
Вирішив сьогодні проаназізувати на свіжу голову, що там таке чудове прийняла Рада (чув ввечері в новинах про нові штрафи краєм вуха)…
Парламент значно посилив адміністративну відповідальність за водіння у нетверезому стані, в стані наркотичного сп'яніння або під впливом лікарських препаратів (далі для скорочення буду писати "за нетверезе водіння").
Так, у випадку, коли водій вперше притягається до відповідальності за нетверезе водіння, він буде платити штраф 10 200 гривень, що складає 600 неоподаткованих мінімумів і буде позбавлений права керування на 1 рік.
У проекті закону вказується, що в разі вчинення повторного правопорушення протягом 2 років накладається штраф на водіїв у розмірі 1200 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (20 400 грн), буде позбавлений права керування на 3 роки і на інших осіб — накладення штрафу у розмірі 1200 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з вилученням транспортного засобу.
У випадку, коли водій втретє за 5 років вчинить дане правопорушення, з нього стягується штраф у розмірі 2400 неоподатковуваних мінімумів (40 800 грн) доходів громадян, буде позбавлений права керування на 10 років і на інших осіб — накладення штрафу у розмірі 2400 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з вилученням транспортного засобу.
Зараз Закон прийнято і він готується на підпис. Цим Законом будуть внесені відповідні зміни у до Кодексу України про адміністративні правопорушення. Вігн вступає в силу з моменту його опублікування.
Що скажете? Як вам такі нововведення?
Я особисто — за! Всім миру, гарного драйву та рівних доріг!


Комментарии 10
Очень маленькие штрафы
Согласен
Я считаю, что за доказанную пьянку, нужно не штрафовать, а лишать! Первый раз — водительского, а если попадётся опять синим за рулём (как правило таких лишение не всегда останавливает и они садятся за руль БЕЗ прав) то отправлять в места не столь отдалённые! А всем гуманистам скажу, что по официальной статистике большинство детей сбитых на смерть, сбиты пьянью(((
Давно пора! На дорогах полный беспредел …Особенно в праздничные дни страшно выехать. Я уже не говорю, как ездят в пригородах. Зачем далеко ходить? У нас сосед "на бровях" за руль садится! Машину возле дома оставить страшно!
А если обвинят не обосновано…
И такое может быть. Но по крайней мере отбиться в суде всегда есть возможность. Да и при задержании всегда есть возможность сдать кровь на анализ не в одном медзакладе, а в нескольких. Но думаю сейчас это не так актуально как несколько лет назад.
На памяти как пытались гайцы подвести под монастырь человека. Тупо тормознули на трассе — ты мол пьяный, завезли в местную лабораторию при больнице и без всяких анализов состряпали бумажки. Парень не растерялся и поехал в ДВЕ другие больницы в этом и соседнем районах. И там же получил и зарегистрировал справки у нотариуса — чел был бухой вусмерть, а через пол часа и час оказывается как стекло. Гайцов взяли в разработку, человека оправдали. Чем кончилось не помню. но при яныке такие вещи заканчивались выговорами или пожурили на будущее.
Ок:)
Руками и ногами ЗА! Человеку, способному понять, что неправ хватит и первого раза. Хотя, наверное такой человек за руль и так не сядет выпившим.
Однако есть мнение, что уродам, типа такого, будет побоку. Оно и впредь сядет за руль обдолабанным и без прав. (К слову, это Харьков)
Как говорится "Если человек идиот, то это надолго" (с)
Да… Жаль что из-за таких пид#ров нормальные люди страдают
Немного не так "Если человек дурак — это надолго, а если идиот — навсегда"
В старом советском фильме это звучало по другому: "мертвый это надолго, а дурак навсегда" )))))