль, накачали колеса, прикурили от кемпера и отправили в лес, тестировать. И потом сразу на Талси… Ибо нефиг.
Ребят, ну это конечно интересная машина. Хотя и странная. Огромный седан, тяжелый, характерно-вялый… Изнутри ощущение полное, что едешь в автобусе (это я с пежо сравниваю) — в том числе и по габаритам салона. Далеко, низко и удобно сидишь, а когда все это плавно летит со скоростью стописят между елками — чувствуешь себя сухо и комфортно. Никакой дерготни, ничего не воет, машина не болтается во все стороны, как "Казанка" на Селигере. Только гравий по днищу слышно, как колотит — и когда стрелку спидометра с правого сиденья не видно становится — это за 140.

А она часто туда уходит, внезапно после переднего привода. То, что у нас на 208-м было случаем исключительным, здесь "рабочие скорости", с которых суба еще дальше разгоняться готова, был бы достаточно длинный прямик. Впрочем, в гонке ехали небыстро: больше 191 км/ч ни разу не было. Коробку бы покороче, а то шестую так ни разу и не включили…
Соответственно, пришлось вспомнить ставшее было неактуальным скорочтение. И постараться при этом не убегать вперед: полгода не ездимши, задача непростая. Ну, нам обоим было, что вспоминать. И как выяснилось, не только нам. На финальном 29-километровом "пауэр стейдже" мы ехали прямо перед Колей — и на пару с Яриком (с разницей в минуту) поздно прочитали непростой подход к медленной "тройке"…
Знаете, то самое чувство когда поднимаешь глаза и видишь три красивых толстых осины, к которым приближаешься на скорости около ста двадцати.
Спасибо Васе: отмахался. А вот у Коли не получилось. Работу над ошибками уже провели)
И что можно сказать в итоге. Быстрая, в целом, машина, если не пара "но". Есть много сомнений за надежность двигателя (2.5 литра — самый говномотор), кстати, к концу power stage количество power в нем сильно понизилось: без джекичанов, ошибок и обьявления войны он просто перестал дуть больше бара, хотя всю гонку ехал на пике 1.3. Выясним в чем дело, но тенденция блеать.

"Радовает нас" и субаровская коробка, рукоятка которой на новой машине с пробегом в 300 км болтается как говно в проруби. Причем сколько видел субар — везде одинаково, фирменный стиль. То, что шестиступ порвет стандартным мотором — вряд ли, КПП ходить будет до опупения, но передачи гарантированно включаются лишь нежно, с длинным выжимом. Попробовали все: вердикт — врожденное.
Странно ожидать многого от стандартной машины, собственно говоря. И пока все не так плохо, а если плохо — на то они и тесты)
Вот только мазохистские наклонности и разные субару-фишки приходится всегда держать в уме. И это не совсем то, что требуется для быстрого пилота. А для тех, кому адресована машина… Нормальный стандартный автомобиль. Очень быстрый. Выбор Чемпионов ;)
P.S. Кстати, единственная тачка, в которой мы на перегонах решили ездить без наушников. Ралли-туристам должно понравиться. Всем пис!



Комментарии 63
Так-то норм проехали по сравнению :)
кстати на японках стоит мотор 2.0 твинскрол, сильно надежнее и турбинка там поинтереснее)
Да ладно вам) Накинулись тут на пухлую гражданскую тачечку)) Какая еще так может в околостоке?!Хорошо хоть такие делают, а мотор 2.5 мммм промолчу)))
раллийное прошлое было у старой импрезы: по нынешним меркам приведите пару машин, которые учавствуют в ралли и пущенны в производство со стоковым мотором )) ах да и пару тройку ситроенов, которые в стоке мало мальски едут ?) + у 2.5 c 2008 года проблемы в заводской прошивке ( но это слухи ))
Если я правильно понял, то, единственное, что с обычной STI сделали, это — вварили каркас, чего-то сделали с выхлопом, заменили передние тормоза и амортизаторы по кругу? И это всё?
Да, доработок мало.
Это не подготовка конкурентоспособной машины для побед, это постройка дешевой ресурсной техники для определенных целей.
Честно, я бы пристрелил такого человека (автор не обижайся), который так же бы у меня на порогах субы развалился на последней фотке.)
Этож боевая машина!
Да я понимаю…) Но не могу не думать об этом…
Да ладно вам. Для кого-то эта машина предел мечтаний а для кого то какашка))
Alexey-32
Честно, я бы пристрелил такого человека (автор не обижайся), который так же бы у меня на порогах субы развалился на последней фотке.)
Я рад, что вокруг меня не такие люди, а нормальные)
Я же сказал, что не в обиду.))))
честно…из текста так и не понял отношения к машине=))) нравится, но с оговорками, … или говно, но хорошо формленное?=)))
У кого-то же так начнет бомбить полсе прочтения, что держись! Может даже подгорит)))
ох сколько вы подожгли пуканов))
Понятия не имею, как они вообще ее прочитали и почему статья про субару вдпуг вызвала столько ажиотажа))
сарафанное радио на предмет: на посмотри, он посмел не востаргаться её величеством Плеядами))
p.s. очень люблю субару, но ненавижу бесмысленное преклонение)
Круто. Интересно и познавательно. Тоже бы сгонял на что то подобное … но увы.
Разница между сток субой и раллийной примерно бюджет в 10 раз, ведь и фольцваген с надписью ГТИ далеко не гонка, а так унылое г…на переднем приводе
Конкретная субару стоит не радикально дороже стока, вовсе не в десять раз.
ну и что от нее тогда ждать
Того, что планировалось.
Дешевая ресурсная машина для определенных целей. Нет задачи на ней "всех рвать".
Да, к сожалению часто такое бывает, что реальный современный автомобиль с надписью "Sport" и былые заслуги марки авто в автоспорте — это две большие разницы.
А какие еще "заслуги" у субару в автоспорте?=)
Фиат, пежо, ситроен вот у них есть заслуги, а у субару? =)
В ралли — есть. Например победы Colin McRae, который начинал с Субару. Но это я сужу с позиций постороннего человека, а не субаруфила или субаруфоба.
Субару победила 3 раза в личном и 3 раза в командном зачете.
В период с 1973-2013
За 40 лет!
Для сравнения у ситроена побед в 3 раза больше, и там и там =)
Ну что ты, принято считать, что Субару уалит)
Оскорбляешь чувства верующих в оппозит))
Мороженку им.
А какие еще "заслуги" у субару в автоспорте?=)
Фиат, пежо, ситроен вот у них есть заслуги, а у субару? =)
4 победы в своем классе на 24 hours Nurburgring))
речь об WRC
Дим, с дебютом Вас! =) Молодцы) Описал все очень хорошо и интересно, думал что все это (и про коробку и прочее) сказки, ан…нет)
Спасибо.
Машину еще допиливать… в стоке она местами ахтунг)
вы за Австрию выступаете?
Читайте ниже. Это флаги Латвии.
понял, просто Австрийский такой же
В австрийском полосы идут в пропорции 1:1:1, а в латвийском 2:1:2 )
блин, не знал)) спс
пилот сын Славы Грязева? )
Станислава Грязина. И повежливей, дядь.
Смачно расписал, спасибо :)
красавцы, завидую
СюпЕррр…прямо в точку…для тех кто в теме…НУ и респект за юмор Задорнов отдыхает
Я так понимаю вы при подготовке к соревнованиям всю стандартную защиту: подушки безопасности снимаете и продаете и ставите себе стреляные панели, которые обшиты?! а на вырученные деньги ставите тюнячки?!
комент огонь))
факт))
Shibakoff-fab
комент огонь))
почему?!
на вырученные деньги проезжают весь сезон )
И остается на блекджек со шлюхами!
Все вполне логично. Машина стандартная, посему надежная и простая (мотор 2.5 это особый случай).
Мы с Русановым всегда без наушников ездили на перегонах, у нас и наушников то нет. Оказывается не в любой машине прокатывает.
Дык я Америку-то открывать и не собирался. Да, логично. И логично будет если 2.5 мотор скукожится, причем скоро… К сожалению.
Не то что "не в любой", а практически нигде не прокатывает) Был бы кулак — тоже было бы шумно. А так — ну как в городе, правда. Громче всего скрипят тормоза))
Да но кулак и прочее уже переводят машину в иной уровень, все дальше от народного стандарта…)
А мотор то можно и 2.0 поставить
Посмотрим, да. Пока принципиально удержаться в стоке. Но субы так не умеют))
Очень смешно написал…потому что правда :)
Круть! а что за флаги такие?
На машине? Латвийские
не те которые у ваших фамилий, почему не триколор?
Потому что ездим под местными лицензиями)
на что вам этот триколор сдался)
Общение с российской автомобильной федерацией — не самое приятное и необходимое занятие. Поэтому если можно от этого уйти — все уходят. В плане спорта совершенно не хочется ради триколора взрывать себе мозг.
Я все эти истории слышал, поэтому с урапатриотизмом и не лезу, а только радуюсь за ваши выступления)
Тогда спасибо)
У меня просто всегда готово обьяснение, а то вопрос "почему красно-белые" обычно самый частый))
Тогда почему не Gryazinš и не Lebediks? В Латвии ж карают за неуважение к их написанию имен и фамилий.
Если бы фамилия была по гражданству, данная в Латвии — было бы как ты написал. Поскольку фамилия сама по себе русская, и просто пишется на местном языке — написание транслитом с русского. Без национальных нюансов.