Приветствую, уважаемые читатели!
Если вы зададитесь вопросом, когда же вэннинг оформился в самостоятельную культуру, можете поинтересоваться у любого, причастного к ней, и получить однозначный ответ. Правда, если респондент будет не один, боюсь, консенсуса достигнуть не удастся.
Несмотря на этот факт, нельзя категорично утверждать, что эта уникальная культура появилась с возникновением пассажирских фургонов — вэнов — в Америке 60-х. Многие энтузиасты скажут, что дух вэннинга родился вскоре после появления первых автомобилей, а значит и возможности путешествовать на большие расстояния быстрее и дешевле, чем на гужевой повозке. Другие утверждают, что первые ростки вэннинга появились вместе с цельнометаллическими развозными фургонами в 1940-х годах, и тоже окажутся правы — многие из них по праву занимают свои места на слетах вэннеров, да и в уличном трафике обращают на себя немало внимания.
Пусть рождение вэннинга остается в какой-то степени загадкой, но совершенно очевидно как и когда появились первые вэны.
К концу 1960-х годов разнообразные фургоны выпускались в Европе, Северной Америке, Японии и Австралии. И, хотя первые вэны появились в Европе, вэннинг, как явление, зародился в Соединенных Штатах, откуда начал и продолжает свое шествие по всему земному шару. Это легко объяснимо — автомобиль в Америке никогда не был роскошью, а их ассортимент всегда мог удовлетворить самый изысканный вкус. Не обошло это стороной и вэны — практически сразу после их появления на рынке молодежь заинтересовалась новыми автомобилями, ведь это было так просто — купить недорогой заводской фургон и перестроить его под собственные нужды.
Появление тематических клубов также не заставило себя долго ждать. Любое путешествие или просто выезд за город окрашивалось новыми красками, если происходило не на обычном легковом автомобиле, а на оборудованном своими руками вэне.
Вскоре на вэннинг обратили внимание и популярные журналы. "Hot Rod Magazine", ''Car and Truck" и другие начали публиковать материалы о новом явлении в автомире.
Несмотря на все большее увлечение вэнами, охватившее всю страну, сотни локальных клубов по-прежнему практически не взаимодействовали между собой. Но вскоре ситуация изменилась, и на 10 августа 1973 года был объявлен сбор вэннеров всей Америки на первом National Truck-In.Идея принадлежала Терри Куку – редактору "Hot Rod Magazine". Составив свод правил, он передал бразды правления клубу Rocky Mountain Vans, сделав их ответственными за проведение мероприятия.

На встречу, состоявшуюся в Тайгер Ран, штат Колорадо, прибыло более 1000 автомобилей. Публика была в восторге, а участники встречи пришли к единогласному мнению, что начинание это весьма успешно и стали готовиться к новому National Truck-In.
В следующем году, в Боннер-Спрингс, штат Канзас, клуб Vans AM of Kansas City принимал у себя второй слет вэннеров со всей Америки. На сей раз количество прибывших автомобилей перевалило за 1500 и стало очевидно, что вэннинг – активно развивающееся явление. Не нужно быть гением, чтобы понять, что вэннинг эволюционировал в нечто большее, чем просто дружеские посиделки на природе. Некоторые всерьез задумались о том, какую прибыль можно извлечь из сложившейся ситуации. И результат не заставил себя ждать – практически сразу по завершению мероприятия появилась новая "национальная" организация под названием National Street Van Association. Объединившись с клубом Midwest Vans (не путать с современной Midwest Vans Ltd.), NSVA провела третий National Truck-In в Боулинг Грин, Кентукки. Но все было совсем по-другому.

Вместо неформальной встречи друзей и их семей со всей страны, люди попали на хорошо организованное коммерческое мероприятие, призванное принести быструю прибыль своим организаторам. Это шло вразрез с изначальной концепцией National Truck-In. Ко всему прочему, организованная площадка оказалась слишком мала для того, чтобы вместить всех желающих посетить мероприятие.
Несмотря на всеобщее недовольство NSVA и ее лидером Фредом "Фредди" Блюменталем, в третьем Национальном Truck-In приняли участие почти все прибывшие на встречу. Изначальной идеей мероприятия было объединение вэн-клубов со всей страны без коммерческой подоплеки. Поэтому, когда Фредди объявил, что четвертый слет вновь состоится в Боулинг-Грин в следующем году, многие ощутили необходимость остановить коммерциализацию движения, пока она не захватила все.
Rocky Mountain Vans принимает вызов, начав кампанию против NSVA, призванную сохранить концепцию National Truck-In в первозданном виде. Чтобы предотвратить ситуации, подобные созданной Фредди и National Street Van Association, Rocky Mountain Vans регистрируют «National Truck-In» как торговую марку.

В ответ на это Фредди Блюменталь от имени NSVA подает в суд на Rocky Mountain Vans, утверждая, что подавляющее большинство вэннеров, участвовавших в Truck-In, не принадлежали к «дикому» локальному клубу, составившему лишь 2% от общего количества участников. Он же, представляя оставшиеся 98% всех вэннеров Америки, имеет полные права на свое мероприятие под названием «National Truck-In». Немного позже Фредди отзывает свой иск, но продолжает проведение слетов национального масштаба.

Таким образом, в следующие три года, проводилось два общеамериканских слета вэннеров. «National Truck-In» продолжал действовать как по тем правилам, как и был задуман, а NSVA начало проводить встречи под именем «Van Nationals». Несмотря на рекордную посещаемость в 3500 вэнов в 1976 году, National Truck-In, стараниями Блюменталя и его команды, оставался в тени Van Nationals при освещении в прессе. Тем не менее, не все публикации о NSVA и его детище были положительными. Получив плохую огласку после первого мероприятия, Van Nationals заметно утратило количество желающих принять участие в празднике. К тому же, инфляция и рост цен на топливо стали ощутимой помехой для дальних путешествий, заставляя американцев пересаживаться на малолитражные автомобили.

Это было началом конца. После яркого старта, воодушевленно подхваченного публикой, движение вэннинга быстро погрязло в организационно-коммерческих дрязгах, разделившим, как это часто бывает, участников на два лагеря, а неблагоприятная экономическая ситуация добила и без того ослабший энтузиазм членов движения. Казалось бы, на этом можно ставить точку, отправив вэннинг на полку истории. Но нет, все было совсем по-другому. Как – вы узнаете в следующий раз.

Очень надеюсь, что данная статья Вам понравилась! До новых встреч в моем блоге!
Также смотрите мой скромный instagram!


Комментарии 38
ТС, хоть бы ссылку на продолжение запилил, если оно есть конечно…
Сьатья интересная, спасибо.
Пожалуйста!
Еще на эту тему из моего блога)
www.drive2.ru/b/467256433872732235/
www.drive2.ru/b/462966139501150283/
www.drive2.ru/b/460274535036355825/
есть у нас неплохой клуб Микроб, есть свой сайт mikrob.ru, клуб международный, несколько лет назад сам лично встречал во Владивостоке бусоводов с германии, показывали им город, острова…И как положено большому клубу, есть и гимн и флаг и лого, и переодически проводятся встречи во всех регионах России
какие вы тухлые и не имеете понятия о тусовках автобусов.
куча норода ездит по стране встеречаются клубами. если по телевизору не показывают это еще не значит что все живут как в москве.
Сейчас у нас американские вэны на самом стиле- другое дело, живых машин не осталось и уже не будет. Особенно с низкой крышей. Поэтому парад владельцев вэнов это парад инвалидов с дымящими моторами и гнилыми кузовами. Так что о какой-либо массовости можно забыть.С чисто практической точки зрения они крутые: берут тонну, при этом динамика и удобство легковушки.
Жаль, что у нас веннинг не развивался никогда, остаётся довольствоваться бухазиком :)
транспортный налог и централизация делают свое дело
Ну не такой уж и налог, по сравнению с сингапуром :)
Наши модные клоуны какие-то уже проявлялись. Очередные "истинные ценители" тонких идеологий.
Купил себе минивен для поездки в Крым! Съездили отлично…ну думаю надо продавать. Предлагали на обмен кучу вариантов, подбирал что купить если продам…и чота пока думал, перехотел терять автобусик))) да и легковушки уже не могут угодить мне! С бусом интересно…много планов на него!
Хорошо ныне есть много авто такого класса.Оборудования для них валом.Берем "буханку" "хлеба"…)))
ну, вот теперь опять не до сна — мячтать буду до утра о бусике…
На днях тоже хотел стать обладателем швана. Но пока не сложилось.
Жаль у нас только Газель и Буханка из венов остались, РАФик 2203 и 977 исчезли, милые были машинки, увы живых мило
Гнили рафики быстро. Подвеска от 24-ки не выдерживала интенсивной эксплуатации. В общем красивая, но непрактичная.
ну про надежность агрегатов не говорю, и гоняли их в хвост и в гриву с перегрузом, потому и мало осталось
У меня был рафик — купил его в 92-м по-моему году. Отъездил на нём совсем мало. Качество сборки, деталей наверное уже было никакое, как и отк думаю. Сначала у меня заклинил термостат и раф закипел при температуре за бортом -20 градусов. Потом заклинил маятник — его надо было шприцевать оказывается. Ну я ж не в курсе. Потом — на мкаде на скорости 85 км\ч из заднего моста вылетела полуось. Слава богу никто не пострадал. Продал я его и перекрестился. Газели ещё не начали поступать в продажу — только анонсировали их производство. Но я и газель не стал брать. Взял сразу Т4 транспортёр — вот это аппарат был — взял с пробегом около 230 тыщ. Он у меня ещё 225 000 пробегал до продажи.
CCCP-FAN
Жаль у нас только Газель и Буханка из венов остались, РАФик 2203 и 977 исчезли, милые были машинки, увы живых мило
Есть же целая линейка отличных бусов VW — T4 / T5 / T5GP и Т6 уже… Это также целое движение автобусников. Есть и в России клубы.
тут никакого вэнинга не предвидется еще долго
зато присутствует нерегулярный уазинг-буханкинг!
ramz
тут никакого вэнинга не предвидется еще долго
для меня вэны делятся на 1. проходимые чтобы в лес ездить и грузить кучу всего, 2. чтобы путешествовать, как правило салоны мало что имеют со стоком, 3. маршрутка, 4. машины фирм, чтобы иногда бухгалтера свозить, людей отвезти-привезти, 5. шлюховоз… в основном в городе вижу шлюховозов и маршрутчиков. Для личного владения вэн вообще не понимаю, скорее взял бы не на долго в прокат такую машину по необходимости, но каждый день он не нужен точно
Вэн в моем понимании для семьи и комфортного передвижения по стране и за пределы. Рессорные труповозы и грузовые фургоны к ним не относятся -))
Так я исписал- для путешествий
ramz
Вэн в моем понимании для семьи и комфортного передвижения по стране и за пределы. Рессорные труповозы и грузовые фургоны к ним не относятся -))
когда у меня была сиерра с дырявым баком я обкатал все в доступности суток. когда у меня появился грузовой бегемот с рессорами и тентом я обкатал весь российский юг. я думал вот бы денег яб такую машину купил… теперь у меня есть комфортная легковушка. при этом я сижу дома. поездка в этом году на юг превратилась в кошмар. ХОЧЕШ КОМФОРТА СИДИ ДОМА ПРАЗНУЙ ПЕНСИЮ.
ramz
Вэн в моем понимании для семьи и комфортного передвижения по стране и за пределы. Рессорные труповозы и грузовые фургоны к ним не относятся -))
Я, может быть, Вас сейчас удивлю, но у всех классических штатовских "вэнов" сзади рессоры…
речь о вэнинге в России и его перспективах-) а рессорный автомобиль в Америке и тут это разные вещи
настоящих вэнов мало
Автор зачем то вводит в обиход слово вэн, несмотря на то, что в русском языке такие автомобили называются фургонами.
Да, но нет слова "фургоннинг". Иногда употребление инстранных слов себя оправдывает.
Нет, но можно что-то придумать. Тем более что слово у них это слэнговое.
Вот именно потому, что слово "слэнговое" автор его и использует. Ну а если взять "наш" сленговый аналог, то тогда будет, скорее "бус". Вот тогда и движение бусингом назвать можно будет ))))
Бусинг — неплохо звучит)))
Можно ещё "офургунение")))
m-avto
Да, но нет слова "фургоннинг". Иногда употребление инстранных слов себя оправдывает.
Давайте введём:фуринг…Чем хуже вэнинга или бусинга?
Совсем опиндосиваемся, господа… (((
Prime-ua
Автор зачем то вводит в обиход слово вэн, несмотря на то, что в русском языке такие автомобили называются фургонами.
Речь вообще-то о явлении в западной культуре, если кто-то не заметил. С чего бы кто-то должен переназывать термины и понятия, принадлежащие этой самой культуре?
Prime-ua
Автор зачем то вводит в обиход слово вэн, несмотря на то, что в русском языке такие автомобили называются фургонами.
Микроавтобусами. :)
Автор, вероятно, находил границу в цельнопереводном тексте, чтобы не всё было по-русски, но ещё понятно. :)))
Ну очень тяжело написано. А вывод из материала какой?
как всегда: стоит только появиться чему-то интересному, тут же найдётся какая-то с@ка, которая захочет подгрести всё под себя, чтобы рубить на этом бабло.
А ведь фамилия Фреда говорит сама за себя, вот и искомая с@ка!