
Всем привет.
примерно 8-9 месяцев в году, многие мечтают о фароомывателе, в данной теме, расскажу как воплотить мечту в реальность
ЗАКУПКА:
Для установки фароомывателя по штатной схеме на В4 (1991-1996 год), Вам понадобится приобрести:
(1) Держатель жиклеров с жиклерами 8A0 807 156 AGRU и 8A0 807 155 AGRU ( по 5500 руб.)
+ Подкладка для а/м с омывателем фар 893 807 139 A (по 150 руб)
+ 4 гайки М6
(2) Насос омывателя фар 3B7 955 681 — оригинал (2 т.р. б.у. не брать. старые не дают нужного давления)
+ Корпус электрического разъема X11-246-003-014
+ Разъем электропроводки 000 979 133 E
+ провод, красный, 2 метра и коричневый (тут как удобно, можно массу с кузова под капотом, можно массу с кузова под торпедо, кому как.
+ термотрубка в которую убрать проводку (не обжигать, что бы осталась мягкой, длинна по длине провода — 1 трубка = 1 метр = 20 руб.
+ хомут 18,5X7X0,60 — 6 штук
+ шланг 3 метра подобрать по диаметру
+ Клапан омывателя фар 811 955 187 — оригинал (будет Hella) 2 шт. (по 600 руб)
(3) Бачок стеклоомывателя 8A0 955 453 C (2500 р. или б.у. за 700-800) (под два моторчика, объём 7 литров)
+ Кольцо уплотнительное насоса омывателя фар 431 955 465 A
+ Кольцо уплотнительное бачка омывателя 443 955 465
+ Заглушка отверстия расширительного бачка 443 955 647 A (если нет мультиков на БК)
+ Разветвитель трубопровода жидкости 113 955 975 B ( Т образный тройник)
(4) Реле для омывателя фар, от бочки в продаже уже нет. поэтому ставим от audi 100,
4A0 955 535 ( 2500 руб. или б.у. евроавто 150-200 руб)
+ штекер одноконтактный (номер позже уточню) или спаять.
сумма набегает не малая, особенно пугает цена штатных омывателей, и их тип установки, а так же внешний вид кому то может не понравится, поэтому предлагаю Вашему вниманию фароомыватели от RS2:
(1А) замена на пункт (1) Форсунка омывателя фар 8A0 955 101 GRU 2 шт. (по 650 руб)
Штатная схема на В3 по своей сути ни чем не отличается.
Вам понадобится всё тоже самое, но есть беда, в том, что Вам не подойдут омыватели от RS2, т.к. буду слишком близко к фарам и направить поток вверх не получится. поэтому Вам нужны либо штатные омыватели (пункт (1) ) либо купить фароомыватели от универсального комплекта фароомывателей СКИФ www.inter-auto.ru/
Само собой, Вы можете приобрести СКИФ-комплект где будет всё кроме бочка для омывайки, и его поставить, но работать он будет от собственной кнопки, и это не штатное решение. На данный момент я не видел как он работает и моейт, знаю, что есть те кто установил и не жалуется. Так же хочу обратить внимание, что у комплекта СКИФ есть тройник с клапаном давления в одном, и цена его гораздо ниже наших клапанов и тройников, но опять же не знаю, какое там давление. всё можно проверить "методом тыка".
Что касательно бочка омываетя фар, владельцам В3 есть предложение (ввиду редкости бочка на В4 под 2 моторчика), купить штатный В4 бочок, установить его в крыло и туда подключить только насос на омыватель фар.
УСТАНОВКА:
Когда Вы заработали денег и всё купили, приступаем к установке.
Снимаем левое крыло и меняем штатный бочок на новый под два моторчика (есть мнение, что для данных действий достаточно снять только локер).
установка омывателей вар производится с помощью сверления бампера, в зависимости от типа выбранных омывателей, выбирается размер отверстия и место их установки
в бочок вставляем все необходимые прокладки и моторчики, а также заглушку (если нет мультичека), а так же электрический разъём упакованный в термотрубку.
трубки одеваем от моторчика на тройник, от тройника на клапаны фароомывателей, в фароомыватели вставляем клапаны (внимание, после того как вставите клапан, вытащить его обратно не испортив почти возможно, поэтому стоит быть уверенным, что всё подключено правильно) после чего вставить.
От моторчика протягиваем провод параллельно проводам в салон под торпедо рядом с левой стойкой (там есть свободные входы). Снимаем полку в водительских ногах, в панели предохранителей ищем колодку зеленого цвета на схеме она называется D, от неё идёт красный провод без каких либо полосок (контакт Р), он идёт см 20-30 и упирается в штекер с одним контактом (найти его нужно слева в ногах) к этому штекеру нужно присоединить красный продовов, пришедший от колодки от колодки моторчика насоса омывателя фар. (смотрите схему)
Когда всё подключено устанавливаем в штатное место реле омывателя фар. Вешаем клемму аккумулятора на место, далее включаем фары (или габариты) дергаем ручку переключения скоростей дворник на себя и о чудо, вместе с омывателем стекла срабатывает омыватель фар, благодаря реле омывание фар происходит приблизительно 1 секунду, благодаря клапанам контролирующим давление омывающей жидкости создаётся необходимое давления.
Есть ещё несколько способов подключения, например комплект скиф можно заколхозить не на кнопку, а на подрулевой от аванта, тогда сигнал омыватель фар будет срабатывать при нажатии ручки от себя и лить (благодаря мозгу СКИФ) положенное время.
Если подключить штатную схему без реле напрямую на ручку, то омыватель фар будет лить столько времени, сколько Вы держите ручку, но вроде это не благоприятно сказывается на моторчике, рассчитанном на создание большого давления за короткий срок.
Вроде всё написал, есть вопросы, пишите в тему. Спасибо за внимание, удачи!
продолжение общения на тему форсунок и ручек а так же заменителей а нашей группе вконтакте — vk.com/audi80spbclub
ссылка на тему — vk.com/topic-58913_28284483








Комментарии 23
Хороший отчет.Скоро и мои бивни приедут)
Привет, подскажи пожалуйста реально ли чуток переделать штатную систему (с завода проводка и омыватели, а80 б4) чтобы было отключаемое омывание фар? тоесть хочу допустим поставить вместо заглушки кнопку ПТФ и ее задействовать на активацию проводки омывателя фар. Сейчас работает штатно, тоесть рычажок на себя и прыскает и на фары и на стекло одновременно, на фары с выдержкой 1сек а я хочу чтобы как бы рвать провод на насос кнопкой в торпеде, и когда надо нажимая кнопку цепь восстанавливалась. Вопрос вот в чем, в салоне проводка есть на моторчик омывателя фар или она под капотом только, не хотелось бы тянуть из под капота…
www.drive2.ru/l/5900618/
d-ead
Привет, подскажи пожалуйста реально ли чуток переделать штатную систему (с завода проводка и омыватели, а80 б4) чтобы было отключаемое омывание фар? тоесть хочу допустим поставить вместо заглушки кнопку ПТФ и ее задействовать на активацию проводки омывателя фар. Сейчас работает штатно, тоесть рычажок на себя и прыскает и на фары и на стекло одновременно, на фары с выдержкой 1сек а я хочу чтобы как бы рвать провод на насос кнопкой в торпеде, и когда надо нажимая кнопку цепь восстанавливалась. Вопрос вот в чем, в салоне проводка есть на моторчик омывателя фар или она под капотом только, не хотелось бы тянуть из под капота…
а рызрыв в сеть поставить проблем вроде нет. Проводка в салоне есть, я рассказываю о ней в статье.
Красный провод который идет с зеленого штекера (D)? его поискать и пустить в разрыв получается?
Помогите разобраться, поставил омыватель, брызгает тока одна сторона, думаю дело в клапанах, хотя перед установкой их проверял, правда отдельно. Подскажите, они как нибудь регулируются?
клапаны взял vag 811 955 187, насос swag 32 92 6274
предположительно дело именно в насосе, именно в боязни не хватки давления я и брал (будучи предупрежденным) оригинальный насос.
Поэтому в факе именно он и указан.
Млин, что делать не знаю. А у тебя клапаны хорошо работают? Проверял их?
просто я когда проверял один никак не хотел прыскать, я его насосом сначала а потом тока он вроде начал работать
Было такое, с б.у. насосом. С новым проблем нет.
не обязательно снимать все крыло, у меня скоро подробный отчет будет, можете добавить или исправить свою статью, извините за назойливость
спасибо, не надо. не вижу большого смысла в этом.
по поводу штатных омывателей от б4 нет в магазине таких, где можно достать? по крайней мере у меня страница с номерками, которые указаны в начале статьи не открывается. и я не увидел насоса омывателя лобового стекла, так же с переходником
www.exist.ru/price.aspx?pcode=8A0+807+156+AGRU
судя по картинке, это явно не то, что стоит у меня
судя по какой картинке и что стоит у тебя, не понятно о чём ты пишешь
хочешь сказать, это одно и тоже, только нарисовано не очень?
всё чётко нарисовано, номер 5 на картинке
а мне казалось, что они больше похоже на форсунки от СКИФ (которые на рисунке у тебя)
не знаю, что тебе казалось и зачем. на фотографии выше, серая В4, это моя, на ней оригинальные писалки от ауди 80 1992-96 гг.
что ж, тогда надо копить деньги
альтернативный вариант описан выше, видимо ты плохо смотрел фото и плохо читал.
читал много и хорошо, а хочется как в оригинале было
FearMax
по поводу штатных омывателей от б4 нет в магазине таких, где можно достать? по крайней мере у меня страница с номерками, которые указаны в начале статьи не открывается. и я не увидел насоса омывателя лобового стекла, так же с переходником
насос омывателя стекла у тебя и так стоит, зачем тебе его ещё раз покупать?