Всем привет и сегодня у нас в гостях (пред)последняя настоящая БМВ. Туринговая версия Е39 с одним из самых популярных моторов на наших просторах — M57 3.0 дизель.


Хозяин (непривычно преклонного для этой машины лет)) обозначил проблему именно так: не заводится на горячую. Чтобы снова завести, нужно подождать часов 4-5.
Начать конечно нужно с КД. То есть компьютерной диагностики. А некотором роде это проблема, если вы в теме. Флагманские КТС и Автоком отказались читать "бэху" через круглый разъем. Но у нас для такого случая есть спец-кабель и программное обеспечение под названием INPA.
Считываем ошибки


И вот тут становится очень обидно и неудобно, знаете ли. Я ведь полжизни почти учил немецкий язык! И что? И кого теперь винить? Систему образования? Немцев? И ведь попробуй переведи их многосложные слова!
Но, отойдя от эмоций, все не так плохо ведь. С ошибкой 13573 все знакомо — это проблема со свечами накала. А по коду 7717 обращаемся в Интернет. Ну а что, мы не гордые.
Говорят люди по этой ошибке нужно рыть в сторону то ли датчика коленвала, то ли распредвала. Ок.
Будем проверять.
Повезло. что машина перестала заводиться с утра, на холодную. Датчик коленвала мы быстренько проверяем в параметрах, с ним все в порядке.
К датчику распредвала подходим с осциллографом.


Вывод: неисправен датчик распредвала.
Важный момент: официальный документ БМВ утверждает, что сигнал ДПРВ должен быть в пределе 5 Вольт. Это не так — реальный замер говорит нам о том, что все-таки 12 В.

Датчик мы заказали, установили и машинка теперь только радует хозяина.
А немецкий я все равно не стану учить. Все-таки отбили мне охоту сначала в школе, потом в колледже, потом в универе.
Шайзе!


Комментарии 7
Привет, подскажи пожалуйста как датчик коленвала проверить? В каких параметрах?
Здравствуйте, у меня тоже сомое проблема, и я в форумах очень много инфо прочитал, про эту тему, я тоже пришол к выводу что и уменя тоже датчик распредвала.А все это начилось год назад вечером после автомойки хотел ехать домой и машинка отказалась завести и тогда я применил карб( очист.карбюр.)машина завелась но пальцы постучали и заглохла больше не беспокоил машинку.Причина отказа машинки маг.насос был поменял заводили но машина стало траить, густой дым сизый пошол.Выключил опять завожу норм поехал прокататся проверять.На ходу если ногу убрать с газа, загарается индикатор свечи накала и траит и сизый дым все опять с начала выключаю заважу все норм.И тут проблема решена регулятор давления ТНВД.Вытащили промыли на стенде ульт.звуком и все ок.Но тут (меня этот машина не перестает удивлять)новая проблема все хорошо утром с пол тыка машина заводится детей в школу в садик, и выхажу заважу нет жизни.Первый раз конечно не знал а теперь если придется заглушить машину то жду ровно час, теперь как я понимаю большинство бээмвешники кто сталкнулся токой проблемой указывают на этот датчик, теперь вопрос;как мне определить рабочий или не рабочий этот датчик рапредвала, под рукой ни кокой инструменты и аппараты живу далеко от города (тут где я живу токой мотор еще не видели открываю капот а мастер у меня спрашивает где че как проверять), и подскадите пожалуйста как проверять давления на комон рейле куда манометр втыкать если не трудно с фотками, за ранее благодарю.
Давление вы не проверите без компьютера.
Датчик распредвала тоже будет сложно проверять без оборудования. Попробуйте просто поменять на другой.
Хорошо спосибо что откликнулись значит придется все таки покупать резултат напишу тут же.
У меня такая же ошибка вылезла 7717 и тоже пару раз машина просто не хотела заводиться, постоит чутка мин 20 и все как не бывало. значит мне тоже нужно менять датчик датчик положения распредвала?
Возможно.
Спасибо сейчас буду следить за ошибкой если будет повторяться буду его менять